Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Германия требует от РФ возврата культурных ценностей времён СССР

Германия требует от РФ возврата культурных ценностей времён СССР Россия, Германия, Политика, Вторая мировая война, Новости, Война

Берлин, 20 декабря. Германия потребовала вернуть культурные ценности, которые вывезли в СССР с ее территории после Второй мировой войны. Соответствующее заявление озвучили в посольстве ФРГ в Москве.


В диппредставительстве считают, что культурные объекты не должны быть компенсацией за военные потери. Дипломаты подчеркивают, что их точку зрения подтверждают Гаагские правила ведения войны от 1907 года.

«Мы убеждены, что культурные объекты, воплощающие выдающиеся достижения нации и составляющие часть ее истории и самобытности, не должны использоваться в качестве компенсации за военные потери», — цитирует диппредставительство газета
«Известия».

Также в посольстве напомнили, что в РФ вернули вывезенные в Германию в 1944 году из Гатчинского дворца картины. Всего за 2017 год зарегистрировано четыре случая возвращения в Россию из ФРГ культурных ценностей.


Среди прочего, Германия рассчитывает вернуть Эберсвальдский клад и находки Генриха Шлимана, а также тысячи относящихся к IX веку до нашей эры уникальных золотых предметов и украшений, отмечает издание.


Напомним, как заявлял специальный представитель президента России Михаил Швыдкой, большая часть вывезенных в РФ в результате Второй мировой войны культурных ценностей считается культурным наследием России и не может быть передана другим странам.

https://riafan.ru/1133652-germaniya-prizvala-rossiyu-vernut-...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала все таки стоит довыплатить нам контрибуцию, которую вроде как Миша на радостях простил


Потом возместить нашим гражданам (и их родственникам), попавшим в плен, как это сейчас Германия делает холокостным израильтянам.


Потом возместить нашим гражданам, у которых в войне погибли/покалечились и т.д. родственники.


Потом возместить потерянное имущество (я все говорю, про частные лица, а не государство - для государства см. п.1)


Потом публичное искреннее немецкое покаяние


Потом пойти нахер

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не только евреям. Моя бабушка была угнана в Австрию. В середине нулевых связался какой то фонд из Германии и выплатили (точно не помню) несколько сотен евро. Но это естественно ничто, и если Германия будет платить прям за каждого и за всё то до конца века не расплатится.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по тому как ее сейчас доят из Израиля - она и так никогда не расплатится :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Горбачёв к репарациям не имеет никакого отношения.

"Взимание репараций с ГДР было прекращено по совместному соглашению СССР и ПНР с 1 января 1954.

Стоимость изъятий из Советской оккупационной зоны и ГДР составила, по оценкам Федерального министерства внутринемецких отношений, в общей сложности 15,8 млрд долларов[4], что эквивалентно приблизительно 14 041 тонне золота. Для сравнения, крупнейший золотой резерв в настоящее время принадлежит США и составляет 8133,5 тонн."

раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок, буду знать


касательно "СССР получил очень много денег", можно из этого вычесть сколько СССР потерял с 1941 по 1945 и недополучил с 1941 по 1991 (ну или по настоящий день), потому что потерял 27000000 человек


Получалось, что СССР соглашался на покрытие немецкими репарациями неполных 8% своих прямых ущербов и лишь 2,8% по всем ущербам.

Кхм, действительно - Россия, щедрая душа

Ну или не с так выраженной колониальной политикой, когда все тащут в свой дом, выкачивая насухо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ГДР уже нет. А Германия есть. Пускай платят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"На Потсдамской конференции в августе 1945 было достигнуто следующее соглашение: репарационные претензии СССР будут удовлетворены путём изъятия из восточной зоны Германии и за счёт германских активов, находящихся в Болгарии, Финляндии, Венгрии, Румынии и Восточной Австрии; репарационные претензии Польши СССР удовлетворит из своей доли; претензии США, Великобритании и других стран, имеющих право на репарации, будут удовлетворены из западных зон; некоторую долю репарационных платежей СССР дополнительно должен был получить из западных зон Германии."

1
Автор поста оценил этот комментарий

А пусть Федеральное министерство внутринемецких отношений посчитает стоимость изъятий с оккупированных немчурой территорий СССР. Ну и заодно, с оккупационной зоны в Германии под протекторатом США, Англии, Франции. И попросят с них чего-нибудь.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я бы не взял с этих уродов ни копейки. Просто есть вещи за которые платить деньгами нельзя только делами или кровью.

Автор поста оценил этот комментарий
Хера на хер послал..
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы последний пункт

Автор поста оценил этот комментарий

Это Ваше заднее слово? :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку