Глава 1.2 (самая длинная)(продолжение главы 1.1)

Иван сидел в бассейне с коктейлем в руках. Зебральф хмуро сидел в шезлонге и смотрел как Сушкин направо и налево раздает указания своим слугам. Зебральф был богат. У него был лимузин, он арендовал вертолет, у него был персональный водитель, три четверти которого сейчас съезжали по перилам лестницы, он регулярно посещал дискотеки и вечеринки, он обожал проводить выходные на ипподроме и с улыбкой смотреть на своих любимых животных, у него было 4 отпуска в год, он имел большой дом в 3 этажа. Но было одно но. Он работал. Работал 5 дней в неделю по 8 часов в день. Он не сидел целыми днями в бассейне. У него было время, но он тратил его на более полезные и интересные вещи. Сейчас он подумал «как хорошо, что я работаю…»

Ведь у него не было слуг, не считая водителя и пилота.

- Так кто вы? – Прервал его размышления Сушкин.

- Зебральф. Министр психбольниц и конезаводов. Я прибыл с поручением, точнее с объявлением касаемо вас. Я могу рассказать.

- а можете не говорить? – удивленно спросил зумер. – То есть вы пилили сюда из Барнаула или где там Россия, чтобы молчать? – Иван неосторожно задрал ноги и перекувыркнулся под водой.

_ Вообще то я сюда из Дубая. У меня во вторник только отпуск закончился. – хмуро сказал Зебральф. Действительно, он после отпуска еще даже дома не побывал.

- Не важно. Если у вас есть что-то важное для меня, то прошу. Пошли в гостиную, я вам заварю кофе. – Иван вылез из бассейна. – Крю, где полотенце?

Зебральф с Сушкиным прошли в гостиную где все 7 гномов пили горячий шоколад.

- Рассказывай, пока. – Приказал Иван, сев в кресло.

- А кофе?

-Кофе приготовит Дональд. Я просто не умею. – Сушкин странно засмеялся.

-В общем камеры зарегистрировали у вас явные признаки психического расстройства.

- Какие камеры? – Ваня вскочил. – Вы следили за мной?

- Да не паникуйте вы так. – Успокоил Зебральф Ваню. – Конфиденциальная информация остается конфиденциальной.

- Откуда камеры? – Кто разрешил?

- Канада развитая страна, камеры это первое из достижений страны в которой вы проживаете.

- Завтра же еду обратно в Россию. – Угрюмо сказал зумер.

- Мой дорогой друг, Россия совершенно не отстает от мира, скорее наоборот российские технологии – мировые технологии. – Ответил Зебральф. – Ну давайте же я вам таки покажу видео с камер?

Не дождавшись ответа, старик достал макбук и раскрыл его. Откуда-то из глубин гаджета заговорила Сири, Зебральф поздоровался с ней и открыл файл «Сушкин псих»

- Это…- Возмутительно начал зумер, но Зебральф уже включил запись. Там Иван абсолютно один, за баней Джерома Рунта махал палкой с кленовым листом на конце, что-то оглушительно крича. Слов было не разобрать, но язык был явно русский. Потом Сушкин мастерски исполнил лезгинку и пошатываясь ушел.

- Запись датируется 14 апреля этого года. Может быть в этот день какой-то праздник, раз вы не были трезвы?

- 14 я получаю пенсию. - пробормотал Сушкин. Зебральф кивнул: - Вторая запись от 2 мая этого же года.

На второй записи отлично видно, как Иван бессмысленно ходит вокруг куста смородины с той же палкой с листом на конце. Проходя по одному и тому уже месту, он вскрикивал «Pedwar», что в переводе с Валлийского означает «Четыре». После двух промотанных часов к зумеру выбежал индеец Барат и за шкирку выволок со своего участка. Ведь это был его двор, с его смородиной.

Дальше были еще три записи, все августовские, и на всех трех зумер был в трусах и в халате. На одной из записей он был не один, а с Тарасом Гомер. Они вместе пилили крышу будки собаки миссис Винс. Собака вроде бы была не против, но ее как бы никто и не спрашивал. А вот Миссис Винс пришлось покупать новую будку своей Вивани.

- Гомер уже прошел проверку и вернулся. - Сказал Зебральф.

Нависло молчание.

- Господин Дебральф, понимаете ли, я блогер, и иногда вынужден делать странные вещи…

- Зебральф. - поправил зумера старик.

- Что?

- Я Зебральф!

-А, это понятно. А я Блоге…

- Дурак что ли?

-Да!

- Кто?

-Что?

-Где?

-Заткнись! – Заорал Ваня. – Тебе не получится вывести меня из себя! Ты не заставишь меня закричать!

- Вы уже кричите. – Осторожно заметил Зебральф. – Вас нужно отвезти в палату на проверку.

- Что? – Глаза Вани потемнели от ужаса.

- За дополнительную плату вас проверят в предпоследней приветной – Торопливо добавил Зебральф. Ваня как богатый зумер понимал, что такое дополнительная плата. Это когда ты должен отдать половину всех своих денег, а пока ты будешь бегать за ними плата повысится, а потом еще какие-нибудь проценты навяжут, а потом пятое, десятое… И в итоге тебя обдерут до нитки, а взамен шиш тебе с маслом.

- Але? – Зебральф помахал рукой перед лицом зумера.

- Да, да, точно. – Спохватился зумер. – Все верно я думаю.

- ага, ну тогда давайте до 9 сентября, до обеда никуда не уходите, дом 12 верно? – Зебральф еще что-то промычал и записал все в блокнот.

- а, стоп, что? – скорчился Ваня

- На проверку вас, ну все, тороплюсь. Приятно было пообщаться добавил министр уже выходя.

- Да я вообще не слышал, что вы говорили! – Заорал вслед ему ваня. – Вы мне все должны объяснить! И компенсировать… Моральный ущерб! Ааа! Да что деется та?

И вот наступило 7 сентября. Всех оно радовало, а вот Ивану было не до веселья. Во-первых, он плохо спал, во-вторых приближалось 9, а в-третьих, чего радоваться, с Ваниным то характером.

Ну и сегодня он особо пожалел о том, что 7 сентября началось именно в полночь. Когда, казалось бы, некоторые со вчера еще спать не ложились. Первые гости стали появляться в 00:12. Но как только Иван приспособился к ритмичной мелодии звонка и почти уснул, гости начали стучать. Кто-то принес стремянку и подобрался прямо к окну спальни зумера. Но и к этому Иван быстро приспособился и уснул. Но не долго длился его сон. Скоро его разбудил уже его собственный слуга, толкая в бок.

- Крю, какого фига ты меня будишь? – Самым что ни есть недовольным голосом спросил зумер.

- я Кря, и к вам пришли ваши друзья.

- Сколько?

- Четыре утра.

- Дурак, друзей сколько? – С вайн-стрит что ли?

- А, посмотрите сами. – с этими словами Кря поднял жалюзи.

Взору Сушкина открылся вид на его двор. Но двора он не увидел – все заполонили Аспонтиорцы. Картина была такая как будто они пришли не на чужой участок, а это просто сообщество туристов в горах над городом Гагра. Кто-то разложил пикник, кто-то уже сидел на сливовом дереве и доедал собственно его плоды, зумеры пели, общались, танцевали и т.д.

Иван все увидел и осознал масштабы положения за меньшее время чем за то которое потребовалось бы дошкольнику что бы прочитать первое предложение этой главы. Он тут же накинул халат и кинулся вон из комнаты забыв надеть тапки. Однако после того как дверь захлопнулась она тут же открылась, и Иван проорал оставшемуся в комнате слуге: - Друзья и соседи — это антонимы, Кря!

Иван забежал в свой кабинет и прижавшись к двери тяжело дыша осел на пол. Так он просидел в течении часа, пока к нему не залетели два привидения Ля жвё и Де вивр. Они сели на стол и начали рассказывать, как прекрасна жизнь, и как тем более прекрасен день рождения.

- Да, не день рождения у меня! - Перебив их заорал Сушкин. Он выглянул за дверь. Все было тихо, и он вышел с намерением добраться до спальни и лечь спать. Но тут он замер как вкопанный потому что не успел он сделать шага как в сантиметре от него пролетел веселый том. А не успели волосы на голове Вани опуститься как по той же траектории пролетели не менее веселые Бари, Спенсор и Петька. Спать уже не хотелось, и Иван решил пройти в ванную. Спускаясь по лестнице, он громко повторял: - Ох что деется, та! Я еще сплю, все спят, пять утра ведь время, а они тут маскарад, цирк Шапито, балет «Щелкунчик» и тому подобное устроили! Слуги еще не проснулись, а они вот они! По дороге зумер крикнул гномам что бы они просыпались и готовились к празднику. Умывшись он открыл дверь и в вестибюль ввалились кричащие, щелкающие и на все лады, создающие шум зумеры.

- Все за забор! Иначе праздник не начнется! – Угроза подействовала как нельзя лучше. Через пол часа двор освободился. Счастливый Ваня пошел спать. Когда он проснулся было 10 часов утра.

- Ничего себе! Неужели слуги уже 5 часов сдерживают напор гостей!? – Закричал зумер. Весело насвистывая он пошел в кухню. По дороге туда он услышал нарастающий шум. И странно, звук шел из концертного зала. Приближаясь к залу Сушкин все отчетливее слышал слова «Шарманка», «Чужестранка» и кажется что-то про Париж. Тут Ивана осенило: - Ай да, Коля! Репетирует! – Однако приоткрыв дверь он увидел вовсе не репетицию. Со сцены шел цветной дым.

- Черти, вы что там жжете? Вы мне дом спалить решили?

- Молодой человек, вы не видите концерт идет. – Сказал стоящий прямо рядом Ахмед Рингер. Зал осветило на секунду, но Сушкин успел увидеть, что зал полон зрителей и что тут действительно концерт. Иван поспешил в кухню. По дороге он то и дело встречал счастливых зумеров отмечающих праздник в его «помме»

- Крю! Крюууу! – Завизжал Иван. К нему тут же подлетел Ипполит и испуганно залепетал: - Сэр, мы уже все сделали, сэр, сэр, я, мы будить вас не стали, сэр, мы, Крю в отпуске, сэ…

- Замолчи! – рявкнул Сушкин – «Сэр, сэр» Свободен! – Гном тут же убежал.

Хмурый как октябрьский Красноярск Иван вышел во двор. По дороге он так же причитал: - Это надо же! Напрочь отбили желание пить, есть, умыться, расчесаться, поплавать, пожить во всяком случае! Ни с того не с сего! Кто его праздник этот выдумал?! Не мог же я их всех пригласить? Крю… Ах точно, нету же Крю. Ох, что деется то? Дойдя до конца двора, он встретил Генку, Славку, и… Зебральфа. Старик что-то насвистывая распрягал лошадей.

- Эй, а что вы здесь делаете с лошадями? – Замахал руками Иван.

- Дядя Ваня, это тут будет такое шоу! Лосядки будут по кругу бегать! – Воодушевленно просюсявил Славка. – Этот, этот инпонд…имдоп…ибомром… Да, ибомром!

- Ипподром может быть? – Проворчал Иван.

- Да, да, ипподром! – почти пропел Зебральф.

- Ипподром у меня на участке? – Вне себя взревел зумер. – Да вы все мои хризантемы помнете! Итак, астры в этом году плохо цвели!

- Ничего с твоими хреназтемами не случится! – Заверил его Зебральф. – Когда мы строили ипподром мы их повыдергали. – Зебральф сказал это так спокойно и как бы между прочим, что Ивану нечего было возразить. Он лишь открыл рот, да так с открытым потом и ходил. В каждом уголке сада он встречал празднующих. Все его яблони были обглоданы казалось до коры (а яблонь было около 70 штук), Иван смотрел на каждую и вспоминал сколько же сотен килограмм он собрал с них в прошлом году. Вскоре начались бега. Там участвовали лошади самых разных пород (даже какие-то синие единороги были), пони, недопони и какие-то ослы (вообще-то это были зебры, но Иван не ипполог, откуда ему знать). Учитывая, что в Аспонтиоре в основном живут рабочие с завода, микробиологи и химики, а также имеют не очень большой рост для езды на лошадях бега им понравились. Потом были воздушные шары, змеи, китайские фонарики, угощения, конкурсы, метание топора и т. П.

Вскоре, как и после любого праздника наступил тот момент, когда все пьяные и веселые. Было всего 6 часов вечера, а гости уже наелись и напились до такого, что уже еле могли встать из-за стола. Тут же бегали четыре неразлучных таракана по именам Спенсор, Петька, Бари и Том. Пить им не разрешили и что бы не мозолить никому глаза они еще с утра ушли на реку сперев предварительно у Декстера Гринфелда удочки. В итоге порвав две лески и утопив одну удочку, оставшуюся они не стали возвращать потому как сломали пополам рукоять. Рыбу они не поймали, зато узнали, что рыбачить они не умеют. А из-за того, что гномы перестали справляться с гостями, пришлось рыбакам подсуетиться. Теперь они сновали между столиков в роли официантов.

- Они так нажрались, что говорить не могут! – Возмущался впервые уставший Том.

А вот Зебральф ни капельки не уставший продолжал веселить гостей. Он то цитировал Остапа Бендера, то рассказывал что-то из творчества Блока, а то просто смеялся без причины, что тоже всех очень потешало. Ширяевы рассказывали анекдоты про Штирлица, Миллеры станцевали шафл, а потом устроили внеплановый мастер-класс «кик со стопы» и «лунная походка».

- Какая им лунная походка? – смеялся Спенсор - они итак уже достаточно лунные.

Шум стоял невообразимый.

- Алееее! Эй! Алееее! – Пытался навести порядок Иван. – Том, успокой их ради бога.

- Все! Молчать, придурки! - Властно заорал Сушкин младший. Все мгновенно успокоились, и лишь не стихал шум падающих по теории домино столов, на которые свалился Хусима с яблони.

- Короче… - Довольно неплохо начал Иван.

- Давай длиннее. – не удержалась Хайле Трамбл.

- Длиннее, я хооочууу… сдееелааатьиииии…

- Ладно, давай все-таки короче! – Вздохнул муж Хайле Дaвид.

- Короче, - Иван повернулся к Тому и спросил: - что я вообще сказать хотел? – Гости заржали, а Том ответил: - не знаю, что ты хотел сказать, но, пап, не забывай, что они пьяные и все равно не поймут. А я устал уже как бык, так что давай заканчивай этот спектакль. – Иван уже сам устал как бык и поэтому не растерявшись закричал: - А я хотел сказать, что праздник закончился, и закончился глобально. Завтра и послезавтра ничего не будет! Повторяю – праздник закончился!

После этих слов все зашумели что, мол никто не спел (Рябовы затянули миллион алых роз, а Казбек Затумарян стал петь что-то на своем), а Зебральф свистнул, и к нему подбежал, вернее подбежали его персональный водитель Хоакин.

- Действуй! – Сказал ему (или все-таки им) Зебральф, а сам направился к Помме.

Хоакин же схватил яростно отбивающегося Ивана и утащили его за Зебральфом. Песня Пугачёвой оборвалась, а Джордж Миллер вдруг начал подпевать Казбеку, хотя армянский никогда не знал. Спенсор, Бари и Петька сначала молча следили, а потом начали ржать. Сначала осторожно, а потом с закидыванием головы и хрюканьем. Том осознавал, что он, как потенциальный наследник, не должен смеяться, но гости тоже начали смеяться и ему ничего не оставалось как изобразить фэйспалм и продолжать ржать. Тем временем Ивана усадили на его любимый икеевский диван из коллекции «Зимняя фиалка», а Зебральф присел рядом.

- Времени терять не будем, тем боле что все уже оговорено. – сказал он. – распишитесь тут и тут, расшифровка не нужна.

- Сегодня только седьмое. – Сказал Иван.

- Я сказал девятого потому что не хотел вам портить праздник, но раз вы его сами только что испортили что тянуть?

- я могу пожаловаться, что нормального человека хотят изолировать. Я что на эльфа похож? -Иван приставил ладошки к голове изображая уши.

- Но мне можно доверять, и я… - начал министр

- почему?

- Я миллионер, и ты миллионер…

- Миллиардер.

- Что?

- Я миллиардер. - повторил Иван.

Зебральф замешкался.

- Ладно. -  продолжил старик. – Не в этом суть. Вас только проверят. Никто вас изолировать не собирается.

- Хорошо. Допустим. – Иван перешел на шепот. – Но что бы об этом случае никто не знал. Лады?

- Лады. Распишитесь. Ага, и вот тут…

- А это что? – Показал зумер на протянутую ему Зебральфом бумагу.

- А, это? – Вырвал бумажку из рук Вани Зебральф. – Ну это ты вот тут впишешь имя, тут подпись.

- Чье имя, Зебральф?

- Того на которого ты перепишешь наследство. – Осторожно сказал Зебральф

-Ка-ко-е наследство?! – Повышая голос спросил Ваня.

- Ты уедешь недели на две. – начал Зебральф. – Кто будет присматривать за твоими вещами?

- Аааа. Понял. Ну Том присмотрит. – успокоился Иван

- Да кто ж без переписывания будет следить за твоей виллой никчемной? – С усмешкой сказал министр.

- Да что тебе надо? – Опять закричал зумер. - Чтобы я переписал наследство? Хорошо! – Ваня размашисто подписал бумагу.

- Отлично. «Все кроме ювелирных украшений» - Прочитал Зебральф. – Это почему, если не секрет?

- С собой взять хочу. - пробурчал зумер.

- Знаете, там контингент не то чтобы плохой, но…

- Я понял. – Деловито сказал Иван. – Но я переживаю на самом деле за одну лишь вещь…

Зумер полез в тумбочку из той же коллекции «Зимняя фиалка», и начал выкидывать оттуда вроде различные, но на вид все одинаковые украшения. Зебральф практически безразлично за этим всем наблюдал (как работнику психушки ему не привыкать), пока его внимание не привлек одна вещь. Это был блестящий до тошноты браслет, с неизвестными иероглифами и дешевыми позорными стразами. Он подкатился вплотную к дивану, Зебральф хотел взять браслет, но рука отдернулась – настолько сильное отвращение вызывало «украшение». Иван уже все вытряхнул и увидев перекошенное лицо старика проследил за его взглядом. Схватив браслет, он воскликнул: - Ты че так смотришь? Это вообще то Гучи, а нет, Луиии… Нет, а да это Гучи.

- Гучи? – Переспросил министр.

Иван не услышал – он восхищенно вертел браслет. Зебральф еще раз посмотрел на него. «нет, гучи здесь даже не пахнет» - Подумал он.

- А вас не могли обмануть насчет бренда этой вещи? – Спросил Зебральф.

- Нив коем случае! – Закричал Иван.

- Ладно, ладно. – Согласился Зебральф. – Я конечно сомневаюсь, что эта Гучи кому-то нужна, но лучше перепишите и оставьте тут.

Иван зачеркнул надпись: «Все кроме ювелирных изделий».

- А замазки не было? – Недовольно спросил Зебральф.

- Была в первом классе. Потом Анжелина Васильевна поругала, и я выбросил свой дорогущий корректор. Кстати 76 рублей стоил, в магните. Там я еще…

- Хватит, я понял. – Остановил ностальгирующего зумера Зебральф.

- И кстати, вы с Томом договорились, да? – Больше риторический вопрос задал Иван.

- Ну вообще то нет. Он даже не знал.

- Да я не знал. – Появился в дверях Том.

- Да ты все время под дверью стоял что ли? – Почти плача спросил Зебральф. –Почему ты появился на пороге в тот момент, когда я говорил про тебя?

- Я понял, вы договорились. – Кивнул Иван.

- Он ничего не знал. Расскажем ему? – глупо улыбаясь промычал Зебральф.

Заметим, что Том действительно ничего не знал. Просто была у него способность все делать так, чтобы все испортить.

- А, что? - Спросил Том поднимая брови и включая всю свою отменно развитую мимику лица.

- Я тебе потом все объясню. – Шепнул ему Зебральф.

- Может вы меня послезавтра заберете, праздник и все такое. – Спросил Иван.

- нет, я и так должен был вас проверить в четверг. На мне огромная ответственность за безопасность граждан.

- Окей. – вздохнул Иван.

Дальше Хоакину велели, тихо и незаметно подвезти автомобиль на задний двор, а Тома отправили успокаивать гостей. Прошло некоторое количество времени: Иван летел на самолете в Барнаул, Томас второй час убеждал гостей, что Ивану поплохело, и он скоро вернется, гости были шокированы тем, что Том даже врать толком не умеет, а Спенсор наводил порядок в комнате Томаса, потому как его папаша, будучи в нетрезвом состоянии назвал его лентяем. Тут Томас и выручил друга: - У меня там в шкаф книги сложить и тумбочку починить, беги.

Потом гости разошлись по домам, пилот самолета «Черчилл – Барнаул» поставил на автопилот, Иван, как и подобает в самолете, уснул с открытыми глазами и ртом, словом, наступила ночь и всем стали сниться сны…