Если тебя украли замуж – истории  испорченных судеб

Домашнее насилие, ненависть, жизнь в неволе или вовсе самоубийство – таковы последствия старого обычая, известного как похищение невест.

Если тебя украли замуж – истории  испорченных судеб Традиции, Общество, Дикость, Видео, Длиннопост, Насилие

Кража невест – распространенный обычай в некоторых странах Средней Азии и на Кавказе. В Кыргызстане таким способом создаются 20% браков в стране. Это более десяти тысяч девушек в год. В Казахстане, по оценкам правозащитников, цифра достигает пяти тысяч.

 Кража невест – давняя традиция, которая когда-то имела вполне практический смысл: воровали, чтобы не платить калым, но с согласия девушек. Сейчас же невесты чаще всего видят жениха в первый раз. Те действуют по принципу "приглянулась – надо брать". Главное, дотащить до дома, затем уговорами, запугиванием наденут платок – значит помолвлены.

Обычно в похищении участвуют несколько людей – это друзья молодого человека, его семья и порой даже религиозные деятели. Девушки часто подвергаются насилию, нередка и принудительная брачная ночь, после которой из-за стыда почти никто не уходит. По этой же причине многие родители девушек отказываются им помочь – не хотят позорить семью.

Согласно статистике, в Кыргызстане только одно из 700 дел о краже девушки доходит до суда, и только одно из 1500 кончается приговором. Главы республик хоть и выступают против "варварских обычаев", однако на практике искоренить их сложно.
 
Даже в сознании правоохранительных органов остается некое понимание якобы традиций, что люди могут договориться, хотя здесь уже явное преступление – было совершено насилие.

Также по статистике , 13% киргизских женщин заявили, что вышли замуж до 18 лет, в том числе 0,5% — не достигнув 15 лет. Молодые девушки, вступившие в брак в раннем возрасте особенно уязвимы: они не могут получить образование, профессию, найти работу и зарабатывать деньги. В случае развода, они не получат ничего, потому что ранние браки официально не регистрируют.

Основные последствия раннего брака – домашнее насилие и самоубийство. Многие девушки не выдерживают супруга или не хотят жить не по своей воле, из-за чего при удобной возможности сбегают и совершают суицид.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
416
Автор поста оценил этот комментарий

У жены одногрупницу украли, привезли в деревню, там родня столы накрыты все дела. Молодая была разгуляй-девка, кабаки дискотеки, нарезалась в хлам и давай буровить, родню гонять. Ой бай сказала родня, увози нахрен эту шайтан-бабу. Не сложилось вобщем.

раскрыть ветку (54)
207
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, мне мама с детства говорила, что если меня кто и украдёт, то быстро вернёт обратно. Блин, а фраза-то оказывается обидная.

раскрыть ветку (11)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно обидная, ведь вернёт бесплатно. Умные дети ещё умудрялись и денег поднять.

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама на это надеялась (в шутку), когда я сказала что на два месяца еду в Киргизию путешествовать. Потом я вернулась, сейчас прошло 5 лет, а я все еще не замужем. Возможно мама скоро сама предложит сгонять в среднюю Азию )))
38
Автор поста оценил этот комментарий

Почему обидная? Украли, значит приглянулась внешне, значит красивая. Скорее всего. А вернут из-за твердого (взбалмошного/непереносимого/бешеного/вампирского и т.п.) характера. А обижаться на характер это вообще странно. Вот если сказали, мол ты урод - да, обидно. А "моральный урод" - да идите нахуй, какой есть.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, - украли - значит ебать можно, не всёж баран ебать, - вернули - дык баран лучше оказался

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я больше на морального урода обижусь, чем на просто урода
11
Автор поста оценил этот комментарий
Урод при рождении - человек, который ничего не может с этим поделать. Ну кроме некоторых случаев. В то время как " моральный урод" - это обижанный/обосанный индивид, который ничего не хочет делать со своим характером. И бахвалится этим, превращая в свое "достоинство". Типо "смотрите какой я охуенный вампир-мудак, ко мне не подступиться и со мной так тяжело". Но всем по хуй. Мудаки всех бесят, "вампиры" - либо анимешники либо хикари, что есть нелюди. Развитая личность нацелена на развитие, и когда кто-то подмечает недостатки ее характера, личность старается их проанализировать и устранить. Т.к. недостатки - удел слабых, а понтиться своим моральным уродством - удел говноедов и червей.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю вашу напыщенность и ваш максимализм недостатками. Устраняйте их, развивающаяся личность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Развитая личность нацелена на развитие, и когда кто-то подмечает недостатки ее характера, личность старается их проанализировать и устранить

Это не развитая личность, это долбаеб который бегает по замкнутому кругу... Всегда кому-то в тебе будет что-то не нравиться и когда ты "изменишься" это же самое что ты изменил будет уже не нравиться другим. Нужно пытаться соответствовать своим собственным критериям и ориентирам и хуй класть на мнение окружающих, у тебя жизнь блять одна, а ты говоришь что "развитая личность" должна её тратить на угождение всяким левым долбаебам, главное это жить так как тебе самому того хочется и иметь уважение к себе самому в первую очередь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в бахвальстве а в том, что человеку пофигу. Так что можешь не брюзжать говном. Бесят? Ну и пофиг. Это натура человека. Странно хотеть изменить то, что делает тебя тобой. Внешность тебя тобой не делает, поэтому большинству хочется быть красивыми. С характером дело иначе. Можно хотеть стать лучше. Например более умным. Или более хладнокровным (и не для того чтоб не бесить других, а для того, чтоб иметь трезвый взгляд). Или разбираться в чем-либо. Это развитие личности, но это не характер.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно в крайности впадать. Вы пишете, что если кому-то не нравится что-то в тебе, то "я такой какой есть", но в тоже время всех, кто не принимает вас таким посылаете нахер. А вот когда ты знакомишься с человеком и на первый взгляд он нормальный, но через некоторое время начинает всплывать все его говно характера - вот это неприятно и порой вызывает желание сказать:" иди нахер" самому этому человеку, так что тут палка о двух концах, конечно сам для себя ты всегда лучший и "такой какой есть"

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И что теперь вешаться из-за того, что кому-то не нравишься? Или меняться, т.е. маскироваться?

Ну серьезно. Если неприятная черта слишком раздражает - ну перестань ты общаться, никто же не заставляет. Если же она не перевешивает все позитивное и полезное, что ты имеешь от общения с этим человеком - общайся. Или не общайся. Твоё право общаться или нет, твоё право высказать своё мнение, если человек тебе хоть чуть-чуть близок, но у тебя нет права требовать измениться.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и круто, а ведь способ.
раскрыть ветку (22)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Я сестренок так и инструктировал:
1. Послать свекровь НАХУЙ.
2. Свекр кто тут? Ты да? Иди в пизду.
3. А где женишок? Сын ублюдка, еб твою мать.

Именно в этом порядке понести семью в дальние края. Сами вернут. Такая невестка у нас не в цене. Еще и припугнуть законом.

Проблема многих девушек в том, что они не уверены, заступятся ли ее родные, или "погонят" традиции.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

изнасилуют и выкинут в Чу, дерзость не всегда помогает

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, лично знаком с 3 дерзкими, которых не смогли удержать. А сестоенки уже давно замужем.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не силен в этих все там традициях диких... Но ИМХО чурки на людей кидаются за то что "ни так" посмотрел. А за такую хуйню как вы советуете вообще прибьют нахуй и зароют в огороде.

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (17)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно легализовать ответную дичь - разрешить родственникам похищенной вырезать семью похитителей. Даешь средневековье на полную катушку!

раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники похищенной, возможно, сами себе невест тырили в соседнем селе. У этих милых людей женщина - не человек. Даже собственный ребёнок. Ещё и говорить будут: "Дура, счастья своего не понимаешь! Такой славный человек товарищ Саахов замуж тебя берет!"

раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляем поправку: и залутать их имущество.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там ведь прекрасно написали - чтобы не платить калым, а в наше время коровой и сукном не отделаешься, иногда дофига просят сами родители, поэтому и воруют.
раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дикость продавать дочерей как скотину, равно как алчность родителей, не искупляет дикость по похищению женщин. Хотя может я нихера не понимаю в жизни, морали и вообще.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кому-то не дико чтобы его жену путник трахнул, кому-то не дико пить кровь оленей, кому-то не дико на сухую жену трахать, кому-то не дико на шею жены кольца каждый год вешать, кому-то не дико записывать расходы на дочь, чтобы потом запросить эту сумму у жениха, кому-то не дико брачный контракт перед замужеством или женитьбой подписывать, кому-то не дико кредиты под 0 процентов у государства брать, кому-то не дико отдавать первенца овдовевшей сестре или тете... Список можно продолжать долго, но у каждого свои пределы морали и прочее
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Торговля людьми. Похищения. Брак против воли. Всё это за чертой допустимого для всей планеты. Во всяком случае для всех кто считает себя современным цивилизованным человеком.

46
Автор поста оценил этот комментарий

И по вашему это способ? У похищенной жены есть сотни способов убить мужа, но видимо, никто особо не пытается. Поясню:

- откусить член\оторвать яйца во время секса,  дальше смерть от потери крови.

- отравить еду

- открыть газ ночью, оставить зажженную свечу в комнате, выйти погулять во двор.

- зарезать спящего. Доступ к ножам есть у всех.

Любой из этих способов эффективнее самоубийства. Потому что за самоубийцу "муж" не понесет наказания и может своровать себе еще одну жертву.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

а вдову камнями закидают, гг вп 

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Закидают или нет не известно, может удастся свалить или оправдаться. А вот избавление общества от очередного урода гарантировано. И учитывая, что изначально предлагался суицид - вдова от этих действий ничего не теряет.

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да не дадут ни свалить, ни оправдаться. Ты одна, без поддержки и без денег. Куда валить-то? Чтобы реально свалить, нужно находиться возле аэропорта с заграном и деньгами на первое время и уматывать в ближайшие пару часов за границу. И то найдут, у них везде диаспоры-хренаспоры.

А что касается оправдаться... Если до суда дойдёт, то превышение самообороны, пожалуйте на нары. А всего скорей не дойдёт, прикопают родственники покалеченного. Потому что "Как ты посмела на МУЖА-БЛАГОДЕТЕЛЯ руку поднять, дрянь, шлюха, наволочь приблудная?" Ещё и родне отомстят, чтоб неповадно было. В их аулах это принято: один накосячил - всю семью нафиг с горы, включая детей и стариков. Именно для того, чтоб никто не выделывался (помни, будешь брыкаться, из-за тебя пострадают все). А вот семьи самоубийц не трогают.


Поймите. У человека не спросили, хочет ли он в брак вступать. Украсть - норма. Насилие - норма. Как собачку. Думаете, хоть кому-нибудь будет интересно, почему собачка на хозяина затяфкала? Не. Пристрелят, как ту же собаку, которая покусала человека, "кровь попробовала - теперь людоедом будет". Не могут не пристрелить. Иначе их собственные собачки обнаглеют и бросаться начнут. А восстание собак никому не нужно. Кто тапки приносить будет?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что это для нас это урод!Сам он себя таковым не считает и общество окружающее его,тоже!Там это традиция народная и бороться с этим нужно на уровне государства!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вдову, а всю родню подвергнут остракизму. В том то и прикол, что нельзя просто взять и сдохнуть - ты знаешь, что вся твоя родня (человек 500 - 8000) будут смешаны с говном.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

родня, которая позволила тебя угнать в сексуальное рабство? Блять, да я бы еще и помогла смешивать.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где 21 век? Я в Средней Азии 17 лет прожил, при Союзе там был примерно 19 век, вторая половина, на данный момент век 16-17

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный выход, чо :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку