Ежики плакали, кололись, но...

На волне постов про опустошение полок.

Люди разделились на два лагеря: на "я помню 90е, я запасусь, а вы все лохи" и на "это все бред, не забудьте ещё презервативов закупить, чтоб не размножаться"
Но есть ещё "сомневающиеся", к красивым им или умным, ну в самом деле не порваться же))
Вчера заглянула в пятерку возле работы- полки с макаронами пусты... все остальное лежит, благо мне был нужен кофе и шоколад. Соседка позвонила, что в пятёрке у дома та же песня, смели макароны подчистую, и крупы. Ну ладно, с пятерками все ясно. Вечером после работы заехала в евроспар - полки, как обычно, ломятся, а возле макарон тусня какая-то. Подхожу поближе. Две семьи с тележками, видимо знакомые. С нервными улыбками возмущаются: "да это бред! И че теперь, сколько брать?", "Ну возьми пару пачек", быстро оглядевшись, не видит ли кто (я дипломатично отвернулась) женщина скинула в тележку пару пачек макарон и двинулась вдоль стеллажей что-то шепнув стоящему рядом подростку, тот в догонку закинул ещё две. Возле второй тележки шла такая же борьба здравого смысла с паническими настроениями. Переполненные полки и отсутствие ажиотажа в конкретно этом магазине вроде как зрительно успокаивали их нервы, но пестрящий фотками пустых полок интернет видимо сделал свое дело, в итоге половина полки перекочевала в тележку. Двинулись к кассе. И вуаля, я чуть не рассмеялась, возле касс стоят огромные корзины доверху наполненные макаронами по акции, как раз для таких случаев. И никто (!) их не берет. Наверное, потому что много свидетелей)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать запасы это не глупо и не надо высмеивать это, у любого человека есть свои желания и страхи, и любой человек волен тратить свои средства так как он хочет. Я например закупился продуктами, средствами гигиены и медикаментами месяц назад и могу пол года не выходить из дома. В основном не потому, что опасаюсь заразится вирусом, хотя это было бы очень неприятно для меня и возможно смертельно для моих пожилых родственников с которыми я постоянно общаюсь, а потому, что любой спрос и паника рождает поднятие цены. Я видел это в своем городе с солью, пустили слух, что соли не станет, люди стали скупать ее, и не смотря, что рядом с нашим городом эту соль производят, цена на нее выросла с 8 рублей за кило до 50, само собой через несколько месяцев цена упала, но упала до 20. Все понимают, что продукты никуда не денутся, что на базах и складах они есть, но лично я не хочу покупать их по возросшей цене, а так же посещать места скопления людей ( магазины ).

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А цена поднялась почему? Тададам! Потому что все ринулись её покупать. Как неожиданно, правда?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дефицита не возникло, оеа была на складах и в магазинах, просто спрос родил рост цен, так и тут будет и почему не противостоять этому купив вовремя и по нормальной цене?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видел я этот "дефицита нет", народ бегал как ебнутый током ежик и дико скупал соль по цене, которую предложат, а предлагали и по 50 и, что характерно, люди брали, мешками. У многих наверняка ещё хранятся запасы той соли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дефицит и спрос понятия разные

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я затарилась мясом, ибо стоять в очереди - это же пиздец и полная потеря времени. Один раз отстоял и свободен на пару недель, хотя раньше готовила исключительно из свежекупленного. Заипали паникеры, из-за них приходится кардинально пересматривать свои привычки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мясо беру замороженное обычно, все равно в морозилке хранить. Обычно раз в месяц хожу. А по поводу "паники": находясь в изоляции во время распространения заболевания и социально дистанцируясь, человек не только спасает себя от заражения, но и препятствует распространению, так как не будет очередным звеном цепочки по которой передается вирус, тем самым давая время медработникам справится с нагрузкой, возникающей в таких ситуациях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку