ГИБДД Казани продолжает привлекать водителей за нарушение ПДД по видео из социальных сетей

У005ХО116

В отношении водителя нашли постановление о привлечении по статье 12.15 ч.4

ГИБДД Казани продолжает привлекать водителей за нарушение ПДД по видео из социальных сетей ГАИ, ПДД, Нарушение ПДД, Водитель, Штраф, Встречка, На красный, Видео, Без звука, Длиннопост

Е911КХ116

Также постановление по статье 12.15 ч.4

ГИБДД Казани продолжает привлекать водителей за нарушение ПДД по видео из социальных сетей ГАИ, ПДД, Нарушение ПДД, Водитель, Штраф, Встречка, На красный, Видео, Без звука, Длиннопост

В001ХВ716

Водителя привлекли по статье 12.12 ч. 1 КоАП РФ

ГИБДД Казани продолжает привлекать водителей за нарушение ПДД по видео из социальных сетей ГАИ, ПДД, Нарушение ПДД, Водитель, Штраф, Встречка, На красный, Видео, Без звука, Длиннопост

Вообще, хочется конечно больше привлечений и наказаний, но вот те - подтверждение которым нашли. Ждем подтверждений по другим!

Народный инспектор

68 постов513 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот интересно, а как они могут доказать, что видео не имеет/имеет срок давности? Может быть нарушитель сделал нарушение месяц/год назад? Как быть в этом случае?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Все интереснее. Как я понимаю, для наказания должны быть зафиксированы дата и время нарушения.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

как? на фоне свежих газет?) есть же срок давности у нарушения, например.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею. Мне интересно, как ГИБДД эту проблему решает, когда ролики в соцсетях смотрит. Я не юрист, но, по-моему, без фиксации времени нарушения протокол легко оспаривается.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На видео есть, если нет на видео - прикладывается в сообщении информация.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На видео в соцсетях? А даже, если и есть, кто сказал, что оно правильно выставлено? Оборудование для съемки сертифицировано, поверено? Следы монтажа отсутствуют? Человек, прикладывающий информацию какой статус имеет?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так? Если неправильно выставлено - закроют дело.

А зачем его сертифицировать и поверять? Если привлекаемый подозревает монтаж - пусть обращается за экспертизой. Заявитель - статус свидетеля.


Интересно, при сообщении о побоях - время как фиксируют у заявителя, через какой-нибудь нейросенсорный аппарат данные из мозга вытаскивают?


Общий порядок рассмотрения сообщений об административных правонарушениях действует, ничего нового там нет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Если неправильно выставлено - закроют дело.

Кто и как это будет доказывать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если камерами наружнего наблюдения/фиксации автомобиль проезжал на этом участке / в этом районе - то дальше доказывает уже привлекаемое лицо, наверное.


Но всегда есть еще косвенные доказательства, здания, оформления, мимо проезжающие автомобили. Вопрос желания доказать же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильное желание нужно иметь. Вот бы эту энергию и рабочее время сотрудников направить на действительно важные дела. А то на сбор таких косвенных доказательств они потратят столько времени, что могли бы пару угонов раскрыть.

Автор поста оценил этот комментарий

Много чего не так. Например. Я снимаю с регистратора фэйк видео нарушения от вашего лица и отправляю. И вам нужно доказать что это не вы.

Даже круче. Не сам отправляю, а соцсети отправляют

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, обращаюсь в ГИБДД и указываю, что это монтаж/фейк, привожу аргументы.

А потом обращаюсь с заявлением в полицию с требованием возбудить административное производство по 17.9.


Соцсети думаете не выдадут ваш аккаунт? Телеграм - если одноразовый, то не вытащат, а если пользуетесь давно им - то найти будет гораздо проще.


В этом плане, фейк гораздо проще найти похожий автомобиль и сделать перевес номеров и под камерами погонять. Вот это действительно хлопотное дело, доказать что не верблюд.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как это работает, но чтобы доказать монтаж/ не монтаж нужна экспертиза.

Перевешивать номера и ехать под камеры на мой взгляд хлопотно и рискованно.

Я к тому, что мне презумпция виновности вообще не нравится.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой экспертиза нужна. Но чтобы сделать хороший монтаж - нужен опыт и умения.

Покажите сколько человек способны на это, очень интересно.


Перевешивать номера - надо сначала заказать их, а так как количество компаний ограничено - узнать где печатались не очень сложно. Ну если регион хотя бы свой.


Презумпция виновности здесь отсутствует, штраф не выносится автоматически, проводится расследование по результатам которого выносится уже решение.

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку