Феерическая расстановка точек над чайлдфри

Часто к чайлдфри предъявляют такую претензию: мол, не хотят размножаться – их право, но зачем они об этом рассказывают? В этом посте я попытаюсь ответить на этот вопрос.

Для товарища майора: данный пост НЕ пропагандирует "философию" чайлдфри, скорее наоборот.

Лирическое отступление про ОКР. Оно длинное, но важное в контексте.

У меня ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).

Знаю, что в последнее среди зумеров и различных творческих личностей стало модным приписывать себе психические болячки: биполярку там, депрессию и то же ОКР. Дескать, это придаёт личности глубину и загадочность. Полная ерунда, конечно, но об этом позже.

Сейчас в сети просто завал материалов про ОКР, БАР и всякие расстройства пограничного спектра. Лет пятнадцать назад подобного изобилия не было. В моём случае это привело к тому, что я очень долго не понимал что же за лютая дичь происходит с моим разумом.

Мне казалось: ещё чуть-чуть и я действительно сойду с ума, и совершу то ужасное, что себе нафантазировал (на всякий случай: от ОКР невозможно сойти с ума, а контрастные навязчивости никогда не осуществляются).
Естественно, я пробовал гуглить по симптомам, но от результатов становилось только хуже.

И вот одним действительно прекрасным вечером я рисовал себе и слушал на ютубе лекцию психиатра Журавлёва. Внезапно он начал описывать мои симптомы, точь в точь. Тогда я наконец-то узнал как зовут моего врага.

Но самое главное: я понял, что мой случай не уникален. Даже мои ОКРовские заморочки вполне "классические". Одно только понимание этого придало мне много-много уверенности и сил.

Походил к психотерапевту, попил таблеточек, поработал с мышлением. ОКР, конечно, неизлечим, но с ним можно вполне комфортно жить. Контрастных навязчивостей у меня не было уже 10 лет.

Как обещал, небольшое замечание для тех, кто приписывает себе психические болезни: в ОКР нет ничего романтического – это липкая и противная мерзость. И ещё, если вы не наступаете на швы плиточного тротуара – это ещё не ОКР и слава Богу.

Возвращаемся к чайлдфри

Представьте, живёт человек во всём полностью нормальный, кроме одного: он не хочет заводить детей. Вообще, никак не хочет, эта тема ему/ей совершенно неинтересна.

Вряд ли кто-то оспорит, что в нашем обществе существует репродуктивное насилие. Это, в принципе, нормально, если без перегибов. Вот только без перегибов редко что бывает.

"Часики тикают", "Нужен наследник", "А вот у Марфы Петровны уже трое внучат".

Почему-то вопрос о детях у нас не считается интимным. Даже случайный попутчик в купе может на пятой минуте разговора поинтересоваться о детях. "Нет детей? Как так?" "А если найду?" "А почему нет, больной что ли?".
Вот только если случайного попутчика можно послать матом, то со многими людьми это не вариант. Придётся много лгать и увиливать, чтобы не портить отношения. Ведь с определенного возраста ответ "не хочу" не принимается.

И человек, который просто не хочет иметь детей, вполне может оказать в той же ситуации, что и я, когда не знал о своём ОКР и пытался понять что же со мной не так.
"А почему я не хочу детей? Все вокруг хотят, а я не хочу. Со мной явно что-то не так. Может я поехавший? Иметь детей – это нормальное желание, почему я не хочу? Почему я такой? Может, меня прокляли".

С этим человеком действительно что-то не так. Лично я считаю отказ от размножения своеобразной поломкой разума, равно как в случае с ОКР. (я имею ввиду отказ именно по личным причинам, варианты "сейчас денег нет, а потом посмотрим" сразу мимо).

И, как в случае с ОКР, такому человеку хорошо бы узнать, что он такой не один. Что это не проклятие, что в его отказе от размножения нет "ничего такого особого". Такие люди, конечно же, имеют право на общение с себе подобными. Это общение дает им понять, что хоть с ними что-то не так, но это не уникальный случай, не приговор и даже не клеймо. Есть ещё такие же.

Найдя похожих на себя, таких же малость "поломанных" человек, наконец-то может успокоиться. Его не прокляли, в мире есть такие же как он. Есть люди, которые по личным причинам не хотят обзаводиться потомством. И когда человек их найдёт, то ему станет легче. Как мне стало легче, когда я узнал, что, оказывается, я не единственный человек с ОКР на планете.
И этот человек имеет полное право писать, в том числе на Пикабу, что он/она – чайлдфри. Если, конечно, это уместно и попадает в контекст.

Минутка юмора:
Я психотерапевта как-то спросил:
– А что, много нас таких... ну, с такими навязчивостями?
– Да, вообще, дофига. Вечно у вас постоянно ножи, убийства и всё такое, хоть бы кто решил, например, цветы выращивать.
– Ну, извините, вы бы тогда без работы остались.

Перехожу к самой грустной части моего поста: чайлдхейт (далее ЧХ).

ЧХ - это небольшая категория людей, для которых бездетность – просто повод для хвастовства и самовыражения. Группа небольшая, но самая вонючая и деструктивная. Их легко узнать по ключевым словам и выражениям: "личинусы", "детей заводят только идиоты" , "как же мне офигенно без детей" etc.

Выше я писал, что нежелание иметь детей это отклонение от нормы. "Нипаприроде", если угодно. Как и ОКР. Вот только мне никогда не приходило в голову постить что-то вроде: "ОКР – зашибись! Контрастные навязчивости – супер! Вчера я фантазировал как столкнуть друга под поезд, это было замечательно!". А ЧХ занимаются именно этим. ЧХ не предоставляют чайлдфри никакой поддержки, а упиваются тем, насколько им круто. Выше я привёл отличную, как мне кажется, аналогию с ОКР, больше добавить нечего.

Самая беда, что из-за буйных ЧХ страдают мирные чайлдфри. Мало того, что они и так страдают от "репродуктивного давления", так им ещё надо отвечать за буйство ЧХ.

Любимый аргумент ЧХ:
"Я не трачу деньги на детей, а занимаюсь саморазвитием и накоплением богатств, а вы ишачите на своих спиногрызов"

Если поковырять такого персонажа, выяснится, что в большинстве случаев "саморазвитие" сводится к играм, поездкам в Тай и прослушиванию платных курсов как достичь успешного успеха.

Если бы подобная "фишка" (я не трачусь на детей, а саморазвиваюсь) действительно работала, то бездетные давно заняли бы все ключевые позиции в политике, финансах и искусстве. Бездетность далеко не позавчера придумали. Однако я не наблюдаю в топах засилия бездетных. Видимо, что-то в этой системе не работает (всё).

Моё мнение: глупому отсутствие детей не поможет, умному дети не мешают.

Скажу странное, наличие детей скорее способствует развитию.

Логика такая:
У бездетных есть возможность годами играть в приставку и кататься по миру, никак не продвигаясь по карьерной лестнице. У детных такой возможности нет. Дети, чтоб их, не дают закапсулироваться и "искать себя", потому их родителям волей-неволей приходится работать. И работают же, и достигают.

Есть один ветеран войны, лингвист, Джон Р.Р. Толкин, который достиг определённого успеха, несмотря на шесть детей. Я бы даже сказал, благодаря им. Ведь "Хоббит" изначально писался как сказка для "спиногрыза".

Многие читатели, кто дотянул до этой строчки, могут удивиться: мол, сперва ты топишь за ЧФ, а потом разворачиваешь кресло.

Моя позиция кратко по пунктам:

1. В том, что человек не хочет иметь детей нет ничего зазорного. Абсолютно ничего. Имеет право не хотеть. Имеет право говорить, что не хочет, не оправдываясь.

2. Нежелание иметь детей является отклонением. Но это НЕ повод стигматизировать подобных людей и считать себя лучше них.

3. Чайлдфри имеют право заявлять о том, что они чайлдфри если это уместно.

Проясню. Представьте себе ленту комментариев.

– А у вас самого детей-то сколько?

– Нисколько. Я чайлдфри.

4. Чайлдхейт должен планомерно уничтожаться как явление. Прежде всего, всячески вытесняться с информационного поля.

Проясню. Представьте себе ленту комментариев.

– А у вас самого детей-то сколько?

– Нисколько. Я чайлдфри, я ненавижу этих мелких тварей.

По п.4 мне могут возразить: а как же свобода слова и самовыражения?

Отвечаю: свобода самовыражение уже довела до принятия закона, который ставит под удар всех ЧФ.

Перечитав пост я понимаю, что попал между баррикадами и мне накидают с каждой из сторон. Таков путь.

Всем спасибо за внимание. Здоровья вам, любви, и деток е.