Естественные роды vs Кесарево сечение (осторожно: очень много текста)

Ответить на вопрос однозначно «Что лучше: кесарево сечение или естественные роды?» нельзя. Каждые роды – это своя история. Поэтому и подход должен быть индивидуальный.

В этом посте проведём сравнение двух этих вариантов родоразрешения. Как проводят сравнение техники, «по параметрам». А выводы уже каждый будет делать сам для себя

(Автор попробует сделать это максимально дистанцировав собственное мнение по этому вопросу. Но не обещает, что это удастся на 100%, за что заранее просит прощение).

Начнем с момента, когда дамы ещё ходят с шаром наперевес. Когда оцениваются все входящие данные и ставится вопрос о методе родоразрешения. Рассмотрим противопоказания к естественным родам, они же показания к кесареву сечению (как я люблю, обратимся к нормативным документам, а именно, к протоколу заседания

экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения МЗ РК № 23 от «12» декабря 2013 года:

Показания для планового кесарева сечения:

- предлежание плаценты (родовой канал перекрыт плацентой. Стоит шейке начать раскрываться – и оттуда хлынут багровые реки);

- рубец на матке после двух и более кесаревых сечений (Хотя сейчас иногда при желании беременной и состоятельности рубца, а также подписанном отказе от к/с могут пустить в самостоятельные роды);

- несостоятельность рубца на матки (его толщина менее 3 мм – возрастает риск разрыва матки. Причём, необязательно, что рубец после к/с – может быть после любого оперативного вмешательства на матке);

- корпоральное кесарево сечение в анамнезе (когда разрез идёт не параллельно, а перпендикулярно полу);

- тазовое предлежание плода в случаях, когда наружный поворот плода на головку противопоказан или оказался безуспешным; масса плода более 3600-3800г или менее 2000г;

- разгибание головки 3 степени по УЗИ, лицевое предлежание;

- многоплодная беременность, когда первый плод предлежит тазовым концом или расположен поперечно, косо;

- опухоли органов малого таза и деформации костей таза, препятствующие рождению плода (часто бывает после перенесенного рахита или перелома копчика);

- рубцовые сужения шейки матки и влагалища (иногда формируется после перенесенной операции на шейке матки по поводу дисплазии или удалении кист влагалища);

- пластические операции на шейке или влагалище в анамнезе, ушивание свищей, разрыв промежности 3 степени (при естественных родах скорее всего разрывы пойдут именно по этим местам, причём ещё хуже, чем были ранее)

- выраженный симфизит или расхождение лобкового симфиза более 1 см;

- множественная миома матки с наличием крупных узлов, особенно в области нижнего сегмента; нарушение питания узла (бонусом при таком к/с, если доктор согласится, может быть иссечение миоматозного узла);

- тяжелые формы гестоза, преэклампсия (АД >140/90 + белок в моче > 0,3г + выраженные отёки);

- задержка роста плода 3 степени и нарушение маточно-плацентарного кровотока при неэффективности терапевтического лечения;

- пороки развития плода, способные помешать прохождению по родовым путям (если ребенку поставили порок сердца, то это не показание к к/с. А вот тератома копчика больших размеров (образование в районе копчика размерами иногда не меньше головы ребёнка, а то и больше) – другое дело);

- монохориальная моноамниотическая двайня (у плодов один плодный пузырь, где они обитают и общая плацента – одна кормушка на двоих);

- миопия высокой степени с изменениями на глазном дне;

- искусственный клапан сердца;

- пересадка почки в анамнезе (при единственной почке могут пустить в роды, но будут смотреть на много факторов);

- онкологические заболевания любой локализации;

- врожденный вывих тазобедренных суставов, состояние после операций на т/б суставах;

- ВИЧ-инфицированные, не получившие антиретровирусную терапию;

- ВИЧ-инфицированные с вирусной нагрузкой более или равно 400 копий на мл, независимо от ретровирусной терапии ВИЧ в сочетании с гепатитом С;

- первичная генитальная вирусная инфекция простого герпеса, который проявился на третьем триместре беременности.

- гибель или инвалидизация ребёнка при предыдущих родах;

Показания для кесарева сечения в родах:

- угрожающее состояние плода (острая гипоксия плода);

- отслойка нормально или низко расположенной плаценты при отсутствии условий для быстрого родоразрешения;

- угрожающий или начавшийся разрыв матки;

- предлежание и выпадение петель пуповины;

- состояние агонии или внезапная смерть роженицы при живом плоде.

- нарушение родовой деятельности, не поддающееся медикаментозной коррекции;

- клинически узкий таз (несоответствие размеров плода и таза – ребёнок оказался слишком крупным, для прохождения по родовым путям. Не всегда это возможно выявить при УЗИ);

Не показано плановое кесарево сечение женщинам с:

- неосложненной беременностью двойне, где первый близнец предлежит головкой;

- преждевременными родами;

- низкой массой плода для гестационного возраста (ЗВУРП);

- ВИЧ-инфицированные, которые получают высокоактивную антиретровирусную терапию с вирусной нагрузкой менее 400 копий /мл;

- ВИЧ-инфицированные, которые получают какую-либо ретровирусную терапию с вирусной нагрузкой менее 50 копий/мл;

- вирусным гепатитом В;

- вирусным гепатитом С;

- рецидивирующим генитальным герпесом;

- индексом массы тела более 50.

Возможно проведение естественных вагинальных родов для беременных, находящихся на антиретровирусной терапии с вирусной нагрузкой 50-400 копий/мл.

В целом, сейчас идёт разворот общества в сторону естественных родов. Проведение кесарево сечения должно быть строго по показаниям. Чаще, при комбинации факторов.

Теперь, когда мы рассмотрели ситуации, в которых нас повезут родоразрешаться в операционную, давайте поговорим, почему же врачи так «топят» за естественные роды? Это вседокторишкинский заговор? Рассмотрим последствия ЕР и КС.

Для женщины:

1. Рубец.

При к/с это рубец на матке, который может в дальнейшем повлиять на течение и способ родоразрешения при последующей беременности (разрыв по рубцу, а такое бывает, даже когда ничто не предвещает беды – это 100% гибель ребёнка и высокий риск смерти матери, не говоря уже о том, что шансы остаться без матки в этом случае грандиозно велики).

Также кожный рубец. Тут как повезёт: во-первых, если вы обладательница рубенсовских форм, не всегда удается зашить «косметикой». И на выходе можно иметь «улыбку горгульи» над лобком. В этом плане худосочным повезло больше. Но в настоящее время неплохо развиты лазерные методики коррекции – иногда потом практически не видно, что там есть шрам. Ещё один популярный метод – тату в этом месте. Просто, с изыском и никто не подумает, что было вмешательство.

Гораздо более неприятно в кожном рубце не его наличие, а то, что если во время операции туда попало несколько клеток эндометрия (а избежать этого не представляется возможным), то может развиться эндометриоз кожного рубца. Обычно пациентка приходит с жалобой, что в месте рубца обнаружила «шарик», который растёт. Иногда в этой области беспокоят боли (обычно в менструацию). Вопрос решается методом амбулаторного иссечения под местной анестезией. Минус в том, что иногда решать приходится не раз и не два. Эндометриоз в этом плане, как клоп: надо пляски вокруг костра не один час танцевать, чтобы извести его (речь сейчас об эндометриозе данной локализации).

Теперь обратимся к естественным родам. Здесь мы можем приобрести рубец вследствие разрыва промежности или эпизиотомии. Нет, иногда женщина, даже первородящая, справляется безо всех этих прелестей. Но, к сожалению, процент с повреждениями тканей больше.

По поводу «резать или пусть само рвётся»: лучше пусть надрежут. Во-первых, для тех, кто (как и я до родов) боится этой боли: не так страшен чёрт. Голова ребёнка давит на крестцовое нервное сплетение, за счёт чего чувствительность значительно снижена (эффект руки, которую вы отлежали во сне), поэтому это не так уж и больно (честно, я только поняла, что был разрез – мне повезло, боли не было совсем). Во-вторых, при сопоставлении, заживают лучше аккуратно разрезанные ткани, чем разорванные, так как при разрыве происходит отмирание нервных и сосудистых окончаний вследствие растяжения. Что ухудшает скорость заживления.

Болезненность. Это да. И страх. Страх, что всё там к едрене фене, от малейшего чиха-пука развалится. Развалится – это вряд ли. Только если вас не штопал криворукий ординатор, у которого вы первая. Или если у вас во влагалище не было мощного воспаления. К тому же, после вам должны порекомендовать как минимум НПВС в свечах, чтобы не развилось воспаления в области швов, чтобы быстрее заживало, чтобы меньше болело. Сидеть на попе ровно не рекомендуют в течение 14 дней – это прямо вот совсем максимальный срок. На самом деле, если доктор убедился в состоятельности швов, то на своём седалище вы можете спокойно уже располагаться через 5-7 дней.

Страх дефекации. С ним надо бороться. Вот тут надо постараться поесть те продукты, которые обеспечат вам мягкий стул. Потому что, если вас заперло на 2-3 дня, а потом вы пошли в туалет – естественно глаза на лоб от боли полезут. Собственно, и у человека-то без шва полезут. Так что в первые дни после родов много пьем и едим то, что вам обеспечит мягкий стул и разрешено ребёнку.

Секс.

Тут не угадаешь. Потому что по моим личным наблюдениям, вывести какую-либо статистику в отношении эпизиотомия-боль при половом акте не представляется возможным. Есть те, кого это беспокоит. Есть те, кто считает секс после родов сущим адом. А есть и те, кто не выдержал 2 месяца, которые мы рекомендуем воздержаться после родов от половой жизни и уже начал блудить.

Единственное, что точно могу сказать – функциональная дисфункция тазового дна (имею ввиду опущение со всеми «бонусами») имеется у всех. Поэтому, если вы не хотите, чтобы она осталась с вами навсегда и в старости не ходить с урологическими прокладками и пукать после каждого чиха, то надо обязательно делать упражнения Кегеля. Это очень просто: сели кормить младенчика – и параллельно делаете. Три раза в день будет более чем достаточно.

2. Спайки

Эта «прелесть» ожидает вас в любом случае после к/с, так как они образуются при попадании крови в брюшную полость. Как понять, что это такое? Представьте ёлку, на которой висит гирлянда. Ветки – это петли кишок и прочие органы, гирлянда – это спайка (которая отлично иннервирована). Теперь представьте, что ёлку начали трясти. Ветки двигаются (кишечник перистальтирует и смещается), гирлянда растягивается (а при растяжении возникают болезненные ощущения). Треть пациенток с «непонятными периодическими болями внизу живота» - это бедняги со спайками. К тому же, спайки, помимо хронической тазовой боли могут привести к последующему бесплодию (трубный фактор), хроническим запорам или даже кишечной непроходимости.

3. Грыжа

Это состояние может развиться как при естественных родах, так и после к/с. Только при естественных родах дефект чаще в области пупочного кольца, в то время как при к/с локализацией также может стать и область послеоперационного шва. Что касается диастаза прямых мышц живота – это больше удел естественных родов. Желательно не пускать ситуацию на самотёк, так как это тоже риск возникновения в дальнейшем грыж белой линии живота

4. Описывают так же проблемы с лактацией – молоко позднее приходит при к/с, поэтому какое-то время приходится кормить ребёнка смесью (наиболее распространено при плановом к/с, когда окситоцин ещё не начал работать, не простимулировал родовую деятельность, а после и выработку молока). Но я считаю, что это притягивают за уши. «Развести» на молоко можно любую женщину. Более того, есть методики, позволяющие женщинам, которые сами не рожали (суррогатное материнство) начать лактировать и самостоятельно выкормить малыша. Так что отсутствие молока в данном контексте – сомнительный аргумент.

Пожалуй, относительно состояния женщины на этом можно подвести черту. Не буду вдаваться в последствия наркоза – тут как повезёт: спинальная анестезия может пройти легко, «бэз шума, бэз пыли», а можно заиметь и осложнения, связанные опять же, с хроническими болями. Только в этот раз в области спины.

Теперь поговорим о ребятёнке:

1. Асфиксия. Может быть и в том, и в другом случаях. ЕР – асфиксия после аспирации околоплодных вод. Долго женщина не могла разродиться, как следствие – ребёнок наглотался вод, а часть вдохнул. Асфиксия. При к/с это состояние у ребёнка возникает вследствие поступления к нему через плаценту наркозирующего вещества, которое угнетает дыхательный центр. Обе ситуации имеют место быть. Асфиксия в родах, наверное, несколько чаще

2. Смена давлений

Когда делают кесарево, ребенка извлекают на свет быстро. Давление в утробе и за её пределами разное, а значит ребёнка настигнет слишком резкий перепад давления, что негативно отражается на сосудах. Потому в головном мозге могут образоваться микрокровоизлияния. Также, из-за резкого перепада давления у таких детей отмечаются частые случаи повышенного внутричерепного давления.

При ЕР нет такой проблемы, если роды протекают хорошо, если мама правильно работает в потужном периоде. Но вот если начались пляски с бубном – «выдавливание», наложение акушерских щипцов или вакуум-экстракция, то тут тоже можно заиметь огромное количество неврологических расстройств в дальнейшем, а также проблемы шейно-воротниковой зоны.

3. Заселение флорой

В естественных родах малыш, проходя по родовым путям, приобретает мамины лактобактерии, которые защищают его от патогенов (опять же, если у вас был кандидоз влагалища, который вы не просанировали или ещё какие-то патогены, то вы также обсемените ими ребёнка. Поэтому важно санировать влагалище перед родами). Ребенок, рожденный при помощи кесарева сечения, имеет стерильный кишечник, процессы переваривания запаздывают и дети после кесарева страдают от желудочных колик, также это может привести к дисбактериозу, нарушениям флоры пищеварительного тракта и полости рта. В первый месяц жизни у таких детей частые срыгивания, запоры, которые могут сменяться диареями.

Вот такой примерно расклад. Здесь отображены позиции, подтвержденные различными исследованиями. Если читать в интернете, можно встретить много пугающей информации о том, что «кесарские» и более пассивные, и СДВГ страдают чаще, и бог весть что ещё. Я не берусь подтверждать или опровергать подобную информацию – мне пока не хватило времени для ознакомления с этой стороной вопроса.

Как говорится в роликах одного журналиста «Выводы делайте сами». Хотите рожать сами, если нет противопоказаний – вперёд. Хотите к/с без показаний – пока ещё это законодательно не запрещено (как в Турции, например), так что вопрос в том, найдёте ли вы доктора, который согласится. А так – любой каприз за ваши деньги.

Моё личное мнение (ни в коем случае его не навязываю, применяю исключительно к себе): я искренне надеялась на то, что когда пошла дискоординация родовой деятельности, мне её скорректируют медикаментозно и не предложат к/с. К тому же очень хотелось родить самой. Относительно последствий, с которыми я столкнулась:

- слабость после к/с и тяжело перемещаться (о, мне с гемоглобином 80 г/л тоже как-то не очень леталось по отделению)

- болезненный шов (в первый день приспичило в туалет по-большому. Когда всё получилось и в целом, безболезненно – хотя швы немного подкровили, то страх ушел. А когда я перестала бояться за швы, то и на фоне применения НПВС болезненность чудесным образом начала улетучиваться. В очередной раз делаю вывод, что много проблем от головы и мыслей, которые в ней обитают)

- опущение (вот это есть. Но упражнения Кегеля дают фантастический результат. Так что всё можно подтянуть и вернуть на место. К слову, на фоне упражнений и мужа на горизонте, либидо тоже дало о себе знать. Вот, грустим и ждём, когда же пройдут 2 месяца).

- про колики (может у кесарских всё ещё хуже, но колики есть и у здоровых детей. А впоследствии, большую роль будет играть то, что вы едите – это факт. Едите с мыслью о вашем малыше – всё будет хорошо. Расслабились и позволили себе вредную вкусняшку – готовьтесь скакать козликом вокруг орущего и пукающего дитяти.

В целом, как бы то ни было, какой бы способ родоразрешения не был выбран, главное – это чудо рождения. Поверьте, вы забудете всё, что было, когда на руках у вас окажется человечек. Так что ваш ребёнок – это главное. Остальное – нюансы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Странно слышать от вас о том, что все - что ест мать, отразится на ребенке. Мне кажется, это уже развенчано давно, топовые консультанты по гв рекомендуют не ограничивать себя. Молоко же берётся не из желудка, а из крови, и мне кажется, да и не только мне, что редко какая еда может повлиять на ее состав так фатально. Газированная вода, жареное, печеное - да кушайте на здоровье.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечала уже в комментариях: за 6 месяцев я перечитала много исследований на этот счёт, понаблюдала сама и пришла к выводу, что еда может только на вкус молока влиять (установлено опытным путем). Так что придется пост опровержение,по видимому писать🙈

17
Автор поста оценил этот комментарий

автор, почему вы ничего не написали про гипоксию, от затянувшихся по причине "сама родишь" родов, от окситоцина в том числе? то что вы написали про вдыхание вод это же совсем другая ситуация. а гипоксия после ЕР очень частый случай, и часто  - вам даже в комментах пример привели - случай совершенно необратимый. почему в таком случае врачи не отвечают за покалеченного ребенка?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это надо писать в посте про неправильно выбранную акушерскую тактику. Здесь я рассматриваю показания, беря за входные данные, что у нас неотягощенные роды, идут как им полагается.

А гипоксия в родах - это значит, проигнорировав данные КТГ, продолжали вести родоразрешение естественным путем, что привело к гипоксии плода. Это не последствия ЕР как таковых. Это последствия неверно выбранной тактики

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я просто остро реагирую, может мне показалось. Тема больная. В роддоме где рожали , кстати, хвастаются процентом КС на уровне 20

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, мы заложники ситуации "заставь дурака богу молиться - он голову расшибет". В медицине из-за некоторых решений чиновников назревает как мне кажется, катастрофа 🙈

Во первых, обучение летит в тартарары

Во вторых, сейчас складывается ситуация, когда если по шаблону ты лечил верно, но пациент умер, то ты молодец. А если сделал что-то из ряда вон, но благодаря этому пациент выжил, то штраф тебе.

Так же и с кесаревым: придут чиновнички и страховщики и спросят, а почему так много режете? Айяйяй, нехорошо. Накажем вас.

Вот где все зло.

Просто есть те, кто пытается как-то бороться с этой порочной системой. А есть "моя хата с краю - ничего не знаю". Вот это крайне досадно

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не призываете, но вы отпускаете последствия ер для ребенка, я понимаю что дети это не гинекологический профиль, но для детей все и затевается. Вы можете представить себе женщину которая скажет "пусть ребенок лучше больной, но я без последствий?" Ну только если она его не себе рожает, иначе смысла нет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не все естественные роды завершаются плохо для ребятёнка. Опять же, есть подготовка к тому, как правильно рожать (хотя, к сожалению, на школу мам ходит очень мало). Я как человек, владеющий этими знаниями, в самый важный второй период, родила за три потуги. Мой ребенок не гипоксавал, не страдал, родился здоровым крепышом. Но, опять же, я знала как надо дышать, какими мышцами работать, когда напрягаться, когда расслабиться.

Если получится, то планирую записать обучающее видео. Возможно, оно поможет другим женщинам, которые вступят в естественные роды, также родить здорового человека

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, я вот чего не понимаю. Была у меня экстренная ситуация, но ни крови ни боли нет. Хрен вам, а не врач, ближайшая запись через неделю. Ну как так? Это же бесчеловечно. Да, у меня бы лишние 30 тыр на частную клинику. А если их нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про фитбол и эпидуралку: раз было оплачено, должны были предоставить. Тут надо спрашивать с роддома.

По УЗИ: такая ситуация, потому что у нас не хотят нам выделить ставки узистов. Вот и приходится вертеть копчиком. Я, например, как появилась возможность, окончила первичку по УЗИ (а это во первых, время - днём учеба, вечером работа, домой только спать - и так 3 месяца пн-сб, во вторых, полностью за свой счёт - 90.000р) и в свободное время делаю УЗИ тем, кому не хватает талонов. Бесплатно. Просто потому что я вошла в положение этих женщин, потому что я фанат своей работы. Но, согласитесь, любой труд должен оплачиваться. Чего в данный момент нет. Потому что не хотят выделить ставки. А про экстренный случай - у нас в консультации любую экстренку принимают. Даже в карантин принимали. К слову, мы вообще были единственными в городе, у кого прием гинекологии был в апреле и мае. Так что это зависит от администрации, какие Ц.У. они выдали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не знаю, есть у меня один вопрос, не знаю кому задать. Может Вы знаете. ЕР, ребенок родился за три потуги. 8-9 Апгар. Цвета он был телесного (не знаю важно это или нет). Но было обвитие. Может ли обвитие как-то на нем сказаться или может быть без последствий?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однократное обвитие, особенно, если оно нетугое, как правило, никак не сказывается в дальнейшем. К тому же 8/9 апгар - это очень хорошо. А если он ещё и цвета не багрового, а обычного был, то значит отлично сам раздышался

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчёт крупногр плода при лицевом предлежании? Наш ОПЦ игнорирует этот фактор  вообще. Патаму шо по ЕР план!! У меня был плод 4600 и обширная эпизиотомия, звезда на английский флаг, швы  внутри и  снаружи,бертолевы железы теперь тоже в хлам-протоки не работают, смазка неё выходит и они воспаляются, у сына проблемы с шейным отделом. Лучше бы кс. На мои жалобы сказали-эт фигня, мы сегодня на 5200 ер вытащили.  Бомбит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С вами согласна. Лицевое предлежание это 100%показание

27
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что я не видел ваших постов до того как моя жена родила(. Медикаментозная, многочасовая стимуляция окситоцином при отсутствии родовой деятельности и раскрытии шейки матки 2 см спустя 6 часов окситоцина, пауза, потом ещё 3,5 часа окситоцина. Не сделали КС на фоне патологического типа КТГ. В итоге гипоксически-ишемическое поражение мозга вследствии острой асфиксии. Ацидоз 6,8 на момент рождения. У ребенка полностью разрушен мозг( каждый день проклинаю этих тварей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так "топили" за ЕР?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
21 неделя, рожать летом... Читала все Вашы посты и комментарии 4 часа))) увлекательное чтиво))))
Как врач гинеколог Вы на редкость очень хорошая))
У меня сейчас теребит мозг один вопрос, как рожать кс или ер, все родственники в ужасном ужасе что я выбрала пкс, муж только за))
Естественно меня терзали сомнения о моем выборе, но благодаря Вашым постам, ( которые я нашла с трудом) я точно знаю что будет пкс. Благо я живу в Германии и сделать это можно без проблем и без денег, ( не считая мед.страховку)...
Не обращайте внимание на агрессии со стороны чтецов, некоторые люди не умеют принимать чужую точку зрения, и не применно осудят ее, если она не совпадает с ихней точкой... Печалька...
Желаю Вам успехов в профессии, Вы хороший врач, за это Вам спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, очень приятно 🌺

Лёгкой вам беременности, удачных родов и здоровенького малыша 🎉

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, у меня шов на матке продольный (правда ему уже 11 лет), сейчас жду второго ребёнка. Кстати, помните, я вам как то писала, что после перенесенного панкреонекроза и проведённого лечения, у меня месячные налалились? Так вот, теперь ещё и беременность наступила). Но сейчас не об этом. В общем, не взирая на продольный шов от предыдущего кс, врач настаивает на обычных родах.
Недавно я была у хирурга проверить состоятельность шва от лапоратомии, проведённой из-за панкреонекроза, в январе этого года, и хирург сообщила, что у меня есть грыжа над пупком, и это является неоспоримым показателем для кс. Так что же мне в итоге ждать? Честно боюсь как родов, так и кс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, даже если выкинуть из списка грыжу, то продольный шов на матке - это показание к к/сечению

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е., я правильно поняла, в вашем роддоме можно платно сделать КС по собственному желанию, без показаний? Это в каком роддоме?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это 10 родильный дом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все школы мам одинаково полезны. Вот в нашей утверждали, что разрывы это оч хорошо, что они заживают !гораздо лучше и быстрее! Разрезов..  что ребёнок должен спать с мамой уже в роддоме и что невозможно лечь/повернуться на своего ребёнка, что все подобные истории - просто глупости.. ну и многое другое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оо. Как будто другая вселенная. Это где так учат?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Первый ребенок инвалид - это и есть показание.
почему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос к тем, кто писал клинические рекомендации - там это прописано. Считается абсолютным показанием к проведению к/с

1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я помню, мягкое кс только в 10 роддоме, ну вот вам недавний вопрос с их сайта.

Алена Васильева вт, 08/04/2020 - 19:53
Здравствуйте. Первые роды были сложными. Ребёнок остался инвалидом, а у меня психологическая травма. Могу-ли я в вашем роддоме по программе "мягкое кесарево" сделать кесарево по желанию?
ответить
admin ср, 08/19/2020 - 10:41
Добрый день. КС выполняется по медицинским показаниям. Вы можете записаться по тел.:(812)660-1010 на хозрасчетный прием для изучения Вашей документации и решения вопроса о способе родоразрешения.

не делают они без показаний.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый ребенок инвалид - это и есть показание. Отвечает на сайте не врач, поэтому он и ничего, окромя "запишитесь на прием - обсудим" ответить не может

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

здесь нигде не написано, что для этого не нужны показания. А они нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За такую сумму, думаю, грамотный специалист сможет обосновать, почему вам надо к/с. Это как с нашими законами - всегда можно найти лазейку

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

У меня вопрос не по теме!

Подскажите, может может ли гинеколог выдать больничный лист по БиР не в 30 недель,а в 31?

если нет,то почему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Но отсчёт пойдет от даты, когда исполнилось 30 недель. Это 624 закон МЗ РФ

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как могут пациенты повлиять на нынешнее положение дел? Вот например, как?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите в Минздрав! О том, что нехватка кадров. О том, что нехватка ресурсов. О просьбах пересмотра старых клинических рекомендаций.

Например, у меня пациентки жаловались, что не хватает талончиков на УЗИ. Но никто не писал, что у нас нехватка узистов. Все предпочитали возмущаться у меня в кабинете. Со своей стороны я отучилась и теперь делаю УЗИ на дежурствах. Со стороны пациентов - воз и ныне там

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще читала, что есть врастание плаценты в рубец от кс и далее в другие органы. А может плацента врасти в рубец от тубэктомии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. При тубэктомии остаётся кусочек трубы с концом которой плацента никак не контактирует. А вот после оперативного лечения плацента может вырасти, если она аккурат над швом расположилась

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ешки-матрешки. Такое мнение сложилось потому что вы привели пример плачевного кесарево в котором были сломаны 4 ребра. Что скорее говорит о низкой квалификации акушеров проводивших КС. А так же вы написали о том как легко вы родили естественно, упомянув о том что виспользовали правильную технику дыхания. В общем, вы не беспристрастны, не надо так пожалуйста. Первое впечатление о вас сложилось хорошее, но по клиентам видно что вы не объективны. Но раз вы пишете общеобразовательные посты на данную тематику, убирайте пожалуйста субъективизм. Есть хорошие/плохие врачи. Случаи бывают разные. Но вы 100% знаете что в последним годы курс идёт на ЕС и это влечет за собой как итог -"гипоксанов" (как вы пренебрежительно называете детей перенесших гипоксию во время процедуры родорозрешения). И это ужасно. Будьте объективны, КС действительно сейчас пренебрегают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я всего лишь привела факты. Заметьте, не в посте, а в ответ на комментарий.

А судя по тому, сколько моих беременных прокесарили (а это около 30-40%), то не могу с вами согласиться. Пока не ушла в декрет, очень часто писала эпикризы на к/с.

И почему "гипоксант" пренебрежительное? Это производное от гипоксии. Также как диабетик или шизофреник.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу онкологии не совсем понятно. У меня мастопатия, наблюдаюсь у онколога, но вроде как это не считается чем-то опасным само по себе, но может перерасти во что-то злокачественное. Это тоже показание для кс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мастопатия это не онкология. Перерасти может. С такой же вероятностью, как и любая родинка может озлокачествиться

7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ребетёнок не будет гипсовать в большинстве случаев, ведь это естественный процесс. Но конкретно в нашем случае роды были вызваны искусственно, потому что срок подошёл и они не стали ждать.  Поэтому не понимаю почему вы топите за ЕС и приводите пример сломанных ребер при КС, где скорее всего врачи просто рукожопы, раз из разреза не смогли плод достать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки-кошечки. Да где ж вы такое прочитали? Я нигде не топлю за него, никого не уговариваю... Для себя я сделала выбор. Но я никого ему не навязываю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите о "комплексе показаний" для кс. Подскажите, пожалуйста, наличие миопии высокой степени + давление в первых родах (ЕР) 180/110 + первые роды 35 недель + гипертония в анамнезе (пока скорректировалась магнием) -этого будет достаточно для назначения планового КС или есть шанс на ЕР?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про миопию - тут как офтальмолог скажет, но меня учили, что показание. Честно говоря, странно, что первые роды были естественные. Но тут опять же, будут смотреть "по акушерской ситуации" и в третьем триместре уже будут решать. Единственное, врач женской консультации может дать вам направление на дородовое отделение для решения вопроса о тактике родоразрешения. А решать это всё равно будут врачи роддома

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже создалось впечатление, что автор не абсолютно беспристрастна. Страшилки про КС во всех красках, а страшилки про ЕР прям совсем поверхностно. Максимально дистанцироваться не вышло)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Старалась, как могла. Поэтому предупредила в начале, что попытаюсь. Видимо, не совсем вышло

7
Автор поста оценил этот комментарий

и вы забыли в показаниях, что ОДИН рубец при категорическом отказе женщины от ЕР тоже абсолютное показание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на старуху бывает проруха. На самом деле можно было ещё написать несколько пунктов - но пост уж очень длинным получился

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может там надо было 80 процентов кесарить, а не 30?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может дождик, может снег. Может да, а может нет.

А может тогда не надо выхаживать недоношенных, родившихся на ранних сроках? Родился в 28 недель - если смог прожить без ИВЛ и прочих манипуляций первые 12 часов, то будем выхаживать. Умер - ну не судьба. Почему нет - так же во всей Европе принято. Раз уж мы ориентир взяли на них.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

И есть гарантии, что будет кс? Придумывать показания, но почему просто нельзя выбрать кс, за свои деньги.

Ну лечение ребенка после неудачного ер, тоже стоит прилично, разве нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Программа "Мягкое кесарево".

В нашем роддоме реализуется программа "Мягкое кесарево".

Программа позволяет Вам выбрать на роды:

высококвалифицированного врача акушера-гинеколога,

врача неонатолога,

анестезиолога,

акушерку.

Кроме того, на весь период Ваших родов рядом будет опытная Доула, которая настроит психологически, поможет преодолеть страх и сомнения, сфотографирует Вас с малышом в первые секунды встречи.

Программа «МЯГКОЕ КЕСАРЕВО» предполагает присутствие супруга в родильном зале (рядом с операционной). Сразу после рождения малыша, пуповине дадут отпульсировать, а кроху приложат к Вашей груди. По окончании операции маму переведут в палату интенсивной терапии (ПИТ) для восстановительного лечения. А что же с малышом? При стандартных родах путем кесарева сечения, его уносят в «детскую» комнату под наблюдение врачей. При «Мягком кесаревом сечении» - на живот… ПАПЕ! Таким образом, энергетическая цепочка «мама – малыш – папа» не прерывается.

Стоимость программы: 150 тысяч рублей.

Помимо всего вышеперечисленного, программа «МЯГКОЕ КЕСАРЕВО» включает в себя:

* Возможность выбора даты родоразрешения, плановом порядке (с учетом астрологической неонатальной карты и т.д.);

* Бережное извлечение малыша с имитацией естественных потуг и участие самой роженицы в процессе;

* Обязательное прикладывание новорожденного к груди как в операционном, так и в послеоперационном периоде;

* Использование аппарата аргонно-плазменной коагуляции (позволяет снизить количество спаек в послеоперационном периоде и обеспечивает большую коагуляцию тканей, способствуя снижению кровопотери во время операции).

* Косметический шов;

* На период нахождения пациентки в ПИТ, возможность для папы или другого близкого родственника находиться с ребенком в индивидуальной палате на отделении «Семейные роды».

Представители роддома будут сопровождать Вас как во время операции, так и в послеоперационном периоде. В то же время, квалифицированные мед. работники, окажут всю необходимую поддержку Вашему супругу и новорожденному малышу до момента Вашего перевода к ним в семейную палату.

Комфортабельная палата, в рамках программы «МЯГКОЕ КЕСАРЕВО», предоставляется на отделении «Семейные роды». В программу включено послеродовое восстановление – индивидуальные занятия с врачом ЛФК, физиотерапия, при необходимости, иные лечебные манипуляции


Платные услуги одного из питерских роддомов

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати хотела спросить про смену давления. Вы пишите что оно резко меняется когда из утробы стразу наружу оно резко меняется. Мне кажется что разница между давлением в родовых путях и наружной ещё больше отличается, разве нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там оно постепенно меняется, по ходу пока головка опускается и встраивается в малый таз, потом пока идёт во влагалище.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

как можно при кс сломать ребра? при плановом тем более?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали, что ребенка не получалось достать и в итоге выдавливали. Я не понимаю, как это вообще придумали, но факт остаётся фактом.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Писали в Минздрав, они нам просто не ответили) 6 месяцев уже не могут рассмотреть нашу ситуацию. На звонки говорят, - мы проводим экспертизу. А у нас там нарушение на нарушении. И сказать им нечего, и признать ошибку акушеров тоже не хотят. Прикрывают друг другу жопы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы измором их берите. Потому что если обращение одно, то на него проще закрыть глаза, чем когда их много. На каждое обращение они обязаны дать официальный ответ. От одного отписаться проще, чем когда их 101

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
За него топит система, в которой вы работаете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что мне, бросить работу?) И всем врачам?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так сжимаются кости черепа, пока полностью черепушка не пролезет они не разожмуться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но речь немного не про это давление. Имеется ввиду разница с атмосферным давлением. Это как при кесонной болезни: нельзя с глубины подниматься резко - риск, что кислород не успеет раствориться в крови и произойдет эмболия. А тут из-за разниц давлений в утробе и атмосферой могут произойти кровоизлияния в мозгу. А не про буквальное давление стенок родового канала - в этом плане природа всё придумала: кости черепа смещаются относительно друг друга, чтобы легче проходить по родовым путям

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по логике при сильном сдавливании давление повышается, соответственно при очень сильном сильном сжимании давление сильно повышается плавно, а вот понижается оно резко, потому как только прекращается давление на голову, которую нехило так плющит, ребенок рыбкой вылетает наружу. При этом давление внутри утробы вряд-ли больше чем в родовых путях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и на выходе голова не выстреливает, а постепенно появляется. Сначала маковка, потом по уровень надбровных дуг, затем по нос - потом всё остальное. В среднем, это минуты 3-5.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы свое везение выдаёте за результат подготовки, а это не так. Это та же ошибка выжтвшего. Подготовка не влияет на экстренный непонятный пипец, возникший во время родов. А у роддома установка, пофиг на пипец, родит сама. Вот и выходит как у мужчины в комментах выше, три жизни сломаны. А вы эту систему защищаете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, где вы увидели слова защиты?

Есть моё мнение, я его придерживаюсь. Я хотела родить сама - я все для этого сделала. Нет, это не ошибка выжившего. Это грамотная подготовка. Тут можно спорить хоть до второго пришествия.

Но! Я ни в коем случае не говорю кому как рожать. Поэтому не надо так голословно меня обвинять

Я в целом, вообще не поклонник нашей системы здравоохранения. Потому что то, что с нею творят в последнее десятилетие - это кровавые слезы. Начиная от студенческой скамьи и заканчивая больницами и поликлиниками

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему,  почему за свои деньги  человек не может  выбрать кс, почему нет то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? За деньги - может. Любой хороший специалист сможет за ваши деньги обосновать, почему вам провели к/с. Другое дело, что роды путём к/с стоят как чугунный мост

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, давайте считать только тех у кого все прошло удачно. Хотя вы только задумайтесь: вы написали гору минусов удачных родов, а есть ещё роды, как вы пишите где что то пошло не так, где в роды засунули женщину в показанием к кесареву, что сплошь и рядом.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично ЕР я написала и минусы к/с. Не всё так прекрасно и с ним. У меня знакомая на месяц раньше меня рожала. Плановое к/с. Как итог: ребенок гипоксант, месяц лежал в реанимации, у неё перелом 4 ребер и долгий восстановительный период

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот врачам которые роды принимали у жены @Florist009, точно нужно эту работу бросить. А таких большинство. Соглашаюсь с системой, вы тупо губите жизни.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы входите сейчас в то большинство, которое только обвиняет. Много шуму - толку ноль. Я вас прямо спросила: мне бросить работу?? И бросить тех, кому я могу помочь?? Не вопрос: но я обязательно тогда дам ссылку на вас.

"Такой то человек считает, что мне лучше не лечить. По всем вопросам обращайтесь теперь к нему"👍🏻

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Плановое КС и перелом 4 ребер? Странно. Может ей перед КС пытались выдавить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его выдавливали во время к/с, потому что руками достать не получалось

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, давайте считать только тех у кого все прошло удачно. Хотя вы только задумайтесь: вы написали гору минусов удачных родов, а есть ещё роды, как вы пишите где что то пошло не так, где в роды засунули женщину в показанием к кесареву, что сплошь и рядом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё: я никого ни к чему не призываю. Я только даю информацию. Моё мнение я оставляю при себе - даже в случае, когда меня спрашивают, а как бы сделали вы.

А по поводу последствий - я потому и ушла в амбулаторное звено, что мне претит позиция "сейчас быстренько чик-чик - и досвидули". Мне нравится видеть прогресс как и всем. Но я готова тратить на это время и терпение. Заниматься процессом восстановления, даже если он далеко не один день или месяц занимает

показать ответы