Фантастическая зарисовка №5 (Часть Третья)

Продолжение.....


Дмитрий спрыгнул с крыши. Олег наклонился над гигантом, разглядывая: на месте головы был лишь небольшой приплюснутый холмик с утопленными в нём окулярами видеокамер; на месте правого манипулятора, на перебитых поршнях свисал искорёженный плечевой сервопривод с парой оборванных кабелей; оторванная конечность валялась неподалёку, скрытая под травой; в бронепластинах на широкой груди зияла дыра размером с крупный апельсин.

— Дыра, вроде бы, не сквозная, — Олег вгляделся в тёмное отверстие. — Значит, есть шанс, что энергоблок и позвоночник костюма не повреждены.

— Ты считаешь, что он еще на ходу? — Дмитрий пнул железную ногу, а потом вопросительно посмотрел на друга. — А откуда ты вообще знаешь, что здесь, да как?

— Мой отец работал в Службе спасения. Они использовали схожие машины для разбора завалов. Я частенько бывал у него на работе, и отец иногда давал мне облачиться в этот костюм и побродить по ангару.

Олег указал на узкую прорезь с подписью на чужом языке: — Видишь эту щель? Это разъём для ключ-карты, отпирающей костюм. У военных, если не ошибаюсь, ей является личный жетон пилота.

— Думаешь, пилот там? — Дмитрий испуганно взглянул на друга.

— Придётся выяснить, — с кислой миной пробормотал Олег. Он просунул руку в дыру и сразу же поморщился: — Здесь он.

Олег закрыл глаза и стиснул зубы, сдерживая отвращение, затем просунул руку глубже.

— Угу….вот! — он дёрнул, внутри что-то хрустнуло.

— Достал?

Олег вытащил руку: в кулаке, свисая на цепочке, болталась блестящая пластинка.

Продув щель от пыли, Олег вставил в жетон. Металлическое тело судорожно дёрнулось. Передние броневые листы стали медленно, со скрипом и скрежетом, разъезжаться в стороны. Повреждённые выстрелом секции безуспешно пытались войти в пазы — ударялись искорёженными краями об направляющие и отскакивали назад. Показались останки пилота: коричневатый череп с куском позвоночника отломился, когда Олег сорвал с шеи скелета жетон, и теперь валялся сбоку, уставившись на мужчин тёмными провалами глазниц.

Олег потеребил форменную куртку пилота: — Сухая. Хорошо всё-таки, что синтетическая одежда не истлевает и не горит. Плохо, что дырявая,— в дыре виднелись обугленные обломки рёбер, — но главное — сухая.

Олег схватил скелет за грудки и вытянул из кокпита, аккуратно положил на землю.

— Смотри, что тут есть, — он указал Дмитрию на длинноствольный бластер, пристёгнутый к бедру мертвеца.

— Оружие — это хорошо.

— Это регулятор мощности, — Олег показал на маленький переключатель на боку бластера и повернул его на отметку с одной чёрточкой. — Поставим на минимум — нужно экономить боезапас. Видишь, энергоячейка почти пустая, — он надломил ствол и указал на красный цилиндрик внутри. — Заряды покрыты особой краской-индикатором. Она меняет цвет от зелёного к красному по мере истощения энергозапаса.

Дмитрий удивлённо уставился на друга: — Такое ощущение, будто ты забыл, где мы находимся и в каком положении!

— ?

— Может быть, мы не доживём даже до наступления темноты, а ты сидишь и преспокойно рассказываешь мне об устройстве древних бластеров!

Олег печально взглянул на друга и лишь пожал плечами: — Как знаешь, – он отстегнул ремешки кобуры и протянул бластер Дмитрию. — Держи.

Дмитрий прилаживал кобуру к бедру, а Олег обернулся к пилоту.

— Не обессудь, приятель, но твоя одежда мне нужнее, — с извиняющимся видом обратился он к останкам и стянул с них куртку и штаны.


Дмитрий услышал шорох с другой стороны транспортника, насторожился. Оружие придало ему ощущение излишней самоуверенности и он, крадучись, двинулся на разведку.

Олег сидел на земле и пытался натянуть на ноги ссохшиеся ботинки пилота. Он тоже услышал шум и, наклонив голову, заглянул под днище машины: с той стороны из земли вылезало какое-то крупное существо. Олег подскочил, как ужаленный и бросился вдогонку за другом.


Дмитрий замер в напряжённой позе, положив ладонь на рукоять бластера. В нескольких метрах перед ним, счищая суставчатыми лапами налипшую на панцирь грязь, стояло крупное, чуть ниже человеческого роста, насекомое бледно-серого цвета. Дмитрий потянул бластер, но тут к нему подскочил Олег и с силой сдавил запястье:


— Не вздумай, — прошипел он сквозь зубы. — Вдруг выстрел только разозлит его?


Насекомое резко повернуло маленькую сплюснутую голову в сторону звука. Чёрным пятном выделялась отвратительная пасть: массивные жвала медленно раздвинулись, обнажая целый лес маленьких подвижных лезвий, шипов и лапок, меж которых сочилась, стекая на землю, тёмная жидкость. Насекомое припало головой к земле и угрожающе приподняло длинные передние лапы; белые надкрылья приподнялись, и тёмное сегментированное брюшко изогнулось кверху.


— Мне это не нар…..— Олег зажал ладонью рот друга и приложил палец к губам.


Неожиданно надкрылья насекомого завибрировали с высокой частотой, а из пасти и меж сегментов брюшка стала активно сочиться тёмная жидкость. Мужчины с криками зажали уши: нестерпимая боль пронзала голову, сводила с ума. В воздухе распространилась отвратительная вонь, от которой слезились глаза.


— Стреляяяяяяй! – корчась от боли, заорал Олег.


Дмитрий выхватил бластер, на ходу передвинув регулятор мощности на максимум, и, не целясь, нажал на спусковой крючок. На секунду полыхнул оранжевый луч, и жутка боль прошла. Дмитрий протёр слезившиеся глаза и посмотрел на насекомое: от того остались лишь дымящиеся, обугленные куски, а дальше в поле виднелась длинная, идеально прямая канавка, окаймлённая полосой почерневшей травы — результат выстрела на максимальной мощности.

Подпружиненная крышечка на бластере открылась, и на землю упал чёрный цилиндрик пустой энергоячейки.

Дмитрий отбросил бластер и в изнеможении рухнул на четвереньки; его стошнило. Утерев рот, он обернулся к Олегу и тупо смотрел на него. Друг понимающе кивнул, и медленно поднялся. Он подал руку Дмитрию: — Нужно опробовать броню, заглянуть в транспортник и уходить отсюда. Не нравится мне всё это, — он с опаской взглянул на дымящиеся останки насекомого и смачно сплюнул.


Они вернулись к экзоскелету. Олег всё-таки надел ботинки пилота и подошёл к раскрытому кокпиту. Он заглянул внутрь и выбросил через плечо отвалившуюся нижнюю челюсть скелета.

— Что ж, попробуем! — Олег влез в броню и стал разглядывать обозначения кнопок на внутренней панели. – Отойди подальше на всякий случай, но будь начеку!— крикнул он и продолжил поиск нужной кнопки. —Так, думаю, эта она, — Олег надавил, и бронелисты начали сходиться. Из внутренних стенок брони выдвинулись и раскрылись кольца на гибких ножках — три для одной руки и три для другой; вокруг лба закрылся тонкий обруч. Он положил руки в кольца, и те защёлкнулись вокруг локтевых, плечевых и кистевых суставов. К ладоням прильнули рычажки с гашетками и кнопками управления навесным вооружением; на глаза надвинулось визирное устройство с графическим интерфейсом. Система обратной связи активировалась, и по стальному телу пробежала дрожь.

Олег медленно отвёл руку назад: надрывно загудели сервоприводы, и со страшным скрежетом манипулятор повторил его движение, упёршись в борт транспортника.


Верхняя часть стального тела повторяла движения пилота с помощью системы обратной связи, движениями же ног нужно было управлять с помощью обыкновенного нажатия на соответствующие педали. Такой комплексный способ управления часто сбивал с толку новичков-пилотов. Олег не стал исключением, несмотря на то, что он уже управлял схожей машиной. Ему пришлось потратить около десяти минут, чтобы поднять гиганта на ноги. И вот, спустя десяток попыток—со скрипом и скрежетом — металлическое тело наконец-таки распрямилось во весь внушительный пятиметровый рост.

— Тут все обозначения на чужом языке, — раздался искажённый динамиками голос Олега. — Хорошо, хоть всё снабжено интуитивно понятными значками. Итак: общий боезапас — тридцать пять процентов; общий энергозапас – двенадцать процентов; топливо в реактивных прыжковых двигателях — отсутствует.


Перемещения по меню графического интерфейса осуществлялось с помощью системы слежения за движением зрачка, поэтому выбираемые пункты были оптимально крупными, чтобы не закрывать общий обзор и разбросанными по разным углам экрана, чтобы избежать ошибки случайного взгляда. Подтверждение команд или выбранных пунктов\ элементов интерфейса производилось по нажатию кнопок на рычажках управления в руках пилота.


— Не густо, — разочарованно сказал Дмитрий. — Какой нам вообще толк от него? Будем охотиться на всю эту мерзость?

— Как минимум, нужно исследовать траспортник.

— И как ты заберёшься внутрь? С одной-то рукой, которая и не рука вовсе.

— Чёрт! — взвился Олег. — Да возьму и разнесу оставшиеся лапы, тогда эта рухлядь шлёпнется на брюхо и — милости просим — входите!


Вдалеке, неслась к земле очередная «медуза». Начал накрапывать дождик.


Дмитрий заметил на спине экзоскелета, ниже колышущих воздух радиаторов прорезь, схожую с той, что отпирала броню.

— Будь добр, преклони колено.

— Что случилось?

— Нашёл ещё одну щель для жетона. Нужно посмотреть, что там.

С трудом Олег опустил машину на одно колено, склонил торс и для надёжности упёрся манипулятором в землю. Дмитрий взобрался на массивное бедро, выдернул жетон из переднего разъёма и вставил в щель на спине: узкая пластинка брони приподнялась и отъехала в сторону, открывая нишу с торчащей рукоятью какого-то оружия. Дмитрий ухватился за неё и потянул: в глубине что-то щелкнуло, предмет освободился от скрытых креплений, и мужчина вытянул его наружу.

— Опять бластер! Только этот явно помощнее — в одной руке не удержишь, — он раскрыл складной приклад и постучал по массивному барабану, расположенному подобно револьверному: в каждой из шести ячеек лежал ярко-зелёный цилиндрик. — И зарядов тут побольше.

Олег выбрался из брони и подошёл к другу, чтобы рассмотреть оружие.

— Хорошая пушка. Солидная. И ремень есть, — констатировал он после внимательного рассматривания бластера. – Но есть кое-что ещё, — Олег хитро улыбнулся и постучал ногой по воткнувшимся в землю массивным стволам навесного оружия. — Огнемёт! Десять фугасных снарядов и скорострельное энергетическое орудие! На другой руке, судя по указаниям компьютера, была смонтирована электромагнитная пушка. Вот, видишь, — он указал на вертикально закреплённый на спине экзоскелета цилиндр, из которого свисал длинный огрызок толстой металлической ленты. — Лента наполнена болванками для стрельбы из этой пушки. Надо бы отцепить этот барабан — толку от него всё равно нет.

Мужчины взобрались на стальную спину и несколько минут потратили на открытие заржавевших замков. Дмитрий толкнул цилиндр ногой, и тот с глухим стуком упал на землю.

Олег распрямился, утирая со лба пот, и, прищурившись, взглянул на горизонт. Его внимание привлекла большая, стремительно приближающаяся масса неясных очертаний: — Что за?!


Дмитрий взглянул туда же и, тотчас, обернулся к Олегу: — Они летят к нам! — лицо его исказило гримасой ужаса. В широко распахнутых глазах Дмитрия Олег увидел первобытный, неконтролируемый архистрах — страх смерти, и искорки стремительно зарождавшегося безумия. — Эта тварь! Это она их привела сюда! — надрывно, чуть не плача продолжал причитать Дмитрий.

На скулах Олега заходили желваки. Он с отвращением отвернулся и спрыгнул на землю.

— Олег, нужно бежать! Они нас сожрут!

— И куда ты собираешься здесь бежать? — с холодной яростью ответил Олег и обвёл рукой окрестности. — Куда, чёрт подери, ты побежишь, а?!

Дмитрий всё еще стоял на броне и сверху вниз, тупо смотрел на друга. Затем он спрыгнул и схватил Олега за плечи; совсем уже потеряв контроль над голосом, истерично кричал, тряся друга: — Я не хочу умирать! Олег, я не хочу умирать! Мне страшно! Жить хочу! А они нас сожрут, Олег! Я умирать не хочууууу! — тело Дмитрия сотрясали рыдания.

Олег оттолкнул друга и, с силой, наотмашь, ударил его по лицу тыльной стороной ладони.


— Хватит ныть! — рявкнул он. — Никто не собирается здесь подыхать! Мы убьём их всех!


Дмитрий перестал плакать и пустым взглядом смотрел в никуда, затаив дыхание. Он боролся со страхом, затмевающим сознание, сковывающим движение и толкающим его в пучину безумия. Он понимал, что спастись им не получится, но разум отказывался принимать этот факт, пытаясь уйти, отстраниться от неразрешимой проблемы. Никогда ещё Дмитрий ни оказывался в такой ситуации: шаблонов для действий в таком случае не имелось. Он был на пределе эмоций и чувств: сознание балансировало на тонкой грани. Одно мощнейшее волевое усилие — и он примет факты, и переступит через этот предел, освободившись; либо не сумеет, и тогда волна безумного страха потопит разум.

И Дмитрий смог. Изменения произошли по его воле, но, отчасти, подсознательно, поэтому они не причинили ему моральных страданий.

Осмысление. Смирение. Принятие.


Наверное, что-то похожее происходит в сознании стариков, ощущающих скорый конец, и у людей, осознано идущих на смерть – людей, которых впоследствии назовут героями.


Возможно, безумие Дмитрия и не исчезло, а лишь приняло столь необычную форму, но главное — страх ушёл. Мужчина медленно выдохнул.

Олег толкнул Дмитрия в сторону транспортника: — Давай внутрь. И сиди там. Я буду прикрывать один люк, ты следи за вторым.

— Я не полезу туда, в темноту, — упрямо ответил Дмитрий. — Хочешь, чтобы гады, которые там сидят, сожрали меня наверняка? Буду сражаться вместе с тобой.

Олег бросил удивлённый взгляд на друга, но ничего не сказал. Он вытянул из брюк ремень и протянул его Дмитрию: — Надень. Потом отцепляй ремень бластера и растяни его, затем полезай на броню. Там один конец ремня закрепишь сюда, – он указал на прямоугольную скобу наверху металлической спины, — другой к ремню, который ты наденешь. Понял? Это, чтобы обе руки были свободны, и прыгнувший жук не сбил тебя с брони.

Дмитрий суетливо проделал все указания, пока Олег втискивался в кокпит.


Разъярённо жужжащая орда была уже в нескольких сотнях метров от транспортника. Пять минут назад запах сигнальных феромонов (с оттенками опасности) погибшего сородича ощутили в ближайшем подземном гнезде и, подчиняясь инстинкту, сотни насекомых бросились на помощь попавшему в беду.


Дождь всё усиливался.


Экзоскелет распрямился. Наверху, меж стальных плеч, стоял, припав на одно колено, Дмитрий с бластером в руках. Бронепластины почти сомкнулись вокруг Олега, когда Дмитрий торопливо сказал: – Стой, Олег. Не закрывайся полностью….пока что.

—? — Олег задержал в пальцах тумблер

— Просто….мне страшно и….. неуютно, — глаза Дмитрия забегали, избегая взгляда Олега. — Словно я буду один на один с ними…тут.

— Но я не смогу стрелять, пока визирное устройство не опустится на глаза.

— Да. Секунду….— Дмитрий замялся. — Знаешь, я просто хотел сказать, что….обидно. Так глупо — погибнуть, и не за что.

— Мы не собираемся гибнуть — сказал Олег. Хотя он и понимал, что по всем раскладам им не выжить, мысль эта всё же была подавлена и отправлена на задворки сознания. Олег не привык сдаваться.

— И, знаешь, — Дмитрий, словно не слышал его, — это будет совсем не героическая смерть….. как бывает в кино, — он нервно хихикнул. — Мы даже заряда ни одного не нашли, чтобы взорвать его вместе с собой. Да и эти жуки не испытают ни злости, ни разочарования, когда будут дохнуть. Они же….жуки. И никто о нас не узнает….о нашем подвиге; не напишут ни в одной газете.

— Они уже совсем рядом, Дим, — Олег отпустил тумблер, и бронепластины продолжили сходиться.

— Олег…— мужчины встретились взглядом. Больше слов было не нужно. Они смотрели друг на друга, пока металл брони полностью не скрыл Олега.

Дмитрий шмыгнул носом и, утерев навернувшиеся слёзы, прицелился. Выстрелил: в кишащем рое образовался обугленный тоннель.

На глаза Олега надвинулся визир: на экране красными квадратиками обозначились цели. Их было много, очень много. Олег нажал клавиши на рычажках управления, и из бронированной спины выдвинулась пара миниатюрных ракетных установок. С пронзительным шипением двенадцать стальных ос вырвались из своих гнёзд и, расчертив воздух тонкими нитями выхлопных следов, обрушились на полчища разъярённых насекомых. Прогремели взрывы, и сотни серых тел разметало во все стороны.


Авангард орды злобных насекомых был уже совсем близко – каких-то двадцать – тридцать метров. Воздух наполнился тем отвратительным запахом и шумом сотен трущихся, скрежещущих хитиновых тел. Насекомые напирали, карабкаясь через своих сородичей.


Олег услышал яростный крик друга. Дмитрий зажал спусковой крючок и оранжевым лучом выжигал дыры в беснующейся массе. Барабан его бластера одну за другой отстреливал опустошенные энергоячейки.

Олег дал насекомым подобраться поближе, глубоко вдохнул и зажал гашетки……



Март — Июнь 2017г.


__________________________________________________

Предыдущая часть:https://pikabu.ru/story/fantasticheskaya_zarisovka_5_chast_v...

P.S.


Так, завтра будет фэнтези-зарисовка (может две ).  Таких объёмных рассказов, каким был этот, больше нет на данный момент. Остались еще некоторые зарисовки-крошечки + один мини-рассказик в процессе неспешного дописывания ( около 80% готово) и еще один рассказ (повесть? ) замороженный после трёх глав и ожидающий своего часа по причине непродуманности логики дальнейшего повествования.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, на перебитых порщнях?! Может на перебитой гидравлике, тягах, тросах, но никак не поршнях, дальше читать не стал, автор механику не рубит и пишет фантастику
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за объяснение. Учту.

Но, всё же, хочу сказать, что я не спецификацию для агрегата делал, а пытался просто и доступно описать то, что представил. Не хотелось писать "...на перебитых поршневых тягах"  ( К слову "поршневые тяги" уже звучит более логично с точки зрения механики? ) Тут наверное ошибка " своего взгляда" с моей стороны: просто привык любой цилиндр и ходящий в нём шток называть поршнем , и решил, видимо, что остальным это тоже понятно. Но в целом, по возможности , стараюсь не влезать в такие описания процессов, явлений, устройства , которых сам не понимаю. Либо же делаю их очень поверхностными.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поршневые тяги тоже не звучит, есть еще вариант назвать их соленоидом, пример: на перебитых соленоидах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но звучит смешно. И разве эм-приводы используют для приведения в действие таких массивных объектов, как манипуляторы ? Кроме шуток, серьёзно спрашиваю. Вроде бы же гидравлика или пневматика, нет? Хотя , плечо сидит на оси...хм ... нагрузка не большая на привод

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку