Фрилансер — ТЫ ДОМА СИДИШЬ!

Во фрилансе ни один год, сейчас есть собственное бюро и парочка проектов, но мне даже сейчас приходится слышать от людей фразу: "Да ты дома работаешь, можешь и сделать", или "Ты ничего не делаешь, просто по клавишам клацаешь".


Знаете, у фриланса много преимуществ, но также и недостатков. Вот некоторые из них:

а) Ненормированный график;

б) Много "дебилов"  (как и везде);

в) Убийство нервных клеток;

г) Непостоянство доходов, даже у профи;

д) Зависимость от работы интернета и компьютера.


Все также, как у людей. Только если офисный "хомяк" приходит домой и ложится сразу в кровать, фрилансер может работать еще несколько часов, ложась спать на 3-4 часа.


Знаете что меня еще удивляет? Когда работник макдональдства, воняющий маслом от картошки фри, у которого руки в ожогах говорит, что у меня ненормальная работа. Было и такое.


Сейчас, конечно, поменьше таких "долбаебов", так как есть офис и несколько человек в команде, но появляются индивидуумы, пророщенные совковыми нормами, говорящие: ты вор и тебе пора в тюрьму. Мне в тюрьму? Я свой бизнес поднимаю сам, начинал все с нуля, не спал ночами и писал бизнес-планы. Подчас рисковал здоровьем, а иногда жизнью: хотя, у меня и бизнес-то лишь на интернете заострен, но конкуренция есть, поэтому присутствуют риски.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот сразу видно фрилансера, ниче не делает, только на пикабе посты строчит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы) я сейчас работаю) еще часов 11 писать статьи и проверять сервисы, обновлять новости и составлять иные фикчи. Просто пока кофе пью - пишу что-то)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже очень интересно, каким образом фрилансер-копирайтер рискует своей жизнью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто: недосып влечет за собой усталость, головные боли, развитие проблем со здоровьем. Также проблемы со зрением, за последние 3 года раз 11 терял сознание от переработки, терял в прямом смысле: просто падал. Один раз такое произошло на встрече с клиентом, ему пришлось меня вместе с сотрудниками тащить на диван в другой кабинет (заказ потом выдали, сейчас хорошо общаемся). Это и есть проблемы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мне вот думается, просто граммарнаци-неудачник решил сумничать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мне интересно, к слову: на ошибки не указал. Тоже против грамматических ошибок, но ясных, а не скрытых.

Автор поста оценил этот комментарий

главный недостаток фрилансера- постоянно домашние дергают. "тыж дома сидишь, помоги/принеси/приготовь..."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ тут даже не поспоришь, так и срываются договоренности с некоторыми заказчиками.

Автор поста оценил этот комментарий

посмотри решение ВС РФ, он 1% не от оборота предложил брать у ИП, а от прибыли (Д-Р)


решение свежее - пару дней


сэкономить можно до 135 000 в год (в зависимости от денежных потоков)


хотя вы вроде сидите просто на доходах, а выше расписано на доходы-расходы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 70-80% бизнес, скорей всего, сидят на УСН. Так как это выгодно в плане доков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю же, это имхо. Я вот к вам бы не обратился, но с другой стороны, вам от этого не жарко и не холодно. Просто наблюдение мимокрокодила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно подмечено)

Автор поста оценил этот комментарий

усн 6%


или патент?


я б патент взял :)


хотя нет, патент не все виды вашей деятельности перекроет, хотя один фиг удобен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

УСН. Так проще считать налоги. Обычная ставка за год + % от дохода, если он выше 300к в год. Если заработок 400 000 рублей = отдаешь 24 000 налогом + 13к + 2.5 за медку, если выше 50 миллионов - меняешь ИП на ООО, или открываешь ООО, оставляя ИП.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну если на вас дело за неуплату не заводили - это не значит, что ни на кого не заводили :)


недавний пример в моем городке - под 2 ляма недоимки и до 3х лет, проперло то, что журналюги дело раздули, в первом случае 20 тыр, во втором под амнистию попал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для наших "коллег" журналистов - это обычная практика, даже если нет вины, все равно виноват, так как в ином случае не будет чаевых от начальства.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фрилансер может получать 300-400 кусков в месяц

В рассказах этих самых фрилансеров, ога. И да, это всё ещё мелочь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут спорить нет смысла, это мелочь, что мне самому известно. Да и нет разницы, сколько ты получаешь: главное, научиться управлять финансами.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, просто таков вот образ среднего фрилансера: человек, работающий исключительно "вчёрную", уклоняющийся от налогов.

Точно так же, как есть массовый образ среднего геймера, косплеера, байкера и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поспоришь. 90% фрилансеров не платят налоги. Хотя, с чего им их платить: 3000-5000 в месяц - это средние заработки по биржам и сайтам по фрилансу.  

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя паранойя. Всем пофиг на такую мелочь, как фрилансеры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты плохо меня понял) Фрилансер может получать 300-400 кусков в месяц, у меня же проекты и компания. Когда государство дает команду - ябут именно мелких предпринимателей, а не крупных. Посмотри сводки новостей и проценты посадок после команд президентов.  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдавать часть своих денег мудакам на всякие Сирии и виллы - очень умная идея, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты их не отдашь, то завтра тебя упекут на зону или заставят платить штраф. Если не станешь платить, лишать имущества и других благ. Начнут следить за тобой, перевернут все кассы и будут наблюдать за денежными операциями. Даже к мелкому бизнесу можно прикопаться, косяки совершал каждый предприниматель, даже самый умный.



Поэтому, лучше платить)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Копирайтер вы, кажется, не очень. Текст неровный, ошибки опять же. Имхо, разумеется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже не стараюсь) мысли, и все. Есть корректоры. По работе никто не жалуется. Последний раз (как помню) возвращал деньги 1.5 года назад.


По ошибкам: копирайтер пишет текст, а ошибки - дело второстепенное. Их правят люди, которые должны править.


Есть копирайтеры по блогам, информационным и продающим статьям. У каждого свой стиль, поэтому на других могут возникать проблемы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вор.. Может речь о том что фрилансеры не особо любят в белую платить налоги? А не о том что вы что то у кого то "украли"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, в чем дело? У меня нет задолженностей, всегда все плачу в срок и без липы. Мне проблемы с налоговой не нужны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
появляются индивидуумы, пророщенные совковыми нормами, говорящие: ты вор и тебе пора в тюрьму

И охота тебе обращать внимание на имбецилов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их немало, приходится обращать внимание. У меня за 5 лет сменился круг общения настолько, что сейчас меня окружают разве что партнеры по проектам и сотрудники, ну и жена с родителями. Остальные отвернулись или мне пришлось с ними перестать общаться из-за некоторых косяков и других лишних "телодвижений". В общем, когда у тебя деньги и ты постоянно растешь происходит всякая хуйня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он так и не написал чем занимается, так что хз крадет он что-либо или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде я в предыдущих постах рассказывал: бюро копирайтинга у меня + руковожу игровым порталом + несколько сайтов по партнеркам (кстати, в ТОП-5). Сейчас открываю сайт-аукцион и еще одно бюро, только теперь рекламное.

показать ответы