Есть ли жизнь в Биг Маках?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, а что будет, если посмотреть на продукты популярного фаст-фуда в цифровой микроскоп?


Итак, берём самый популярный набор продуктов в одном из самых популярных заведений.

Есть ли жизнь в Биг Маках? Еда, Фастфуд, Макдоналдс, Научпоп, Интересное, Длиннопост

Вооружаемся простеньким usb микроскопом и отправляемся в путешествие. Желательно на пустой желудок.

Есть ли жизнь в Биг Маках? Еда, Фастфуд, Макдоналдс, Научпоп, Интересное, Длиннопост

Продукт купленный на кассе сразу разительно отличается от того что нам показывает реклама. Настолько, что я решил что выкладывать фотографию "разобранного" биг мака будет неэтично по отношению к читателям.


Итак что же мы видим? Кунжутные зёрна покоятся на запечённой булочке. Пейзаж дополняют жирные озера. Это в рекламе булка идеальная. А в жизни "Кунжут индийский", который мы употребляем в пищу - сильно масляное растение само по себе. Семена содержат до 60% масла. Сегодня одна только Индия производит до 1 000 000 тонн кунжута в год. Булка снизу напоминает целую галактику (мини фото, второе сверху справа). Блуждать по пористой структуре, разглядывая камеры и пещеры можно целую вечность.


Продукты в целом, после термической обработки или консервации, как долька корнишона (с семечком), выглядят при приближении весьма разочаровывающе. Структура становится однородной, волокна исчезают. Клетки можно разглядеть с трудом. Мясо на вид состоит из комьев слизистой субстанции, утопающих в жире, а при заглядывании внутрь котлеты мы опять погружаемся в микрокосмос из переплетений кусков прожаренной плоти (нижние два фото).

Есть ли жизнь в Биг Маках? Еда, Фастфуд, Макдоналдс, Научпоп, Интересное, Длиннопост

Более менее радует глаз листик свежего салата. Полностью однородный сыр. И такой же, но белый соус. Полностью однородный. Как будто нарисованный детской рукой одним цветом или вылепленный из пластилина. Кольца лука полупрозрачными кристаллами возвышаются из этого безобразия.


Вообще распад волокон в мясе в такую массу является закономерным. Если посмотреть на фото мяса до приготовления и после, сделанные электронным микроскопом, становится понятно что мышечные волокна деформировались. Тут же мы вообще имеем дело с фаршем.

Есть ли жизнь в Биг Маках? Еда, Фастфуд, Макдоналдс, Научпоп, Интересное, Длиннопост

Перейдем к курочке. И вот где то с этого места, мой аппетит начал колебаться, мягко уточняя обязательно ли есть объект опытов. Глазированная поверхность, покрытая кусками гари и угольков, испещрена множеством деталей, точек и контуров неизвестных переменных в этом цыплёнке. Пришлось какое то время убеждать себя что это текстура кожи, перьевые поры и прочие особенности куриной анатомии.


Превратившееся в пасту мясо, сочное и бледное скрывает в себе остатки сухожилий и сосудов. Вспоминая как выглядит структура волокон, начинаешь понимать почему приготовление пищи на огне подтолкнуло развитие эволюции.

Есть ли жизнь в Биг Маках? Еда, Фастфуд, Макдоналдс, Научпоп, Интересное, Длиннопост

Объём текстурных деталей, точек и разного рода объектов на наггетсах оказался ещё больше. Так как мясо, более сухое, ещё можно найти отдельные волокна. Хотя внутри это всё та же хаотическая масса. Ещё удивляет объём масла. С виду сухой кусочек куриного мяса, который мы макаем в соус и без того утопает в нём настолько, что сложно сделать фото без бликов.

Есть ли жизнь в Биг Маках? Еда, Фастфуд, Макдоналдс, Научпоп, Интересное, Длиннопост

Переходим к картофелю - фри. И тут я уже не выдерживаю. Вкрапления нитяных волокон, чёрные точки под поверхностью. Застывшие масляные кратеры. Вблизи это всё выглядит, на мой взгляд - уже слишком отталкивающе.

Есть ли жизнь в Биг Маках? Еда, Фастфуд, Макдоналдс, Научпоп, Интересное, Длиннопост

К внутренней структуре претензий нет. Крахмал, и его зёрна, содержащиеся в картофеле разрушаются при нагреве. Выглядит это примерно так: зерна набухают при повышении температуры, растёт вязкость, затем в какой то момент растворимые полисахариды переходят в раствор, зёрна разрушаются, и субстанция переходит в форму клейстера, одну из стадий мы и видим на фото внутренностей картофелины.

Есть ли жизнь в Биг Маках? Еда, Фастфуд, Макдоналдс, Научпоп, Интересное, Длиннопост

Но вот обилие дефектов внешнего облика пугало. Достаточно быстро с помощью Интернета удалось найти таких же любопытных как и я, и сделанные ими фотографии. (Natural News Forensic Food Lab).

Есть ли жизнь в Биг Маках? Еда, Фастфуд, Макдоналдс, Научпоп, Интересное, Длиннопост

Больше всего негодует население родины фаст-фуда, требуя ответов и создавая новые теории заговора, задавая неприятные вопросы про волосатых куриц, подозревая оторванные лапки насекомых и бог весть что ещё в своей пище.


Мой ответ куда прозаичнее. Знаете что будет, если 4 раза помыть руки с мылом, а потом посмотреть на них через тот же микроскоп?

Есть ли жизнь в Биг Маках? Еда, Фастфуд, Макдоналдс, Научпоп, Интересное, Длиннопост

Кратеры пор, заполненные микро каплями пота и частички всякого мусора, волокон, пыли и прочего, прочего, что летает в воздухе, попадает нам в глаза, лёгкие, пищу, оседает повсюду и неизбежно присутствует почти везде за исключением, пожалуй наверное операционных кабинетов и космических кораблей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай обзор на мамкины котлеты
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
там будет то-же самое
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Даже супер полезная овсянка под микроскопом будет беее. А уж если посмотреть каплю крови под микроскопом - воооще жесть.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, заглянул из любопытства в открытую раневую поверхность... и что то даже сейчас как вспомню - мутит. Грязные куски мяса, залитые кровавыми болотами и останками клеточных тел...  ад какой то... а вживую пластырь и пластырь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь представьте, што чувствует лаборант в поликлинике, разглядывающий в микроскоп анализы отходов жизнедеятельности. А ведь некоторые из них настолько отмороженные, што способны разглядывать их даже после обеда...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так это их работа.

у меня мама бак-лабараторией заведовала, когда я был совсем мелким, любил у нее на работе всяких клещей/аскарид/кровь в микроскопы рассматривать, интересно очень.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там орущие кхорниты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее планета в оке ужаса

Автор поста оценил этот комментарий

согласен))

Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только если это будут котлетки твоей мамки!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Котлеты моей мамки из мяса твоей мамки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

слыш картман я у тебя в долг не брал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха киповенько
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку