434

Ежики плакали, кололись, но...

На волне постов про опустошение полок.

Люди разделились на два лагеря: на "я помню 90е, я запасусь, а вы все лохи" и на "это все бред, не забудьте ещё презервативов закупить, чтоб не размножаться"
Но есть ещё "сомневающиеся", к красивым им или умным, ну в самом деле не порваться же))
Вчера заглянула в пятерку возле работы- полки с макаронами пусты... все остальное лежит, благо мне был нужен кофе и шоколад. Соседка позвонила, что в пятёрке у дома та же песня, смели макароны подчистую, и крупы. Ну ладно, с пятерками все ясно. Вечером после работы заехала в евроспар - полки, как обычно, ломятся, а возле макарон тусня какая-то. Подхожу поближе. Две семьи с тележками, видимо знакомые. С нервными улыбками возмущаются: "да это бред! И че теперь, сколько брать?", "Ну возьми пару пачек", быстро оглядевшись, не видит ли кто (я дипломатично отвернулась) женщина скинула в тележку пару пачек макарон и двинулась вдоль стеллажей что-то шепнув стоящему рядом подростку, тот в догонку закинул ещё две. Возле второй тележки шла такая же борьба здравого смысла с паническими настроениями. Переполненные полки и отсутствие ажиотажа в конкретно этом магазине вроде как зрительно успокаивали их нервы, но пестрящий фотками пустых полок интернет видимо сделал свое дело, в итоге половина полки перекочевала в тележку. Двинулись к кассе. И вуаля, я чуть не рассмеялась, возле касс стоят огромные корзины доверху наполненные макаронами по акции, как раз для таких случаев. И никто (!) их не берет. Наверное, потому что много свидетелей)))

Дубликаты не найдены

+29
У меня закончилась туалетная бумага. Купила, как всегда, большую упаковку, 12 рулонов. Как на меня смотрели...😂
Сегодня обнаружила, что масла последняя пачка (всегда в морозилке парочка лежит) и шампунь на исходе... стесняюсь идти в магазин🙈
раскрыть ветку 14
+18

Как я вас понимаю, такая же ситуация с туалетной бумагой, сука она просто кончилась.

раскрыть ветку 6
+6

А я успел неделю назад купить упаковку :)

раскрыть ветку 1
+5
Сегодня видел как парень совершенно спокойно взял упаковку 80 рулонов, будьте как этот парень
+3

Увидела акцию на бумагу, взяла 12 рулонов, думаю, пофиг, что обо мне думают, акция есть акция

0

Я спокойно покупала по паре рулончиков по мере необходимости раз в пару дней. А сегодня пришла - бумаги нет. Размели, черти. Сидят теперь (на рулонах) на лаврах почивают, а тут, пардон, газетки ищи теперь...

0

Футболку с принтом хоть печатай. У меня тоже тб кончается.

+3

да, стеснительные не выживут!

раскрыть ветку 1
0
Россия - страна нескромных героев!
-3
то чувство, что теперь из-за этих паникеров, во время традиционной месячной закупки продуктов на нас с мужем будут смотреть, как на идиотов🤦🏼♀️а мы каждый месяц так делаем🤦🏼♀️ну удобно же...🤷🏼♀️потом только мелочь докупать
раскрыть ветку 4
+4
Из-за смайликов в вашем сообщении я смотрю на вас как на идиотку вне зависимости от что и сколько вы покупаете.
раскрыть ветку 1
0
Аналогично. 2 раза в месяц по огромной телеге всего. От прокладок до омывайки
раскрыть ветку 1
+14

Киев. Иду в маркет за хлебом. Половина народа в масках и гребет всё, что под руку попадается. Осуждающе смотрит на тех, кто без масок. Кассиры разделились на два лагеря - в масках и без. Прихожу в аптеку, делаю заказ и не могу понять, почему аптекарь на меня косится с ужасом. Потом вижу объявление "Просьба соблюдать дистанцию 1 метр от прилавка". А я подошла ближе. Еще и без маски. Еще и панадол детский беру.

раскрыть ветку 7
+3
Ходили с ребёнком в фикспрайс, заказ забрать. Он на втором этаже, стоим с коляской ждём лифт. Заходит ещё девушка с ребёнком лет пяти, покрутил сь, пошли по лестнице. По первому этажу ходят две уборщицы, одна в маске, одна без. Цокают языком, охают, где ж это видано, чтоб с детьми ходить, ужас - ужас, айяйяй. Да ещё без маски.
Маски уу меня есть и даже с собой, я закупилась ещё беременная масками и бахилами, но не вижу совершенно никакого смысла её носить на улице или ради пятиминутного захода в помещение. Ну носили мы их на работе (в аптеке) заставляли. Уши болят, нос сохнет, не слышно что говоришь, жарко, лицо потеет от дыхания.
0
Надо было сказать:
- Кхе-кхе! АПЧХИ! Дайте мне, пожалуйста, что-нибудь от коронавируса...
раскрыть ветку 5
+1
Проклятые рудники...
Хотя ккто сейчас вспомнит..
раскрыть ветку 3
0

Была бы истерика, боюсь))

+10

Глядя на пустые полки магазинов в разных странах, жители Норвегии так же ломанулись в прошлую пятницу скупать самые неожиданные товары. Однако же уже в субботу полки были так же заполнены, ощущалась лишь нехватка покупателей. Людей в магазинах стало заметно меньше. И если раньше мы выезжали в большой торговый центр всей семьей (три человека). То теперь по дороге домой я закупаю необходимое строго по списку, полученному по СМС.

раскрыть ветку 2
+1

И? Что плохого в том что у них теперь запас продуктов? Собственно крупы, макароны, сахар потому и берут что они не портятся и если ничего плохого не случится их можно будет полгода-год есть не торопясь.

раскрыть ветку 1
0
Собственно, сахар, крупы и макароны никто не брал. Выкупили почему-то картошку, яйца, замороженный и в защитной упаковке хлеб, хранящийся несколько недель. Здесь свои приоритеты. :-)
+19

Сделать запасы это не глупо и не надо высмеивать это, у любого человека есть свои желания и страхи, и любой человек волен тратить свои средства так как он хочет. Я например закупился продуктами, средствами гигиены и медикаментами месяц назад и могу пол года не выходить из дома. В основном не потому, что опасаюсь заразится вирусом, хотя это было бы очень неприятно для меня и возможно смертельно для моих пожилых родственников с которыми я постоянно общаюсь, а потому, что любой спрос и паника рождает поднятие цены. Я видел это в своем городе с солью, пустили слух, что соли не станет, люди стали скупать ее, и не смотря, что рядом с нашим городом эту соль производят, цена на нее выросла с 8 рублей за кило до 50, само собой через несколько месяцев цена упала, но упала до 20. Все понимают, что продукты никуда не денутся, что на базах и складах они есть, но лично я не хочу покупать их по возросшей цене, а так же посещать места скопления людей ( магазины ).

раскрыть ветку 6
+8
А цена поднялась почему? Тададам! Потому что все ринулись её покупать. Как неожиданно, правда?
раскрыть ветку 3
-3
Дефицита не возникло, оеа была на складах и в магазинах, просто спрос родил рост цен, так и тут будет и почему не противостоять этому купив вовремя и по нормальной цене?
раскрыть ветку 2
+1

Я затарилась мясом, ибо стоять в очереди - это же пиздец и полная потеря времени. Один раз отстоял и свободен на пару недель, хотя раньше готовила исключительно из свежекупленного. Заипали паникеры, из-за них приходится кардинально пересматривать свои привычки.

раскрыть ветку 1
0

Я мясо беру замороженное обычно, все равно в морозилке хранить. Обычно раз в месяц хожу. А по поводу "паники": находясь в изоляции во время распространения заболевания и социально дистанцируясь, человек не только спасает себя от заражения, но и препятствует распространению, так как не будет очередным звеном цепочки по которой передается вирус, тем самым давая время медработникам справится с нагрузкой, возникающей в таких ситуациях.

+6

Тошнит уже от этого вируса

раскрыть ветку 4
+12

Первый симптом

раскрыть ветку 1
0
Осторожно! После прочтения данного комментария срочно проверьтесь у врача. Кто знает, насколько коварен этот вирус...
+1
Когда начнется температура и боль в горле, то обратитесь к врачу.
раскрыть ветку 1
+1
Пусть у врача тоже будет!
Это не макароны - на всех хватит!
+3

теперь понял почему на меня все пялились когда я купил три огромных пакета еды, и еще в рюкзак маленький закинул))) НУ а что длеать если мне лень ходить по магазинам,я пару раз в месяц на 5 - 7 тысяч закуплюсь))

раскрыть ветку 2
+2

У меня стандартно пару больших пакетов выходит....ну половина объема там правда как правило пиво, но это не важно)

раскрыть ветку 1
+1

тссс....это будет наш секрет)

+2
Так суть ведь не в том что полки пустые, а в том чтобы дома сидеть когда начнется.
+5
Все пропало. Рубель летит в пропасть. Сегодня на кило крупы, а завтра только на пакет от крупы хватит. Наличку конвертируют в съедобные ценности.
раскрыть ветку 2
+4
рубль крепчает больницы строят
+1
Это даже не юмор, это наша история.
+9

В Италии за две недели число больных выросло в сто раз. И тут они догадались объявить карантин.

Объявят карантин у нас, или хотя бы призовут не выходить на улицу без крайней нужды. Если у Вас дома нечего есть - Вы пойдёте в магазин. То есть такие люди, не сделавшие запасы будут распространять вирус.

А те, у кого есть запас на две-три недели, не будут выходить и не будут участвовать в расширении эпидемии. То есть те кто сделали запасы, уменьшают количество больных в больницах, а значит врачам будет легче лечить и они спасут больше людей

раскрыть ветку 34
+18
«То есть такие люди, не сделавшие запасы будут распространять вирус.»
Типо они 100% инфицированы только потому что не участвовали в массовом скоплении в магазинах 1-2 недели ранее? А во время карантина людей на улицах и в магазина будет меньше и шанс заразиться от кого-то или передать вирус будет как раз меньше.
раскрыть ветку 1
+1

Типа, что они будут продолжать ходить по улицам, кто то из них подхватит и передаст дальше вирус.

+9

Только большинство этих запасливых не заморачиваются тем чтоб полноценно продумать свой рацион на время изоляции. Так что попитавшись пару дней одной гречей и макронами, они один фиг попрутся в магазины.

раскрыть ветку 4
0

Да прям все неженки такие что три дня макарон не выдержат?

раскрыть ветку 3
+15

Запас - это 26 рулонов туалетной бумаги на одну жопу?

И 12 пачек соли на один рот?

Сухарями вы тоже запаслись, что бы за хлебом не ходить?

раскрыть ветку 17
+4
Есть те, кто берут 12 пачек соли? Это же на всю жизнь хватит
раскрыть ветку 10
+2

Нет не запасаюсь сухарями, у меня есть хлебопечка, потому я просто купил муки.

0
Сухарями вы тоже запаслись, что бы за хлебом не ходить?
Раз в месяц хлеба одну упаковку покупаю, зачем постоянно его брать?

А большая часть товаров неделями храниться может. Самый скоропортящийся товар - овощи, и то пару недель выдержат.

А вот сегодня захотелось мяса, и оно ВСЁ было раскуплено, все полки пустые. И туалетной бумаги тоже не было. Хорошо, что большую пачку купил неделю назад.

раскрыть ветку 3
0

Не, я понимаю, 12 пачек соли и все в таком духе - херня. Но бумага же все равно расходуется и довольно быстро

+1

от чего спасут то - от орви?) вон для паникеров уже под москвой яму роют вовремя начали строить госпиталь

ещё комментарии
0

Я не могу купить пива на 2-3 недели.

0

Так те, кто ломанулись сразу затариваться, тоже распространяли вирус, возможно

+3
Дурдом. Сегодня зашёл в спар купить хавчик к обеду, заметил у полок с крупами небывалый ажиотаж.
Завезли очередную партию гречки.
Я купил 10 килограммовых пачек. А куда деваться?
У меня гречка стратегический продукт. Я её не ем вообще.
С детства нелюблю, почему не знаю. Но младший сын ест только гречку и жаренную картоху. Ни макарошки ни пюрешку или рис в него впихнуть просто невозможно. А кормить каждый день картохой жаренной не будешь же.
Потом собака. Я ей варю мясо и в бульон запускаю гречку. Поверишь подольше, минут сорок и вуаля, трескается такой густой суп за милую душу. В итоге дневной расход - пачка или полпачки гречки в день.
Всегда покупал 1 упаковку, заканчивалась- заходил после работы и покупал ещё.
Я понимаю что бесится нехер и вскоре её завезут ещё. Но когда наполнятся кладовые неразумных сограждан я не знаю.
+2

А мы с женой терпеть не можем магазины, поэтому каждый раз затариваемся по максимуму. Стиральный порошок в 9кг мешках, несколько упаковок туалетной бумаги, крупы несколько пачек и макарон столько же. Про сахар вообще молчу т.к. периодически гоню самогон. И как назло многие товары подошли к концу. И как быть? Теперь таким как мы стремно в магазин идти.

раскрыть ветку 1
+4
А я экономлю. Порошок в больших упаковках дешевле, как и бумага. Ещё задолго до этого всего я периодически ловила смешки от кассирш, что беру бумагу 2-3 пачки по 12 рулонов. Ну и ладно, пусть смеются и покупают бумагу не по 10 руб рулон, а по 20. Мне то какая разница?
+2
Покупала крупы для собачьей каши, так все смотрели... :) Ну да ладно, пусть думают что я ебанько.
раскрыть ветку 3
+10

Да в целом ваще похуй на мнение других.

раскрыть ветку 2
+2
так-то да) Но представляю как эти заглядывальщики в тележку будут рассказывать, что видели молодую, но безумную женщину с тележкой круп)))
раскрыть ветку 1
+2
Умные люди ждут пока долбоебы закупятся. Им потом придется это всё жрать, и в магазинах начнется "праздник неслыханной щедрости". Так что ждём волну скидок и акций)))
раскрыть ветку 3
+6
Ага, когда доллар растет скидки обычное дело...
ещё комментарии
+1
не дождёшься... мне вот прям, очень сильно кажется, что хайп на покупки искусственно запустили ритейлеры, чтобы оборот увеличить. и завезти новые партии подороже.
+1

В ВК состою в беседе по хобби с людьми из разных уголков России, Великобритании и Чехии. Девушка из Великобритании написала в личной беседе жителю Иркутска, что давненько в магазинах около дома не видела многие наименования продуктов, на что житель Иркутска в беседе начал писать "Срочно все закупаемся!!!!!!1111 У вас дети!!! Делайте запас хотя бы на месяц!!!!! Я живу один, но тоже все скуплю!!!". Когда я написала, что из-за таких паникеров в магазинах и нет нихрена, и мы тут вообще-то по мыловарению собрались общаться, была названа агрессивной, человеком с проблемами и получила рекомендацию заткнуться.

+1
Я бы может и взял продуктов впрок, да вот денег нет на это...
+1

У меня семья большая 1-2 тележк продуков это нам на неделю... Сахар кончиля, макарошки, туалетная бумага... Пойду в пятницу народ смешить.

+1

В Эстонии также было вначале. Люди брали понемногу, но стеснялись этого. Но видно по карзинам, что запас. А потом... Количество заражений резко скакнуло, ЧП и уже не до стиснений, хоть бы филейки сегодня были.

+1

Блин, вчера купили 5 пачек макарон, это нашей семье на неделю, просто всегда по столько берём! Причём купили самых дешевых. Те, что подороже разобрали.

Вот пельмени, например,  долго лежат, а не покупают потому что стоят 400 рублей за пачку!

Сметают все дешевое и объемное. Сейчас прям клондайк научных исследований для психологов и психиатров ))))

0
На меня сегодня косо смотрели.... Но я постеснялся объяснять что это для самогона.))
Иллюстрация к комментарию
0
Евроспар? Спар же обанкротился и закрылся весь.
раскрыть ветку 1
0
Евро, ага
0
Мытищи сегодня. Решила сварить гороховый суп и курицу запечь на ужин. Наивная...сметены с полок все крупы, сахар, соль, растительное масло. Холодильники с охлажденным мясом девственно чисты. С замороженным впроче тоже. Овощи вычищены под ноль. Пошла на рынок теперь схожу, может там не все вымерли.
0

Русского человека не наебешь! Товар у кассы всегда с подвохом

0

Ну вы сравнили, спар и пятерочка. Ещё бы сказали, что в азбуке  вкуса всё в порядке

раскрыть ветку 5
0
Кстати, нет, по акциям многие товары ничуть не дороже, а даже выгоднее. Другое дело, что ассортимент шире в евроспаре, это да, дорогих товаров больше.
А в азбуке, правда, что сейчас творится, кто знает?))
раскрыть ветку 4
0
в азбуке видел олигархов, набирающих полные тележки фуагры и ананасов.
0

Рядом со мной есть только небольшой спар в котором исключительно дорогие продукты.  Так что у меня  может быть смещенное представление.

Акции бывают, но закупаться я туда точно не пойду

раскрыть ветку 2
0

Обычная паника. Но, на всякий случай купите) Забросили для удовольствия. 

0

В Краснодаре в магазинах вообще никакого ажиотажа не замечал, и макароны и гречка и бумага... на месте, что в пятерке, что в магните.

Но вот на двери аптеки внезапно для себя обнаружил объявление, что масок нет.

раскрыть ветку 1
0

В сочи аналогично в обычных магнитах, в гипере вроде как все салфетки и аналогичное дезинфицирующее разобрали.

В аптеках поблизости нет санитайзеров и масок. Покупала обычный небольшой запас жаропонижающего и прочих базовых лекарств для аптечки - на удивление все было

0

Долбойобы потом опять будут на рынке стаканами гречку продавать. И телевизоры на авито за полцены.

раскрыть ветку 1
+1
и баксы
Похожие посты
75

Госзакупки и прочие приблуды.

И так, поставил губернатор московской области задачу: все договоры по закупкам заключать на электронных площадках и к 31.12.2018г. что бы 100% договоров заключались только в электронном виде.
И началась свистопляска......

Закупки до 400тыс. можно заключать не по котировкам или электронным аукционам, а намного проще (ага сейчас прям) - через электронный магазин.
Конкретно буду говорить по электронный магазин московской области (сделан он на базе РТС тендер) по адресу https://market.mosreg.ru

Госзакупки и прочие приблуды. ФАС, Торги, Госзакупки, Фз-44, Бюджетники, Закупки, Магазин, Длиннопост

На первый взгляд все выглядит чисто и прозрачно.
1. Можно создать свою витрину поставщика и заполнить товарами/услугами, а потенциальный заказчик может купить у вас чуть ли не в один клик.

2. Заказчики размещают закупки на выполнение работ или поставку товаров, а потенциальный поставщик подает коммерческое предложение.

В общем, что то вроде котировочных заявок в электронном виде. Но, заказчики видят кто подает заявку и какую цену предлагают сразу. Так же все поставщики (участники закупки) видят сколько подано заявок и по каким ценам. Прям принцип открытости в действии....

Например:

Госзакупки и прочие приблуды. ФАС, Торги, Госзакупки, Фз-44, Бюджетники, Закупки, Магазин, Длиннопост

Но, что бы поставщику увидеть на какую сумму подал предложение другой поставщик - нужно так же подать от себя заявку (хотя не понятно зачем скрывать изначально, если после подачи предложения, когда будут доступны цены других поставщиков, в любой момент до окончания срока подачи заявки можно предложение изменить или отозвать...)

Сразу скажу, что площадка сырая "донельзя" и если поставщику еще более менее все понятно (сформировал кп - подал предложение - ждешь результатов - получаешь контракт на подпись - подписываешь и отправляешь обратно), то у гос. заказчиков все связано с планом графиком, ПИКом, ЕАСУЗом и другими приблудами, и что бы закупка ушла в ЭМ - нужно пройти перед этим 7 кругов ада.

Контрактные управляющие во многих учреждениях - это прошедшие доп. обучение сотрудники, которые в фз - 44 плавают как ..... на поверхности, а в образовательных учреждениях - вообще пиши пропало.

Попросил нас наш постоянный заказчик осуществить нам поставку по средствам электронного магазина, говорит сами не хотим, но придется на следующий год все контракты так заключать ( основной контракт у нас на достаточно крупную сумму), а тут на небольшую поставку - можем потренироваться оба. Ну ОК, договорились, что заключимся.

Все на удивление прошло достаточно хорошо и без заморочек, если не считать того, что заказчик не понимал, что нужно подписать договор в ЭМ электронной подписью и на бумаге он уже не требуется. Заключились, поставку выполнили, все Ок.

И показалась нам эта идея очень даже ничего. Начали искать закупки подходящие нам. Когда искали, честно диву давались, какой бардак и что вообще за дич заказчики публикуют.... (заказчик к слову публикует тех. задание со спецификацией  и проект контракта).

1. Заявки с откровенно "невыполнимыми" ТЗ, с заниженной стоимостью товара до степени "ниже себестоимости"
2. Заявки с размытыми или противоречащими самим себе тех. заданиями.

3. Заявки, к которым они прикладывают пустые вордовские файлы или файлы в которых есть только и написано "Техническое задание" .

4. Заявки, в которых ТЗ составлено на столько плохо и неграмотно, что его можно выполнить, но заказчик не получит то, что он хотел или подразумевал.

5. - Отдельный вид заявок, где вместо ПК и ТЗ уже приложен подписанный счет от поставщика....(WTF это вообще что =)))))

Нашли значит мы интересную нам закупку и подали предложение. Смотрим, предложение наше выгодное и по идее заключиться должны именно с нами. Срок подачи заявок прошел, статус закупки с "подача предложений" изменился на " согласование". Ничего специально не делаем, ждем (хотели посмотреть как вообще это все работает и как действовать будет заказчик. По идее он должен был связаться с нами или направить в ЭМ контракт на подписание).

Проходит дней 5 (все это время закупка в стадии "согласование"). Учреждение образовательное, бюджетное, думаю ну они там умом не отличаются, так что может тупят и продолжаем ждать.

В тот же день захожу в карточку закупки и вижу статус "договор заключен вне электронного магазина" и тут же уже выложен сам подписанный договор. Думаю, как так то? (при этом наша заявка не отклонена, но там видимо не предусмотрено такой функции. По типу если с тобой не заключили - значит тебя отклонили...)

Немного теории:

- По регламенту работы ЭМ, Заказчик договор должен заключить с тем поставщиком, который предложил наименьшую цену. Заключить он его может либо в ЭМ либо вне ЭМ.

Открываю заключенный договор и вижу, что сумма в нем значится начальная (то есть больше, чем предложил любой из поставщиков в ЭМ).

Ладно, думаю позвоню представителю заказчика.

Звоню, (Я - Я. Т - Тетка контрактник)

Я:  Здравствуйте, мы такие то, прошу объяснить причину отклонения заявки.

Т: Вы не соответствуете критериям.

Я: Эмммм каким критериям?
Т: Ну у вас коммерческое не соответствует ТЗ (к слову в коммерчское было скопировано их ТЗ и написано согласие, что согласны выполнить все в соответствии с ним).

Я: В смысле не соответствует? В КП все как и ТЗ, все цены прописаны все соответствует.

Т: Ну вы не представили квалификационную анкету и не предоставили отзывы о своей организации.

Я: Ты сдурела совсем что ли? Извините, но требований таких в условиях участия в закупке не было.

Т: Да отъебись ты уже, достал ей богу, чаю попить не дадут. Ну вы не соответствуете.

Я: Вы понимате, что вы отклонили нашу заявку не законно и заключились на большую сумму вне ЭМ.

Т: (переходя на крик) МАЛАДОЙ ЧЕЛАВЕК!!!! ВЫ НЕ СООТВЕТСТВУЕТЕ НАШИМ ТРЕБОВАНИЯМ!!!!!

Я: Ок, ваше право так думать, но Вы не правы и нам в таком случае придется подать жалобу в УФАС и в комитет по конкурентной политике.

Т: Что хотите то и делайте. Кидает трубку.

Жалобы подали, ждем ответа.

Есть об одной процедуре закупки в следующем посте.

Показать полностью
931

История про жажду общения

В пятерочке очередь на кассу. Бабуля с пачкой макарон бьет клюкой впередистоящую девушку:

- Пропусти бабушку, я тороплюсь!

- Я тоже тороплюсь. На работу! - отвечает девушка, потирая синяк. - Не пропущу!

Бабушка начинает тираду про поколение, девушка отвечает про бабок, которые лупят всех по ногам. Так они и переругиваются, пока идет расчет.

Доходит очередь до бабки.

- Посмотри там сколько макароны стоят, - кидает она пачку в кассира.

- 43.

- А я-то по 29 брала!

Бабка с достоинством уходит в закат, она же только поговорить заходила. А мы еще 15 минут ждем, пока сбросят ее макароны.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: