Феникс и Змей - Полуденная Сталь

Глава 7

Тот кого боятся люди (часть 3 - предпоследняя)


То, что некогда было человеком по имени Василий поднималось с пола. Кожа трупа быстро посерела, после чего приобрела пурпурный оттенок, на ней расплылись багрово-фиолетовые трупные пятна. Тело начало разбухать и увеличиваться в размерах, непрерывно меняя цвет уже с на зеленовато-черный. Живот трупа надувался все сильнее и сильнее изнутри.

- Бегите. – приказал Артём, поднимаясь с пола и разворачивая свой шест. Рядом с ним Младший преобразовывал свою одежду в броню и оружие – пять клинков, закрепленных на пальцах.

Сельчане не двинулись с места. Парализованные ужасом, они смотрели как Василий проходит стадии разложения трупа за несколько секунд.

Чвак. С омерзительным мокрым, хлюпающим звуком, раздувшееся брюхо нежити лопнуло, вывалив на пол кольца свернутых кишок и гнилостную жижу. Запах трупа захлестнул все органы чувств, буквально оглушая людей. Крики ужаса потонули в звуках извержения тошноты. Истерика, начавшаяся слишком поздно, переросла в панику. Сельчане гурьбой попытались выбраться наружу, упавшие были затоптаны теми, кто по их головам бежал на улицу.


Жизнь

Ноздри Артёма и Младшего утратили всякую способность воспринимать запахи.

- Суки…

Разложившиеся легкие трупа не должны были говорить. Но тем не менее, он издавал звуки. Труп сделал шаг вперед. Ошметки гнилой плоти облезали с остова и падали на пол. Гниющие глаза смотрели на Артёма и Младшего.

- Вы меня убили, суки!

Это был голос Василия, пусть и чавкающий, влажный, но все ещё узнаваемый.

- Барон Самди сделал его вампиром. – пробормотал Младший. – Но я такого клана не знаю. Носферату тоже уродливые, но они не разлагаются на ходу.


---

Занятие по владению холодным оружием в Академии шло как обычно. Преподавателем был мистер Джон Смит, авалонец азиатского происхождения. Герметисты считали что Джон Смит был духом, а Говорящие с Грезами полагали что для духа он слишком хорошо владеет телом в которое его вселили. В любом случае, все сходились на том, что предметом он владел. Единственное чем он вызывал недоумение – своей любовью к чтению лекций. Во-первых это контрастировало с предметом «Владение холодным оружием», а во вторых – записывать лекции на летнем стадионе было по меньшей мере неудобно.

- Итак. Сегодня мы поговорим о детях Каина. Кто знает, что это такое?

- Вампиры, каиниты… их по-разному называют.

- Именно так. Чем вампиры отличаются от живых врагов? И еще более важно – чем они отличаются друг от друга?

- Они мертвые. Их тела устойчивы к повреждениям. Еще, с возрастом, они набирают огромную мощь. Патриархи – основатели Тринадцати Кланов, были могущественны как боги.

Мистер Смит вздохнул и кивнул.

- Именно как боги. А вы знаете чем отличаются вампиры друг от друга?

- Вы про кланы, сэр?

- Про них.

- Есть тринадцать кланов, по одному от каждого из Патриархов. Каждый клан по-своему уникален, у них есть свои предпочтения и слабости. Но все они сгорают на солнечном свету, должны питаться кровью и размножаются по-вампирски. И еще они владеют своей вампирской магией, которую называют Дисциплины.

- Разновидностей вампиров на самом деле больше, поскольку существуют еще и Линии Крови. У Линий Крови не было Патриарха, могущественного как бог, поэтому они и не считаются отдельными кланами. Одна Линия Крови в свое время называла себя кланом поскольку они искренне верили в то, что их прародитель, праотец, был настоящим богом. Богом смерти. Они даже называли себя в его честь – Самди.

---


Силы Основы

Артём нанес удар шестом. Василий легко уклонился от стального прута и нырнул в окно.

- Он за сельчанами. – сообразил Артём.

Они выбежали на улицу. Бывший чародей преследовал толпу.


Материя Основы

Часть почвы под ногами трупа превратилась в жидкую грязь, в которую он с размаху и провалился. Это дало людям время чтобы скрыться в домах.

- Ну… начнем.

Артём поднял было руку чтобы собрать в руке сгусток огня, однако Младший его остановил.

- Наблюдатели. Много, слишком много.

Артём чертыхнулся. Когда обычные люди смотрели на то как творится магия, проявлялся эффект наблюдателя и вероятность Парадокса увеличивалась многократно.

- Ну… тогда вручную забивать его будем.


Силы Основы

Шест в руках Артёма вспыхнул оранжево-красным огнем. Парень ринулся в бой. Младший держался позади Артёма, готовый прикрыть его в случае необходимости.

Вампир был умелым бойцом, словно полчаса назад он не был тщедушным чародеем недоучкой. Усиленный вампирической Дисциплиной Стремительность, он грамотно уворачивался от ударов огненного шеста и пытался обойти Артёма чтобы добраться до ближайших домов, однако дорогу ему преграждал Младший. Встать между двумя магами было бы тактическим просчетом, так что пока Василий отступал.


---

- А я не слышал об этих Самди. – сказал кто то. – Зачем нам про них знать?

- Самди исчезли во время Второй Войны Крови. Насколько мне известно, Барон Самди извлек их сущности из их мертвых тел, после чего его заперли в Тартаре. А знать вам это надо поскольку способы борьбы с вампирами предполагают точное знание того как и кто выглядит и на что способен.

- То есть где то существует почти бог смерти который может вселить в человека сущность вампира?

- Если быть точным, то ему придется повторить ритуал Становления, то есть жертве умирающей от потери крови в тело внедряется сущность вампира. Да, он сможет. И тогда это уже не будет вампир-неонат. Нет, это будет опытный и жестокий боец, владеющий Дисциплинами на весьма приличном уровне.

---


Василий отступал. Удары шеста Артёма оставляли в мокрой плоти глубокие ожоги, в паре мест его кости уже лопнули и оставались висеть на лохмотьях мяса и кожи. Добраться до сельчан чтобы напиться крови и исцелить себя Василий не мог – поодаль все время стоял блондин, чтобы не дать вампиру проскочить мимо Артёма и напасть на людей. Эти двое были сработанной командой и грамотно оттесняли вампира подальше от людских глаз чтобы там развернуть свою магию в полную силу и убить его. Младший к тому же непрерывно поддерживал шест Артёма чтобы металл не портился из-за огня.

Василий оглянулся. В паре десятков шагов вправо плескались темные воды озера, тускло отражавшие мертвую луну. Это был шанс. Вампир рванул с места, впервые повернувшись к магу спиной и побежал. Он выжимал из тела последние соки чтобы добежать до берега и прыгнуть в воду. Вода объяла вампира. Тут можно было расслабиться, тут его никто не достанет.

Секундой позже в озеро нырнул его преследователь. Артём не собирался отпускать вампира даже если придется драться под водой.


«Глупец» подумал вампир и был прав. В воде невозможно махать шестом. Огонь не горит и самое главное – нежити кислород не нужен, так что Василий мог оставаться тут бесконечно долго, а вот Артёму, разгоряченному схваткой, отсутствие дыхания в течение еще хотя бы минуты грозило смертью от удушья.

Василий подплыл к барахтающемуся парню и протянув руки, крепко схватил за волосы. Одним движением он снимет с мага скальп. В тот же момент его тело пронзили электрические разряды, заставляя его тело конвульсивно дергаться. Разжав пальцы, вампир начал грести подальше от бьющегося током мага.


«Бойся меня, я псих»

Артём схватил вампира за ногу и подтянул к себе. Воздуха не хватало, в висках стучали молотки, однако второго такого шанса не будет. Обняв врага обеими руками и ногами, Артём вновь воззвал к сфере Сил.


Силы Основы

Непрерывный электрический разряд сотрясал тело вампира и самого Артёма. Боль была дикой, однако Артём не собирался отступать. Вампир в панике вырывался, его склизкая кожа не давала нормально ухватить.

Артём наклонился к шее вампира и вцепился в нее челюстями, погрузив зубы глубоко в тошнотворную плоть.

«Я таких не отпускаю»


Силы Основы

Очередная волна боли захлестнула сплетенные воедино тела мага и вампира. В какой-то момент, Артём почувствовал как тело в его руках становится податливым. Открыв глаза, в тусклом свете луны, едва пробивавшемся под воду, Артём увидел осыпающийся прахом труп вампира. Уже теряя сознание от недостатка кислорода, Артём подумал о том, что Настя гордилась бы им.


- Вставай, симулянт!

Хлесткие удары по щекам, толчки в грудь…

- Отвали…

Артём закашлялся и оттолкнул Младшего, делавшего ему искусственное дыхание.

- Это мне вместо спасибо?

- Это значит я пришел в себя. Не нужно этого дыхания рот в рот.

Сев, Артём огляделся вокруг. Сельчане собирались тут же.

- Так… вампир изгнан и все такое. А теперь шагом марш в сарай.


Жизнь

Артём старательно себя излечивал. Пока что, его уровня владения сферой Жизни было достаточно лишь чтобы влиять на свое тело, да на мелких животных вокруг.

- Зачем в сарай? – спросил кто то из толпы.

- Потому что я так сказал. Не бесите меня, а просто идите в сарай. Я и Лёха будем очищать вашу деревню от всякой херни. Ауру чистить, там, заговоры на достаток и здоровье.

- Обокрадете же нас, ироды!

Младший не понимал зачем Артём говорит про сарай, но за прошедшие три с лишним года он привык к тому что если дело не касается девушек, то на Артёма можно положиться.

- Идем, я вам честно говорю, вам лучше пройти в сарай. Мы оба маги, мы только что убили вампира и сейчас начнем калечить вас если вы не начнете делать как надо. Вы хотите жить нормально? Вот тогда все в сарай!

Младший затолкал всех сельчан в сарай, после чего еще раз обошел округу и проверил не спрятался ли кто из местных.

- Итак?

- А теперь укрепи сарай по третьему сценарию. – попросил Артём.

- Это же часа на три работы.

- Лёха, я все объясню. Но не сейчас.


Материя

Младший обходил сарай по периметру и под его руками доски срастались друг с другом, образуя единый монолит. Точно также на верфях делали корабли чтобы не попасть под запрет на сложные механизмы – маги Материи сращивали бревна воедино, получая таким образом весь корабль из цельного массива дерева.


Материя Жизнь

На стенах сарая изнутри и снаружи вырастали бритвенно острые шипы которые мгновенно отвердевали до состояния стали.


Жизнь

Вокруг сарая начала густо расти трава – ее корни проникали глубоко внутрь почвы и там сплетались.


Материя Жизнь

Корни травы превратились в металлическую проволоку. Теперь подкоп под сарай был практически невозможен.

Обессиленный Младший повалился на землю. Рядом с ним присел Артём, все это время где-то ходивший. Вместе они некоторое время сидели молча, глядя на занимающийся рассвет. Власть Барона Самди над этой деревней закончилась.

- Чего ты там делал?

- Проверял на кладбище – умерли ли те кого Барон Самди порвал.

- И как?

- Умерли. – зевнул Артём. – Так, давай спать. Я дико устал.

- У нас тут полный сарай людей. – напомнил Младший. – У них там еды нет и воды мало. Зачем я их запер то?

- Они, скажем так, не очень умные. Поэтому там им будет намного лучше сидеть. – туманно пояснил Артём. – И все же, давай пойдем и поспим нормально.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172