Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ФРС США решила снизить ключевую ставку почти до нуля

Американский регулятор предпринял решительные меры для улучшения экономической ситуации.

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Регулятор также сообщил, что с этого дня будет действовать совместно с центральными банками Великобритании, Канады, Японии, Швейцарии и Евросоюза.

Это второе за месяц снижение базовой процентной ставки. В начале марта ФРС США понизила ее до уровня 1–1,25% с 1,5–1,75%. Это было первое внеплановое снижение ставки ФРС после мирового кризиса в 2008 году.

Президент Дональд Трамп тогда приветствовал это решение регулятора, однако указал, что ФРС должна действовать более решительно и идти на дальнейшее ослабление. Он объяснил это тем, что другие страны идут на большее снижение, что «нечестно для США». «Наконец-то пришло время ФРС занять лидирующие позиции. Больше послаблений и понижений!» — добавил американский президент.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/16/03/2020/5e6e9bce9a794728e510...

Новости

26.8K постов25.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Что скажет Лига финансовой аналитики на сей факт?)
раскрыть ветку (26)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая ставка для простых граждан:

Я когда хочу денег - иду в какой-нибудь Банк

Банк выдаёт мне кредит и ждёт что я его верну с небольшой наценкой, которая покроет обслуживание выданного кредита.


Чем дешевле будет наценка за обслуживание кредита (так называемый КОНЕЧНЫЙ ПРОЦЕНТ) тем выгоднее мне (дешёвый кредит эт хорошо) и банку (чем больше клиентов, тем лучше.

Так вот, Банк, опираясь на бумажки (договоры о выдаче кредитов) называет их умным словом "Активы Банка" и идёт к финансовому регулятору в стране:


- Здравствуй Центральный Банк!

- Здравствуй-здравствуй, один из множества банков! Чего тебе надобно?


-А надобно мне бумажки волшебные, которые ты печатаешь ежедневно. Да не простые, а с водяными знаками! И чтобы принимались всюду!

- Деньги стало быть тебе нужны, да? ну что ж, налево и направо я их раздавать не могу. Мне нужны гарантии, что у тебя будет чем вернуть. Что ты можешь мне дать, чтобы мои экономические советники поверили тебе


- (достаёт стопочку договоров) Вот они родимые, все клиенты в договорах проверенные, платежеспособные! сам выбирал!

- ну что ж. Выдам я тебе свои знаки денежные. нО ТОЛЬКО ВЕРНУТЬ ТЫ ИХ МНЕ БУДЕШЬ ДОЛЖЕН С ПРОЦЕНТОМ.


- А с каким процентом, дорогой мой Центральный Банк?

- Равным ключевой ставке. *В России ключевая ставка (или как правильно её называть - Ставка рефинансирования Центрального Банка) составляет 6,25 % годовых.

*Значение в том, что чем ниже ставка рефинансирования для обычных Банков, тем дешевле будет КОНЕЧНЫЙ ПРОЦЕНТ по кредиту для населения.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поправлю только, что ключевая ставка сейчас 6 процентов ровно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно! с 10 февраля стала 6.00 %.

Пруф: https://www.cbr.ru/hd_base/KeyRate/?UniDbQuery_Posted=True&a...


P.S. Честно говоря на том сайте где я посмотрел:

https://bancrf.ru/analitika/klyuchevaya-stavka-tsb-rf-na-seg...

данные видимо не обновили.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЦБ за последние пол года постоянно понижают, вот не успевают обновлять

18
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме функции экономического регулятора, ставка рефинансирования используется в России в целях налогообложения, расчёта пени и штрафов.

Именно поэтому ключевая ставка будет примерно равна годовой инфляции в стране.


Если резко её понизить (как сейчас в США) - то это приведёт к дешёвым деньгам и быстрой инфляции цен.


Для всего мира ценность бумажки Доллар уменьшится на указанную разницу в 1,5%.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Рубль снова упадёт
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кризис ещё даже не в разгаре, а ставка уже 0%, значит этот инструмент регуляции уже не работает. Только если в минус уходить, но это вообще путь в никуда. А других действенных инструментов особо нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Он сразу не работает. Вспомни работы Мидтона Фридмана

Автор поста оценил этот комментарий

Когда твое что бы то ни было не берут, то не важно какая у тебя ставка. Потребителей нет!

Автор поста оценил этот комментарий

Для американской экономики ставка уже давно обуза, о чем Трамп и говорил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, может раз вернёте свою мысль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доллар на мировом рынке дорогой товар, по этому нет смысла сдерживать его выпуск.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Всех закупившихся акциями в четверг-пятницу поздравляю. Завтра - ракета на луну

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

c чего им лететь на Луну, тогда как сохраняется неопределенность с промпроизводством, а компании получили шанс не платить или отсрочить дивиденды, сослаться на форсмажор ? тем более что всех еще пугает такой залив баблом пожара ликвидности.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё, полёт отменяется, это воспринято как признак того, что всё не очень хорошо, и ФРС видит больше, чем сам рынок, полетим вниз, к новым глубинам.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не отменяется, а задерживается :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше задерживается, чем через минуту после старта пугает глубоководных рыб на дне океана :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

меня вот настораживает, только что короновирус косит стариков, как там Баффет и Сорос ведь если отойдут, то тут такой передел начнется   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Баффета все в порядке с "переделом" - его завещание публично, все его акции Беркшира будут распределяться между 5 благотворительными фондами плавно, в течение 15 лет - а те в свою очередь будут продавать их в рынок. Зачастую, привлекательность компании при повышении free-float только увеличивается.

Самим Беркширом уже 2 года как управляют другие люди, Баффет председатель совета директоров, но он не занимается почти никакой деятельностью с начала 2018 года.


Что там с Соросом - знать не знаю, личность непубличная. Не думаю, что он уверовал в бессмертие. Я в свои 31 планирую завещание съездить написать, уж явно у него все ок с этим.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Австралия летит вниз, Азия тоже, не факт, что все побегут вкладываться в Америку...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю,почему вас минусуют. Вот пример теслы сегодня с открытия

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут то понятно больше интересно s&p500 и Dow как себя покажут, 1.5 триллиона им напечатали, значит будут откупать как в пятницу, только вот вопрос на сколько им этих денег хватит, если смотреть по объемам то такое ощущение, что половину напечатанных денег еще в пятницу слили)


Другим рынкам нужно в первую очередь самих себя вытаскивать, а не вкладываться в США. Вот поэтому и не факт что они будут расти, но посмотрим, чего гадать то.

Автор поста оценил этот комментарий
Класс! У меня сотня frontier ))
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЦБ РФ повысит ставку.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ставки по ипотекам понизят? Что? Не знаю. На что ты намекаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока по ящику вчера в новостях сказали что повышают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку