Фитнес-браслет помог раскрыть убийство

90-летний отчим убил свою падчерицу у нее дома, а раскрыть преступление помог ее фитнес-браслет Fitbit Alta HR — сообщает New York Times. Данные, полученный из браслета, подтвердили, что сердце жертвы остановилось, когда отчим еще был еще рядом.


Карен Наварра была убита 8 сентября, ее тело через пять дней после смерти нашел сослуживец, взволнованный, что она не появляется на работе.


По словам отчима Карен, в день смерти он заехал к ней ненадолго, привез домашнюю пиццу и печенье и уехал в течение пятнадцати минут, причем она проводила его до дверей и дала две розы в благодарность. Он также утверждал, что позднее в тот день видел как падчерица проезжала мимо его дома, и была не одна в машине.


Полиция получила ордер на извлечение данных с браслета и исследовала их при поддержке представителя Fitbit. Браслет записал изменения пульса убитой женщины: около 15:20 ее пульс резко подскочил, а затем стал быстро падать, и через восемь минут сердце перестало биться.


Сопоставив данные браслета с записями видеонаблюдения в доме убитой, полицейские установили, что мистер Эйелло еще находился в доме, когда сердце его падчерицы остановилось, он вышел только спустя пять минут. На записи его машина еще стояла перед домом в тот момент. Позднее в его доме нашли испачканную кровью одежду. Эйелло арестовали и поместили под стражу в ожидании суда.


Когда на допросе Эйелло объяснили возможности фитнес-браслета, рассказали о сопоставлении замеров пульса и точного времени, он никак не мог поверить, что такое возможно.


Сотрудники Fitbit без проблем передали следствию биометрические данные с устройства. В политике конфиденциальности компании открыто написано, что она «собирает данные в интересах безопасности пользователей и других лиц», а также «может использовать полученную информацию, чтобы ответить на официальный запрос».


Это далеко не первый случай, когда фитнес-трекер помогает в расследовании преступления. Ранее данные с таких устройств помогали раскрывать изнасилования, нападения и убийства.


Например, в 2017 году в штате Коннектикут данные с браслета Fitbit были приняты судом в числе доказательств убийства. Известен также случай, когда следователи запросили данные с динамика Amazon Echo, чтобы проверить, не «подслушал» ли он, что происходило в помещении в момент убийства.

Ссыль

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
440
Автор поста оценил этот комментарий
Оно, конечно с одно стороны полезно, а с другой, когда вчера поговорила с мужем о чистке ковров и депиляции подмышек, а сегодня у тебя в таргете на Пикабу и в инста реклама химчистки ковров и мастера по депеляции, это вызывает только раздражение. Причем особенно бесит,что разгор был не по телефону, а ПРИ телефоне.
раскрыть ветку (88)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Запретите приложениям яндекса доступ к микрофону. Мне помогло.
раскрыть ветку (6)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Запрет поставлен на все что только можно, проблема в том, что разработчики программ ставят перед выбором либо даёшь доступ, либо программа не работает, и пофиг,что порой разрешения запрашивают на те параметры, которые объективно не связаны с работой этих самых программ.
раскрыть ветку (4)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и в жопу таких разработчиков и их поделки.

26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня телефон сяёми после обновления стал прикалываться. Типа, хочу погоду посмотреть, а он "дайте доступ к звонкам". Нахуя? Позвонить в гидромецентр?

После следующего обновления в галерее просмотр видео стал аналогичное разрешение запрашивать. Снес всё нафиг, поставил сторонние.


Зато теперь понимаю, почему на некоторых режимных объектах смартфоны запрещены.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня miвидео тоже звонки запрашивал, думал думал, и поставил гугл фото основным. Доступ только к медиа просил
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, нафиг ему звонки? Хотя мне нравился их прогноз погоды, но и другие проги не хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж просто запретите приложениям яндекса.

63
Автор поста оценил этот комментарий
А шо у вас за телефон?
раскрыть ветку (55)
199
Автор поста оценил этот комментарий
Любой смарфон. У меня Хайскин на андроиде. Как-то с женой кратко обсудили, что столько яблок пропадает, может стоило бы на дело пустить, она упомянула, что у ее родителей пресс для этого дела есть. Так на следующий день у меня вся реклама была забита этими прессами для яблок. Телефон просто рядом лежал во время разговора
раскрыть ветку (40)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Мне знакомый говорил, что они проверяли так телефон: положили рядом и несколько раз в разговоре громко и четко сказали, что хотели бы впятером поехать в такой-то город. Потом на телефонн вылезла реклама на фейсбуке про поездку впятером в этот город.

раскрыть ветку (32)
126
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (27)
65
Автор поста оценил этот комментарий
С сестрой обменивались голосовыми сообщениями ВКонтакте. Разговор был про то,что ее сыну нужен логопед и где бы его найти в нашем городе....Как вы уже догадываетесь, Яндекс.Директ мне пару дней предлагал логопедов...неприятненько...
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, окей гугл усыплён. Кто хочет проверить?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, я когда отключил гуглголос, у меня реклама как будто растерялась, перестала таргетинг давать
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отключен Окей Гугл, но таргет реклама все равно летит. Meizu pro 6s
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, вычислили
27
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Ни разу на своем андроиде не включал гугл-ассистента. Не реагирует на разговоры ни возле телефона, ни по телефону. Правда, на окей гугл тоже не реагирует в выключенном состоянии — но он мне и даром не нужен.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда при покупке или перепрошивки отключаю или удаляю все Гугл программы зная что они все висят в процессах и грузят постоянно память и заряд
раскрыть ветку (18)
78
Автор поста оценил этот комментарий
*где-то глубоко в офисе гугл*
-А потом он говорит что удалил сервисы гугл, что бы мы не могли его прослушать, на нашей же операционке!
- Ахахах!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то если удалить все гугл сервисы - прослушки не будет. А вот даже юзая любой GApps прослушка будет.


Правда выпилив все гугловые сервисы из андроида (это не масло масляное, так можно) у меня заработала 1 программа из 20-30, но это мелочи же) Нихрена не запускается, зато анонимность.

Проще на кнопочную звонилку вернуться короче.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Слушают тебя не только гугловые сервисы. Яндекс навигатор поставь - то же самое будет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гугловские же хер удалишь. Как и mi. Или если знаешь как, научи и меня
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня добрался до удаления приложения ручками, без рут (инструкцию брал из чьего-то комментария), свои правки выделил курсивом. Телефон Xiaomi Redmi Note 4x global version.


ПЕРЕД УДАЛЕНИЕМ ПРОЧТИТЕ КАКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ЗА ЧТО ОТВЕЧАЮТ!!! УДАЛЕНИЕ ВСЕХ ПРИЛОЖЕНИЙ ПОДРЯД МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕРАБОТОСПОСОБНОСТИ ВАШЕГО СМАРТФОНА!!!


1) устанавливаешь на телефон App Inspector


Для смартфонов Xiaomi данный пункт необязателен. См. пункт 7


2) включаешь режим разработчика;


3) Подключаешь USB-кабелем и на телефоне разрешаешь отладку по USB;

Драйвера на ADB Interface брал на 4пда (4pda). В смартфоне после подключения и установки драйверов нужно подтвердить разрешение.


4) Качаешь и разархивируешь в "C:\adb" abd-fastboot;

Брал на 4pda


5) в папке adb на чистом пространстве ждем Shift+LMB(левый клик мыши);

Если не работает, запускаешь cmd, пишешь: "cd c:\adb\" без ковычек.


6) в появившемся терминале набираем adb shell

Перед этим нужно проверить что смартфон видится. Пишем команду adb devices и смотрим видится ли устройство. Напротив должна быть надпись device.


7) а App Inspector находим приложение, которое хотим удалить, тапаем и находим строку Package name(например для Google Chrome это будет com. android.chrome)


Для смартфонов Xiaomi нужно зайти в настройки -> все приложения -> находим нужное приложение, открываем -> вверху справа есть круг с буквой i посередине, берём информацию оттуда (поле Имя пакета);


8) в терминале с запущенным adb прописываем команду pm uninstall -k --user 0 com.android.chrome

Я писал так:  pm uninstall --user 0 "com.miui.msa.global" - на форумах пишут что это приложение для скачивания и показа рекламы в встроенных приложениях Xiomi (музыка, браузер, загрузки и т.д.). Таким же путем избавился от предустановленных приложений гуг (play.фильмы, play.музыка и т.д.)


По завершению удаления всех приложений вводил команду exit для выхода из adb shell.


Надеюсь кому-то данная информация будет полезной.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому больше инфы надо, то сюды

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=788220&view=fin...
1
Автор поста оценил этот комментарий
sudo rm -rf /
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сидишь без обновлений всех остальных приложений?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставь aptoid
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если получится обновлять приложения через сторонние сервисы, отключение гугловского "мусора" оставит тебя без быстрого входа и регистрации через гугл аккаунт в других приложений, без синхронизации закладок и паролей в гугл хроме, без бэкапа приложений от гугл, без синхронизации контактов, почты и так далее

Слишком много лишений ради 2-3 процентов батареи, которые съедают эти самые сервисы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через гугл аккаунт нигде не регистрируюсь, хром удалил сразу, бэкап делаю без участия гугла и только чувствительные данные (документы, контакты и т.п.), пароли через keepass.
Тут смысл не в энергоэффективности, а в подкармливании своей паранойи))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, но у меня с этим проблем нет :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но все равно спасибо за эту полезную софтину, обновил телегу и некоторые другие приложения

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Читал вслух этот коммент. Не получается. Гугл включается ((
6
Автор поста оценил этот комментарий

ага, прям про поездку ВПЯТЕРОМ

2
Автор поста оценил этот комментарий

На моем старичке 5s фронтальный микрофон который к фронт камере привязан не фурычит, никакой контекстной рекламы больше не получаю, но и по скайпу не поговорить)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Личный пример: меня добавили в группу с названием "пэйнтболл" в вотсапе и буквально через пару часов в фейсбуке вылезла реклама пэйнтбола со скидками и т.д
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фэйсбук купил же ватсап несколько лет назад, конечно они используют его для рекламных профилей; зачем бы ещё он нужен был Фейсбуку.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то с женой кратко обсудили, что столько яблок пропадает
На следующий день: "Желаете продать ифон?"
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня не работает. Всякая дичь вылезает, но не то, что нужно. Папе нужны были таблетки, я гуглила, в городе не было, решила заказать. Подумала, что в рекламе где нибудь попадется какой нибудь сайт полезный, а нифига. Одни яхты, да строительство коттеджей. А того, что нужно - нету, и это не в первый раз.
Даже специально как-то делала так, клала телефон, и в разных его состояниях (в ожидании, в приложениях, которые могут использовать микрофон, и тд) говорила разные фразы. Реклама ничего из сказанного мной по несколько раз не выдала. Работает только если что-то гуглить больше двух раз. Хз что со мной не так
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера с девушкой разговаривали о том, что она давно не ходила на пилатес. Сегодня в пикабу реклама пилатеса.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слово-то какое! Звучит так, будто что-то интересное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу пост был, как "отключить" в Гугл сбор информации. Правда после этого Ютуб не выдаёт видосики по интересам и не показывает какие уже просмотренные. Плюс голосовое управление "ок Гугл" делает вид, что тебя не понимает, а чтобы понять просит включить всё обратно. Но зато целевая реклама сменилась всякой хернёй. Но запросы которые пишешь в строке поиска всё же учитываются. Видимо просто не палится на подслушивании больше телефон.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально вчера вслух вспомнила формулу арифметической прогрессии, без называния самой прогрессии. И что же? При попытке погуглить Аристотеля (или как там этого лося бумажного зовут), после первых трех букв гугл предложил искать именно прогрессию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется паранойя

57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любой телефон на Андроиде со встроенным голосовым ассистентом Google.

Эти сволочи все данные мониторят. Я поэтому всегда максимально их сервисы с телефонов сношу.

раскрыть ветку (11)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обсудил с другом смарты (которые фофо) и больше не касался этой темы, на утро реклама смартов везде. Айфон

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Яблочный планшет лежал в рюкзаке на режиме "в самолете".

обсуждал с водителем нашим, одну проблему, я ему посоветовал обратится в пару контор.

Приезжаю домой, включаю - у меня везде контекстная реклама юристов.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Адгуард с пожизненной лицензией. Обсуждаю что хочу, пусть слушает себе на здоровье, показать то ничо не может
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на андроиде все проще. Без всяких локальных VPN, просто hosts не пропускает рекламу везде.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
95% не будут ставить рут.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как факт того, что вам рекламу не покажут отменит тот факт, что записи вашего голоса (пусть и переработанные в технический формат) лежат где-то на сервере?

Где вероятность, что их не добудет кто либо ещё? Мало ли, может вы номер карты кому продиктовали. А может и анекдот про патриарха рассказали.

Одно дело если я сам что то куда-либо загружаю, другое если что то печатаю в поиск. А слушать (кстати тратя при этом батарейку) это уже совсем другое...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где между строк вы прочли то, что я утверждаю отмену записи ?
Автор поста оценил этот комментарий
Мне недавно в магазине предлагали поставить Адгуард с "пожизненой лицензией на год"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, продавец не был врачом от Бога
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От Бахуса
Автор поста оценил этот комментарий

+1

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любой.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. С прорабом обсуждали уголки на полотенцосушитель, когда приезжал на квартиру, уже второй день директ суёт на каждую открытую страницу браузера
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто не пользоваться смартфонами. Нокия звонилка вряд ли кому-то передает данные. 

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё хуже было, до сих пор не могу поверить, что это случайность.

Лето, набережная чёрного моря. Телефон стоит на зарядке в отеле, а мы гуляем мимо сувенирных лавок. В одной из них висит курица-пищалка для собак (та самая, которая издаёт смешные звуки). Я рассказываю собеседнику об этой курице и жмякаю ей на живот. Она пищит, я смеюсь, уходим и гуляем дальше.

Какого было моё удивление, когда по приходу домой и зайдя в интернет, первой рекламой было что? Правильно, эта самая курица.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно просто смотрела на духи в магазине (не искала в интернете, не фотографировала и вслух название не произносила). Потом вылезла реклама с ними 😳 (духи не популярные и не новые)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что. Мне недавно самокат приснился, модный такой, молодежь во дворе на таких катается, с большими колесами еще. Так потом неделю на пикабу реклама этих самокатов вылезала!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь буду бояться спать :))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда включай телевизор

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И учись разговаривать жестами)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потом оп - реклама курсов жестового языка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учите клингонский!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот вопрос как это все удалить,я все время списывала на совпадение,а это оказалось у всех так.
7
Автор поста оценил этот комментарий

проверяли уже не подтвердилось. вы просто забываете что гуглили это, либо ваш муж гуглил, а о том что он муж фейсбук в курсе.

попробуйте сказать телефону громко и чётко что-нибудь типа "отпуск на барбадосе" или тому подобное неожиданное дело которое точно никто не гуглил, и знаете что будет?.... абсолютно ничего

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда пишете комментарий, можете хотя бы представить,что есть люди, которых нет в фб, которые помнят что, где и как они гуглят? Мой пример это только одно из, было ещё много похожих "совпадений". И судя по комментариям под этим постом, у нас довольно много людей, которые "забывают" свои запросы в поисковиках, хорошо есть такие как Вы, которые объясняют глупышам, что дело-то в плохой памяти, а не в сборе информации сторонними организациями. Вы даже забыли о чем в посте речь шла изначально 🤦
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей здесь пишут комменты вида "телефону 10 лет, но вот вчера я впервые сказал слово ``апельсин``, и, представляете, сегодня вылезла реклама апельсинов!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждали с парнем, что купить - фотоаппарат или кофемашина. Про второе говорили больше.

Гугл мне предлагает фотики/аппаратуру, про кофемашины молчит.

Нюанс - парень гуглил фотоаппараты (со своего телефона своего аккаунта). А на ноуте и компе установлены оба акка. То есть Гугл в курсе, что мы живём вместе, искал парень - значит и мне может актуально.

Автор поста оценил этот комментарий

Прямо те же аргументы я слышу про "руку Бога" от тех кто ходит в церковь.


Ещё раз: проведите эксперимент. Повторите намеренно 10 раз про то что точно не гуглили ни вы, ни ваши друзья в социалочках. Если вдруг станет показывать рекламу ну не знаю шифера там - тогда и разводите истерику. А если нет - значит всё намного прозаичнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бесит не сама реклама, а то, что она предлагает неактуальные вещи для меня: купила стульчик для кормления, да вообще, любую покупку совершила - пол года мне ещё будет втирать такую рекламу(
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему это бесит? Это ведь удобно, только ты обмолвился, а тебе сразу несколько предложений.


Как слежка и наблюдение приборов может раздражать, если не делаешь ничего противозаконного? Кому какое дело до тебя?


И почему к рекламе такое предвзятое отношение? Меня лично раздражает наш маленький городок, где не развит интернет-маркетинг. Любой запрос о покупке товара выдает только какие-нибудь сервисы объявлений.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раздражает, потому что горе маркетологи это делают на моей личной территории, без моего согласия и запроса на эту рекламу, читай навязывают. И ладно бы рекламировали что-то рандомное, а когда суют под нос,то о чем ты просто поговорил, возникает ощущение что тебе в кишки залезли. Тот таргет, который выдается на основании моих запросов в поисковиках, воспринимаю нормально.

Проблема на самом деле гораздо глубже, общество привыкает к тотальному контролю, мы многое воспринимаем как-будто так и надо, я не берусь говорить хорошо это или плохо.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это естественное течение жизни. Не нужна тотальная слежка, езжай в тайгу.


Когда 1 человек может убить миллионы, вопрос тотальной слежки не обсуждается вообще.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такими темпами, настанет время, когда в руках нескольких человек, которые находятся у власти, окажется вся информация о миллиардах людей и рычаги влияния на них, чем это будет отличаться от Вашего "когда один человек может убить миллионы"?
Автор поста оценил этот комментарий

А мне гадалку предлагал поискать, хотя я о ней и не думал ни разу...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже переход на ментальный уровень, Вы ещё не подумали, они уже опередили, стиль МТС детектед 🤣
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше скептически относилась к рассказам про "я один раз только сказал шепотом, а директ полмесяца потом рекламировал это!". Может действительно гуглили, да забыли. Но один раз абсолютно точно разговор с мужем подслушал или яблочный планшет, или телефон на андроиде. Яблоко синхронизированно по облаку с пк; пк, ноутбук и телефон имеют вход на один и тот же аккаунт в гугле, все устройства в одной и той же вайфай сети.

Обстоятельства - я человек неспортивный от слова совсем, достаточно кушать одно и то же, и вес стабилен. Мужу повезло чуть меньше, и за 5 лет брака он откормился на лишние кг. Записался в спортзал. Однажды вечером был предельно краткий диалог:

- *описание тренировки* Ну, а потом снова кардио на беговой дорожке. Скучно только немного...

- А может дома тогда такую завести?

- Не, я соседей задолбаю грохотом.

- Ну ок.

В течение недели на разных домашних устройствах мелькала распродажа беговых дорожек х_х

Т.к. смысла гуглить не было, у нас 100% алиби) после этого яблоко и андроид словили запрет на все, и директ теперь грустно рекламирует мне "Дробь литая" и "Лицензия на реактор для АЭС", понятия не имею, зачем оО

Автор поста оценил этот комментарий
И тут мне пришла идея, что для домашних разговоров можно выучить эльфийский и хер кто тебя подслушает)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку