Гарантийный ремонт смартфона по-украински

Добрый день всем пикабушникам.
Являюсь обладателем смартфона realme 6. Когда до конца гарантии оставалось 2 месяца, стал не по детски глючить вибромотор. Например, набираю текст - и внезапно отказывает вибрация. Помогает одно из двух: а) - потрясти смартфон, б) - постучать по задней крышке. В принципе, погуглив, я понял что проблема решается одним способом - заменой вибромотора.
Решил сдать по гарантии. К слову, ситуация происходила в Украине, а живу в провинциальном городке. Тут недавно судя по информации с сайта открылся АСЦ (авторизированный сервисный центр) realme. Понес туда смартфон, думаю, пусть меняют пока гарантия действует.
А там начался самый сок истории. Работник СЦ покрутил его, понажимал кнопки, убедился что да, вибрация пропадает. И стал говорить мне что надо для ремонта, список внушительный:
- полная комплектация (в смысле коробка, зарядка, кабель и т.д.)
- копия паспорта и инн.
- оригинал кассового чека и гарантийного талона
- заявление на ремонт
- опись состояния смартфона на момент сдачи в СЦ (в смысле есть ли какие-то потертости, трещины, сколы, царапины и т.д).
Думаю - а нафиг оно все надо, такой список внушительный. Как оказалось - СЦ смартфоны не ремонтирует, их отправляют в Киев, там производится ремонт, а потом обратно. Интересно, а зачем тогда такой СЦ нужен - загадка. Проблема-то вообще легчайшая. Нужно снять крышку, отсоединить вибромотор, поставить новый, подсоединить, закрыть крышкой. Делов в худшем случае на полчаса.
В общем, я отказался от такого ремонта, ибо мне смартфон нужен для работы. Живу очень далеко от Киева, почти за 900 км, отсюда и проблема вся. Слишком долго ждать прийдется пока сделают
Как решил проблему: пошел в один знакомый сервис, я туда раньше на ремонт носил технику разную. Там мастер разобрал смартфон, сфотографировал вибромотор, и сказал подойти через неделю. Подхожу, он получил новый по почте. Прямо при мне берет, разбирает снова смартфон и меняет старый вибромотор на новый. По времени заняло около 20 минут, т.е. даже меньше чем предполагал. Почему официалы так не могут делать на месте - загадкой так и осталось ...
А вообще это очень серьезный минус в копилку realme. Хоть мне и нравится смартфон, но в следующий раз подумаю прежде чем их продукцию покупать. Мне выгоднее тот же Samsung купить, к примеру, там по гарантии такие вещи делают на месте. Кроме реально тяжелых случаев типа отвала дисплея или материнки целиком.
P.S. Пишу пост с того самого смартфона, уже скоро будет почти 4 месяца, новый вибромотор работает норм.

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.