Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь?

Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь? Кот, Фитнес-браслет, Наука и техника, Опыт, Эксперимент, Измерения, Длиннопост

В общем попался мне в руки фитнесс-трекер xiaomi 3.

Вот такой:


После пары дней измерения пульса, сна и шагов надоело его носить, более того, он подтвердил, что я совсем мало хожу да и смотрелся на руке не слишком привлекательно :(

И тут, в момент когда я его Снял и пытался понять как же его выключить ко мне подкрался кот.

Внимание! Мой кот не пострадал, но это не инструкция и не призыв к действию!

Но фитнес-браслет = идеальный ошейник для британца)

В общем трекер по размеру оказался как раз коту впору - я следил, кроме пары попыток снять его лапой кот никакого сопротивления не оказывал. Болтался он довольно свободно.


Но! Ближе к делу:

За двое суток я выяснил:

- спит кот, в отличие от меня, 13-15 часов в сутки, причём трекер издевательски сообщил что это не придел и многие спят ещё больше:

Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь? Кот, Фитнес-браслет, Наука и техника, Опыт, Эксперимент, Измерения, Длиннопост

Мда....алгоритмы определения фазы сна явно не под кота писались)

С пульсом оказалось ещё интересней-шерсть не помеха:

Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь? Кот, Фитнес-браслет, Наука и техника, Опыт, Эксперимент, Измерения, Длиннопост

Ну в принципе видно где он спал, а где носился по квартире)

Впрочем даже при активных гонках за мышью особенного повышения пульса я не заметил.


Ну и собственно сам смелый естествоиспытатель в разгаре проведения исследований :)

Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь? Кот, Фитнес-браслет, Наука и техника, Опыт, Эксперимент, Измерения, Длиннопост
Фитнесс-браслет и кот. Как узнать сколько же спит эта пушистая сволочь? Кот, Фитнес-браслет, Наука и техника, Опыт, Эксперимент, Измерения, Длиннопост

Ну, в процессе научного эксперимента он явно уставал и предавался отдыху)


Всем добра и котиков! Берегите своих питомцев!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для замера точного он должен плотно прилегать же?

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

более того, прилегать он должен к коже, а не к шерсти) Т.к. там оптический датчик

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даешь неделю бритых кисок на Пикабу?
5
Автор поста оценил этот комментарий

дык потому что датчик оптический - ему и пофиг к чему прилегать, главное чтоб поверхность вибрацию передавала.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И какова будет погрешность при считывании пульса с шерсти? Думаешь такой замер можно считать хоть немного корректным?

Я, честно, сомневаюсь. Браслет будет показывать всё что угодно, не не пульс.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У второй версии даже в идеальных условиях огромная погрешность в пульсе. То пульс 60, то через минуту уже 100, хотя сидишь и залипаешь
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самого такой браслет - показывает через ткань довольно точно. У движений не та частота чтоб на пульс влиять... а вот мурчание, мурчание вполне может подкосить результаты, но шерсть опять же ни при чем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Оптический
Вибрация
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что смущает? Подсказать как измеряют вибрацию оптическим методом? Или что по-твоему этот оптический сенсор измеряет?! - Изменение цвета кожи от пульса что ли?!

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

почти) изменение светопроводимости подкожных слоёв (лет 40 назад прищепку на ухо вешали)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда логичный вопрос - как оно работает у меня поверх рубашки или термобелья и как оно угадало какой у кота нормальный пульс? Ни то, ни другое цвет от пульса не меняет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не угадало - от фонаря пишет. И если у вас со здоровьем все ок, то ему хватит и калибровочных данных, чтобы все выглядело как правда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете что наёбывает? Но как же кот из поста? - у котов пульс не похож на людской(норма 100-130).

Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте через действительно непрозрачный но тонкий материал-эффекта не будет.

многие современные трекеры задействуют и микрофон тоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
попробуйте через действительно непрозрачный но тонкий материал

Это какой, например? Резины, пластики и уж тем более ткань можно просветить - на ум приходит только металлическая пластина... но что-то смысла проверять на ней особо не вижу.

Сейчас попробовал через салфетку - в итоге браслет показал результат через сложенную в 24 раза, но на сложенной в 32 не справился.


И, опять же, шерсть кота... она если и прозрачная - то должна не хило так рассеивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно цвет кожи и измеряет. По крайней мере первые фитнестрекеры так и делали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не цвет, там капиляры... Фонариком ярким просветите ладонь или палец, там много интересного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь приливает, капилляры заполняются - кожа краснеет, отливает - кожа светлеет, вот по этим изменениям оттенка раньше и измеряли пульс, как сейчас не знаю.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, для точных показаний он должен плотно сидеть выше косточки запястья. И в настройках нужно выставить частоту измерения пульса, для мониторинга фаз сна.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не факт...пульс он меряет даже не прикасаясь к коже на руке.

Хотя я тоже сначала думал, что ничего из этого не выйдет) пушистость у него на высоте) примерно ещё 0,5 кота/месяц можно начесать

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можете повесить фитнес-трекер на банку с пивом, и у неё внезапно тоже окажется пульс. Вот что значит "Живое".
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пульс он меряет даже на рулоне бумаги, тесты проводили.
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...проверил, у рулона туалетной бумаги пульса нет.

Ну заодно не подают признаков жизни апельсин, бутылка вина и блендер.

Хотя...может просто неплотно прилегало?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это у тебя все бездушное ГМО
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может уже прошивку поменяли. После выпуска насчет этого была весьма популярная волна новостей, к примеру

https://itc.ua/blogs/xiaomi-mi-band-3-zafiksiroval-puls-u-ru...

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку