Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину

А если серьезно - если вы в первый раз собрались чинить посудомойку.

У меня вот такая:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Ситуация в целом типичная: посудомойка гудит, воды внутри нет, ни на какие команды не реагирует. Если выдернуть из розетки и вдернуть обратно - гудит.  Ну и вообще - краткое описание, как оно устроено, благодаря чему работает и на сколь ко оно все сложно.

Итак, нам понадобится: плоская отвертка, Ph2 отвертка, torx отвертка, мультиметр, пассатижи, немного вазелина ;) и лейкопластырь.

1 - Нужно понимать, что в ПММ без сушки остается около 5 литров воды. И 100 грамм мерзкой  грязи. И оно будет бежать изо всех дырок, которые нам придется оттыкать.

первое дело: Снимаем передний цоколоь, смотрим -есть ли вода в поддоне.

Если в поддоне стоит вода - вычерпываем. Это первая и типичная неисправность. Самый легкий способ - это вода попала туда через дверцу или в следствие избыточного пенообразования, или - что хуже - переполнения. В нормальном режиме уровень воды при мойке  ниже порога, и при открытой дверке ничего никуда не убежит. Но если бежит -в поддоне стоит датчик аварии -


Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост
Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Если новой воды в поддоне не появляется - ну и славно. Прикручиваем цоколь на место и идем мыть руки.

Если же воды набирается излишне,и она бежит в поддон через дверку или еще чего - это первый признак выхода из строя прессостата:

У моей он расположен так, что его поломка - большая редкость, но его чистка  - определенный геморрой.

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост
Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

У других машинок он выглядит так:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

И работает вот по такому принципу:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Если он утонет в грязной воде - это замена. Но как правило в машинках с вынесенным прессостатом просто забивается омыленым жиром воздушная трубка до него. Сняли, промыли -и косарь сэкономили.


Далее - а что собственно гудит: Гудит сливной насос:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Самый обычный и практически вечный, если в него ничего  не попадает. У стиралок такие же.

Собственно - кроме этого в машинке ломаться нечему  - но на всякий случай покажу что в ней еще есть:

Есть  датчик потока: Он определяет -  есть ли вообще в кране вода. И  если он говорит, что вода есть - а прессостат говорит, что она не наливается - значит она наливается к соседям, и это повод включить аварию.

Есть еще датчик температуры и прозрачности воды. Их видно в емкости под  решеткой внутри машинки. Снаружи они вот:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Тут же сидит трехходовой клапан, переключающий между мойка-слив (почему он трехходовой - я хз.)

Датчик прозрачности используется при циклограмме "авто" - когда машинка моет до тех пор, пока не пойдет чистая вода или пока таймер не отрубит этот балаган. Ну а датчик температуры - понятное дело, меряет температуру. Другого способа проверить, исправен ли тэн

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

у посудомойки нет.

На впускном шланге есть датчик потока, про который я писал - проверяет есть ли вода на входе:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

До кучи обычное  шакалофото главной помпы в естественной среде обитания:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

И "МОЗГИИ!"

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Собственно осталась не разобранная дверка, но там ничего выдающегося нет - пульт управления, привод открывания отсеков с таблеткой и ополаскивателем, 2 сливные трубки (в итоге тоже в поддон будет попадать  - и все).


А  - и еще аквастоп:

Если вы накурились и разобрали посудомоечную машину Посудомойка, Beko, Ремонт, Бытовая техника, Длиннопост

Теперь точно все.

Как видите - сам агрегат устроен проще ноутбука, разбирается за полчаса, собирается тоже за полчаса.


Если вам любопытно почему не пригодился вазелин и лейкопластырь  - они таки пригодились: С помощью вазелина намного легче надевать на место снятые шланги - а лейкопластырь вам пригодится самому: весь метал внутри штампованый с острыми краями и пилообразными заусенцами.


Фотки делались "только для себя", чтобы не забыть какой провод куда.  тут производитель о дуракоустойчивости разъемов не заботился.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже Beko полноразмерная. Как то через несколько лет (6-7) стала хуже мыть. Потом хуже, и совсем плохо. Заметил, что перестали вращаться оба разбрызгивателя, хотя рукой вращаются без усилия. А во время работы машины, можно открывать дверцу, они всегда в одном положении стоят. Очевидно, что напор воды недостаточен. Думал от старости накрывается помпа. Начал уже присматриваться к новой машинке, а эту решил разобрать, посмотреть. Уже выдвинул ее, и случайно заглянув внутрь, обнаружил, что нижний разбрызгиватель треснул по шву. Даже не треснул, а шов разошелся. И через эту дыру давление и сбрасывалось. В общем, я его заклеил, и заплавил паяльником, и армировал проволокой которую тоже заплавил. Прошел уже год, машинка работает безукоризненно. Сэкономил кучу денег.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это типовая неисправность. Я просто зашил разбрызгиватель медной проволокой через край :) получилось  аккуратно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
может быть подскажете что делать. У меня занусси, 4 года. Внутри все металлические решетки поржавели, эмаль слазит. Новые не купить, такую модель не выпускают вроде бы и новую ПМ покупать не хочется. Моет с самого начала не очень, до этого была другая (не помню фирму) мыла отлично.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Находишь в своем городе контору, котора, занимается окраской порошковой. Отдаешь им, платишь 1-2к и у тебя новве решетки. Они сначала их пескоструят, а потом красят. И краска такая, что даже если захочешь - не сдерешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
надо поискать... знаю двери окрашивают, может в областном центре поискать... спс за идею
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши в гугл "порошковая окраска " ТвойГород". " и ищи) не за что)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мой город 40 тыс населения))) гугл все равно выкидывает в областной центр.
Автор поста оценил этот комментарий

Если моет неважнецки : посмотреть разбрызгиватели, подумать над укладкой посуды, попробовать другие таблетки. С тем, что решетки поржавели -  дешевого способа борьбы нет.

Можно подобрать от похожей,  можно попытатся сделать самому - но я бы забил. Ржавчина ни на что не влияет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
таблетки разные, порошок пробовала, расставлять умею, пользуюсь посудомойками уже лет 10. В квартире была маленькая, 45 см. В доме уже 4 года эта, большая, просто какая то неудачная. Разбрызгиватели супруг чистит регулярно.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, пытаюсь разобрать сейчас подобную, а может и такую же посудомойку. Может повезет и подскажешь прежде чем я ее поломаю)) как снимается емкость со смолой, на которой прессостат? Тоже что-то переливает воду, все почистил, но не помогает. Под подозрением остались прессостат и датчик протока воды. Хочу вот емкость со смолой снять и промыть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В тех парочке, что я разбирал ёмкость была просто прикручена к к поддону.


А вообще переливает только когда включена?

Бывает трубка прессостата (или канал в поддоне) забивается омыленым жиром.

Ещё там может быть не прессостат, а обычный поплавок, стоит сбоку от поддона. Тоже бывает засоряется.


В датчике потока просто геркон. Легко проверить тестером.


Пару раз пмм переполнялась от неисправности заливного клапана. Он не держал и потихоньку добавлял воды. Но это было заметно и на выключеной. Ночью давление в системе подскакивало - утром смотришь - в поддоне немного воды.


Есть пмм, которые наливают воду просто по таймеру: дескать, открываем клапан, там калиброванное отверстие - и ждём 30 секунд.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то пикабу не прислал уведомление об ответе, только сейчас увидел. Посудомойка очень похожа на ту что у Вас на фото, наверно соседняя модель, у меня dis 5930.

Все трубки почистил, засоры были, но пока не помогло. Вода во время работы стоит на дне посудомойки, т.е. открываешь ее и там почти всегда в 1-2 пальца воды примерно, т.е. прям на грани, чуть больше - и начинает через дверь переливать. Читал что замена датчика протока помогала - типа считал неправильно и больше переливал. До этого, как почистил все шланги, 2 недели отработала без переливов, уже хотел замуровывать ее обратно в гарнитур и опять началось((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы всё-таки проверил заливной клапан. У вас с аквастопом? Он стоит не дорого (универсальный), его можно поставить на время после шланга. И подключить параллельно родному. Или ещё лучше - погонять машинку со снятой боковиной - посмотреть, не доливает ли она воды уже в процессе цикла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с аквастопом. Все такое же как на фото в посте вашем, датчик на бачке со смолой только немного отличается - у него клеммы загнуты вниз, остальное как-будто мою посудомойку фоткали. По поводу заливного клапана - посмотрю конечно, она давно у меня без боковушек уже, но кажется заливной клапан и без моек подтравливал бы, но накого нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бывает ухудшается качество мойки из-за низкого напора воды, когда резинка в уплотнительном кольце приходит в негодность. Она находится на стыке в месте соединения отверстия подачи воды, и трубки которая идёт от разбрызгивателя корзины для посуды
Автор поста оценил этот комментарий
У меня узкая беко два года отработала, а потом как у вас - стала мыть все хуже и хуже, в итоге вообще перестала отмывать. В городе ремонтом ПММ на тот момент никто не занимался, это год 2008-2009 был. Выбросили. Через три года купила полноразмерную Бош, отлично моет по сей день. В прошлом году тоже случилась протечка, гудела. Разобрали, просушили поддон, заработала. А через месяц сдох нагреватель. Заменили нагреватель и еще что-то, откуда была протечка. Содрали за ремонт с нас прилично.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку