Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь?

Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь? Кот, Фитнес-браслет, Наука и техника, Опыт, Эксперимент, Измерения, Длиннопост

В общем попался мне в руки фитнесс-трекер xiaomi 3.

Вот такой:


После пары дней измерения пульса, сна и шагов надоело его носить, более того, он подтвердил, что я совсем мало хожу да и смотрелся на руке не слишком привлекательно :(

И тут, в момент когда я его Снял и пытался понять как же его выключить ко мне подкрался кот.

Внимание! Мой кот не пострадал, но это не инструкция и не призыв к действию!

Но фитнес-браслет = идеальный ошейник для британца)

В общем трекер по размеру оказался как раз коту впору - я следил, кроме пары попыток снять его лапой кот никакого сопротивления не оказывал. Болтался он довольно свободно.


Но! Ближе к делу:

За двое суток я выяснил:

- спит кот, в отличие от меня, 13-15 часов в сутки, причём трекер издевательски сообщил что это не придел и многие спят ещё больше:

Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь? Кот, Фитнес-браслет, Наука и техника, Опыт, Эксперимент, Измерения, Длиннопост

Мда....алгоритмы определения фазы сна явно не под кота писались)

С пульсом оказалось ещё интересней-шерсть не помеха:

Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь? Кот, Фитнес-браслет, Наука и техника, Опыт, Эксперимент, Измерения, Длиннопост

Ну в принципе видно где он спал, а где носился по квартире)

Впрочем даже при активных гонках за мышью особенного повышения пульса я не заметил.


Ну и собственно сам смелый естествоиспытатель в разгаре проведения исследований :)

Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь? Кот, Фитнес-браслет, Наука и техника, Опыт, Эксперимент, Измерения, Длиннопост
Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь? Кот, Фитнес-браслет, Наука и техника, Опыт, Эксперимент, Измерения, Длиннопост

Ну, в процессе научного эксперимента он явно уставал и предавался отдыху)


Всем добра и котиков! Берегите своих питомцев!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
263
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все же боюсь дело в ПО фитнесс трекера - он вычисляет фазу сна по частоте движений и пульсу....а у кота пульс как у марафонского бегуна) вот и поставил трекер в тупик - спящий бегун)

раскрыть ветку (58)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто коты спят постоянно неглубоким сном. Это было бы логично, если учесть что, в дикой природе им нужно быть постоянно на стороже) надо нам сюда котолога для решения сего вопроса

раскрыть ветку (10)
130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу представил тебя в очках с бумажным планшетом в руках, неделю беспрерывно наблюдающим за охуевающим от всего этого котом.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я если днём сплю в браслете, то он иногда вообще не засчитывает как сон. Может, думает, что люди спят ТОЛЬКО после 21:00?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто ты думаешь, что спишь днём, глупый человек... Тебе стоит внимательней смотреть за вкладкой "Хронология" на картах

Автор поста оценил этот комментарий

и только ложась до 22, ага -_-

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фитнес браслет не учитывает дневной сон

14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Бэнд 2, но вот он только ночью сон отслеживает, если днем часок вздремнуть - не фиксирует

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в mi fit, но в notify & fitness есть опция определения дневного сна

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже пользуюсь этой прогой, купил и не жалею. У ми фит функционал урезанный
3
Автор поста оценил этот комментарий
Браслет фиксирует все, но родное приложение mi fit написано так, что отображает только один сон в сутках. Я пользуюсь mi band master, в нем можно и дневной сон увидеть.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смею предположить, что данные о пульсе в приложении абсолютно левые. Принцип работы оптического пульсометра, который установлен в трекере, заключается в просвечивании кожи при помощи диодов, и затем оптический датчик (что является по сути обычной камерой) определяет скорость циркуляции крови по пульсации и плотности отраженного света. А для того, чтобы это корретно считывалось, необходимо чтобы датчик был плотно прижат к коже. Вы можете это проверить на практике, плотно прислонив палец к камере и включенной вспышке телефона - увидите пульсацию.

В вашем случае, как вы сказали, трекер болтался на котейке довольно свободно, что исключает корректное считывание информации. Кроме того, у котейки есть шерсть, что еще более усугубляет. Судя по всему, датчик просто считывал движение шерсти при движении\дыхании котейки.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете это проверить на практике, плотно прислонив палец к камере и включенной вспышке телефона - увидите пульсацию.

вот так это выглядит, для наглядности

Предпросмотр
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сначала так решил, но кот явно не дышит с частотой 130 вздохов в минуту)

Пульс мерялся на практически неподвижном коте.

А кожу видно в просветах шерсти)

Особенно пузик  после еды)))))


Скорее некорректно были посчитаны шаги)

7
Автор поста оценил этот комментарий

отключи замер пульса во сне.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Если приложение - стандартный MiFit, то, мне кажется, он косячно фазы сна определяет. У меня иногда считает сном, когда я просто сижу читаю спокойно.

Те же данные в приложении Notify&Fitness обрабатываются более правдоподобно, и по времени и по фазам сна.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Последний галакси вотч тоже иногда пишит,что я сплю в кинотеатре.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

гелекси вотч вообще плохо определяет сон, имхо, те же гиры вторые почему-то лучше. девушка перешла с с2 спорт на гелекси вотч и вот в плане отслеживания сна ее новые часики расстроили

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На гир с3 фронтир та же шляпа. Уснул в кино.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Покой или именно сон? Со сном проблем не было, а вот то, что вы долго не двигались пишет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо да! Постоянно пишет что не двигаюсь.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Сон.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда фильм оказывается таким, кхм.... Что и вздремнуть не грех
Автор поста оценил этот комментарий

Как так? У меня днём сон вообще за сон не считает, после 22 часов срабатывает только.

Автор поста оценил этот комментарий

Может не стоит смотреть российский кинематограф?

59
Автор поста оценил этот комментарий
В ПО-шке для мибенда есть возможность выбрать, где ты его носишь: правая рука, левая рука, шея. Для чего- то ведь этот пункт там есть, а? :) я думаю, кЕтайцы предвидели такие варианты с фитнес - котами
раскрыть ветку (9)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все врети!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На первом есть, на 2 и 3 нет
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У первого была официальная поддержка ношения как кулона. Со вторым они решили, что нелогично таксмотреть время и мерить пульс

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Надо достать, посмотреть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. Любопытно. У меня были 3 версии по порядку (1, 1s и 2), во всех был пункт "шея". Дома валяется второй, приду, проверю на нем, если не забуду.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На втором тоже нет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да не пизжу я!!! ><
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1s. Шеи нет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видать, после какого-то то обновления убрали. Я с 1 и 1s давно ходил, точно помню этот пункт, т к обсуждал его с кем- то.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я видимо тоже спящий бегун, пульс 60-70 во сне при весе под 150кг и тоже полное отсутствие глубокой фазы. Просто у него шерсть как у меня жир мешает работе браслета.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не знаю, зачем фитнес-трекер стройным людям? За пару дней наигрываются. У меня тоже MiBand 3, взял на замену 2-му, только потому что 3-й каждые полчаса может пульс самостоятельно замерять, а не по запросу, как 2-й. Я слегка за 115 кг. 12000 шагов в норму поставил. Каждый пинает меня подвигаться (сидячая работа, айтишник). Вот он мотивирует меня больше подвигаться, т.к. мне это жизненно необходимо. А вот спать с ним не могу. Мешается на руке во сне. Так что не могу проверить на себе, чтобы узнать, будит ли он меня в быструю фазу сна, чтоб я бодрым просыпался (впервые эту фичу запилили в jawbone up). Для этих дел буду смарт-подушку покупать.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет?


Можно читать уведомления и не надо искать телефон, фазы сна определяет (стала раньше ложиться из-за браслета именно), считает активность (Я, оказывается мало двигаюсь, с появлением стала стараться больше. На спорте тоже интересно как тренировка проходит) Можно телефон найти или звук в нем вырубить. Браслет напоминает, если засиделась. А еще это часы. И утром я погоду на них смотрю (телефон лень искать) А еще это часы и ооочень мягкий будильник. Отличная вещь для всех!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый человек!!! Я несколько месяцев с ним хожу и не знала даже, что с него можно выключать/включать звук! :D

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как это зачем? Стройным людям тоже полезно двигаться, им тоже полезно отслеживать сон и пульс. Ну и поддержание стройности тоже никто не отменял.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ношу MiBand 2, на лишний вес не жалуюсь. Мне нужен этот браслет в первую очередь для всех оповещений, даже при полностью беззвучном режиме это раз, чтобы будильник будил только меня, а не всех, кто спит рядом, это два. ну и, конечно, отслеживать активность.

Да, стройные люди тоже отслеживают активность)


Насчет отслеживания пульса раз в полчаса - может не с такой периодичностью, но есть же функция, когда браслет до 30 раз в сутки пульс проверяет, я ее отключила, батарейку сильно ест.


Я слегка за 115 кг.

Я верю в ваш успех! у вас получится сбросить, если будете и дальше стараться))

1
Автор поста оценил этот комментарий
3-й каждые полчаса может пульс самостоятельно замерять, а не по запросу, как 2-й

2-й МиБэнд этому тоже легко обучается если поставить стороннее приложение

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

форму поддерживать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не очень здоровая фигня

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы к доктору

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Я от доктора(не лечится, но сглаживается), но та же фигня(нашла данные ближайшие за ночь, видимо задела во сне на измерение).

Думаю он не только по пульсу считывает сплю или нет, иначе бы мой сон считался бы забегом с подушкой и в одеяле))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у меня в 19 лет была такая же фигня, тогда фитнес-браслетов не было, а был обычный пульсометр, вот он у меня частенько пищал, пока я ходил по врачам почти в течении года, само прошло, а диагноз так и не нашли, прошло уже почти 10 лет, пока не повторялось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после просыпания пульс наоборот, 30-40.

Автор поста оценил этот комментарий

Уже седьмой год, тоже очень долго ходила по врачам(самое интересное, что от стресса - пульс приходил в норму, а прием у врачей мне добавлял неудобств и доказывание своей точки у кардиолога, превращался в доказательство, что я не верблюд).

Автор поста оценил этот комментарий

У вашего кота глупого сна менее часа ,что естественно хуже чем у 99% людей)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Miband пусль блядь даже у камня измерит, дело тут в методике определения и встроенном ПО браслета.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку