1099

Гены

Я большинство повадок и манер перенял от своего деда так как он был единственным мужиком в доме в период моего бурного взросления. Так как я мог только на его примере понять, что значит быть собственно мужиком. Если мать меня всегда ругала за мои необдуманные поступки и глупые решения, то дед наоборот всегда поддерживал и приводил примеры из своей жизни и молодости. Часто сам того не зная я повторял судьбу своего деда и в итоге к жизни самостоятельной пришел таким же как и он путем. Мы оба бросили учёбу, были самоучками, придумывали какие то механизмы необычные, постоянно были в идеях.

Но была у деда особенность, он постоянно все накапливал. Будь то деньги или вещи связанные с его деятельностью. Он все время мечтал о том как на пенсии поживет в сласть на свои накопленные деньги. Но после того как он вышел на пенсию, тратить что накопил он не смог и каждую покупку тяжело переживал психологически постоянно говоря и убеждая себя, что он ведь заслужил это, что он в праве купить себе это. Честно говоря я не до конца понимаю за что конкретно он себя винил в жизни, но скорее всего за смерть жены которая уснула и утонула в ванной, после нее у него никого и никогда не было.

Но на пенсии он пожить не успел, спустя всего пары лет после выхода на пенсию у него стремительно развился рак и здоровый и румяный мужик буквально за пол года исхудал до костей и потерял возможность ходить, вскоре после чего скончался.

Он до последнего отказывался верить что умирает, хотел встретить новый год дома когда перед ним его положили в больницу, но не дожил до нового года 3 дня и все последние месяцы мучился от нестерпимой боли.

Когда мы начали разбирать его вещи, по разным его самодельным приборам были распрятаны пачки денег разных валют не считая так же счетов в банке тоже в нескольких валютах. Из самой комнаты мы вынесли порядка 25 мешков мелкого мусора. Различные платы от всевозможных приборов, железок, корпусов, компонентов старых и прочего прочего прочего. И оно все действительно на первый взгляд интересное и ценное. Но мать настояла на том чтобы все выкинуть, я уберёг только его инструменты и паяльные принадлежности.

Мне так же остался его гараж и машина которую он до последнего не хотел мне доверять так как боялся что я ее угроблю. В гараже же его страсть к накопительству раскрывалась в полную силу. Там чтобы попасть в машину был небольшой ход и все, все вокруг было завалено всем что как то относится к приборостроению. Так же там был целый склад алюминия и меди в различном виде. Сама машина была почти полностью переиначена им под себя. Начиная от самодельной сигнализации с двумя секретами в салоне и заканчивая иной подсветкой индикаторов на приборной панели. 

Гараж я начал перебирать основательно. Из хлама было извлечены действительно порой интересные экземпляры. Например коллекция советских заправляемых зажигалок, набор стекол фар и поворотников для копейки в ещё заводской обёртке, целый склад старых компьютеров со слотовыми процессорами и винтами на 4gb. В общем можно было найти абсолютно всё.

Первичный разбор гаража и вывоз мусора у меня занял около полу года с перерывами. Прошло уже два года, а я до сих пор не разобрал гараж, но на днях случилось то, из-за чего я все это и пишу.

Постоянно перебирая хлам и раскладывая по углам то что мне казалось интересным я вдруг осознал, что я иду по стопам своего деда и если я буду так же как и он жалеть выбрасывать все эти железки, то могу полностью повторить его судьбу, ведь он это по сути старый я. Осознав всю тяжесть того что я сейчас делаю и как пример деда меня ничему не учит, я наконец стал выбрасывать практически все подряд, оставляя только то чем бы я воспользовался прямо сейчас или мог бы сдать куда либо.

Дед всегда считал, что жизнь это где то там далеко, потом и к этому потом постоянно усиленно готовился и сидел его ждал. Но это потом и жизнь для него так и не наступили. И все что я теперь могу сделать со всем этим, это осознать, что меня будет ждать тоже самое если я так и не сделаю выводов из истории жизни моего деда и не научусь жить сейчас, а главное не перестану наконец откладывать вещи и дела на потом, которое не факт что когда нибудь наступит. А если и наступит, то предмет который мне вдруг понадобится я всегда смогу приобрести когда он мне будет нужен. В конце концов большинство вещей которые были отложены на потом уже пришли в негодность или проржавели насквозь.

Не недооценивайте опыт своих родителей и дедушек с бабушками, все что вы сейчас переживаете, вы просто повторяете их жизнь которую они прожили и чтобы ваша жизнь сложилась где-то иначе, надо просто осознать, что вы не другой человек, вы прямое положение своих предков и будете повторять за ними очень многие вещи даже не осознавая этого.

Дубликаты не найдены

+109

Ох, ТС, понимаю вас. Бабушка моя всю жизнь работала, часто с блокнотом высчитывала какая у нее будет пенсия и хватит ли на все отложенные мечты (советское время). В итоге умерла в 52 от рака и ни дня той пенсии не видела. Когда мне мама рассказала об этом, я очень многое переоценила в жизни.

раскрыть ветку 12
+39
Жизнь странная штука. Но мне кажется, что лучше работать, откладывать и выщитывать пенсию, чем в 50 лет осознать, что у тебя нихрена нету. Представте себе, что мой батя в 50 лет кроме долгов не имеет ничего, абсолютный ноль. Ни пенсии, ни жилья, ни машины, ни накоплений. Живет здесь и сейчас, одним моментом. Заработает - все потратит и притом на фигню. А уже стареет, так как диабет, рука болит, ноги болят, ноет постоянно. И вы не представляете как я боюсь его старости с его конченным характером.
раскрыть ветку 11
+24

Дело не в подсчетах, они нужны. А в том, что жизнь отложили на потом.

раскрыть ветку 3
+8
у меня свекровь такая.
и пропагандирует жить одним днем. зато если ничего нет мы ей сразу обязанны.
хорошо, что муж стал понимать, что так жить нельзя.
раскрыть ветку 1
0

Мне тоже скоро 46, но ныть и заёмывать окружающих я не буду!!! Насмотрелся на таких, сам(а) не живёт и другим не даёт...Даёт Бог день - даст и пищу, и поклон Ему за это.

-1

Есть интересный рассказ на эту тему, "клянусь черепахами Тасмана", не пожалеете

-4
Переедь в другую страну
раскрыть ветку 2
+43

один в один. отец тоже в гараже хранил всякие, как мне казалось, ненужности и хлам. а когда он умер, стал разбирать завалы и столько всяких прикольных вещичек нашел. в итоге, всё с места на место переложил и мало что выкинул. а недавно, проезжая мимо мусорных контейнеров, увидел ахуенный ковер, кто-то выкинул. я средь белого дня его на крышу машины закинул и в гараж. теперьу меня на стене ковер с мусорки. воооот. старею.

раскрыть ветку 6
+26

Ты это аккуратнее. У нас так ебанутые жильцы вместе с мебелью с помойки притащили блох и клещей.

раскрыть ветку 2
+4

мороз был на улице под тридцатку. да и гараж у меня неотапливается.

раскрыть ветку 1
+7

Тоже висят, ходят, нашёл на помойке...))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Классные
+5

Задает стиль всему гаражу?

+34
Хорошо бы увидеть пост с находками из гаража. Зажигалки, например. И нам интересно, и вам как дань памяти деду.
раскрыть ветку 1
+3
Не дождёмся :(
+23

У меня бабка так всю жизнь денежки копила, на еде экономила, ничего не покупала, мороженое пару раз летом и всё. Накопила тысяч 40, и как раз гаступили 90ые, и сбербанк всех кинул с вкладами.

+14

Я так квартиру снимал.

Бабка владелица померла и дочь с внуком стали ее сдавать.

Сразу там родственники жили, а потом уже я.

Сразу со входа увидел кучу шкафов, которые были забиты книгами. Хозяйка предлагала через недели две вселиться, что бы прибраться - но я сказал что разгребай сам.

Из особо интересных книг там был весь сборник Агата Кристи. Большая Советская энциклопедия в полном составе.

Ещё была куча тканей, штор и подобного.

Куча шурупов, болтиков, пружинок правильно разложенных.

Круги точильные, пилы, пилочки, надфили и напильники всех мастей.

Люстры в бумажной упаковке, советские такие, стеклянные, которые набирать нужно было. Ингалятор советский новый.

В общем всего даже не упомню.

Позвонил внуку и сказал, что собрал кое что интересного и пусть забирает

На что он ответил

- Мы когда в квартиру пришли, после ее смерти - там на четыре шкафа больше было, чем ты видишь. Одной красной икры вынесли 130 банок. Алкоголя с разных эпох и разной стоимости херову тучу. Книг редких дохрена и многого другого. Потому хочешь выбрасывай, хочешь себе забери - только энциклопедию не трогай.

раскрыть ветку 3
+9

Вот у меня много тканей осталось советских от прабабушки, и в хорошем состоянии, но рука не поднимается из них шить, жалко до ужаса! И глупо, истлеют ведь без пользы... Нужно пользоваться вещами, нужно. Пересилю себя к лету может, сошью пару платьишков в ретро-стиле.

+1
Красная икра долго хранится?
раскрыть ветку 1
+2

я хуивознает, не рассказывал он - ели ли они ее.

но там запасы были еще даже советских банок, сложно сказать сколько оно там сделанное по госту храниться может.

+13
Вы хоть анализируете что выкидывание . И хочу сказать можно все сфотографировать и на авито
раскрыть ветку 2
+11

Что-то сильно специфическое, как у автора в посте, может ждать покупателя годами, и все эти годы его нужно где-то хранить. Как итог - все так же захламленное пространство теоретически нужных и полезных вещей, которые лежат ненужным и бесполезным грузом.

раскрыть ветку 1
+2
Не согласен, размещаем на Юле или Авито, либо на форуме просвещенным и вуаля
+64

Чуть не стал таким же. В молодости жили  с женой в её квартире совместно с тестем. У меня также копились всякие технические ништяки (транзисторы, диодные мосты и пр. хрень). И вот когда их объём дорос до объёма коробки от телевизора, понял, что превращаюсь в Плюшкина. Утром, идя на работу, вытащил всё в мешке к мусоропроводу (выкинуть рука не поднялась). Вечером, придя с работы, увидел тестя, с увлечением разбирающего это хозяйство на кухне. говорит ""Смотри, какой-то дурак чего выбросил!". Занавес.

раскрыть ветку 6
+26

Хуяновес

раскрыть ветку 5
+15

Ох, пиздец как бесят эти "занавесы". А история смешная.

раскрыть ветку 4
+12

У того поколения были совсем другие условия и соответственно иные ценности и возможности. На их время пришлись войны, смены власти и самое главное тотальный дефицит.

А сейчас даже в магазин идти не нужно, любую вещь можно заказать через интернет с доставкой до двери.

Так что не стоит мерить себя и деда одной меркой, его накопительство вполне обосновано для того времени.

+12

Копил всю жизнь - вышел на пенсию, даже потратить не успел. Обидно.

Второй вариант - не откладывать, взять от жизни лучшее, пока молодой.. А если - таки доживешь? (хотя государство вас и не просило) Айда на помойки? Ну, зато воспоминания какие, ага

Третьего варианта - "откладывать понемногу" как бы нет. Все это "понемногу" сожрет инфляция, бессердечная ссука)

раскрыть ветку 4
+7
Исполненные мечты не сожрет инфляция.
раскрыть ветку 1
+2

У меня мечта в первую очередь - ни от чьих подачек не зависеть и сохранить возможность обеспечивать свой образ жизни после прохождения пика трудоспособности. Ну, а если удастся что то ещё - буду только рад.

Но! Я никого не критикую и не призываю. "За сбычу мечт!" (с)

+1

Вот именно. Те же девяностые показали, что можно все накопления потерять в один момент.

раскрыть ветку 1
0

Так вкладывайте в себя, в золото, в валюту под матрасом, если так апокалипсиса боитесь)

+10

Пользуюсь в таких случаях "итальянской формулой" (не помню, где-то прочитал что они так поступают) - не пользовался вещью 2 года - продай, подари или выкинь.

Автор - молодец. Перестраивайся. Чистое пространство вокруг, не заваленное хламом, дает воздух и масштабность мышления.

+8

Жили-были, варили кашу, закрывали на зиму банки.

Как и все, становились старше. На балконе хранили санки,

под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки.

В общем, в принципе - не тужили. С расстановочкой жили, с толком.

Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом,

два флакона духов от гуччи, фетра красного пол-отреза,

шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки.

А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.

Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки,

и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки.

Фетр моль потихоньку ела,

лодка сохла и рассыпалась.

И змея, заскучав без дела,

в водке медленно растворялась.

Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи.

Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.

Он пришёл, как всегда, внезапно.

Мыла окна, и поскользнулась.

В тот же день, он упал с инфарктом.

В этот дом они не вернулись.

Две хрустальные рюмки с водкой,

сверху хлеб, по квартире ветер.

Полным ходом идёт уборка,

убираются в доме дети.

На помойку уходят санки,

сумка с лодкой, дырявый фетр.

Платьем, вывернув наизнанку,

протирают за метром метр

подкроватные толщи пыли.

В куче с хламом - духи от гуччи.

Вот для этого жили-были.

Вот такой вот "особый случай".

(С) Мальвина Матрасова.

раскрыть ветку 1
+2

Как это грустно,на самом деле.. ((

+15
Хороший пост. Я как-то вдохновилась минимализмом, начала расхламляться и выбросила кучу всего. Правда, переборщила немного, большое ватное одеяло муж до сих пор припоминает)) Нас должны окружать вещи, которые нам нравятся, делают нашу жизнь лучше. Всё остальное на свалку. Хотя сейчас опять квартира захламляется)
раскрыть ветку 16
+4
Сейчас тоже расхламляюсь. Стали давить всякие штуки из разряда "вдруг пригодится". Перекладываю из одного ящика в другой, а они так и не пригодились за эти годы.
раскрыть ветку 11
+5

если за год не пригодились, то и не пригодятся. Так что выкидывайте, не сожалея.

раскрыть ветку 10
+1

Вот тут все-таки имхо неправильно, с мужем то советоваться надо было, иначе реально нужную вещь можно выкинуть по незнанию. Одеяло то еще, фиг с ним.

раскрыть ветку 2
+1
С мужем надо конечно советоваться, но он у меня ещё тот барахольщик. Он бы мне ничего не разрешил выкинуть. На выброс выбирала только те вещи, которые, я надеялась, что он не вспомнит. Конкретно его вещи совсем не трогаю, хотя они прилично занимают места в квартире.
раскрыть ветку 1
0
У меня психологический барьер под названием "не выброшу, вдруг пригодится" снимается арифметикой. Вот старый шкаф, заполненный разной старой одеждой, тканями-отрезами, книгами и хрусталем. Он занимает полтора метра квадратных. Которые стоят на вторичном рынке жилья полторы тысячи долларов. Шкаф не стоит ничего, но занимает места на полтораху баксов. На выброс!
+7

полностью тебя поддерживаю, переезжал недавно понял что скопил кучу бесполезного дерьма за свою жизнь. завтра умру и останется только родственникам его выкинуть нахер

+5
Когда бабушка умерла, мы из темной комнаты вынесли 7 мешков всякого хлама) В том числе и старые кирзовые сапоги, которые уже приклеились к полу.
+2

Ох... У меня тесть такой же... Уже на пенсии, копит и собирает все подряд, упаковку, коробки, банки в огромном количестве, провода, старые телевизоры и магнитолы... сарай, веранда, чулан, двойная лоджия, шкафы - все забито... "Пригодится"... 90% всего этого барахла гниёт и не пригождается, а если и пригождается, то просто не может найти и я иду в магазин.

Ленивый, всё "на завтра" переносит...

Я с этим борюсь самыми различными способами (выбрасываю в открытую или тайком, пристраиваю, нахожу применение) и не безрезультатно, но это очень тяжело, ибо объяснить и переубедить не получается.

Причину не знаю, думаю их много... Тот же дефицит при совке, безденежные времена и прочие

раскрыть ветку 1
0
У меня тесть такой же. Пару раз выбросил без него реальный хлам, так там обиды было! Потом мы с супругой съехали на собственные метры и стало все хорошо)
+2
Спасибо за пост. Это очень правильно, вот так выныривать вдруг из привычного положения вещей и трезво оценивать ситуацию. Наверняка многие живут с таким "наследством". В советские времена такой образ поведения часто встречался, кмк.
+2
Читал пост в надежде на неожиданную находку, благодаря которой вы раскроете тайну деда...
+1

Боюсь нам не понять таких дедушек, переживших другую экономическую эпоху, когда всё нужно "доставать" а не заказывать на Али-Экспрессе, и технологическую, когда книгу за макулатуру давали и радиодетали нужно было "караулить". Это сейчас с десяток бытовых устройств в кулаке помещается...

Но меру всему нужно знать. Это да.

+1

У меня во дворе умерла женщина, наследники были в шоке - вся квартира в мусоре до потолка, остались только узкие проходы, несколько камазов этого дерьма выкинули.

А по теме - все что можно продать надо продать, личные вещи можно сжечь, остальное на помойку или цветмет.

+1

услышал только что у роллинг стоунз - "lets do some living, after we die". не знаю о чем пели они но фраза вырваная из контекста попадает прям в 10ку к этому посту и моим ощущениям

0

Сегодня похоронил бабушку, разбираю вот все запасы за многие многие годы. Пять лет назад в этой же квартире похоронил отца, от которого осталось все своё и фактически все вещи нашей семьи после развода с матерью, которые она брать не стала вплоть до мелочей, и все из гаража, который был продан. А дед(отца отец) вообще Плюшкин был, от аппаратов зенит до чулок дамских если мог оптом брал. Про мыло всякое и одеколоны типа шипра вообще молчу. И естественно это все отцу в своё время досталось. Не говоря про огромную домашнюю библиотеку и вообще не понятные штуки порой. Дак вот понимаю, что большая часть мне не пригодится, но ведь это некая семьи история. Понятно что самый хлам в утиль. Мне было всегда интересно в вещах деда копаться, может и моим будет, а уж тем более ещё старших поколений. Другое дело, что чёт овердохуя вещей...

0

У меня бабушка умерла когда мне было 13 лет. Мы с отцом пришли разобрать вещи на ее квартире. Сначала начали сортировку, на то что нужно самим, что можно отдать, а что выбросить. А я смотрю на эти все вещи, а они уже старые, даже те, что были в заводских упаковках. И я говорю отцу: а давай выбросим все нахер? Он сначала спросил, не потому ли я предлагаю, что мне просто влом этим заниматься, но услышав простой и четкий ответ без колебаний, что это просто старый хлам, без которого мы и так нормально жили, на удивление, согласился. Забрали только фотоальбом)

0
Вспомнился рассказ " Человек в Футляре", не знаю почему
0

А какая машина была у деда?

0

"Различные платы от всевозможных приборов, железок, корпусов, компонентов старых и прочего прочего прочего"

Из которых знающий человек извлечено серебро золото и платину. Найти подходящего человека да продать ему все это...

0

Моя двоюродная бабушка умерла и ее деревенский домик продали соседям (моей куме).  Фруктовые сады объединили,домом не пользуются,а сараюшкам нашли применение-катух с козой,сарайчик с поросятами и длинный дровяной сарай,который хер откроешь.И чето полезли мы летом в этот сарай,на предмет лишних дровишек для мангала,еле отковыряли дверь,а там... старые деревянные ящики из-под зерна,какие-то бочки и много картонных коробок,которые уже как бы и на коробки не похожи.Ящики были пустыми,в бочках оказалась какая-то непонятная монолитная субстанция -цемент не цемент,хз (во народ раньше заморачивался,раствор бочками хранил),а коробок было около десятка.Мы одну распетрушили,а там какие-то сине-белые картонные пачки,я сперва думала соль, оказалось стиральный порошок.Порошок конца 70-х,в пачке около килограмма,хреново,но сохранившийся.На черный день отложенный,почем зря.

0

У меня во дворе умерла женщина, наследники были в шоке - вся квартира в мусоре до потолка, остались только узкие проходы, несколько камазов этого дерьма выкинули.

А по теме - все что можно продать надо продать, личные вещи можно сжечь, остальное на помойку или цветмет.

Лично мне в отказе от патологического накопительства помогает простой вопрос самому себе - Какая ценность у этой вещи? Стоит ли она места, на котором хранится? Под стоимостью местом я предполагаю стоимость 1м2 в своей квартире.

0

Никаких помоек. Музеи и барахолки, интернет-аукционы. Я уверен за коллекцию советских зажигалок коллекционер отдаст немалую сумму.

раскрыть ветку 1
0
0
Как-будто про своего свекра прочитала: квартира и гараж забиты до отказа всякой фигней. Он инженер-электрик на производстве и если что-то вышло из строя, он тащит это в дом. Машина стоит во дворе, в гараж уже не помещается. Как-то искали в гараже санки, нашли 2 мешка вешалок пластмассовых, 4 мешка дров полусгнивших (свекры живут в квартире), тазики, ведра, сломанные стулья, шкафы, тумбочки и миллион сломанных электроприборов и перегоревшие лампочек, а санки так и не нашли.
раскрыть ветку 2
0
Примерно так
раскрыть ветку 1
0
Даже хуже, для машины там уже нет места
0

А что за авто?

раскрыть ветку 1
0

Hanseat

0
РПЦ, у нас тут в питере метро Площадь Восстания есть, бывшая церковь переделанная в вестибюль. Золотое дно!
0

Хорошо пишешь, слог хороший,  описание характера очень реальное, осязаемое.

0
Верно,нужно жить здесь и сейчас.
0

Эх, столько можно было на золото переплавить!

0
Сильно!
0

Меня вот этот абзац смущает : "Честно говоря я не до конца понимаю за что конкретно он себя винил в жизни, но скорее всего за смерть жены которая уснула и утонула в ванной, после нее у него никого и никогда не было."

раскрыть ветку 1
+3

Что конкретно в нем смущает?

0

Денег то много дед накопил?

раскрыть ветку 1
+5

На квартиру не хватит

-1

Ну, тут стоит здраво оценивать нужность всяких приблуд. Что-то пусть лежит, что-то проще выкинуть, а что-то и продать или отдать можно.

-1

Надеюсь, вы всё это добро не выкинули?) Платы и радиодетали принимают за нормальные деньги. Про медь и алюминий вообще молчу)

-5

А причем здесь Гены?

раскрыть ветку 1
+5
-8
Где тег #Длиннопост?? Я это всё случайно развернула.
-12
Чет не поняла посыл "я хочу выкинуть к хренам все что дед копил, потому что не могу воспользоваться этим сейчас"? Чем вам мешает то что оно лежит и ржавеет? Оно ест ваши ресурсы? Эти вещи как-то вас ущемляют, кроме того что вы вдруг решили не быть похожим на деда? Одно дело себе отказывать в необходимом, и другое - выкидывать дедовы вещи. Что именно вас не устраивает в деде, что вы не хотите быть на него похожим?
раскрыть ветку 2
+18

Потому что все что он копил уже никогда не понадобится ни ему, ни мне. Хранить ржавеющие железки? А для какой цели? Место это все очень сильно захламляет и гаражом по прежнему очень трудно пользоваться по назначению. Или построить сарай и свалить все в него чтобы оно и дальше там гнило? Посыл в том, что дед именно что и копил все бесконечно и все что он копил за всю жизнь ему так и не пригодилось, а в итоге оно все равно и мне уже не поможет из-за того, что оно все портилось все это время и безнадежно устаревало. Я не хочу быть похожим на деда в том, что вместо того, чтобы пользоваться возможностями которые у него есть сейчас, он мечтал только о будущем, как оно все придет и все что он копил ему вдруг понадобится или у него дойдут руки до того, до чего сразу не дошли. Например до починки неработающей техники либо реставрации чего либо.

Он жил в мечтах о том как потом все будет хорошо и как потом у него для всего этого будет время.

Я не хочу прожить всю жизнь в мечтах о светлом будущем, а хламовничесиво именно к этому и подводит.

Чтобы было яснее, среди хлама можно было очень редко встретить что то действительно полезное. Это в основном были или сгоревшие платы, или когда то замененные в автомобиле детали или вовсе то что он находил просто на улице, он все тащил в гараж. По рассказам от моей прабабушки, ещё в детстве мой дед тащил с улицы все в дом, прабабушка периодически выгребала и выкидывала половину того что он приносил, чего он сам потом даже не замечал

раскрыть ветку 1
+8

Могу точно сказать, что момент превращения нужной вещи в барахло происходит в момент как только ты перестаешь понимать где она лежит и что она есть. Поэтому все барахло нужно перекладывать постоянно и выкидывать, чтобы был только необходимый минимум, который ты знаешь где и что лежит.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: