Физкультура

Физкультура Свобода, Здоровье, Физкультура, Рассуждения, Здравый смысл, Адекватность, Длиннопост, Кот

Я к спорту - с полным моим уважением, надо оно кому - завсегда пожалуйста. Мало ли чего в жизни бывает, может работа такая, если военный к примеру. Или в кино супергероя играть. А то ещё - сам по себе спортсмен, профессиональный, за зарплату и прочие рекламно-маркетинговые бюджеты. Есть кому заниматься, короче.

Но на кой черт это всё облокотилось гражданскому населению - загадка эпохи, чесслово.

Пока молодой был - тоже бегал-прыгал как оглашенный, тягал всякое разными хватами, сопел, потел и пыжился очень старательно. Хорошо хоть ума хватило не жрать всякой фармы и не рваться в чемпионы.

И то в итоге второй раз пришлось ходить учиться. С массой попутных впечатлений о себе и окружающей действительности. Никому не порекомендую, при всей познавательности.

Это всё не к тому было, что собой заниматься не надо, нет. Опыт показывает, что если это не делать самому, то займутся другие. И вам это может сильно не понравится, со степенью вероятности, близкой к гарантии. Но вот чем и как?

Мой выход называется "физкультура". И сразу скажу, что к той адской еболе, которую многие пережили в школьные годы она никакого отношения не имеет. Разве что упражнения местами чем-то похожи могут быть, но и то - очень и очень местами.

Цель физкультуры - поддержание человека в состоянии готовности к жизни в физическом мире. Берём больше, несём дальше, при ходьбе не падаем, дышим ровно.

При современном, не шибко подвижном образе жизни, организму надо регулярно напоминать, что крепкие мышцы и подвижные суставы по-прежнему нужны. Чтоб не слил за ненадобностью.

Для этого я использую зарядки - наборы упражнений для мышечного тонуса и подвижности суставов со связками и прочих сухожилий.

Ещё одна цель заложена в самом названии. Зарядка, она заряжает. То есть по окончании становишься бодрее, чем был до начала. Если нет - это не зарядка была, а что-то другое, не факт, что нужное.

Первую такую зарядку я придумал сам, в конце прошлого века, по итогам скандала с будущей бывшей женой. Серьёзно, она пока яростно истерила про насчёт моих походов в спортзал, отвлекающих меня от семейных дел, в запале двинула один тезис, из которого всё и выросло, за пару-тройку дней буквально.

Потом книжки всякие читал, Сеть ковырял, с людьми понимающими общался, у которых пояса чёрные, звезды различных размеров на плечах, а у некоторых - и под ключицами, была пара историй…

В итоге собрал себе зарядок штук несколько, да и пользую вперемешку, в зависимости от состояния, настроения и окружающей обстановки.

Максимальный список инвентаря: квадрат свободного места два на два метра, стул обыкновенный и коврик, если пол холодный. И это всё надо далеко не всегда. В большинстве случаев достаточно себя любимого и чтобы не толкались вокруг и вопросами дурацкими не отвлекали.

"Санитарный минимум", даже при оголтелом перфекционизме больше трёх минут не займёт. Это и упражнениями считать сложно, скорее - движения из разряда простейших.

На любую из простых зарядок у меня не больше пяти минут уходит.

Продвинутые - десять- пятнадцать. Я таки смог приучить себя к утренней гимнастике, там их и делаю. Но это - чисто мой подход, на любителя.

Простые повторяю в течении дня, сколько захочется и сможется.

Главное - делать без фанатизма, себе в удовольствие. Без "воли в кулаке и жопы в горсти". Не надо оно такое с собой творить. Как там народная мудрость, " лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз".

Одна из лучших практик - просто гулять, кстати. Обычные пешие прогулки, к слову, входили в тренировочные программы топовых боксёров конца 19 - начала 20 веков. Просто прогулки, пешком. А правила и условия тогдашних поединков многих нынешних чемпионов способны обеспечить ночными кошмарами…

И, таки да, я собой подиум "Мистера Вселенная" не украшу и чин Айронмена мне не светит. Но килограмм тридцать всякого спокойно из магазина в руках притаскиваю, если надо. И с мелким, который нынче вместе с одеждой уже поболе пуда потянет, на руках пару километров по пересечённой местности пройти могу без привалов и одышки. Мне норм.

Всем - всяческого здоровья!