Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября

Мне до Москвы ехать – два часа. Поэтому она вполне себе похожа на развлечение выходного дня. Но жаль, как жаль, что нет поздневечернего удобного способа. Вот хочется в театр – так либо в Москве и ночевать, широкий спектр возможностей в моем распоряжение, либо в каком-нибудь настоящем купе и плацкарте с прибытием в два часа ночи. Романтика, конечно, но не на каждый раз.

Но! До Москвы-то два часа, а из Москвы можно попасть хоть в Мурманск, если вверх смотреть, хоть вообще во Владивосток. А что, неделя в поезде или сутки в самолете. Кому-то и такое не слабо.

Гораздо приятнее выспаться в поезде и приехать утречком в какой-нибудь славный российский город. Просто потому что можешь.

Итак, план формируется. Вопрос направления. И тут какой-то из билетных агрегаторов, чтоб ему икалось, подсовывает рекламу гастрономических туров. Ну есть у человека совесть, если я даже в Питер давно уже приезжаю не в музеи, а пошататься по улочкам и что-нибудь вкусно съесть?

Правда, рекламой я не воспользовалась. И даже красиво выглядящими турами лично от РЖД – тоже. Потому как заманчивое предложение в Казань и Йошкар-Олу включало в себя в этой Казани ровно один день. И столько же в Йошке. Как-то даже и не интересно.

Зато направление идеально. На выходных – в Казань. И как-нибудь в другой раз в Йошкар-Олу. Потому что почему бы и нет.
Запрос интернетам про где вкусно поесть в Казани выдал длинный список, тут все гуд.
Вообще, что я знала про Казань? Там учился ветеринар Н.Э. Бауман, в вузе имени которого я стала программистом, потому что он неудачно умер. Там есть модная мечеть с синей крышей, ее все знают. Там есть длинная пешеходная улица ака москвоский Арбат, мне мама подсказала. Советская классика кинематографа еще: «Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал...» Ну и, вообще говоря, это республика Татарстан, что звучало как-то непривычно, но склонило к дополнительным требованиям про поесть "местное и традиционное".

Воображение и общая эрудиция нарисовали что-то такое:

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

А тут надо сделать отступление, что кроме вкусно пожрать я еще люблю посмотреть интересное. Особенно в театрах. Ну, знаете, вся такая возвышенная, интеллигентная и высококультурная, что не то что мужа нет, но даже собственного кота! Театров в Москве примерно как в Питере, на самом деле. В каждой подворотне. Репертур, правда, разный. Но я в последнее время все больше по мюзиклам (некоторые из которых – рок-оперы). Так совпало, честное слово. И вообще, меня подставили! Поэтому я за пару отчетных лет видела:

Jesus Christ Superstar, правда, на русском.

Мюзиклы московской оперетты: Анна Каренина, Монте-Кристо, Ромео vs Джульетта.

Мюзиклы Stairway: Последнее испытание и Вий.

Шахматы в МДМ, которые осенью совсем закончились.

Два мюзикла про Берена и Лютиэн, да простит меня Моргот за произношение.

Мюзикл про Миледи, да-да, ту самую, из Мушкетеров.

И я почти уверена, что что-то еще. Память девичья, знаете ли. Ненадежная.

И билет в Казань ближе к полуночи, а в Москву можно приехать либо как раз, чтобы торопиться, либо около пяти. А театры в среднем начинаются в семь и до полуночи уж как-нибудь закончатся. Вот оно. Я знаю, как приятно проведу время!

Поэтому я сходила на еще один мюзикл от Stairway и его теперь тоже можно внести в списочек: Человек, который смеется. Да, он имеет отношение к Гюго. Примерно такое же, как негритянка к Анне Болейн, но имеет. Ах, как оно ярко и постановочно! Ах, какие там персонажи! Кроме Гуинплена, у него все время все трагично. Ах, какая там собака!

В мюзиклах по сильме собаки один раз не было, а второй раз ею был человек. В мюзикле «по» Гюго собака была здоровенной куклой и ее водителем и вела себя очаровательно.

А еще я почти опоздала на поезд. Потому что премьера, потому что начало чуть-чуть задерживалось, а антракт был непомерно долог. Увы, пришлось с поклонов сбежать, хотя некоторых из артистов я уже узнаю в лицо, ибо видела.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Нет, не этого, но уж больно хороша картинка-то. И официальная.

Ночь. Улица… Купе. Фонарь. Почти не слышно восхитительного туду-туду, правда, но все равно очень приятно. И странный-странный завтрак в комплекте, то ли запеканка, то ли сварившийся в клейкую массу рис со сладким вареньем. На любителя, в самом деле. Значит, гастрономический туризм начнется с завтрака.

Окей, гугл, Казань, где вкусно поесть. (Второй раз с начала планирования пути).

Локальный фаст-фуд с местной кухней звучал как именно то, что очень нужно. И, знаете, ни разу не ошиблась. Не рекламы ради, но Тюбетей.

Удобный был на той самой улице Баумана, которая Арбат. И где-то рядом выбранная гостиница. Да и вообще, от вокзала оно все недалеко. Надо только перейти через речушку Булак с двумя улицами: Лево-Булачная и Право-Булачная, ни на одной из которых, что возмутительно, нет кондитерской "Лево-Булочная"!
Зато, наконец, первое за путешествие фото: речушка с набережной-садом. Потому что почему бы и нет.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Приехать в Казань и пройти мимо эчпочмака невозможно. А там еще пара-тройка странных слов. Поэтому завтрак туристический – плотный. И вопросы поисковику о том, куда в Казани сходить. Самое время, да? На самом деле оно, конечно, не так страшно. План был именно решить дальнейшие планы во время завтрака. Поэтому обзорная пешеходная экскурсия с заворачиванием во все интересные места и музеи. И чтение восхитительных названий, конечно. Например, озеро Верхний Кабан. Что Кабан? Почему Кабан? Какой Кабан?

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Я в конце концов записалась на следующий день на экскурсию и узнала пару-тройку легенд, но это уже почти другая история:

Там буквально жили кабаны. Прозаичненько.

Жил был хан Кабан и он тут проявил мудрость или находчивость и спас своих людей. Или нет.

А вообще, это просто старик Волги.

Из пешеходной прогулки и музеев я вынесла забавное наблюдение. У Казани периоды истории, когда было хоть что-то, можно пересчитать по пальцам:
"Доисторические времена" с ордой и прочими татарами.
Иван Грозный.
Екатерина Вторая.
СССР.
И между ними – тишина.
Все бы ничего, но в Архангельске, например, примерно такая же градация. Только вместо Екатерины Петр Первый.

А далее немного фото города и из музеев. Текст-картинка, да?

Колокольня Богоявленского собора на Баумана. Красивая. Можно подняться наверх, но где верх, а где я.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Дом Шамиля и единственная причина, по которой я до него дошла – в Калуге тоже есть дом Шамиля. Хотя этот куда как красивее.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Калужский:

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Просто стена на просто улице.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Красивейшая верхушка собора Петра и Павла. Недавно на Пикабу кто-то ее показывал и обозвал, кажется, буддисткой по дизайну. И человек с пакетиком.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Гостиные дворы и огромнейший музей Казани внутри.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

"Доисторический" ритуальный топор. Ну, навершие.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Надгробия работников ножа и топора.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Подвески Анны Австрийской Обычные брюлики обычной татарской девушки.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Карета для Екатерины Второй.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Больше всего мне, как технарю, понравились ее регулируемые рессоры, сфотографированные в действительно ужасном качестве.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Советская деятельность. А я ведь говорила, что между ними ничего не происходило.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Самое необычное в Казанском Кремле, кроме той мечети с синей крышей, – башня Сююмбике. Хотя бы потому, что это название я еще могу произнести, в отличии от большей части местных топонимов. Какая-нибудь улица Бурхана Шахиди меня вдохновляет меньше.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

Про эту башню есть красивая и абсолютно лживая легенда, поэтому просто положу свой же комментарий с этого же пикабу:

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

От Кремля по реке Казанке тянется набережная. Кремлевская, стало быть. Там и велодорожка, и прогулочные променады, и кафешки, некоторые из которых жужжат себе и в октябре месяце. И виды, конечно. На том берегу Казан и современная часть города, например.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

А на этом – монструозная библиотека.

Гастрономический туризм и другие интересности в конце октября Путешествия, Путешествие по России, Казань, Впечатления, Туризм, Длиннопост

По лестнице я, конечно, не пошла, я слаба, зато потом на экскурсии рассказывали, что там прекрасная роботизированная система доставки книг, что шикарно и приятно.

В то же "потом" узнала много интересного. Про икону Казанской Божьей Матери, например, история нахождения которой больше всего напомнила пратчеттовского Мойста фон Липвига (Мокриста, прости господи, фон Губвига) и его клад. Про мечеть Кул Шариф, конечно. Про тьму татарских литераторов и то, как Иван Грозный снес все мечети и выселил всех за озеро Кабан. Про Екатерину Вторую, выбравшую герб с крылышками. Про замечательную историю с местным католическим собором, который стал во времена СССР аэродинамической трубой и проще оказалось построить точную копию, чем вынимать трубу из собора. И, наверное, еще тысячу вещей, которые слились в одно "интересно".

А что насчет еды? Туризм-то гастрономический.

Вот привычки фотографировать еду, увы, не имею. (Правда достопримечательности – тоже, но хоть пыталась).
Представьте себе идеальной прозрачности куринный бульон с мелко порезанной свежей зеленью и обжигающе горячие треугольнички эчпочмаков с начинкой из картофеля и рубленой уточки. Сочетание гуся, нежного сыра и облепихи. Конь, бифштексом или так, тушеным со сладким болгарским перчиком. Томленая баранина с чесночком и сырным соусом на брускетте. Круглый пирог, полный сочного мяса индейки и картошки, не путать с эчпочмаками. Жареный рассыпчатый творожок с орехами и сгущенным молоком, эффектно поданный на парящей горке льда...
А уж чай! Чая в Казани много и в нем я себе не отказывала.

Что-что, а удовольствие от поездки я получила колоссальное. И пары дней как раз достаточно, чтобы ознакомиться с городом, набраться впечатлений и приятнейшим образом провести время. Потому что там и коты, и лешие, и русалки и чего только нет. Самое то для маршрута выходного дня, хоть одному, хоть в компании таких же бездельников.

И, да, если вам врут, что Казань стоит на Волге – не верьте!
Нет, так-то, она, конечно, на Волге, только между Казанью и Волгой железная дорога и простому туристу ее переходить исключительно лень. Ну, или конкретно мне. Поэтому Волгу видела только из окна поезда, пока подъезжала.

Лига путешественников

22.7K постов52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.