Физиология отцовства. Влияние отцовства на мужское здоровье

Физиология отцовства. Влияние отцовства на мужское здоровье Отец, Дети, Психология, Гарвард

Материнство меняет женщин как физиологически, так и психологически – это неоспоримый факт. Что же касается мужчин, то научных трудов о том, как отцовство меняет их тело и душу, не так много. А ведь опросы показывают, что в последние 50 лет американские и европейские отцы посвящают уходу за детьми втрое больше времени, чем раньше.

Одним из самых значительных исследователей в этой области можно назвать профессора-педиатра Гарвардской медицинской школы Милтона Котелчака, который в 2021 году выпустил книгу «Влияние отцовства на мужское здоровье и развитие».

В основе книги – многолетняя практика профессора Котелчака и бесценные наблюдения. Теперь научно доказано, что, хотя мужчины физически не переживают беременность и роды, многие из них набирают вес, испытывают гормональный дисбаланс, страдают повышенной тревожностью и даже послеродовой депрессией.

Да что там – у них изменяется мозг: ученые наблюдали увеличение серого и белого вещества в тех отделах, которые отвечают за сострадание, привязанность и заботу, – аналогичные тем, которые происходят у матерей. Правда, такие изменения зависят от эмоциональной вовлеченности и готовности мужчины быть отцом.

Для этого, кстати, есть значительный стимул: те, кто имеет детей, живут дольше.

Источник : Дайджест Welcome to Massachusetts, December 2023

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).