Физика с утра: ракета с жидким азотом

Рано или поздно любое обсуждение физики приходит к экспериментам с жидким азотом.

Объяснение процесса я предлагаю такое: температура жидкого азота отличается от температуры воды летом примерно на 220 градусов. Поэтому при попадании на воду азот начинает интенсивно кипеть и превращаться в газ. Когда бутылку поворачивают, площадь соприкосновения азота с жидкостью увеличивается в несколько раз, и с нею увеличивается количество газообразного азота, который из-за переворачивания бутылки оказывается заперт. Далее азот под большим давлением банально требует выхода, и мы наблюдаем реактивное движение.

И думаю, вам, конечно же, интересен способ перевозки жидкого азота. Ведь перевозить его просто в закрытой бутылке нельзя - азот перейдет из жидкого состояния в газообразное, газ создаст высокое давление, и бутылка лопнет. Вот в видосе наглядно.

Для транспортировки жидкого азота используют специальный термос - сосуд Дьюара. Де факто, это обычный термос с внутренней и внешней колбой для того, чтобы азот медленнее нагревался. Главным отличием от всех других сосудов является крышка, которая ничем не прикрепляется к самому сосуду. Если давление внутри повысится при испарении азота, то крышка просто 'подпрыгнет' как в чайнике, и ничего не лопнет.

Физика с утра: ракета с жидким азотом Физика, Развитие, Обучение, Образование, Интересное, Эксперимент, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Устройство сосуда Дьюара

Поскольку воздух на 78% состоит из азота, то выходящий газ не принесет никакого вреда.

P.S. Буду рад видеть вас на моем телеграм-канале с физикой. По всем вопросам - Alexjuriev3142@gmail.com