Филиалы Ада на Земле!!!

Всем привет!)

Сегодня хотела просто выложить фото-пост моих страданий, но негодованию моему нет предела и я решила поделиться с вами подробностями!


В общем, история началась в апреле 2015 года с того, что пришлось мне ИП закрывать (не свое, ИП знакомой).

Казалось бы, делов-то, в 46 налоговую сходить, подать форму на ликвидацию, да в пенсионном фонде сделать сверку расчетов и принести копии деклараций за последние два года.

Ну если все очень сильно "округлить" , то за месяц запросто можно управиться.

Довольная собой, я пошла в 46 налоговую, подала форму, и благополучно, через 7 дней мне выдали документ подтверждающий "закрытии" ИП.

И тут начинается самое интересное!

Если бы было все просто, это было не интересно!

Поехала я в ПФР в Перово, а мне там говорят "Вы вообще-то не в нашем ПФР на учете стоите. Вот где стоите, туда и езжайте!"

Моя милая Наташа, забыла упомянуть о том, что она сменила прописку, собственно из-за чего она и стала состоять на учете в другом ПФР.

Ну ладно, не знала она об этом, не подумала, Бог с ним...

Еду в "новый" ПФР где меня встречают фразой: "У нас электронный документооборот, вот пока ваше личное дело не придет к нам, мы не сможем вам ничем помочь! Максимум, что вы сейчас можете, это поехать в свой "старый" ПФР и взять свои задолженности."

Интересное дельце!

Лаааадно... Спокойствие наше все, это же гос структуры!

Вооружившись улыбкой и пачкой новопассита, я поехала снова в Перово.

После долгих бухтений, негодований и истерик сотрудница ПФР выложила мне на стол пачку платежек.

Барабанная дробь!!!!

Оказалось, что по ИП за 10 лет ( ИП было открыто в 2005году) не разу не платились взносы в пенсионный фонд...

Ну что бы вы понимали и могли прикинуть:

в среднем в год сумма взносов составляет +-10 тыс рублей (каждый год по разному)

таких лет было 10...

И конечно же не забываем про замечательные пенни за неуплату взносов вовремя (что бы вы понимали в цифрах, в нашем случае, это примерно 1\5 от суммы)

Не плохая сумма на выходе получается, не так ли?!

Ну что поделать, реально были не правы, не платили, лошары!

Собрались с силами, пошли в сбер оплачивать.

Оплатили, через месяцок по новой пошли в ПФР, в надежде, что наше личное дело пришло.

Но не тут то было!

И снова небольшое пояснение, что бы вы понимали весь спектор моих эмоций.

Поменяла прописку подруга в ноябре 2014 года, на момент моего первого посещения "нового" ПФРа был июнь 2015!

Электронный документооборот, 21 век, век технологий, открытий, интернет!!!

За пол года, ПОЛ ГОДА, с одного конца Москвы в другой не могут прислать личное дело человека по электронке!!!!!!!!

И знаете что....?!

Личное дело шло БОЛЬШЕ ГОДА! Если быть точнее 17 месяцев!

А пришло оно, через неделю после официального запроса "нового" ПФР в "старый", а этот самый официальный запрос вдруг неожиданно появился, после совета одной сотрудницы, которая по доброте душевной посоветовала мне в пару кабинетов начальников сходить, покачать права!

И это сработала!

Я год, обивала пороги, меня уже сотрудники знали в лицо и футболили на право и на лево, отсиженные сумасшедшие очереди, длящиеся иногда по 5-6 часов! И это при том, что на тот момент я работала в офисе и каждый раз отпрашиваться и прогуливать работу, ради очередного отказа не самое приятное занятие!

А всего-то на всего, "пинок под зад" нужен был им для того, что бы они зашевелились!

Вы представляете мое офигевшее состояние?!

И казалось мне, что увидела я свет в конце этой шахты, но нет....

Все опять зависло, по тому что: майские праздники - подвисающая вечно база в ПФР - сиди в очереди до посинения  -у нас сменился КБК, а вы на старый оплатили, идите к тете глаше, третьей по счету, в пятом кабинете на 9 этаже и тд и тп

Сегодня, 8 июня 2016 года и сегодня я тоже была в ПФР где мне сказали " Хорошо, все ваши платежи прошли, а теперь давайте пересчитаем пенни!"

На мои вопросы "Какие еще пенни, я же уже оплатила", услышала очень интересное разъяснение "Да, вы оплатили пенни, а сейчас мы выпишем вам разницу между тем, что вы оплатили и тем, что должны были оплатить!"

Домой я ушла еще с приличной стопкой платежек примерно тысяч на 10 рублей.

И тут я поняла, что все чему меня учили просто идет крахам!

Какая к чертовой бабушке разница между тем что оплатили и тем что должно быть?!

Почему нельзя было с первого раза выписать человеческие платежки?!

Что за хрень?!Как вы работаете?!

Сделано все, что бы люди были в неведении, того как им поступать и что делать, что бы государство могла выжимать из нас деньги, силы, нервы и время!


За кучей этого негодования и непонимания того что происходит в этом мире я решила написать этот пост.

Суть всего происходящего в том, что наше государство создало "чудовище" которое само страдает!

Совершенно идиотская система, которая делает все, что бы ты забился в угол, обнял коленочки и начал рыдать!!!

На мой взгляд, вся проблема в том, что государство, черт с ним придумало умудреную систему, оно элементарно не говорит ни кому, как эта самая система работает!

При чем не только нам, простым людям, которые открывают себе ИП и ООО для ведения своего малого бизнеса, но и самим сотрудникам гос структур с которыми нам приходится сталкиваться!

В конце концов училась я на юрфаке или нет, все бред! Этот мир живет по другим правилам!

В общем перерыв кучу литературы\сайтов\ «буклетов для ИП и ООО» вывела некую систему, как открывать свое дело и постараться избежать щекотливых ситуаций!

На ваш суд, стоит ли об этом написать подробный пост или нет?!