Галлюцинации?

Я тут к брату в гости зашёл и пока есть интернет хотел поинтересоваться.
Существуют ли галлюцинации чувств, эмоций?
Был глюк якобы я раньше жил по другому и интересовался другими вещами, занимался интересным делом которое приносило мне сильное удовольствие, а потом что-то случилось и у меня пропала память.
Я смотрел видео на Ютубе, именно оно выступило триггером, просто бах и я вдруг вспоминаю несколько лет своей жизни, вспоминаю прям с подробностями, как будто за 10 минут успел прожить эти несколько лет. Я был бы уверен что это глюк, но вроде как есть уверенность и доказательства, ну или я так думаю. Питаюсь нормально (последнее время), не пью и не употребляю наркотиков. Не страшно если это глюк фиг с ним, страшно если это правда, поскольку забыть подобное нереально.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

11
Автор поста оценил этот комментарий

- Товарищ майор, как идет работа с подсадкой ложной памяти?

- Работаем, товарищ полковник, работаем.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит экспериментировать на мне, у вас что дрозофилы закончились?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это хорошо, если такое случается один раз и остается как случай из ряда "Нихера себе, прикольно". А вот если продолжаться будет - плохо.

Тяжело разобраться с тем, что описано в посте - мало данных, здесь и дереализация, и деперсонализация, и, ВОЗМОЖНО, сбой памяти. Приписать это можно к огромному количеству заболеваний, а то, что гуглится - честно говоря, не очень информативно.

Поэтому желаю Вам, чтобы это было единожды и не повторялось)

Есть ли в семье случаи хождения/разговоров во сне?

Какие либо странные ощущения (запах, вспышки света, звуки) во время этого "эпизода"?

Были ли травмы головы?

Сколько Вам лет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мать говорила что я ночью встал взял нож, почистил яблоко, нарезал и съел во сне. Это единичный эпизод и я его списал на резкий сильный стресс (был там момент) в семье не знаю. От 9-до 12 сотрясений, хотя реально в больницу обращался дважды, так что не уверен.
Вспышек не было вроде, а звуки точно были, насчёт запахов не уверен. Эпизод был ну слишком реалистичен, я как будто кусочек чужой жизни прожил. Повторов не было, однако раза три-четыре возникали ощущения такие же как и после глюка, описать их не возьмусь, единственное все позитивные.
32 полных. Мне в общем то не нужен диагноз, я так просто поделиться интересным случаем, ну и поговорить хочется.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты умрёшь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все умрем😃
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мозг может сам "придумать" себе прошлое, или чем занимался в прошлом под действием какого-то видео/объекта/шока? Просто действительно интересно, возможно ли это
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное в том, что в игру я никогда не играл и даже не слышал о ней, однако смотря видео чётко видел ошибки летсплеера и даже мог предугадывать по его действиям. Очень прикольные ощущения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг и разум - удивительная штука. Может сгенерировать даже подробнейший "эпос на 8 томов", с подробной историей, взаимосвязями государств и тому подобное, подробным описанием быта. И я говорю не про писателей сейчас. Встречаются такие случаи, но иногда, к сожалению, человек так и остается в плену созданного им самим же мира.


Поэтому, если разобраться без всяких диагнозов, имеет место быть такое явление, как конфабуляция - фантастические воспоминания (их у вас никогда не было, на сколько я понял). Или, если Вам кто-то рассказал о своей жизни, или Вы наткнулись на историю этого человека в сети/где-нибудь еще, произошло присвоение его опыта - криптомнезии. Плюс этот эпизод сопровождался слуховыми галлюцинациями (истинные - ощущаются, как будто снаружи, псевдо - тяжело локализовать, трудно объяснить, обычно внутри головы. Если просто звук, и не можете описать подробнее - простейшие акоазмы).

Даже абортивный делирий может подойти под это описание

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольная штука в общем, я бы наверное не отказался ещё разок такое испытать. У Макса Фрая вроде про накхов было, типа вампиры которые проживали чужие жизни питаясь эмоциями.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я Вас понял. В любом случае, было интересно читать, даже с профессиональной точки зрения, чуть подробнее - вообще замечательно было бы. А так, просто не могу не порекомендовать все-таки обратится, по-возможности, к врачу)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если подробнее, то я в той жизни пилил гайды по игре и выкладывал на Ютуб, это мне, тому нравилось, был стабильный доход, популярность и все такое. Именно вот этот момент меня и цепляет, там мне нравится то чем я занимаюсь, вся моя жизнь посвящена то ли игре, то ли зарабатыванию на ней, не важно, важна увлеченность чем то на сто процентов, отдача, удовольствие от скажем сложного или рутинного процесса прокачки, бессонные ночи в попытки придумать более лёгкий способ убить босса, обокрасть соседа. Плюс удивляла детализированность глюка, канал, почта, логины и пароли, ники в игре я все это помнил и после глюка и естественно проверял. Что интересно вот вроде не подошло ничего, а способы обмана боссов реально рабочие были, а в там ведь каждый шаг был продуман.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Резко, никаких травм и падений, просто включаю видос секунд 30 смотрю, появляется какое то узнавание и бах я то ли вспоминаю свою жизнь, то ли смотрю свою же но из параллельного мира.

Я имею в виду: у тебя такое состояние началось резко в последнее время? Или до этого такое бывало?


вот когда сильно задумаешся, перед глазами реальный мир, но ты его не видишь, а воспринимаешь мысленную картинку, хз как объяснить.

Как будто просматриваешь чужие воспоминания?


Старое перестало нравиться, из нового тяга к острому, ещё отвращение к алкоголю появилось.

Это вот тоже в последнее время?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Резко, ничего даже похожего не было.

Нет, являясь участником действия и осознавая это, вдруг начинает казаться, что все происходящее не реальное. Вот из недавнего, гулял, возвращаюсь домой, осталось перейти дорогу и зайти в подъезд и когда начинаю переходить дорогу и ловлю себя на мысли, что всё вокруг понарошку и как то отстранённо начинаю наблюдать за происходящим, при этом продолжая управлять телом, сознание раздваивается как будто, что ли.

Однозначно сказать не могу, тяга к острому, отвращение к алкоголю недавно появились, уже после глюка, а изменения вкуса не знаю.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо интересно:


1. Это всё началось довольно резко? Не было ли какого-то падения перед этим?
2. Перед тем, как ты всё это осознал, не было ли пары дней как в тумане, чего-то неясного... Или, скажем, делания всего на автомате?
3. Нет такого, что реакции в прошлом кажутся странными, непонятными и нелогичными?
4. Какие-то ещё отличия есть? Например, нет ощущения, что что-то физически неудобно делать, как будто бы ты привык как-то иначе?
5. Нет ли зависания, допустим, попытки вспомнить нужное слово или какую--то информацию, которую ты должен был вроде бы знать?

6. Нет ли ощущения какой-то непривычности окружающего?

7. Не поменялись ли вкусовые пристрастия? Или может там, привычный режим дня с совы на жаворонка или голубя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1.Резко, никаких травм и падений, просто включаю видос секунд 30 смотрю, появляется какое то узнавание и бах я то ли вспоминаю свою жизнь, то ли смотрю свою же но из параллельного мира. Ну то есть это не прям визуальный глюк, а именно воспоминание, ну вот когда сильно задумаешся, перед глазами реальный мир, но ты его не видишь, а воспринимаешь мысленную картинку, хз как объяснить.
2. Тут без понятия, я почти все время в депрессивно-апатичном состоянии иначе как в тумане это не воспринимается, да и делами я не занимался особо, валялся читал, сериалы смотрел.
3. Вроде нет, я серьезные вещи решаю импульсивно, по настроению и потом жалею, но своя логика там есть.
4. Затрудняюсь ответить, вроде все нормально, слабее стал, но это отсутствие нагрузок и движения в принципе.
5. Память стала хуже немного, но не очень заметно.
6. Ну вот этого хоть отбавляй, причем разных и давно. Лет с 16 иногда бывает ощущения как в сказке я их называю, это когда ты понимаешь, что перед тобой реальность, но воспринимаешь все как будто фильм смотришь. Второе я называю шарик, это когда ощущения как будто голова или сознание надувается воздухом или чем там и летает рядом с телом, как шарик на верёвочке. С шариком я обычно думаю что давление поднимается, ну или чувствую так.
7.Режим дня меняется постоянно, вкусовые тоже поменялись, не повседневные, а с вкусняшками. Старое перестало нравиться, из нового тяга к острому, ещё отвращение к алкоголю появилось.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не гадай на Пикабу - это точно. К врачу нужно, у нас здесь нет ни возможности поговорить с тобой, ни провести хоть какие-либо исследования исследования

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не гадаю, мне интересно просто, мне это ничем не мешает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если что-то подобное повторится - обязательно к врачу, это не шутки.
Тебе ещё наверняка хочется поболтать о том, как это возможно, не?
Порассуждать, помечтать, в общем поверить что глюк - не глюк. Если так... К врачу! Почитай мои посты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, я к врачу уже года три собираюсь. Поверить в это невозможно, я бы может и рад был бы жить в своем придуманном мирке, но не получается. Почитаю.