Где можно забронировать проживание в санатории / отеле в РФ и СНГ и как проверить бронирование

Добрый день, сегодня расскажу о том, где можно забронировать отель/санаторий, в т.ч. самостоятельно и как проверить на правильный ли сайт вы попали и не переведете ли деньги мошенникам.

Специально взяла санаторий о котором ничего не знаю  и ничего не уточняю о владельцах и самом заведении официально, все вместе с Вами изучаю через интернет.

Представим ситуацию: Вы уже 2 недели пытаетесь найти санаторий для отдыха и ничего не подходит . Вдруг при заходе на сайт новостей Вы видите рекламу санатория «Лесная поляна» в Пятигорске. Сам санаторий Вам нравится, но Вы не уверены что реклама переадресовывает Вас на сайт санатория, а не на сайт мошенников.

( Обратите пожалуйста внимание , что санаторий взят в качестве примера,  где у отеля много сайтов и не совсем понятно где официальный . и тот факт, что его название фигурирует в посте совсем не значит , что я его рекомендую).

Открываем Яндекс, в строке «поиска» вводим название «санаторий лесная поляна» и Яндекс показывает сразу много сайтов, давайте посмотрим кого они представляют и куда нас переадресуют :

Где можно забронировать проживание в санатории / отеле в РФ и СНГ и как проверить бронирование Защита прав потребителей, Негатив, Обман клиентов, Отдых в России, Отдых, Пляжный отдых, Отель, Бронирование, Туризм, Мошенничество, Путешествие по России, Путешествия, Поездка, Туристы, Отпуск, Санаторий, Длиннопост

1)  Сайт lespol-kmv.ru мне не совсем понятно снова кому принадлежит сайт, но информации по санаторию много, есть фото сотрудников и  возможность забронировать

2) Сайт lespol.ru есть приписка «официальный сайт». Не уверена что это правда , но возьму его на заметку.

3) Данные Яндекса о санатории,  тут можно почитать отзывы. Сама карточка заведения отображается справа на компьютере или ниже на телефоне.

Красным справа обвела название санатория в карточке, которую дает Яндекс. Голубым обвела адрес сайта, который дает яндекс как официальны для данного объекта.

Но мошенники довольно часто создают «фиктивную карточку» и  именно она будет первой в поиске,  поэтому данные яндекса лучше всегда перепроверять.

В данном случае Яндекс переадресовывает нас на сайт.

https://санаторий-лесная-поляна-пятигорск.рф/

( после дальнейшей проверки  что это сайт и кому он принадлежит я не имею ни малейшего понятия)

4) Сайт alean.ru

Один из крупнейших туроператоров по России и СНГ, прямой конкурент ТО Дельфин.

Если цена устраивает и не смущает что это ТО – смело бронируем.

Если хотим забронировать в санатории напрямую – смотрим дальше

Как турагент я бы не стала бронировать напрямую у санатория,  особенно увидев 3 разных сайта и не понимаю какой из них реальный, а забронировала сразу проживание как раз у  ТО Алеан или Дельфина ( он будет дальше в поиске), предварительно конечно сравнив цены у всех ТО. Пегас,  БГ , Корал также иногда предлагают выгодные варианты.

При желании на сайте любого ТО можно посмотреть описание отеля , включая описание номеров.

5) tripadvisor.ru

это сайт, где можно посмотреть отзывы гостей любых отелей по всему миру.

Не так давно рядом с названием отеля можно было увидеть официальный сайт объекта размещения, но сейчас Tripadvisor прямые сайты отелей не отображает. Он полезен только для просмотра фото или отзывов.

Так же на странице любого отеля в Tripadvisor можно увидеть ссылки на системы бронирования, которые работают с отелями за рубежом ( booking, hotelbeds, expedia, agoda  и т.д.)

6) putevka.com

сайт общего поисковика по санаториям и отелям РФ , аналог букинга или островка. Прокомментировать не могу никак с ним не работала.

7) pegast.ru

сайт ТО Пегас, можно смело бронировать если устраивает цена или у самого туроператора, или через турагента.

https://pegast.ru/agency/hotels/lesnaia-poliana-sanatorii-10571#/agents

Где можно забронировать проживание в санатории / отеле в РФ и СНГ и как проверить бронирование Защита прав потребителей, Негатив, Обман клиентов, Отдых в России, Отдых, Пляжный отдых, Отель, Бронирование, Туризм, Мошенничество, Путешествие по России, Путешествия, Поездка, Туристы, Отпуск, Санаторий, Длиннопост

Очень рекомендую описание отелей именно у Пегаса ( питание, что платно или бесплатно,  режим работы ресторанов),  сезонную «концепцию  работы отеля» и описание номеров ( метраж, есть ли чайник,  какой корпус,  когда сделан ремонт и т.д.) смотреть именно тут.

Не знаю какой чудесный человек придумал именно так четко и понятно подавать информацию,  но уже 15 лет именно описание отелей на сайте Пегаса я стараюсь не игнорировать. Да, иногда данные устаревшие,  но все равно  именно тут подача данных самая лучшая.

Итак мы пролистали первую станицу или две с результатами поиска Яндекса, но так и не поняли где же официальный сайт отеля.

И тут у нас есть 2 варианта :

1) Или забронировать проживание через Туроператора.

2) Продолжить поиск официального сайта.

Если Вы решили, что комфортнее когда за процедуру бронирования и главное перечисления денег на нужный счет отвечает кто-то другой и забронировали проживание через Туроператора/ Турагента,- то свою заявку можно проверить точно также как и в случае с "пакетным туром".

Об этом я рассказывала уже тут:

Советы путешественникам: как и где проверить тур, чтобы удостовериться что все забронировано верно

Если все же мы хотим добраться до истины есть еще 2 способа:

1) Вспоминаем про сайт и приложение  2 gis . Этот сайт всегда намного лучше проверяет данные компаний, которые публикует

Открываем 2 gis  и видим тут снова сайт www.lespol.ru, который видимо и является официальным

Где можно забронировать проживание в санатории / отеле в РФ и СНГ и как проверить бронирование Защита прав потребителей, Негатив, Обман клиентов, Отдых в России, Отдых, Пляжный отдых, Отель, Бронирование, Туризм, Мошенничество, Путешествие по России, Путешествия, Поездка, Туристы, Отпуск, Санаторий, Длиннопост

2) И наконец чтобы окончательно убедиться в правильности наших выводов -  смотрим на сайте www.lespol.ru реквизиты компании

Лечебно-профилактическое учреждение профсоюзов «Центр восстановительной медицины — санаторий «ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА»

ИНН 2632053787

КПП 263201001

ОГРН 1022601622570

Банковские реквизиты Р/с 40703810400980000673 Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Москве БИК /банк 044525411 К/с 30101810145250000411

Проверяем действительно ли данный ИНН принадлежит «Лесной поляне» на сайте https://www.rusprofile.ru/id/1346977  или любом аналогичном.

Где можно забронировать проживание в санатории / отеле в РФ и СНГ и как проверить бронирование Защита прав потребителей, Негатив, Обман клиентов, Отдых в России, Отдых, Пляжный отдых, Отель, Бронирование, Туризм, Мошенничество, Путешествие по России, Путешествия, Поездка, Туристы, Отпуск, Санаторий, Длиннопост

При оплате напрямую проверьте чтобы оплата ушла именно на нужные реквизиты.

И самый главный шаг, после того как Вы уже все забронировали и получили подтверждение бронирование ( не важно напрямую Вы бронировали или через ТО / ТА  или систему бронирования»:

Можно написать/ позвонить напрямую в отель / санаторий/ объект размещения и получить подтверждение, что бронирование с таким номер у них есть и Вас ждут.

Конечно небольшие или наоборот очень крупные отели с низкой звездностью могут Вас проигнорировать,  т.к.  запросов очень много,  а персонала очень мало. Ничего страшного или критичного в этом нет, но туры в такие отели я стараюсь бронировать через ТО,  т.к. в случае "незаселение"  ответственность будет нести именно ТО и обязано будет вернуть деньги туристам.

Подробнее о том как написать в отель и какие дополнительные услуги можно запросить я рассказываю тут :

Как написать в отель/ санаторий и убедиться, что Вас ждут

Путешествуйте с удовольствием, будьте внимательны и избегайте непорядочных сотрудников во всех сферах жизни.

Спасибо за внимание, поддержку и плюсики )