Где логика?

Мама с приехавшей на выходные свекровью собираются делать блины. Отчим издевательским тоном отчитывает брата. [Отчим, брат и мама мои, свекровь мамина, т.е. мать отчима] Что-то в роде

- Мир же вертится вокруг тебя, ты можешь делать только то, что хочешь, а другие выполнять твои желания. (Вы понимаете, что это сарказм, то что я назвала издевательским тоном)

Слова не точные, но лейтмотив таков: нечего просить играть (в телефон), лучше бы помог маме с бабушкой.

Брат стоит, не реагирует. Задумался. Естественно, "ну да, игнорируй, ты же можешь делать только то, что тебе нравиться..." (Опять-таки, слова не точные, но смысл таков)

Обычно я не вмешиваюсь в разговоры (в донном случае монологи) отчима с кем-либо. Я его очень сильно недолюбливаю. Я понимаю, что он хороший человек, женился на маме, у которой уже было 5 детей от прошлого брака, обновил всё ель в квартире, купил технику... Но эта его издёвка и некоторые бытовые моменты, и, может быть, ревность к маме... Вобщем, он мне очень не нравиться, но я вынуждена жить с ним в одной квартире. Но я отвлеклась.

Обычно я не вмешиваюсь, но сейчас я понимаю, что претензии отчима совсем (на мой взгляд) необоснованны. Брату 8 (2 класс), и он буквально пару минут назад закончил делать английский. Делал он его не менее двух часов, я это знаю, потому что все эти два часа сидела с ним и пыталась объяснить правила. Ему действительно было сложно. Он не помнил, как читаются некоторые буквы🤦, не мог перевести элементарные слова, постоянно на что-то отвлекался, вобщем, всё плохо. Можно винить его самого, но блин, кто с ним регулярно занимался? Никто. А иностранный язык - сложный предмет. А ему 8 и он очень рассеян. Я понимаю, что он устал. На протяжении долгих часов иноязычной пытки его поддерживала надежда на то, что ему дадут поиграть. (Не знаю, была ли договорённость, но без сделанного английского ему никакие телефончик точно не светят).

И тут ему предъявляют за то, что он не хочет помочь с блинами. Он молча уходит из кухни.

А мне так обидно за брата, которого постоянно ругают и обижают, что я говорю отчиму: "Вы специально издеваетесь?"

И мне тоном, обозначающим сарказм в речи, объясняют, что естественно он [отчим] издевается, ведь всё в мире ради меня происходит, и т. д. и т.п...

Я знаю, что ругаться не хорошо, тем более матом, тем более девочкам, но блядь! Блядь! Блядь! Где здесь логика?! Я же виде, что он издевается! Может, я просто тупая, и не понимаю? Почему на мой вопрос об издёвке в адрес брата, меня уверяют, что я никто? Ведь если мы говорим что-либо издевательским тоном, то подразумеваем ровно противоположное, верно? Следовательно, если мне говорят, что вокруг меня вертится мир (т.е. я главная), то имеют в виду что, напротив, мои мнение и желания никакого веса не имеют?

Извините за простыню, просто захотелось выговориться, накипело. И ещё. Съехать я не могу, мне 16 и я учусь в 10 классе. Я знаю, что я не права, я ужасный человек, в данном случае естественно брат был не прав. А это просто глупый подростковый протест, не менее глупая ревность и кусание кормящей руки. Уже не маленькое чудовище, короткое хочет разрушить брак взрослых людей. Но не будет этого делать, я ведь человек, и понимаю, что у мамы был неудачный первый брак, и у нее тоже есть право на личную жизнь. Но как же бесит.

Если вы дочитали до конца, то можете звать хоть кота с лампой, хоть тигра с прожектором, доказывать ничего не буду. Да и незачем.