Фальшивка или бесплатная рабочая сила

Сегодня распространение получает новый вид "работы", который называется "тестовое задание". Я занимаюсь SEO более 5 лет и каждый раз при переходе на новую вакансию сталкиваюсь с большой проблемой. Проблема заключается в выполнении тестовых заданий. Ну а сегодня, после получения очередного "фейка" уже не выдержал, хочу чтобы максимум людей поняли о чем я.

Что происходит

Вы находите вакансию с очень высокой ставкой, что-то в духе "от 100к", "полностью белая", в компании "ООО неважнокакое"

Описание вакансии:
Мы молодая и амбициозная компания и бла бла бла

Требования к кандидату:
— Что-то из IT
— чуть чуть уметь это IT
— Чуть чуть это IT

— Чуть-чуть того IT


Обязанности:
— Говорить слова
— Делать какое-то IT


Мы предлагаем:
— Офис у моря на Бали с прислугой
— Бесплатное лечение зубов
— bmw m5 с личным водителем и бла бла бла

Далее вы отправляете резюме. После чего получаете логичное и закономерное приглашение,  отклик, либо другую положительную реакцию.

Чувство окрыленности которое испытывает человек в этот момент понятно. Ведь попытка и даже просто шанс на получение работы мечты, дает возможность позитивно мыслить, мечтать и радоваться. Вы открываете тестовое задание и что видите? Да! Вы видите задачу, которая является либо версткой какого-то landing page, за который на биржах платят хорошие деньги, либо бэк для корпоративного сайта, либо нужно выполнить очень специфическую иллюстрацию/анимацию, монтаж и прочее. Т.е. какой-то фиксированный объем работ. Часто такие "тестовые задания" по предварительным прогнозам могут занимать от 2, 3, 4, и более часов. Думаете что вы один человек который сейчас сидит и выполняет это задание? Нет, таких людей может быть очень много, как и самих заданий. Человек 20, 30, 50, в зависимости от жадности и бессовестности "работодателя".
Если вам пришло подобное тестовое задание, то важно понимать, что ваши знания, возможно, сейчас не проверяют. Вы полностью устраиваете того человека на другом конце интернета. Трезво смотрите на ситуацию и просите оплату времени, которое вы потратите на выполнение тестового задания, не надо стесняться и бояться отказа. Получить деньги за потраченное время это вполне здравый подход.

Существуют специфические приемы для проверки знаний и их глубины. Для этого конечно же необходимо понимать саму специфику вакансии. Но на том же фрилансе работодатели могут нанять любого специалиста, любой сферы и дать ему задание "написать тестовые вопросы и ответы для специалиста". Кроме того, наше государство уже давно, для всех компаний придумало способ проверки кандидатов. И называется этот способ — "испытательный срок".
Само задание можно изложить в 3-5 вопросах, либо 3-5 кусочках кода по 10 строк, 3-5 секундах монтажа и так далее. Логика ясна, надеюсь.

Ситуации бывают разные и финансовое благополучие тоже. Поэтому я прекрасно понимаю касту людей, которые не могут позволить себе отказать в выполнении "бесплатной работы". Но представьте, что вы ищете работу грузчиком. И было бы странно, если бы вам предлагали прийти к фуре и разгрузить её бесплатно, в качестве теста. Чтобы посмотреть как быстро, технично и аккуратно вы это делаете. Пример не очень удачный, но кажется, что прекрасно иллюстрирует ситуацию на рынке трудовых отношений.

Помните, один из важнейших ресурсов в вашей жизни - это время. Вы не обязаны обменивать вашу жизнь на чужие хотелки. И конечно же, любой труд должен оплачиваться.

Очень хотелось бы почитать комменты и мысли людей, которые сталкивались с подобным. Возможно у вас есть истории,  способы борьбы с недобросовестными работодателями и прочие хитрости, которые вы используете в повседневной жизни.

Спасибо что уделили время и прочитали до конца.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень дискуссионно...

В больших компаниях принято давать серьезные тестовые задания. И они могу выглядеть максимально похожими на реальную работу.

А как еще отсечь поток пи...болов? Их как бэ большинство. И лучше отсечь до собеседования. И уж тем более до принятия на работу...

Поэтому задания на 2-4 часа довольно стандартны.

Налоговому консультанту дадут 5-ку текущих кейсов, которые уже разобраны подробно и будет легко проверять его ответы.

Финансисту могут дать задачку составить простую финансовую модель по условным данным.

SQL щику дадут пару задачек на час на самом собеседовании на живой базе и вполне похожих на жизнь. Но уже давно легко понятных проверяющему...

И т.п.

Наверно в микрокомпаниях возможна ситуация описанная вами, а в большой при таком ответе соискателя просто поржут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В больших и крупных компаниях вряд ли стоит вопрос о проблемах с оплатой тестовых заданий. Кстати говоря даже на моей практике были такие случаи. Точного названия компании не вспомню, но hr без проблем заплатил за аудит, а затем в догонку еще нагрузил разовыми работами.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто поймите, что на входе 30 резюме.

Тестом надо отсеять 25 совсем не алле.

И уже с 5 пообщаться на собеседовании...

И тестовые задания да будут похожи на реальную работу зачастую...

Человек задавший такой вопрос будет воспринят как инопланетянин. И как потенциально конфликтный сотрудник. И отсечен по данному критерию.

Возможно у вас специфичная область деятельности, но в среднем все как я описал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте попытался передать основную мысль. Один человек написал "так нанимают плиточников". И один и важнейших моментов заключается в том, что плиточника не просят сделать целую ванную комнату. Достаточно положить пару тройку плиток и всё становится понятно. В моей специфике выросло количество заданий где в качестве тестового просят положить именно всю плитку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю, вы понимаете - но если заказчик услышит сладкое слово...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вопрос вот в чем. Если вы на окладе, то без проблем, любые капризы, с объяснением неэффективности. Да и работодателю проще выделить 30к на ссылки нежели оплатить 1 месяц работы сотрудника, и получить меньшее количество и качество.

Если за задачу с целью, честно, сомневаюсь что стоит за это браться. Но объяснить в подробностях скорее всего следует.

Автор поста оценил этот комментарий

Продолжая тему грузчика: я намного больше пойму, когда увижу как он поднимает и переносит один ящик, чем по результатам анкетировпния) Самый простой способ проверить квалификацию - дать тестовое задание, решение которого у тебя уже есть, а потом сравнить: потраченное время, результат, подход, умение  работать с источниками и пр. Единственное - до конца задание доводить не обязательно, т.к. все необходимое можно будет увидеть и по промежуточным результатам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Я поддерживаю вашу мысль. Человеку не обязательно разгружать целую фуру, чтобы интервьюер понял что к чему. А разгрузить определенно лучше что-либо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылки на сайт? Разве сейчас так делают???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно, особенно на молодых сайтах. Гугл обожает ссылки и не скрывает этого в своих же справках.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективность и скромность это вообще из разных опер. Если каждый субъект станет говорить «Я - скромный, а Вы все дурачки» - дела не будет.

Скромность - объективное мнение людей окружающих. Да и к критике полегче можно относиться - безгрешных нет. ;)

Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Основная мысль в том, что мнения по поводу того что скромно, а что нет - субъективно. Нигде не было сказано "Я - скромный, в вы все дурачки".

Не было никакой тяжести отношения к какой-то несуществующей критике. Был лишь описан сухой факт.

Успехов!

Автор поста оценил этот комментарий

Оклад, прибавляй к этому ежемесячные и годовые бонусы, плюс проект агрегатор на стороне.


Дерзость не из за 250-300 без годовой премии, а из за твоего нытья. Оно есть. То не буду выполнять, это не хочу. У меня друзья такие же в seo выебистые. Мне похуй, я беру задачу и делаю ее так, будто мне за неё платят пол миллиона. Очень вдумчиво, досконально. Если возьмут, то Окей. Нет, так нет. Но я по крайней мере не проебу свой шанс. Мне 30 и я уже понял, как мало шансов нам даёт судьба. Я не хочу упускать ни одного. Я бы не стал выполнять, только откровенное кидалово.

Удачи тебе дорогой друг, от всей души. Найди работу своей мечты.

Если будет желание, могу тебе скинуть наше прошлое тестовое задание, чтобы ты охуел от него, я принимал участие в составлении. Мы набирали лучших и учили лучших.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как компания лучших из лучших называется, если не секрет?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

...Сегодня распространение получает новый вид "работы...


Сравните с


...Со мной история приключилась, делюсь.


Скромнее нужно быть. Всего доброго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор сам выбирает формат поста.

Скромность — очень субъективное понятие. И вам всего хорошего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работал руководителем seo отдела в агенстве и автор просто долбоеб. Мы к примеру отправляли тестовые задания на удаленку, чтобы понять уровень знаний. Хороших спецов мало, искали по 3 месяца нормальных. Тестовое задание, одно на всех. И вы не представляете как закрываешься проверять невнятные выполнения каждый день по несколько раз...


Более того, я менял работу месяц назад и найти место с зп от 150к вообще нет проблем. Но я лично двинулся дальше и сейчас директор по маркетингу, где у меня только оклад 150к. Я в этом месте прошёл 7 собеседований с различными людьми, и выполнил 2 тестовых задания, затратив на каждое 2 дня. Если хочешь работу мечты, докажи, что ты ее достоин.

И хватит ныть!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, тебя видимо твоя текущая вакансия обязывает так разговаривать с незнакомыми людьми. Как по мне, то слишком много дерзости для 150к ради которых ты неделю был готов на всё и даже бесплатно.

Во-вторых, если человек готов на всё, ради получения работы, это не означает что он хороший специалист и это не означает что достоин работы :)

p.s И в посте нет нытья!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искали QA на Кипр. Все почти как ТС описал - зарплата примерно 3.8 евро, офис на берегу моря, отличный коллектив, компания мирового уровня.
Собеседовать QA можно долго и муторно, но на выходе все равно не поймешь толковый он или нет, а нанимать/перевозить сотрудника, потом после испытательного срока - ну вообще не вариант.

Поэтому, конечно, просили сделать QA тест на один из наших сайтов, так как там а) ничего сильно критичного точно никто не найдет, так как мы итак знаем все косяки б) хочется услышать увидеть как человек умеет думать именно по нашему продукту, а не какому то абстрактному

Тестовое задание предполагало трудозатрат для опытного QA - ну сутки может

И тут блядь началось. ВСЕ соискатели подозревали нас в том, что мы хотим их тестовую работу поюзать бесплатно. Ну вот ровно так, как ТС описал. Рукалицо.

Вы немного забываете, что во первых компании ваша тестовая работа нахер никуда не впилась. Во вторых, компания на найм сотрудника тратит куда больше чем оплата дня работы - одни хантеры берут 2 зарплаты, а еще оплата релокации. Итого один специалист стоит 10 тысяч евро.

Короче в итоге взяли парня, который не застремался день вдумчиво поработать и прислал хороший QA тест. А всех умников, которые хотели денег за тест, просто отправили нахер, прекратив с ними диалог.

Ну и кто в этой истории молодец? Правильно - тот парень который не поленился и не побоялся "бесплатно" поработать и получил работу мечты - надеюсь когда откроют Россию, переедет. Пока удаленно работает.

А все уники, типа ТС так и гуглят работу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против, QA тестировщик должен показать ход мыслей. И так уж совпало, что мой диплом на защите как раз заключался в тестировании SPA приложений. А раз уж прозвучало ТС, я вам скажу, как человек который занимался и изучал этот вопрос достаточно глубоко. Одной формы авторизации/фильтрации/поиска достаточно чтобы понять как человек мыслит в плане QA: с чего начинает, чем заканчивает, какие придумывает ручные/автоматические/автоматизированные решения, как проверяет (и проверяет ли свои решения), как составляет/оформляет баг репорты и пр.

Да и посыл поста не в том, каждый почему-то читает как хочет, а воспринимает совсем как угодно. Я лишь пишу со стороны кандидатов, чтобы люди относились внимательнее к подобным тестовым. А работодателям рекомендую не выделываться и создавать тестовые проще, тогда и люди к ним потянутся.

Я уверен, что если бы ваше тестовое не предполагало 24 часа работы, написания скриптов и описания багов, возможно вы бы смогли охватить больше специалистов, а возможно даже найти более компетентного молодца :)

Хорошего дня)

Автор поста оценил этот комментарий

Искал я тут себе seo специалиста в штат, проблема была – органика не растет. Провел несколько собеседований с ребятами, которые вроде были ничего. Говорили умные слова и указывали на популярные ошибки. Когда же я спрашивал про конкретные целевые показатели сайта через три месяца после его найма, по которым я пойму хорошо ли он поработал, все как один говорят — в seo так не работает, тут как повезет. Магия или бездельники?


После этого я стал добавлять тестовое задание, чтобы ко мне приходили только действительно ищущие работу люди, замотивированные принять участие в проекте и внести свой вклад.


Результат – из 10 человек, выполнивших тестовое 4 готовы были подписываться под конкретные кпэ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно рассчитывать так:
1. Берутся направления по которым планируется продвижение (ВЧ запросы)
2. Отсеиваются пересекающиеся
3. Высчитываются минимальные охваты запросов, например 1% из всех показов в месяц
4. И далее на основе средней статистики переходов из топ-10 высчитывается уже количество пользователей, при условии что по 1% всех выбранных запросов они будут в топе
5. Получается очень абстрактный коридор трафика, что-то в духе:
При 1% охвата и средней позиции ТОП-10 100 человек/сутки
При 50% охвата и средней позиции ТОП-10 условно 800 человек/сутки
При 100% охвате и средней позиции ТОП-10 10000 человек/сутки
Тоже самое высчитывается для ТОП-9, ТОП-8 и т.д.

А далее самое интересное. Любой SEO-специалист изначально делает ряд предположений, а именно:
1. Разработка задуманных механизмов и публикация контента строго по плану. Что в принципе невозможно предугадать т.к. всегда есть баги, ошибки, приоритизация задач, загруженность команды, другие планы компании.
2. ПС будет индексировать четко в срок и сразу отдавать страницы с нужными сниппетами. Можно взять и промежуток 3-4 апа на 12-16 дней, но опять же, не точно.
3. Выбранные % переходов из топ-10 точные и будут соответствовать реальным
4. Весь объем % запросов будет в ТОПе. Потому как может случиться так, что мы зачерпнули такие запросы, по которым в ТОП уже не выбиться.
5. Проект уже более менее нормальный. Попадались проекты, в которых весь контент собирается фреймами, либо когда сайт представляет собой приложение  т.е. по сути, его переписывать нужно полностью с вебсервером и прочими вкусняшками.
6. Проект не получит фильтр из-за того что руководству показалось, что надо генерировать контент на автомате, переносить 100500 страниц подменяя старые модалками, подсовывать другой контент, покупать ссылки вагонами каждую секунду, кто-то не забудет оплатить хостинг, https ключ, не случится пандемия или обновление алгоритмов ПС.
7. Банально, но бывает что всё делается очень-очень долго, так устроена компания. Например чтобы согласовать 10к на ссылки надо обзвонить 100500 людей, получить 300 подписей, обсудить обосновать 20 раз

Можно называть это бездельем, но как правило, вакансии с KPI имеют бешеные вилки по З/П, в стиле 15к - 115к или типа того. А как уже можно понять, не всё зависит от сеошника на все 100% и просто напросто рисковать никто не хочет, особенно когда вокруг кучи предложений с гарантированными окладами. И логика в том, что лучше получать 40 - стабильно, чем то 15к то 115к, но как звезды сойдутся)

Не претендую на истину в последней инстанции, но хочется верить что 60% отказывались именно из-за сценария предложенного мной :)

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и такое, когда был студентом тоже была подобная история :)

Автор поста оценил этот комментарий

пунк два - не использовать вордпресс, аргументирую - на 5 страниц городить что-то кроме статики - не очень рационально. Но вопрос - реально SЕО должен ДЕЛАТЬ сайт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, 5 страниц нужно поддерживать, а каждый раз править html'ку - такое себе занятие. Да и в целом 5 страниц сделать на wp - 10 минут)

SEOшники не должны делать сайт, но иногда проще и быстрее сделать всё самому, нежели тратить время на ТЗ и (или) объяснять кому-то что требуется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть история, как я в 2008-м ходил устраиваться в одну фирму на должность «помощник администратора». Надо рассказывать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл иначе, нет можно конечно составить документ на сотню-две страниц потратив 2-3 дня и составить описание каждого очевидного момента, но практического смысла это не несет. Аудит подразумевает обозначение проблем и путей их устранения на пути к цели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вероятно что вы правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это задача примерно на час времени, или больше если нужна более высокая детализация и количество найденных проблем, при том что тестовым заданием тут с натяжкой можно назвать только аудит. Единственное меня в таком раздражает требование кейсов, я никогда их написанием не занимался т.к ответ на любой вопрос по продвижению легко может являться частью кейса и какой смысл тогда в кейсе. Т.е если я могу накидать план продвижения, я могу и нарисовать кейс где этот план был исполнен, оценить адекватность этого плана тот кто не шарит не сможет, а тот кто шарит тому кейс не требуется. Это как маркетинг-киты рекламных агенств где обещают золотые горы, а на деле их услуги покупают только за откат и при первых признаках кризиса отказываются, поэтому рекламщики при любом кризисе банкротятся первыми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно выполнить и в таком формате, согласен, тут да, 1 час
Верстка - ок
Скорость - ок
Ссылки - ок
Контент - ок

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо если купить - так ведь есть еще "халявные ссылки"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго, сложно, медленно и как следствие неэффективно. Площадок всё меньше, запросы всё больше. Условно если необходимо 1к+ ссылок с 1к+ доменов, трудно искать.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно он не стоит.

Человека задавшего вопрос про оплату такого задания сочтут сумашедшим просто...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо не задавшего такой вопрос.
Всё конечно же зависит от типа задания, мотивации, объема работ и кучи других факторов. Я с вами частично согласен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю какие тестовые задания можно дать по SEO, причем сам занимаюсь уже ~10 лет. Хотя я ни одного дня в конторе по этой специальности не работал партнерки/фриланс онли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например такое, ссылочку закрыл, чтобы не нагоняли трафик

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют специфические приемы для проверки знаний и их глубины. Для этого конечно же необходимо понимать саму специфику вакансии.

Эти приёмы работают исключительно при наличии у вас человека, владеющего "спецификой вакансии" на более глубоком уровне, чем требуется для вакансии.

И называется этот способ — "испытательный срок".
Верно, но есть нюанс. Как вы справедливо заметили, время - деньги. И я был бы очень расстроен, если бы мне HR взяли в команду балбеса или просто некомпетентного человека даже на неделю. Потому что даже неделю его рабочего времени, потраченного, допустим, впустую мне надо как-то потом закрывать. Либо самому, либо размазывать по команде.
Помните, один из важнейших ресурсов в вашей жизни - это время. Вы не обязаны обменивать вашу жизнь на чужие хотелки. И конечно же, любой труд должен оплачиваться.
Время на собеседование и тестовые задания - это инвестиция времени кандидата. Я не имею ничего против, если бы кандидатам эти 3-4 часа оплачивались бы в случае приёма на работу. Но это не моя компетенция, а бухгалтерии и руководства.
И было бы странно, если бы вам предлагали прийти к фуре и разгрузить её бесплатно, в качестве теста. Чтобы посмотреть как быстро, технично и аккуратно вы это делаете.
А по мне так вполне уместно. Но, разумеется, условия должны быть такими, чтобы у соискателя не было ощущения что его используют как бесплатную рабочую силу. Грузчика можно попросить разгрузить и обратно загрузить газель, пользуясь вашими аналогиями. В моей сфере есть тот же leetcode, где можно попросить кандидата сделать несколько заданий прямо посадив его за комп на собеседовании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Именно поэтому, не вырывая из контекста поста текст, можно увидеть, что было предложено решение
2. Смысл поста как раз в том, что не должно быть многочасовых тестовых (которые бывают и по несколько дней)
3. Ровно как и ваша инвестиция на испытательном сроке.
4. Грузчик потратит время/силы и при разгрузке и при загрузке и совершит в прямом смысле этого слова работу. Странно видеть, что, полагаю вы как руководитель чего-либо, бьете себя в грудь и утверждаете что это нормально)