Фарма при БАР

Сегодня изучаю вопрос фармакотерапии, связанной с БАР. Оставлю это тут. Учитывайте при прочтении, тут только про таблетки 💊

У меня впервые за все всю историю протекания расстройства началось очень стойкое циркулярное проявление, называемое континуальным, а простонародно «быстроцикличность».

Связано это с неправильной постановкой диагноза, а в следствии с неоправданным (и с моей стороны) применением антидепрессантов. Тут стоит учитывать что схема Лам+Венлафаксин одна из самых часто применяемых при лечении БАР2.

Короче меня расшатало до неузнаваемости. Я себя не то что контролировать не могу, мне реально очень тяжело физически и морально это проживать. К терапии такое состояние крайне устойчиво, а обострение часто приводит к социальной дезадаптации и не только.

Нормотимики - это препарат №1 для лечения БАР, ШАР и других пограничных проявлений. Многие из них так же имеют тимоизолептическое действие (антидепрессанты), что помогает справиться сразу со всеми аффективными проявлениями.

Что мы имеем в арсенале ТОП фармы:
1. Литий
2. Вальпроат натрия
3. Карбамазепин
4. Ламотриджин

Литий
Не просто так стоит на первом месте, его эффективность доказана ещё в 60е годы. Однако она бесполезна для лечения пациентов с быстроцикличностью. Сильнейший синдром отмены. Поехали дальше. (А у меня были надежды на литий, честно говоря).

Вальпроат натрия
Первый, который начал применяться в качестве альтернативы литию. Антиконвульсант (те противосудорожный препарат для лечения эпилепсии). Уникальность состоит в том чтобы «растягивать» время между циклами. Он как и литий, в большей степени предотвращает развитие маний, чем депрессий. (Что в моем случае не дает принимать его в качестве монотерапии, обидненько.)

Ламотриджин
Как и вальпроевая кислота, антиконвульсант. Однако по силе влияния этот препарат сильно уступает в эффективности, не смотря на его влияние на депрессивную фазу, он практически не в состоянии купировать сильные маниакальные проявления.
Хорошо прижился доя лечения БАР2, где выраженных маний просто напросто нет. Для пациентов с преобладанием маниакальных состояний, препаратами выбора должны являться карбонат лития или вальпроат натрия.

Профилактическое действие ламотриджина проявляется в отношении фаз обоих полюсов, хотя в отношении депрессий оно более выражено, чем в отношении маний. Что делает его более желанным, однако:
В терапевтических дозах (те что написаны в инструкции) его эффективность практически сводится к нулю. Тогда возникает вопрос принимать ли его в ультрабольших дозах или ту же вальпроевую кислоту в нормальных? Хотя что считать нормой, если при недостаточной эффективности лечения кветиапином, его суточную дозу можно наращивать от 200 до 1600мг, КАРЛ!!!

При необходимости все нормотимические препараты могут сочетаться с другими психотропными средствами: нейролептиками, антидепрессантами или транквилизаторами.
Что дает свободу психиатром «играть в русскую рулетку» с пациентами, назначая то то, то се.

Короче, я девушка строптивая, научная интеллигенция не смогла меня убедить пить Вальпроевую кислоту (связано с изменением моего состояния на овощное, в отличии от того де ламотриджина, который помогал, но не сильно).
Кидайте в меня камнями, но я пока решила к врачам не прислушиваться и попробовать попытку «номер два»: вылезти до марта из быстроцикличности на больших дозах ламотриджина.

Лига БаР. Биполярники

132 поста558 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все просто

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации. Бан за нарушения этих нехитрых правил следует немедленный.

Комментарии содержащии флуд и оффтоп скрываются администрацией сообщества.

При публикации постов, теги "Биполярное расстройство" и "Психиатрия" обязательны к указанию.

В случае если вы наткнулись на нарушения, вы можете призвать адмодера, с помощью призыва @admoders