Феникс и Змей - Полуденная Сталь

Глава 72
Обещание крови

- Я, конечно, копаю, но ты меня все еще удивляешь.

Геша старательно рыл яму на заднем дворе дворца Кощея. Стоящий рядом Жорж наблюдал за происходящим опираясь на трость. Трубкозубы отлично приспособлены к разрыванию почвы и термитников, так что мощные когти передних лап без проблем рыхлили почву.

- Да, я удивительный. – Жорж разглядывал свои холеные ногти. – А что тебя удивляет на сей раз?

- Ты же никогда, вообще никогда никому не служил и не поклонялся. А сейчас ты собираешься принести в жертву целого барана.

Неподалеку от них, в тщательно ухоженном саду бога смерти пасся черный баран. Горбатый карлик Карл, единственный слуга во дворце Кощея, с ужасом смотрел на то как объедаются посадки сильфия, спасенные Кощеем из Киренаики.

- А также мед и вино. – добавил Жорж указывая на два сосуда стоящие неподалеку. – И это не жертва, это угощение. Кроме того, у меня назревает этическо-моральная дилемма и мне в срочном порядке надо посоветоваться.

Геша скептически посмотрел на хозяина, но помятуя о его суровом нраве, решил не язвить, а просто продолжил копать быстрее. На самом деле Жорж мог бы и сам выкопать яму с помощью магии, но решил не загрязнять импровизированный алтарь своим резонансом. Тем более, ему нужно было время на то чтобы вспомнить ритуал который он проходил лишь мимоходом. Призыв Мертвых был все же вотчиной прорицателей, а не воинов. И хотя Жорж со студенческой скамьи помнил базовые вещи о фиванском призыве, он никогда не практиковал его.

- Готово.

- Кальцифер, мне нужны три кольца огня вокруг этой ямы.

Жорж медленно снял верхнюю одежду и сложил ее на подготовленный заранее низкий кованый столик, после чего оголил торс. В колеблющемся свете пламени он выглядел серьезнее чем обычно. Подведя барана к краю ямы он сжал в руке Эарендиль. Одним движением твердой руки баран был обезглавлен и в яму широким потоком хлынула дымящаяся кровь.

- Услышь мой зов, приди. – пробормотал Жорж.

Геша только сейчас заметил что на левое предплечье Жоржа наложена пропитанная кровью повязка.

В яму полилось вино. Аромат старинного напитка наполнил весь сад.

- Услышь мой зов, приди.

Жорж огляделся по сторонам. Согласно учебнику, если все сделано правильно, в этот момент к нему уже должны были слетаться души знакомых мертвых. Взяв второй горшок он начал лить в яму густой, золотисто-янтарный мед.

- Привет.

Геша вздрогнул от неожиданности когда на противоположном от Жоржа конце ямы появился статный мужчина с небольшой бородкой песочного цвета. Одетый в нечто вроде белой тоги, крепко сложенный мужчина был примерно одного роста с монтеньцем.

- Мамонт... – облегченно выдохнул Жорж.

- Можно просто Денис. – усмехнулся его бывший лучший друг.

- Денис, у нас проблема.

Маг изящным жестом снял повязку с левой руки. Татуировка-заклинание наколотая самим Жоржем сочилась кровью и гноем. Мамонт не был силен в плетении, но происходящее ему было очевидно.

- Леша сопротивляется печати. Абаддон рвется наружу.

Голос мужчины был тих и печален. Он помнил уговор с Жоржем и что должно произойти дальше.

- Процесс необратим. – подтвердил Жорж сдавленным голосом. – Пока твой сын не поддерживал Абаддона, печать успешно справлялась. Сейчас они на одной стороне. Я не знаю сколько у нас времени, час или десять лет. Но оно произойдет и это неминуемо.

- Зачем ты меня позвал? – с грустным упреком произнес Мамонт. – Чтобы что?

Впервые за много лет Жорж промолчал, тоскливо смотря в сторону. Ему было нечего сказать. Монтеньцу в этот момент было стыдно и больно, возможно в первый раз в жизни. И ему предстояло совершить еще более унизительный поступок.

- Освободи меня от договора. – произнес Кальцифер. – Иначе… я нарушу данное мной слово. Я никогда этого не делал.

Жорж не мог заставить себя произнести эти слова, но отчетливо понимал, что иначе он не сможет. После того как три года назад он собственноручно убил Мамонта, он на полгода полностью выпал из жизни. Но сейчас, убить и сына лучшего друга… Жорж был силен морально, но всему есть предел. Он присутствовал при рождении Леши, он навещал мальчишку пока тот рос, а потом... потом расправился с его отцом на его глазах. Несколько лет он втайне приглядывал за мальчишками, направлял их к подходящим заданиям и наставникам, они ему стали как родные.

- Нет.

Взгляд Мамонта придавил Жоржа как наковальня.

- Ты выполнишь свою часть договора. От начала и до конца.

Кулаки мага сжались с такой силой, что фантомную боль в сухожилиях почувствовал даже Геша.

- Ты извлечешь Аватар Абаддона до того как он полностью овладеет моим сыном и отдашь Портосу либо Торквемаде чтобы они его окончательно уничтожили. Таков был уговор.

- Но твой сын…

- Знаю. – голос призрака сорвался, но почти сразу окреп. – Но тогда его душа будет иметь шанс возвратиться на круг перерождения. Если Абаддон не успеет.

Жорж, стараясь оставаться невозмутимым, прокусил себе губу чтобы не закричать. В этот момент рядом с Мамонтом на несколько секунд возникло облако характерно пахнущего дыма из которого донесся пьяный голос Йосса.

- А знаете, уважаемые. Мне вот недавно пришла в голову идея. Каковы шансы на то, что Жорж, не обижайся друг, я тебя уважаю, но все же. Каковы шансы на то, что Жорж, истощенный всухую, после тяжелейшей битвы, имея всего лишь три десятых своего Аватара, смог наложить полноценную печать на уже пробудившийся Живой Узел? Ну вот по моим подсчетам – вероятность наложения печати крайне мала.

- О чем он? – Мамонт глянул на Жоржа. Тот пожал плечами

- Понятия не имею. Но печать я тогда наложил, вы оба там были рядом

Облако пропало, оставив после себя лишь запах каннабиса. Призрак Мамонта также исчез, оставив Жоржа наедине с еще большим количеством вопросов чем раньше.

***

Дом снятый Джованни на время их постоя в городе располагался на окраине. Несмотря на то что территорию окружал лишь невысокий заборчик из живой изгороди, Дилан понимал что охрана Джованни это отнюдь не замки и двери. Словно в подтверждение его слов, Ацуко остановилась у калитки и несколько секунд трясла головой.

- Странные помехи в радиоволнах. Как будто ветер воет.

Выл, однако, не ветер. По крайней мере, помехи у Ацуко прекратились после того как Моника Джованни с совершенно неприличной улыбкой достала из сумочки испещренную царапинами, небольшую треугольную кость в которой Эдик признал лопатку ребенка.

- Боюсь, мы не можем долго злоупотреблять вашим гостеприимством. – предупредил Дилан, без особой надежды на то что его послушают.

- Бросьте. – с умильной улыбкой промолвил Стефано. – Мой отец не простит нам если мы посрамим нашу скромную семью недостаточно радушным приемом.

В чем Джованни нельзя было отказать так это в богатстве. Клан вампиров подмял под себя несколько крупнейших торговых направлений Водачче и неплохо расширялся в странах Европы. Показная роскошь, тяжеловесные золотые украшения, одежда из шелка, бархата и викуньи, элитная мебель на заказ, все это было ежедневной рутиной для Джованни. Даже дом снятый на время командировки отражал в себе их потребности. Чтобы обставить его, из местных лавок было выкуплено все самое дорогое – мебель, картины, гардины. Когда они закончат свою миссию, эти вещи будут оставлены позади как мусор.

- Я как будто попал в гости к королям. – едва слышно прошептал Богдан, на секунду забывший о том что он де факто в плену у клана вампиров. Со вкусом подобранная мягкая мебель гармонировала с новыми обоями и покрашенными полами и потолком. Несмотря на то что дом ранее принадлежал обывателям, был виден многодневный труд по улучшению обстановки. Картины развешанные по стенам изображали королей и королев, знатных мужчин и обворожительных дам. Несколько полотен были посвящены священникам и святым чудесам.

Единственный услышавший его, Джованни Вилланова усмехнулся. Паренек как будто в первый раз попал в приличный дом.

- Ну что же... – Моника хлопнула в ладоши и несколько слуг-гулей засуетились, занося в зал фрукты на серебряных подносах и водаччеанские вина в запыленных бутылках. – Прошу вас, угощайтесь.

Ацуко и Эдик бросили взгляд на Дилана. Псионик несколько секунд испытующе смотрел в глаза Моники, после чего медленно взял с подноса персик и надкусил его. Два техноманта последовали его примеру.

- К сожалению, я не могу кушать. – томно произнесла женщина устраиваясь в кресле напротив Богдана. – Но я люблю наблюдать за тем, как это делают люди. И вкус... я порой так скучаю по нему.

Подросток как завороженный наблюдал за тем как нежные пальцы женщины подняли со стола банан и ласковыми, почти интимными движениями очистили его от кожуры. Рядом с Богданом на происходящее смотрел Эдик, испытывающий острую необходимость прикрыть пах руками. Вместо этого, он сел, не отрывая взгляда от Моники, которая, словно не замечая всеобщего внимания, любовно разглядывала фрукт прикусывая пухлые красные губы.

- Какой... большой... выглядит вкусным... я так хочу его...

Медленно поднеся его к лицу, она закрыла глаза и протяжным, томным движением провела языком по всей длине банана, вызвав у Богдана и Эдика сдавленный стон. Моника тихонько рассмеялась.

- Хотите попробовать?

Парни не сразу поняли что обращаются к ним, они были слишком потеряны в мыслях. Когда же они поняли, то их плечи пронзила острая боль, это стоящая позади них Ацуко положила пальцы на плечи друзей и слегка сжала.

- Нижайше прошу прощения, Моника-сан, однако я вынуждена напомнить моим подчиненным о негигиеничности употребления в пищу продуктов со слюной даже такого уважаемого йокай как вы.

- Она не про банан. – сдавленно пискнул Богдан пытаясь вывернуться из захвата, однако Ацуко в ответ лишь сильнее сжала пальцы. Одновременно с этим он почувствовал как часы на его запястье, в которых обитал Чешир, до хруста сдавили его руку.

- Я знаю. – не прекращая улыбаться ответила ниппонка вполголоса. – И если Богдан кун еще раз попытается встать, ему придется делать операцию по замене ключичного сустава.

Ацуко обернулась на Дилана. Псионик абсолютно спокойно беседовал с Домиником Джованни, не обращая внимания на остальных. Патрика нигде видно не было. Он был невидимым с самого начала встречи с вампирами, но сейчас на плече Дилана отсутствовало характерное искажение пространства. Паук куда-то ушел. Самого Дилана было не узнать. Куда то делся самовлюбленный щеголь и Искатель, они уступили место дипломату. Несмотря на потрепанную одежду, псионик вел себя как заправский дипломат. В его манерах чувство собственного достоинства сочеталось с вежливостью и уважением к собеседнику. Если бы Ацуко не знала Дилана, то никогда бы не предположила что этот самый человек два дня тому назад на спор с Эдиком довел Богдана до рвоты. Сейчас ему было некогда отвлекаться на дешевые фокусы вампирши владевшей дисциплиной Присутствия. Хотя, надо признать, она ему помогла определить лидера группы. Лидер никогда бы не распылялся на то чтобы запудрить мозги двум подросткам страдающим от многодневного воздержания. Нет, лидер у вампиров это тот, перед которым пляшет его свита.

- Совпадение, неудивительное, но все же, примечательное. Так сложилось, что мы прибыли в это забытое богом место с той же целью что и вы.

- Почему же вы находите это неудивительным? – поинтересовался Доминик.

Дилан взял с предложенного слугой подноса персик и яблоко. Оставив персик себе, он предложил яблоко собеседнику. Увидев легкое удивление на лице вампира, он пояснил.

- Я осведомлен о том что вы не употребляете обычную пищу. Традиции хорошего тона Инисмора гласят «прежде чем вкушать еду сам, предложи товарищу».

- Вы оказываете мне честь. – Доминик полуулыбнулся, но яблоко взял.

Дилан чуть склонил голову в знак признательности, затем сложил руки вместе и прочитал коротенькую молитву.

- Да благословит господь эту пищу и руки ее приготовившие.

Доминик слегка коснулся массивного золотого распятия висевшего у него на шее. Украшенный рубинами крест с детальным изображением Иисуса был обязательным атрибутом набожных некромантов.

- Что касается вашего вопроса. Зная об отношениях семейства Джованни и Предвестников Черепов, я ни на секунду не сомневался, что если вы здесь, то из-за него.

Глаза парня периодически опускались на яблоко, которое глава ячейки Джованни продолжал неспешно крутить в руках. Несмотря на полную невозмутимость на лице вампира, его пальцы замерли.

- И что же вы знаете об отношениях Джованни и Предвестников Черепов?

- Каппадокийцы... так их раньше звали, по имени Патриарха.

Дилан заметил как яблоко едва слышно хрустнуло под пальцами Доминика и продолжил более обтекаемо.

- Они имели какие то распри с Джованни.

На самом деле, оба отлично знали, что глава клана Джованни, Аугусто Джованни убил своего сира Каппадокия – главу клана Каппадокийцев, и выпил его душу. Но говорить взбешенному вампиру о том, что его патриарх был низким предателем было бы как минимум глупо.

- Каппадокийцы были сокрушены и изгнаны в Мир Мертвых, где провели сотни лет прежде чем смогли выбраться обратно в Теллуриан.

Яблоко вновь начало медленное вращение. Дилан слегка выдохнул.

- Они вернулись и ищут отмщения за былое поражение. Рискну предположить, что вы здесь чтобы нанести упреждающий удар.

Дилан был уверен в том, что Джованни здесь чтобы убить, изнасиловать и ограбить, но дипломаты так не говорят, они говорят «упреждающие меры». Яблоко крутилось чуть быстрее. Доминик снисходительно улыбнулся.

- Мы на самом деле здесь чтобы с божьей помощью заключить с Джергалом пакт о ненападении. Видите ли, мы уверены в том, что он собрал огромное количество информации о Мире Мертвых, так что его изыскания будут нам крайне полезны. Ему, в свою очередь, будет полезно иметь влиятельных покровителей и защиту.

Псионик слушал с видимым неподдельным интересом, а в голове у него проплывали насмешливые мысли. Джергалу по самым скромным подсчетам было не менее трех тысяч лет. Это был Мафусаил среди вампиров, такие как он могли в одиночку уничтожать целые армии. Даже несмотря на то что Каппадокийцы изначально были кланом ученых и мистиков, а не воинов, тысячелетия не-жизни и изучения Дисциплин делали из них воистину монстров. Клан Джованни боялся этих немногих Предвестников Черепов больше чем огня и солнца. Если бы не Джованни Вилланова с поддержкой двух ведьм Судьбы, Джергал уже был бы здесь и методично демонстрировал скулящим водаччеанцам почему ученый в гневе страшнее воина.

- Надо признаться, я многого ожидал от клана Джованни, но вы меня впечатлили. – признался Дилан. – Тем не менее, как я понимаю, на данный момент ваши поиски не привели вас к Джергалу?

- Увы. Однако же, мы сумели заручиться поддержкой местного мага, шамана, если быть точным. С его стороны было весьма благородно согласиться помочь нам в поисках Джергала. Как видно, даже богохульные колдуны могут послужить благому делу.

Дилан кивал. Пальцы Доминика перебирали яблоко все медленнее.

- К сожалению, в силу некоторых обстоятельств, ни я, ни мои спутники не можем полноценно взаимодействовать с магом. Сказать правду, именно для общения с ним мы и пригласили вас. Моника просто не успела рассказать об этом.

Яблоко замерло. Дилан еще раз кивнул.

- Понимаю. Кстати, так уж вышло, что я обладаю некоторым опытом в общении с магами. Думаю, ваши отношения могут выиграть если я выступлю переводчиком.

Доминик оценивающе взглянул на Дилана, якобы раздумывая над предложением.

- Вы справитесь?

- Лишь отец наш небесный сможет сказать наверняка. Но я сделаю все от меня зависящее.

Вампир отложил яблоко в сторону и подозвал к себе одну из облаченных в черную вуаль внучек.

- Дева, дорогая, подойди ко мне.

Все же Джованни нельзя было отказать в грации. Подойдя к деду, Дева чуть склонила покрытую черной вуалью голову.

- Да, дедушка.

- Я доверяю твоей интуции, внученька, больше чем своей. Скажи, что ты думаешь о перспективах общения этого молодого человека и того нашего гостя что сейчас находится в нашем подвале?

Пальцы девушки задвигались, словно сплетая незримые нити вместе, распутывая, натягивая и ослабляя. Поднеся пальцы к глазам, она несколько секунд изучала плетение.

- Боюсь огорчить тебя дедушка. – она потупила взор.

- Говори, Дева, ты моя любимая внучка, не переживай. – ободрил ее Доминик.

- Синьор Дилан ОБрайен достаточно... – она замялась, подыскивая нужное слово – ...подкован, чтобы продать сапоги безногому. На мой взгляд, общение с синьором шаманом было бы излишне...

- Я понимаю. Это не то дело, которым стоит обременять нашего высокого гостя. А что насчет остальных?

Дева протянула руки. Ведьмы Судьбы... редкая разновидность чародеек встречаемая исключительно в Водачче. Они способны не только видеть сферу Энтропии, но и воздействовать на нее напрямую на уровне Мастеров Эфтанатос, изменяя пути судьбы, воздействуя на личность и способности людей. Некогда, во Втором Царстве ковен ведьм Судьбы сделал Венецию могущественной торговой республикой владеющей баснословными богатствами и властью. На протяжении многих веков способности Ведьм Судьбы передавались среди знатных родов Венеции по женской линии. Мужья, отцы и братья ведьм были неизменно успешны в делах торговых и военных. Идиллию нарушил конфликт между ведьмами и волшебниками Европы, после того как видная румынская ведьма Иулия была похищена и насильственно оплодотворена в ходе эксперимента Ордена Гермеса. Это привело к противостоянию магов по половому признаку и организации Европейского Шабаша. В ходе войны практически все ведьмы Венеции были истреблены, в результате чего Венецианская республика начала медленное, но верное падение с позиций торговых гегемонов до простого туристического города. Лишь в Третьем Царстве клан Джованни нашел уцелевших носительниц нужного гена и путем селекции и близкородственного скрещивания научился получать собственных Ведьм Судьбы. Разумеется, их способности не шли ни в какое сравнение с теми могучими владычицами судеб что некогда обеспечивали благополучие целого государства, вроде Елены Лукреции Корнаро. Тем не менее, этого с лихвой хватало для внутренних и внешних дел клана Джованни.

Пальцы девушки нащупали нити судьбы. Каждая нить была уникальной на ощупь, раз ее коснувшись, перепутать ее с чем-либо иным было невозможно. Едва теплые металлические струны, наверняка принадлежали азиатке. Дева ласково провела по ним указательным пальцем, восхищаясь их чудесной гладкостью. Эта девушка обладала недюжинным интеллектом, но нить Разума не вела в будущее. У нее не просто не было планов или видения себя, она попросто не понимала зачем живет. У Ацуко не было цели, у нее только путь. И этот путь вел к смерти. Что насчет иудея? Подушечки пальцев Девы сомкнулись на тонких, горячих проводах, по которым струился свет. Их было много, очень много. Мириады идей, мириады возможностей, и практически все они были упущены. Обрывки нитей вели в прошлое, они вели к богатству, статусу, к собственной лаборатории, к членству в высших кругах мира. И все они истлели, проигнорированные, заброшенные и забытые ради не совсем ясной и не совсем понятной цели, которую не смог бы сформулировать сам молодой мужчина, а Дева была не в состоянии осознать ее, как крот не в состоянии вообразить радугу. Это было непонятно, это было тревожно и слишком сложно. Что насчет третьего? Очарованный подросток во все глаза слушал как Моника томным шепотом рассказывает о том как ей нравятся молодые маги. С подростками легче, намного легче. У них меньше связей и событий в жизни, нити менее прочные и весьма отзывчивые на изменения. Его нити на ощупь были похожи на тонкие медные и бронзовые цепи. Он был не слишком хорош в учебе, имел брата и… все, сирота. Ни кола, ни двора, его даже с товарищами по команде ничего не связывает. Он попросту ничего из себя не представляет. А что в будущем? Да, кажется, его встреча с шаманом приведет к нужному результату.

В это время Богдан внезапно выматерился на смеси скифарского и айзенского, одновременно срывая с руки часы. Это привлекло внимание, в гостиной настала тишина.

- Что случилось? – прервал молчание Эдик.

- Чеш… часы, механизм сломался. – виновато ответил Богдан потирая круглый ожог на запястье.

- Богдан-кун, разбрасываться вещами нехорошо. Поднимите часы, пожалуйста.

Богдан послушно поднял с пола часы и сунул в карман. Краткий мысленный диалог с Чеширом особо ничего не прояснил.

«Что это было?»

«Рука провидения тебя спасла. В моем скромном лице.»

«Спасла от чего?»

«От правды. Люди любят рассуждать о том как полезна и приятна правда, пока окружающим не становится известна правда о них самих.»

«Я не боюсь того, что люди узнают обо мне правду. Мне нечего скрывать.»

«Все так говорят. По крайней мере, вслух.»

- Молодой человек. – к нему подошел улыбающийся Доминик Джованни. – Я хотел бы познакомить вас с нашим крайне любопытным гостем. Мы почти уверены в том, что он поможет нам и вам решить нашу общую задачу – обнаружение местоположения Джергала.

Богдан посмотрел на товарищей. Эдик и Ацуко остались неподвижны, Дилан же слегка кивнул.

- С удовольствием вам помогу.

---

Воздух был теплым, но Богдана пробирал озноб. Позади него закрылась дверь, впереди был спуск вниз, в полуосвещенный подвал. Эфирит старательно повторял себе что он сильный и он сможет, но внутри него копошились мерзкие черви сомнения. Не сможет, он никогда не мог. Мама стала Искательницей, а он не смог закончить Академию.

- Ты смог. Ты побил тех дварфов, а потом убил Волдазиса.

Газорязрядный циферблат часов превратился в улыбающуюся морду Чешира.

- Дважды. А это уже не случайность. – продолжил Чешир.

- Там были остальные. Один бы я не справился.

- Люди упорны в своем отрицании очевидного.

Циферблат пришел в норму.

Искать шамана не пришлось. Прямо в центре подвала пожилой мужчина с ярко выраженными индейскими чертами лица сидел перед каменной чашей в которой плескался огонь. Приглядевшись, Богдан понял что языки пламени имели форму стайки огненных хорьков. Пылающие зверьки бегали по чаше, словно исследуя ее, принюхиваясь и приглядываясь. Заметив парня, все пятеро одновременно замерли.

- Еще один…

Губы старика не шевелились, Богдан услышал слова в шелесте неизвестно откуда подувшего ветра, в треске пламени и в ворчании зверя сидевшего за спиной шамана. Богдан и раньше видел Говорящих с Грезами, но с Мастерами он еще не общался, а это определенно был Мастер.

Приближаясь к старику, Богдан рассматривал его. Тому пришлось пройти через суровую битву. Головной убор из рогов оленя и каменных бусин был сломан, кожа над правым ухом была рассечена до кости и затем аккуратно зашита. Яркая льняная накидка через левое плечо, украшенная многочисленными оберегами и талисманами была покрыта прорехами и пятнами крови. Рубаха из тонко выделанной шкуры оленя, некогда искусно расшитая бисером, сейчас представляла из себя жалкое зрелище едва прикрывавшее смуглое жилистое тело. Все это ничуть не отражалось на поведении шамана, тот даже не шевельнулся когда Богдан подошел к нему.

- Меня зовут… Богдан. – неловко пробормотал парень пытаясь оторвать взгляд от двух темных провалов на лице шамана, где должны были находиться глаза.

Старый индеец никак не отреагировал. Лишь огненные хорьки таращились на Богдана из своей чаши. Из-за спины мужчины выглянула голова крупного зверя. Богдан отшатнулся. Это был мощный ягуар, под его пятнистой шкурой перекатывались клубки стальных мышц, он был вдвое крупнее и опаснее любого своего собрата… был, пока ему не сломали все четыре лапы и не вырвали клыки. Несмотря на увечья, зверь приподнял верхнюю губу и угрожающе зарычал.

- Я… не обижу вас… извините.

Шаман продолжил молча сидеть. Ягуар попробовал было выползти вперед, чтобы оказаться между Богданом и своим хозяином, старик положил руку на загривок зверя и тот успокоился.

- Он дал обет…

В воздухе справа от Богдана появилась улыбка кота, после чего проявился и остальной Чешир.

- Он отдал духам глаза и язык. Я не знаю что он получил взамен, но оно сейчас и неважно. Мастер Сулету Яжи может говорить через меня.

Богдан не мог представить себе зачем маг в здравом уме будет что-то отдавать. Техноманты в этом плане сильно отличались от мистиков. Адепты Виртуальности и Эфириты ничего не отдавали, они сами создавали или доставали то что им было необходимо. Тем не менее, он собрался с духом и заговорил, обращаясь к шаману.

- Люди которые вас захватили… они ищут Джергала. Это очень древний вампир. Когда они его поймают, они уедут и оставят вас в покое.

Шаман остался недвижим. Богдан скосил глаза на Чешира, но тот молчал.

- Им нужна помощь чтобы найти этого вампира. И они считают, что вы можете им помочь.

Все еще никакой реакции. Шаман словно не слышал Богдана и вообще не знал о его присутствии.

- Вы поможете? – выдавил из себя парень.

- Ты заберешь мою жизнь и дух за помощь в поисках.

Чешир не спрашивал. Он утверждал.

- Нет, конечно нет. Я не трону вас, мы же не враги. И они вас наверняка отпустят сразу как только поймают Джергала.

Ни Чешир, ни Сулету Яжи не стали тратить время на то чтобы развеять представления юнца о благородстве вампиров.

- Ты заберешь мою жизнь и дух за помощь в поисках. – повторил Чешир практически не изменив интонацию. Однако, на сей раз до Богдана дошло. Подросток вытаращил глаза.

- Вы… хотите чтобы я вас убил?

- И забрал дух. – подтвердил шаман устами Чешира.

Богдан похолодел. Он не понимал что происходит.

- Вы хотите умереть?

- Покинуть это перерождение.

Видя что Богдан окончательно потерялся, Чешир все же пришел ему на помощь.

- Ты все правильно понимаешь. И он адекватен и все правильно понимает и говорит.

- Я вообще ничего не понимаю. Почему он хочет умереть?

- Это его желание и тебя оно не касается.

- А… почему он не убил себя сам?

- Джованни – некроманты. Если их добыча умрет, они все еще способны призвать ее душу и истязать ее.

Парень растерянно посмотрел на шамана.

Получасом позже Богдан вышел из подвала бледный как смерть. В его руках был окровавленный кинжал из вулканического стекла и каменный шарик. За его спиной лежали, словно обнявшись, старик и его верный зверь. В каменной чаше погасли последние искры.

- Там… я… вот…

Богдан опустил руки, уронив на землю шарик, который немедленно, целенаправленно, покатился к двери.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172