Гены

Я большинство повадок и манер перенял от своего деда так как он был единственным мужиком в доме в период моего бурного взросления. Так как я мог только на его примере понять, что значит быть собственно мужиком. Если мать меня всегда ругала за мои необдуманные поступки и глупые решения, то дед наоборот всегда поддерживал и приводил примеры из своей жизни и молодости. Часто сам того не зная я повторял судьбу своего деда и в итоге к жизни самостоятельной пришел таким же как и он путем. Мы оба бросили учёбу, были самоучками, придумывали какие то механизмы необычные, постоянно были в идеях.

Но была у деда особенность, он постоянно все накапливал. Будь то деньги или вещи связанные с его деятельностью. Он все время мечтал о том как на пенсии поживет в сласть на свои накопленные деньги. Но после того как он вышел на пенсию, тратить что накопил он не смог и каждую покупку тяжело переживал психологически постоянно говоря и убеждая себя, что он ведь заслужил это, что он в праве купить себе это. Честно говоря я не до конца понимаю за что конкретно он себя винил в жизни, но скорее всего за смерть жены которая уснула и утонула в ванной, после нее у него никого и никогда не было.

Но на пенсии он пожить не успел, спустя всего пары лет после выхода на пенсию у него стремительно развился рак и здоровый и румяный мужик буквально за пол года исхудал до костей и потерял возможность ходить, вскоре после чего скончался.

Он до последнего отказывался верить что умирает, хотел встретить новый год дома когда перед ним его положили в больницу, но не дожил до нового года 3 дня и все последние месяцы мучился от нестерпимой боли.

Когда мы начали разбирать его вещи, по разным его самодельным приборам были распрятаны пачки денег разных валют не считая так же счетов в банке тоже в нескольких валютах. Из самой комнаты мы вынесли порядка 25 мешков мелкого мусора. Различные платы от всевозможных приборов, железок, корпусов, компонентов старых и прочего прочего прочего. И оно все действительно на первый взгляд интересное и ценное. Но мать настояла на том чтобы все выкинуть, я уберёг только его инструменты и паяльные принадлежности.

Мне так же остался его гараж и машина которую он до последнего не хотел мне доверять так как боялся что я ее угроблю. В гараже же его страсть к накопительству раскрывалась в полную силу. Там чтобы попасть в машину был небольшой ход и все, все вокруг было завалено всем что как то относится к приборостроению. Так же там был целый склад алюминия и меди в различном виде. Сама машина была почти полностью переиначена им под себя. Начиная от самодельной сигнализации с двумя секретами в салоне и заканчивая иной подсветкой индикаторов на приборной панели. 

Гараж я начал перебирать основательно. Из хлама было извлечены действительно порой интересные экземпляры. Например коллекция советских заправляемых зажигалок, набор стекол фар и поворотников для копейки в ещё заводской обёртке, целый склад старых компьютеров со слотовыми процессорами и винтами на 4gb. В общем можно было найти абсолютно всё.

Первичный разбор гаража и вывоз мусора у меня занял около полу года с перерывами. Прошло уже два года, а я до сих пор не разобрал гараж, но на днях случилось то, из-за чего я все это и пишу.

Постоянно перебирая хлам и раскладывая по углам то что мне казалось интересным я вдруг осознал, что я иду по стопам своего деда и если я буду так же как и он жалеть выбрасывать все эти железки, то могу полностью повторить его судьбу, ведь он это по сути старый я. Осознав всю тяжесть того что я сейчас делаю и как пример деда меня ничему не учит, я наконец стал выбрасывать практически все подряд, оставляя только то чем бы я воспользовался прямо сейчас или мог бы сдать куда либо.

Дед всегда считал, что жизнь это где то там далеко, потом и к этому потом постоянно усиленно готовился и сидел его ждал. Но это потом и жизнь для него так и не наступили. И все что я теперь могу сделать со всем этим, это осознать, что меня будет ждать тоже самое если я так и не сделаю выводов из истории жизни моего деда и не научусь жить сейчас, а главное не перестану наконец откладывать вещи и дела на потом, которое не факт что когда нибудь наступит. А если и наступит, то предмет который мне вдруг понадобится я всегда смогу приобрести когда он мне будет нужен. В конце концов большинство вещей которые были отложены на потом уже пришли в негодность или проржавели насквозь.

Не недооценивайте опыт своих родителей и дедушек с бабушками, все что вы сейчас переживаете, вы просто повторяете их жизнь которую они прожили и чтобы ваша жизнь сложилась где-то иначе, надо просто осознать, что вы не другой человек, вы прямое положение своих предков и будете повторять за ними очень многие вещи даже не осознавая этого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ТС, понимаю вас. Бабушка моя всю жизнь работала, часто с блокнотом высчитывала какая у нее будет пенсия и хватит ли на все отложенные мечты (советское время). В итоге умерла в 52 от рака и ни дня той пенсии не видела. Когда мне мама рассказала об этом, я очень многое переоценила в жизни.

раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь странная штука. Но мне кажется, что лучше работать, откладывать и выщитывать пенсию, чем в 50 лет осознать, что у тебя нихрена нету. Представте себе, что мой батя в 50 лет кроме долгов не имеет ничего, абсолютный ноль. Ни пенсии, ни жилья, ни машины, ни накоплений. Живет здесь и сейчас, одним моментом. Заработает - все потратит и притом на фигню. А уже стареет, так как диабет, рука болит, ноги болят, ноет постоянно. И вы не представляете как я боюсь его старости с его конченным характером.
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в подсчетах, они нужны. А в том, что жизнь отложили на потом.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так мой батя и не откладывает жизнь) Заработал неплохо - потратил на сиюминутные удовольствия - телефон новый, хотя старый еще ок, поездочки в горы, хотя мама говорила, что только сидел в отеле и жопу в джакузи грел, нахрена горы эти тогда. И нет, ни зарплаты, ни накоплений, зато живет сейчас, это да.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый живет как нравится. Это его выбор. Искренне рад за вашего отца, если его все устраивает. Я тоже стараюсь жить здесь и сейчас, не хочу никакого "потом", у меня слишком много возрастных пациентов, чтобы оценить это потом. И детей по этой причине не имею и не хочу, недостаточно ответственный(или наоборот, раз отдаю себе в этом отчет). Эгоист? Пожалуй. Зато не лицемер и доволен жизнью
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно каждый живет как нравится. Надеюсь вы не родите троих детей не обеспечив их ничем, и в 50 лет не будете ныть: я уже старенький и больной, помогайте мне все. Так как делает мой батя. Если хочется жить для себя, то и надо жить для себя, чтобы никто от тебя не зависил, и ты тоже ни от кого не зависил.
10
Автор поста оценил этот комментарий
у меня свекровь такая.
и пропагандирует жить одним днем. зато если ничего нет мы ей сразу обязанны.
хорошо, что муж стал понимать, что так жить нельзя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю. У меня хотя бы не пропогандирует, но о последствиях вообще не думает((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже скоро 46, но ныть и заёмывать окружающих я не буду!!! Насмотрелся на таких, сам(а) не живёт и другим не даёт...Даёт Бог день - даст и пищу, и поклон Ему за это.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть интересный рассказ на эту тему, "клянусь черепахами Тасмана", не пожалеете

Автор поста оценил этот комментарий
Переедь в другую страну
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, я уже переехала, так они за мной всей семейкой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрати таскать всю шоблу за собой! Мигрируй. Путай следы. Прими буддизм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку