Гитарная мастерская! Что новенького?

Рад вновь приветствовать вас всех друзья!


По сложившейся традиции отдельно респектую уже целому, не побоюсь этого слова, батальону подписчиков. Признателен вам, дамы и господа, за проявленный интерес! По количеству инста уже даже немножко отстаёт :)


Итак, что там на полях гитарных сражений? А вот что.


Счастливый обладатель плода моих трудов прислал мне аж два видео со звуком.

Так же попутно сообщил мне о массе положительных эмоций и конечно сердце моё радуется с каждым таким комментарием, а их уже сколько-то набирается. Мне безумно импонирует факт того, что люди высоко оценивают мой труд. Это значит, что я двигаюсь в правильном направлении. Например вот:

Гитарная мастерская! Что новенького? Своими руками, Гитара, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Видео, Длиннопост

Чтож, такое не может не нравиться, но пора отвлечься от моего приступа нарциссизма,  переместиться в рабочую зону и посмотреть что же там таки новенького.

А там у нас напиливание пазов под лады.

Гитарная мастерская! Что новенького? Своими руками, Гитара, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Видео, Длиннопост
Гитарная мастерская! Что новенького? Своими руками, Гитара, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Видео, Длиннопост

Это можно делать разными способами, инструментами и с применением широкого спектра приблуд, весьма недешевых кстати. Кто-то использует дармовые советские обушковые пилки, кто-то дорогие японские или европейские, применяет спец фиксаторы или ставит палец в качестве упора. В любом случае, результат должен быть таким, какой вы можете видеть на фото выше. аккуратный ровный пропил. Ниже коротенькое видео о том, как я это делаю.

Описание для тех, кому лень смотреть 49 секунд ( я вас вполне понимаю, т.к. сам такой ) : на мини циркулярный стол с мини дисковой фрезой кладется накладка метками к низу, выравнивается и на салазках толкается на фрезу. и так 20 раз. Всё.

Гитарная мастерская! Что новенького? Своими руками, Гитара, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Видео, Длиннопост

Важно учитывать тот факт, что ширина пропила должна быть рассчитана строго отталкиваясь от ширины ножки лады. Т.е. не абы какая. Сделаю шире и лад не будет держаться. Сделаю Уже и он просто не войдёт.


Сделаю небольшой анонс:

некоторые из вас знают (а кто нет, те сейчас узнают), что иногда, очень редко, практически так же редко, как комета Чурюмова-Герасименко пролетает мимо Земли, я беру что-то на ремонт или реставрацию. Либо это что-то грандиозное в плане работ или визуала, либо что-то очень быстрое. Так вот, от подобного я не мог себе позволить отказаться, и в моей мастерской на какое-то время поселилась чертовски интересная гитара. Подробно о ней я расскажу вам в следующем посте так как еще не приступал к работе, но для затравочки скажу, что у малышки вот-вот будет юбилей - 100. Этикетка внутри, у вы не сохранилась, но мне известно, что производились они в 30е годы прошлого столетия и являлись копиями гитар великолепного австрийского мастера Иоганна Готфрида Шерцера.



За сим откланиваюсь! Мой инстаграм в профиле. Как всегда рад буду поболтать с вами в комментах. До новых встреч!

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.