Где, где ..... в Караганде! Рассказ стюардессы про разгерметизацию

Собрались мы как-то лететь в Иркутск. Я, старший бортпроводник экипажа, подхожу к диспетчеру за документами и спрашиваю: «Где наш самолет?»

Д: «В Караганде»

Где, где ..... в Караганде! Рассказ стюардессы про разгерметизацию Самолет, Авиация, Гражданская авиация

Я: (удивленно) «Где???»

Д: «В Караганде!»

Я: (хамит, думаю) «Не поняла прикола»

Д: «Серьезно, в Караганде. На вынужденную сели»

Оказалось, случилась у них разгерметизация. Как рассказывала старший бпр рейса позже, на эшелоне вдруг выпали маски. Она бегом из салона к станции, только маску схватила, трубку интернета - чтобы уточнить у пилотов, что происходит и что с этим делать, как самолет резко «пошел» вниз. Она на колени брякнулась, разбились обе до крови… Быстро снизились до безопасной высоты и сели в ближайшем аэропорту. Это и оказалась Караганда. Что там отказало с технической стороны - уж не знаю. Но главное - все живы/здоровы. А мы в Иркутск на резервном самолете полетели.

Военные пилоты рассказывали, как в полете, на эшелоне, треснуло стекло. И как они мгновенно один за другим начали терять сознание. Благо, один из пилотов, видимо, упал на штурвал - самолет начал снижаться. Пришли в себя и успели ситуацию нормализовать. Но после такого шансов остаться на летной работе почти нет - воздействие разгерметизации на организм необратимы…

Иногда бывает ложное срабатывание системы и маски выпадают по ошибке. Но. Мы с вами этого наверняка не знаем. Поэтому, увидели маску - тяните на себя шнур и надевайте. Потом разберемся))

Из цикла "Литературные шалости стюардессы". Автор: gvozdika_flywithme

Гражданская авиация

223 поста839 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушать правила Пикабу

Запрещено нарушать законодательство РФ

Запрещено нарушать воздушный кодекс

28
Автор поста оценил этот комментарий
А чем же необратимо влияет разгерметизация на организм?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если резкая резгерметизация, то страдают уши, много летчиков списываются "по ушам". Если длительное кислородное голодание, то вплоть до клинической смерти.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот что интересно. Экипаж, понятно, маски эти кислородные умеет быстро надевать. Уверен, тренировки регулярные. А что с простым пассажиром? Какова вероятность, что в стрессовой ситуации, первый раз в жизни, у него сразу все получится до отключки?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потянуть и поднести к носу кислородную маску за 15 секунд должен успеть, главное без паники. Поэтому всегда говорят, сначала надень на себя, потом помоги тем кто рядом, детям и т.п. Это тот случай, когда эгоизм спасает жизнь/здоровье своё и окружающих))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Трещина в стекле не может вызвать разгерметизацию. И не приходилось задуматься, почему военные летают в масках и шлемах?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Военные летчики не все и не всегда летают в шлемах и кислородных масках - это первое. Второе - случаев разгерметизации различного происхождения, в том числе и из-за остекления было предостаточно, были и катастрофы и счастливые спасения. Если есть желание - можешь поискать, найдешь много интересного. Даже случай когда при разрушении остекления пилота высосало наружу, и его держали за ноги до посадки))) Расширяй кругозор.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хрень несусветная про военлетов..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно? Не случалось разгерметизаций?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"6000 и 8000 тысячах" вы где там в космосе летаете ?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Высота в метрах
5
Автор поста оценил этот комментарий
Те военлеты, которые летают без масок и шлемов, не летают в условиях когда возможна быстрая разгерметизация без возможности отследить высоту в кабине. А если бы вы хотя бы примерно знали как устроено остекление в самолёте, то такой лютой херни не писали бы. Так что расширяйте кругозор, материалов по многослойным обогоеваемым стеклам - дофига и больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для расширения кругозора https://www.thesun.co.uk/news/6289891/sichuan-airlines-pilot...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Те военлеты, которые летают без масок и шлемов, не летают в условиях когда возможна быстрая разгерметизация без возможности отследить высоту в кабине. А если бы вы хотя бы примерно знали как устроено остекление в самолёте, то такой лютой херни не писали бы. Так что расширяйте кругозор, материалов по многослойным обогоеваемым стеклам - дофига и больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще для кругозора: https://www.alt.kp.ru/daily/24298/492607/

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, может потому что девушке-стюардессе надо бы понимать, что обыватель такие вещи может принять за правду и потом неадекватно себя вести и оценивать обстановку?
Но и это вторично. Чем можно мотивировать запрет выразить личное отношение к таким байкам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять ты за правду. Уже сто раз перетерли, что случаи близкие к описанному были, но ты к слову трещина прицепился

8
Автор поста оценил этот комментарий
И какое отношение к этому имеют трещины остекления?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе про трещины остекления дополнительно скинул случаи. Этот случай про разгерметизацию и потерю сознания.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В шлемах всегда, маска в зависимости от полётного задания и предполагаемых высот. И не путайте граждан с военлетами, кого там куда "высосало"? С креслом чтоль засосало?)). Учите, как грится, матчасть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учи мат. часть, а потом вступай в диспуты))) "Инцидент с BAC 1-11 над Дидкотом — авиационная авария, произошедшая в воскресенье 10 июня 1990 года. Авиалайнер BAC 1-11-528FL авиакомпании British Airways выполнял плановый рейс BA5390 (позывной — Speedbird 5390) по маршруту Бирмингем—Малага, но через 13 минут после взлёта у него произошло отделение некачественно установленного ветрового стекла, вследствие чего командира воздушного судна (КВС) наполовину выбросило из кабины пилотов"

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Случалось и не мало, но на таких высотах только в маске, моментально сознание не теряется, для этого нужно потерять фонарь где нить в стратосфере, а не трещина.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на каких таких? Сознание теряли и на 6000, и на 8000 тысячах, при медленной разгерметизации. Вот пример:" 22 февраля 1986 г., днем, на рубеже передачи УВД между Челябинским и Уфимским РЦ ЕС УВД (район Усть-Катав) произошла потеря ориентировки и радиосвязи с самолетом Ан-12 ВВС № 10343, следовавшим по маршруту Челябинск — Киев на эшелоне 7800 м, вследствие разгерметизации самолета и нахождения экипажа в бессознательном состоянии в течение 1 ч 13 мин."

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если посмотришь в мои посты, увидишь что периодически статьи я пишу. Без всякого бреда и пересказов чужих баек. Что касается "лучей славы", переадресую вопрос: ты с головой дружишь вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы девушке стюардессе не вспомнить услышанную байку? Она же не РЛЭ пишет и не научную статью, а рассказ из жизни. Что касается твоих статей, то пиши их и дальше, я к тебе с придирками в комменты не лезу))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Случалось и не мало, но на таких высотах только в маске, моментально сознание не теряется, для этого нужно потерять фонарь где нить в стратосфере, а не трещина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще случай, когда спасся только штурман : "21 февраля 1984 г. катастрофа Ту-16з (КК майор В.А.Баранов)
219 ОДРАП, Спасск-Дальний =5= в/ч 65308
Экипаж 3-й эскадрильи заправщиков вылетел на воздушную разведку погоды по маршруту Спасск-Дальний, далее в направлении Комсомольска-на-Амуре. На высоте 8100 м произошла постепенная разгерметизация передней кабины, лётчики потеряли сознание."

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
И какое отношение к этому имеют трещины остекления?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь до тебя донести, что если ты что-то не слышал, это не значит что такого не было. Я уверен, что описанный случай скорее всего имел место, просто со временем оброс неточностями и т.п. Случаи разрушения остекления случаются, они вызывают разгерметизацию и отрицать это просто глупо.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох бля, как же тяжело писать того о чем не понимешь. Ты скидываешь случаи разрушения, а не трещин. Трещины любого слоя(да даже всего пакета) лобового остекления кабины что из оргстекла, что из обычного стекла(да, бывает и такое), разгерметизации не вызывают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прикопался к вольному пересказу рассказанного кем-то случая. Ты с головой дружишь? Или просто решил козырнуть знанием многослойных авиационных стекол? Напиши статью и купайся в лучах славы. А насчет трещин, я привел два случая разрушения остекления: у Ан-24 и А319, которые начинались с пресловутой трещины и вызвали разгерметизацию, то, что пилоты не потеряли сознание это случай и быстрые действия экипажа. И спорить о том, что подобного с более худшими последствиями не было и не будет - глупо.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все факты озвучьте, что там не только разгерметизация, но и пары гидросистемы в кабине и ещё много чего. Это манипуляция с вашей стороны. Успехов, спорить смысла не вижу. Лезть копаться в тетради с инцидентами тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стоп, стоп, рано сливаешься ... аргументы закончились?))

показать ответы