Есть ли ещё такие люди?

Пишу анонимно, чтобы не обсуждать эту тему со знакомыми, которых на Пикабу с десяток.

Я не умею любить, я не знаю, что такое любить. Меня и раньше посещала мысль, что я не могу испытывать это чувство, но как-то мимоходом, старалась особо об этом не думать. Но сегодня была ситуация, когда я окончательно поняла, что что-то со мной не то.

Сестра в шутку спросила люблю ли я её, а я чётко поняла, что нет и не могу ей этого сказать даже просто так, чтобы сделать приятно, в итоге отшутилась просто. И я не могу сказать, что "люблю" ни одному человеку на свете, во мне просто этого нет. Я не люблю родителей, друзей, я ни про одного своего бывшего мужчину не могу сказать, что я его любила, я даже не люблю свою собаку. И все эти люди и собака не сделали мне ничего плохого, даже наоборот, делали много хорошего (особенно семья), но они мне, по сути, безразличны. Т.е. я не испытываю того чувства, которое описывают в книгах, показывают в кино, о котором говорят люди. Я вроде как привязана к семье, друзьям, даже иногда скучаю когда долго их не вижу, но у меня нет никакой постоянной эмоциональной потребности в них. Я не люблю обниматься с людьми, не люблю, когда ко мне проявляют какую-то привязанность, прикасаются или ещё хуже - пытаются поцеловать (не в сексуальном контексте). В то же время я забочусь о своих родных, помогаю им и морально, и физически, и материально. Т.е. я не могу сказать, что мне прям наплевать на них с высокой колокольни, но я их не люблю.

Я легко забываю людей, даже тех, с кем дружила ни один десяток лет. Если происходит что-то такое, что меня разочаровывает в человеке, то он просто перестаёт для меня существовать, без всяких "но" и длительных страданий после.

Я флиртую с мужчинами, часто испытываю симпатию, но это никогда не длится долго, даже до поцелуя доходит крайне редко, т.к. интерес быстро пропадает и человек становится мне абсолютно безразличен, начинает тяготить. Но в то же время по прошлым отношениям могу судить, что у меня тревожный тип привязанности. Я бы даже сказала крайне тревожный, настолько тревожный, что мне гораздо спокойнее не вступать в отношения вовсе и быть одной, сейчас мне так комфортно.

Я не знаю, что со мной и почему так, просто интересно, есть ли ещё такие люди? Если есть, то как вы с этим живёте? Я напоминаю себе какую-то пустую оболочку человека, без какого-либо эмоционального наполнения внутри и меня это пугает. Я просто не могу сказать эти три пресловутых слова даже если мне с этого будет какая-то выгода, словно у меня язык в узел завязан.

Иногда я думаю, что может просто понятие "любви" слишком романтизировано и раздуто, и на деле с любовью всё проще? Что забота о близких, помощь им, участие в них и есть любовь или это просто привязанность и чувство долга?

В общем и целом буду признательна за ваше видение ситуации и понятия любви в целом, хочется услышать мнения сторонних людей. Спасибо.

Психология | Psychology

21.8K поста59.9K подписчик

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.