Фундамент. Почему проектировщики отговаривают от свай? Помогите разобраться

Если кто читал предыдущие посты, то уже имеет некоторое представление об участке. Но повторюсь.
есть участок 23*50м. Со склоном от дороги. Проведена геология.
На участке застройки перепад 1.3 м. Грунт суглинок, на глубине 2.9 начинается щебень. Под ним - песчаник. Регион 3.8. Глубина промерзания у нас 2.1м. Так как уклон от дороги и в добавок дорога грунтовая ( т. е. в перспективе уровень ее поднимется за счет отсыпки, асфальта когда-нибудь) дом хочется строить выше уровня дороги на 0.5 метра хотя бы.
по геологии рекомендуют ленту или столбчатый фундамент. А мне в голову пришла идея набить ж/б свай 4 м. и связать их плитой. По цене сваи 200т. что дешевле ленты на склоне. Земельных работ минимум. А плиту так и так заливать что на ленту, что на сваи.
но проектировщики отговаривают в пользу ленты, ссылаясь на ненадежность свай, некачественный монтаж, необходимость ростверка перед плитой.
если есть знающие люди просьба объяснить
1. почему нельзя сваи связать сразу с плитой, а нужен обязательно ростверк. И действительно ли это экономически невыгодно?
2. ненадежность свай. Для меня это вообще новость.
А это предлагаемый фундамент. Рисунок так себе, но суть ясна. Внутрь ленты предлагается сыпать ПГС.

Фундамент. Почему проектировщики отговаривают от свай? Помогите разобраться Строительство дома, Длиннопост, Фундамент, Совет

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришёл сюда поумничать, но тут как оказалось сознательные люди в комментах, так что тоже подожду

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нах серьезных. Давай умничай уже и я подключусь! Поржем.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда позвольте я начну "всё хуйня, пусть переделывает!"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:03
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжаю: ГОРИЗОНТ ЗАВАЛЕН!!!!!!!1АДЬ1Н

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так поэтому плиту на сваи хочет, чтоб вровень выпирало!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку