Фунгус пупка у новорожденного ребёнка

Пост для молодых родителей, которые столкнулись с этой проблемой, также как и я, в свое время. Ни к чему никого не принуждаю, рассказываю свой опыт.

Осторожно, некоторые фотографии могут не понравиться тем, кто любит все эстетичное и боится крови.

А еще это длиннопост. Так что, новоиспеченные мамочки и папочки, запаситесь печеньками и берушами 😁

Эпопея с заживлением пупка началась сразу после возвращения с роддома.

Фунгус пупка у новорожденного ребёнка Врачи, Лечение, Дети, Пупок, Детская хирургия, Педиатр, История болезни, Длиннопост

Так пупок выглядел на 5 день после рождения ребёнка. Эта прищепка постоянно мешала, цеплялась за памперс, перекручивалась, каким-то образом вылазила наружу через застёгнутое боди. В роддоме дали совет - протирать пупок кипячёной водой и ждать, пока отпадет прищепка и он сам заживет. Фото делала я, со слезами на глазах, жуя сопли и слушая мужа, который успокаивал меня, что все нормально. Нууу, почти.


Идет время, но пупок выглядеть лучше не стал.

Фунгус пупка у новорожденного ребёнка Врачи, Лечение, Дети, Пупок, Детская хирургия, Педиатр, История болезни, Длиннопост

Это 8й день.

Фотографии делаю специально до обработки, чтобы было видно всю картину.

Педиатр советует обрабатывать перекисью и прижигать зелёнкой.  Продолжаем верить и ждать.

Фунгус пупка у новорожденного ребёнка Врачи, Лечение, Дети, Пупок, Детская хирургия, Педиатр, История болезни, Длиннопост

Это 9й день. Мы только вернулись в прогулки и я обнимая ребенка у ножки нащупала что-то непонятное. Да-да, это была она - прищепка. Дождались!

Фунгус пупка у новорожденного ребёнка Врачи, Лечение, Дети, Пупок, Детская хирургия, Педиатр, История болезни, Длиннопост

10й день. Первое фото без крови😁 и после того, как обработала перекисью. Вроде прищепка отпала, пупок без крови, но что-то меня в нем смущало. Наверное то, что снизу была небольшая ранка, мне казалось, что эта какая-то кишка, остаток пупка. Выглядело оно всегда вечно влажным. Обращаемся к еще одному педиатру. Добавляется в список обработка пупка настойкой календулы. А еще обнаруживается пупочная грыжа.

Упущу дальнейшие фото, они будут мало информативны.

Фунгус пупка у новорожденного ребёнка Врачи, Лечение, Дети, Пупок, Детская хирургия, Педиатр, История болезни, Длиннопост

Вот лучше покажу ЭТО. На фото ребенку 28 дней. Из той ранки начала постоянно сочиться кровь, особенно, когда ребенок напряжен - тужится или орет, или 2 в 1. На пупке появлялись корочки из застылой крови, после того, как ее убирали, появлялся как небольшой нарост из ранки, о которой писала выше. Поход к хирургу завершился тем, что назначили мазь Левомеколь 1 раз в сутки после обработки перекисью. Делаем.

Фунгус пупка у новорожденного ребёнка Врачи, Лечение, Дети, Пупок, Детская хирургия, Педиатр, История болезни, Длиннопост

1 месяц и 10 дней. По всем прогнозам врачей мы должны были уже давным давно вылечить эту ерунду, но нет. Идем к педиатру #3. Он нам ничего нового не сказал. Посоветовал добавить еще зеленку. Мы уже согласны на что угодно, лишь бы эта штука зажила.

Фунгус пупка у новорожденного ребёнка Врачи, Лечение, Дети, Пупок, Детская хирургия, Педиатр, История болезни, Длиннопост

1 месяц и 11 дней. На фото видно, как выглядит эта штука. Никто из врачей не говорит, что это, просто лечим пупок, просто не заживает. Но из-за того, что лечение НИКАК не помогает, мы обращаемся к хирургу #2.

Он наконец-то сказал, что вот эта ерунда называется - фунгус пупка. Да, такое бывает, и это не очень страшно, все решаемо. Назначил нам обработку перекисью и бетадином. Если в течении 14 дней не будет улучшения, то нужно будет прийти и с помощью специальной нити нам обещали этот фунгус удалить.

Идем домой и гуглим это новое слово.


Фунгус пупка у новорожденных — это избыточное разрастание грануляций в пупочной ранке, которое имеет грибовидную форму. Причиной болезни является длительное заживление пупочного остатка при неправильном уходе, развитии простого или флегмонозного омфалита. Выглядит как бледно-розовое или сероватое округлое образование диаметром до 1,0 см, на ощупь плотное. Неосложненный фунгус протекает без боли и дискомфорта. Для диагностики достаточно проведения визуального осмотра. Существует 2 варианта лечения: консервативное (прижигание грануляций раствором нитрата серебра) или хирургическое удаление избыточной соединительной ткани.


Неделя лечения бетадином не принесла желаемого эффекта. Ничего не изменилось. Тогда я решаюсь после чтения многих сайтов и кучи форумов на рисковый (как я тогда думала) шаг. На одном из мамских форумов я вычитала про лечение фунгуса солью.

Сам метод прост -

1) щепоткой поваренной соли посыпаем фунгус, закрываем чем-то. Я сначала использовала комбо - ватный спонж+пластырь. Но после него раздражение на коже у ребёнка. После использовала просто кусочек марли и ничего больше.

2) читаем заклинание на латыни (это по желанию)

3) и ждем полчаса.

Я делала только 1 и 3 пункт.

После того, как "засолили" фунгус и прошло полчаса, смываем все под проточной водой (как рекомендовал автор на форуме), но я не рисковала и всегда использовала кипячёную.

Еще он 2 раза в день делал эту процедуру. Я на первый день решила обойтись одной. Ребенку не больно, дискомфорт не приносит, но даже делая эту процедуру, метод казался мне немного странным.

Итак. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. После первой процедуры я уже увидела результат. Этот грибочек вверху, где я скромно присыпала солью, почернел. 

Фунгус пупка у новорожденного ребёнка Врачи, Лечение, Дети, Пупок, Детская хирургия, Педиатр, История болезни, Длиннопост

Это фото уже на 2й день после очередной обработки солью. Часть фунгуса отпала и в последующем даже не появлялась сукровица.

Полностью исчез этот грибок с ножкой на следующий, то бишь, 3й день. Утром этого дня обнаружила, что фунгус нас покинул.


Итоги.

Было 3 педиатра. 2 хирурга. 1 из которых назвал правильный диагноз.

До этого обработка:

-Перекись водорода

-Зеленка

-Бетадин

-Настойка календулы

-Левомеколь

...И та-да-да-даааам - щепотка соли.

3 процедуры по 30 минут.

Фунгус пупка у новорожденного ребёнка Врачи, Лечение, Дети, Пупок, Детская хирургия, Педиатр, История болезни, Длиннопост

Фото через пару дней после нашего прощания с фунгусом.


Надеюсь, что наш опыт кому-то поможет.


(Осторожно, внизу буду давить на совесть и читать мораль)


НО

Хочу напомнить вам, что диагнозы ставит только доктор, в интернете, как и на стене, много чего пишут, не стоит заниматься самолечением, особенно ставить эксперименты над ребёнком.

Мое решение было оправдано. Я точно знала, что это именно фунгус и советовалась со своей подругой педиатром в телефонном режиме, стоит ли решаться на этот шаг, не смогу ли я навредить.

ЛЮБОЕ лечение назначает доктор. Нам остаётся только прислушаться и согласиться или же искать другого специалиста.


Будут вопросы - пишите. С радостью отвечу.

И..

Будьте здоровы  :)

История болезни

4.7K постов6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются