Глава 5, часть 3

(начало истории в предыдущих постах серии)

Это долгая история о том, как 15 лет назад я пришёл в проработки и практики "саморазвития" и окунулся в этот бизнес намного больше, чем собирался, став из клиента тем, кто эти услуги оказывает.

Говорят, что дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих.

Я учился на своих.

Итак, я получил возможность ведения тренинга, который немного описывал в предыдущих постах. Тренинг как будто бы служил развитию творческих способностей в человеке, я был воодушевлен и вдохновлен открывающимися перспективами. В моих глазах я покорил ещё одну вершину. Так ли это было на самом деле? Уже потом я понял, что внутри этой организации началась некоторая кадровая подготовка. Так уж было устроено у этой гуру, что рядом все время должен быть некий особенный ученик. Основная функция этого ученика в первую очередь поддерживать деятельность самой этой дамы.

На момент моего прихода эту роль выполнял почти что мой ровесник, парень, вроде бы москвич с экономическим образованием. Так же как и я, в свое время он каким-то образом вышел на этот подвал, уверовал в свои исключительные способности быть ведущим в этом эгрегоре и около 8 или 9 лет он в нем просуществовал.

Суть эгрегора я уже описывал в предыдущих постах : проблемы самой главной гуру тонким или толстым слоем размазывались на учеников. Что значит «чужая проблема» ? Это в первую очередь то, что ты толком никак не можешь решить. Думаешь, что это у тебя где-то недоработка и оттого хреново, депрессивно, всё бесит, невозможность построить нормальные отношения, семью, все это накапливается, накапливается... Естественно, такой расходный материал в виде человека эгрегор будет менять по мере выхода из строя, точно также как человек меняет вышедшую из строя деталь в своем автомобиле.

Этот парень, хотя казалось что он прямо незыблемая скала в этой организации, видимо потихоньку приближался к сроку годности. И гуру стала потихоньку посвящать меня в трудности взаимотношений с своим ближайшим учеником. Мол, у него и приступы агрессии, и голос повышает, и звонит в неурочное время по триста раз в день, рассказывая как ему плохо.

Иронию этой ситуации я понял только через несколько лет : ровно таким же образом вела себя и сама эта женщина, постоянно донимая меня просьбами «помочь» ей что-то посмотреть, разобраться почему «плохое самочувствие, наверное кто-то жрёт» и т. п.

Пока что уход этого главного ученика виделся откровенно невозможным, но, как я сейчас понимаю, почва к этому готовилась в глазах всех остальных участников этого театра абсурда загодя... И, приехав за «передачей» на ведение тренингов, я вдруг с большим удивлением начал от неё узнавать в том числе и то, что оказывается, наш святейший главный ученик, оказывается-то ведет себя странно...

Как и всё в этом эгрегоре, ситуация была пропитана оттенком раздвоения личности просто потому, что человеку в довесок к своей, негодной и индивидуальной индивидуальности по-разному навязывалась фактически личность самой гуру как идеальная модель и образец для подражаения. В том числе, это происходило и на тонком плане : люди просто начинали быть в чем-то на нее похожими...

А на выходе, странное чувство : чисто по человечески я чувствовал к этому парню симпатию, да и он старался мне помочь как мог, пока мы оба думали, что именно в этом «пути» и лежит сокровенное счастье.. А с точки зрения наставника он, естественно, транслировал и идеи самой гуру, и те модели, которые в этом эгрегоре были приняты как мировоззренческие. По факту, всё сводилось к тому, чтобы человека как можно более сильно по-разному загнобить, чтобы он был безопасен для самой гуру и сложившегося эгрегора и приносил гуре деньги, а эгрегору — нужные выбросы энергии.

Этого я тогда понять не мог и радовался как ребенок, получивший новую игрушку. Вау, теперь я не просто ведущий, а еще и тренинги могу вести.

Сам тренинг, который мне предстояло через несколько месяцев начать проводить, будто бы посвящен трансформации человека с целью раскрытия творческих способностей.

Мол, все мы люди в детстве правополушарные, а затем становимся левополушарными и чтобы в жизни был счастье и успех, следует раскрыть заново правополушарные способности, а как, спросите вы, а вот вам наш тренинг, ответим мы...

К сожалению, это только звучало красиво, да и то, довольно наивно.

Как и всё в этом эгрегоре, если словить его подключку, то будешь действительно видеть неимоверную пользу, «раскрытие правополушарности» и увеличение количества энергии, денег и прочей власти.

По факту же, всё выглядело печально. Люди собирались и в первый день писали бессмысленную хуйню с сильным оттенком шизы, это считалось «потоковым письмом». Во второй день собирались и рисовали бессмысленную хуйню с сильным оттенком шизы, это считалось «правополушарным рисованием». Повторять некоторое количество раз и вуаля, ты гений...

Гениев я не видел после этого тренинга, хотя проводил его достаточно долго.

Да, есть естественный эффект арт-терапии , выплеска эмоций на бумагу. Да, есть нормальные и позитивные эффекты человеческого творчества как такового, есть позитивные эффекты любого хобби.

Проблема же была в том, что выстроенное поле этого «тренинга» и тот эгрегор, в котором это всё происходило донельзя коверкало все эти процессы, превращая их в тупой фарс.

С одной стороны, снова шёл на вброс определенный скопившийся в эгрегоре набор энергетической и иной грязи, которые участники материализовывали и размазывали по бумажкам — по факту, все тексты и стихи очень подозрительно напоминали и по энергии, и по смыслу высказывания самой гуру. С другой, чтобы люди были «довольны» , эгрегор явно заливал какую-то свою псевдопозитивную энергетику, судя по всему изымая естественную творческую человеческую энергию. То есть, люди могли годами рисовать какую-то поебень, придавая ей высокий смысл и действительно будто бы видя, как эти картинки энергетичны и полезны. А вот взять в руки и просто что-то сделать уже было трудно, почти на всём «творческом» теперь была подключка к этому эгрегору... Довольно мутное и труднотскабливоемое явление...

Вишенкой же на торте был ещё и факт вскрытия определенных родовых ресурсов с целью приватизации» их этоим эгрегором. Как это работает? Допустим у меня в роду были художники, нормальные, яркие , талантливые. Они ведь много у кого были, раньше люди за неимением интернета чем только не занимались в свободное время.

Я об этом, конечно, не знаю. И прохожу подобный тренинг и «вдруг» начинаю что-то рисовать. Родовые ресурсы вскрываются, у меня получается, но я-то думаю, что это благодаря этому эгрегору.. А чертям больше и не надо : они ловят этот невидимый автограф в пользу бедных и начинается изъятие этих энергий.. Таких схем в эзотерике много, фактически очень большая часть подобных «тренингов» и проводится для того, чтобы человека куда-нибудь «подключить» и выкачивать те силы, о которых человек даже и не догадывается.. Единственная польза от подобных «открывашек» это вовремя понять механику процесса и соскочить с него.

Иначе же доходило до абсурда : если просто погуглить мою не самую популярную фамилию, находится только в двадцатом веке несколько довольно известных художников, посвятивших этому всю жизнь, но родственные связи напрямую мне установить не удалось. И я занимаюсь в некоем эгрегоре почти десять лет проведением творческих тренингов. Общаюсь между тем, с художницей, получившей соответствующее образование. И после «околпачивания» в этом эгрегоре мы оба думаем, что всё это лишь благодаря нашей «гуру»..

И ладно бы, если просто думали. Но по факту, действительно образовывалась очень мощная подключка к этой даме, которая на подобных идиотах построила себе мягко говоря неплохие жизненные условия, правда, только в материальном отношении...

Такова механика тонкого плана, в которой пришлось разбираться спустя почти десять лет от описываемых событий. Тогда, к сожалению, я этого не понимал и всё больше превращался в абстрактного тюбика с чердака.

У меня действительно был чердак, на котором я целыми часами занимался рисованием, написанием различных фантастических текстов, веря, что это и есть реальное творчество.

Как уже говорилось выше, всё это явно осуществлялось через какие-то эгрегориальные или иные подключки черт знает куда, хотя самой же гуру утверждалось, что это чуть ли не потоки самого Творца...

Да, любое творчество приближает человека к образу Творца, возможно, даже такое как в моем примере, против природы не попрёшь.. Может быть, в откровенно запущенных случаях лучше и так, чем вообще никак и вообще, ученик находит учителей именно по своему состоянию, спору нет, я и не пытаюсь особенно сильно высказывать претензии к произошедшему со мной, но есть разница между благодарностью опыту и вдумчивым анализом происходящего с целью работы над ошибками..

По факту же, люди не вовлеченные в этот эгрегор, видели то, чем это «творчество» и являлось : странной и наводящей мысли о психических отклонениях мазней или откровенно бессвязными текстами.

Ну, а на всё, что выходило за рамки бреда, наша дорогая гуру стремилась изо всех сил наложить свою лапу, присваивая себе то, что у человека вдруг «открылось», а такое тоже бывало.

Вряд ли эта ситуация уникальна, различных тренингов на раскрытие «способностей», включая и творческие, сейчас очень и очень много. Какие-то из них, наверное, заслуживают внимания, ну а некоторые опасности я описал на своем примере выше.. Если кратко, то многие подобные «тренинги» могут организовываться именно по описываемым причинам.

Был бы умный, не был бы опытный... Тогда я был фанатик и всячески стремился собрать свой первый тренинг, описывая его преимущества так, как на тот момент видел. И на этот первый тренинг явился всего один человек.. :) Был правда и фактор цены : удовольствие стоило несколько десятков тысяч рублей, такой ценник на тренинги был в этой конторе и пойти против этого я не мог.

То, что было моей главной проблемой многие годы впоследствии обернулось другой стороной : сейчас-то я понимаю, что если бы желаемые тогда цели исполнились и я бы собирал полные залы каждую неделю, то уйти из этого мрака было бы очень и очень сложно, к счастью, у меня этого не случилось. Но тем летом я провел около пяти таких тренингов, проработав в сумме с парой десятков человек. Из того варианта тренинга, который мне дали в базовом виде, я быстро не оставил почти ничего, заменив почти все элементы на что-то другое.

Продолжение следует

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо в текст включать описание как он эти статьи писал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ожидал после такого едкого комментария увидеть в вашем профиле рекламу эзотеричного сайта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я ж тут просто комментирую, а не тащу вас к себе в секту. Надо будет — сами найдёте все варианты для самостоятельной работы с собой, за которую с вас никто ничего не будет драть и даже просить отметиться на мероприятии от администрации города. В интернете много хорошего (как и плохого).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответа так и не дождался, но полистал ваш сайт более внимательно. Боюсь, в вашу секту я и не помещусь по габаритам. А турбо-суслика, представьте себе, я прошел всего целиком на платной и официальной основе у его автора. И даже протоколов на его же сайте наторговал на несколько сотен тысяч, пока, кстати, не отказался от них в пользу бедных.

И свое мнение о нем высказал в первых главах повести. Почитайте на досуге, раз уж и у вас продаются на сайте протоколы для сусликовых систем(с).

А были издалека похожи на приличного человека! Но недолго. Это уже мой вам диагноз, как поболтавшегося в этом говне, включая и всю эту хуету про просветление.

Всех благ(с)

Автор поста оценил этот комментарий

Профдеформация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я ж тут просто комментирую, а не тащу вас к себе в секту. Надо будет — сами найдёте все варианты для самостоятельной работы с собой, за которую с вас никто ничего не будет драть и даже просить отметиться на мероприятии от администрации города. В интернете много хорошего (как и плохого).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, чтобы я, как ваш собеседник мог сделать вывод - ваши слова имеют вес или просто словоблудие.

Автор поста оценил этот комментарий

Про форму я упомянул в числе характерных признаков определенного рода сайтов как ответ на вашу фразу про "разрыв шаблона от чтения".

Так вы же не читали. Речь шла про чтение, а не про «ляпнуть наболевшее по триггеру».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наболевшее", триггеры, ляпнуть.. Вы общаетесь со мной из позиции учителя, досадующего, что "ученик" не понимает или глуп. Я вас таковым из ваших ответов и их отсутствия считать не склонен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрев на вас. И на то, что вы делаете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и интересуюсь вашей компетенцией. У вас большой опыт в работе с людьми, или профильное образование или другое основание? Ведь вы пишите довольно серьезные вещи : душа болит, подсознательные цели и т.п.

Вот я и задаю вам вопрос - обозначьте меру своей компетенции, если вы делаете выводы о душевном состоянии другого человека и его мотивации.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Будда жил до 29 лет в царском дворце

А до 80 просил подаяние и только на него жил. Вместе со своей общиной на 500+ человек.


Мне не поперек горла ваша форма, мне все равно.

А чего про неё написали? Пожертвуйте тогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вернитесь к началу диалога. Про форму я упомянул в числе характерных признаков определенного рода сайтов как ответ на вашу фразу про "разрыв шаблона от чтения".

Мне фиолетово на вашу форму, с чего я должен вам что-то жертвовать? Вы нищий, вам есть нечего?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ваши подсознательные цели описываю. До мусора в голове и на бумаге мне нет никакого дела. У вас душа болит и голова переполнена, но вы ценностью и целью ставите нечто где-то в стороне. Хотя, подсознательно гребёте в правильном направлении (только голова мешает ложными целями), пытаясь эту тяжесть сбросить на бумагу (да, она как раз от подключек, которых вы набрались). Ну, разделённость — это кагбэ не уникальное явление...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, вы на полном серьезе незнакомому человеку в интернете пишете :

"Я вам ваши подсознательные цели описываю".


На основании чего вы это делаете? И ставите свой "диагноз"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас сравниваете себя, свой сайт и Будду?

Читайте внимательней: он и своим последователям так заповедовал жить. И они так и живут до сих пор. Только некоторые буддийские секты позволяют монахам работать. Остальные живут на подаяние. Не говоря уже про индийских садху. Это норма для традиций Востока.


Будда для начала познал всю сладость жизни, от которой по собственному выбору открекся для познания страданий.

Это легенда, сочинённая последователями копированием от Махавиры. На самом деле, в Магадхе он был пришлым (из сакьев) и считался шудрой. Ну и «цари» 5 века до нашей эры — это племенные вожди на тысячу оборванцев. По уровню «сладостей жизни» там как сладостей у нынешнего слесаря из Снежногорска.


Я сомневаюсь, что кто-то из современных "просветленных" в силах хотя бы отказаться от доставшейся по наследству от бабушки комнаты в коммуналке.

Вы определитесь со стулом, который хотите занимать — или форма для доната вам поперёк горла или подаяние просить можно (отказавшись от комнаты бабушки).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаете, я не претендую на звание знатока тонкостей буддизма. Я использую ту информацию, которая более-менее общепринята : Будда жил до 29 лет в царском дворце и т.п. И использую лишь для иллюстрации мысли : очень многие "прорабатывающиеся" и "просветленные", еще и претендующие на звание "духовного" человека ушли в это дело банально от невозможности состояться в жизни по-иному.


В последнем абзаце , про бабушку.. Ну как-то вы опять мне присваиваете некие свои слова : "форма для донатов поперек горла".

Мне не поперек горла ваша форма, мне все равно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам вашу тяжесть на душе (и в голове) описываю, от не сделанного задуманного, которое вы пытаетесь доделать тем, что вот пишете... Если вы так рады, что, типа, от подключек свободны, то у меня для вас плохие новости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы снова зачем-то свои мысли и слова присваиваете мне. Я нигде не писал, что "радуюсь что типа свободен от подключек".

Цель моего текста не "доделать" или "проработать", если вам интересно, для чего я это пишу, то ради бога, задайте вопрос.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Будда полжизни прожил только на подаяние и монахам своим заповедовал на него и жить. И ничего. Будду вы не критикуете за это? Это традиционная норма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас сравниваете себя, свой сайт и Будду?

Будда для начала познал всю сладость жизни, от которой по собственному выбору открекся для познания страданий. Я сомневаюсь, что кто-то из современных "просветленных" в силах хотя бы отказаться от доставшейся по наследству от бабушки комнаты в коммуналке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с вами пока ещё не случилось. Опыт — это не инвентарный список случившихся эпизодов, опыт — это то, что бесповоротно изменило. Разве это было? Нет. Иначе бы не потребовалось вот так подсознательно верно, но многословно, прорабатывать выписыванием всё это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы задаёте вопрос как будто бы мне и сами же на него отвечаете, подкрепляя своим логическим выводом, основанным только на вашем опыте. Или той подключке, которую вы сейчас исполняете.. "Прорабатывать". Турбо суслик в модификации лакидао, осмелюсь предположить)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Упаси боже его почитать — разрыв шаблона начнётся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что же именно должно разорвать шаблон? То, что продаются протоколы турбо-суслика или что формочка для донатеров под цитатой о просветлении?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ожидал после такого едкого комментария увидеть в вашем профиле рекламу эзотеричного сайта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на котором, например есть такая цитата некоего йога : "Он говорит: «Кем бы вы ни были, что бы с вами ни случилось, это хорошо" .. Или это только для определенного круга просветленных работает?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Назови цикл своих статей "история проебанного времени".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цикл вряд ли, но какую-нибудь главу - вполне.