Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки

Очень часто встречаю людей, которые хотят завести собаку, но не могут определиться с породой. Вот небольшой пост о том, на что следует обратить внимание при выборе породы собаки в первую очередь, а затем уже на здоровье, линьку, цвет глазок и тд. Не мое.

«Мы хотим завести собаку… Но пока не определились – таксу или бигля. А муж хочет акиту – они на фото похожи на медвежат…»

А ещё – какая из собак меньше линяет? И да – мы читали интернет, о породных заболеваниях знаем…


Ребят, а вы группой пород не интересуетесь, нет? Я не про то, чтобы хапнуть кучу собак в один дом. А про то, к какой группе FCI (например) принадлежит та или иная порода. Про её породное предназначение. Для чего её создавали (породу), в чём смысл её жизни, её пристрастия…

То, что вы дубиной не перебьёте – природа и суть данной конкретной породы. В неё это вложено сотнями поколений до вас. Гены пальцем не раздавишь.

1 группа.


Универсальный солдат. Дисциплина, работа в паре с человеком, способность легко менять проводника. Вне зависимости от размера. Это – глаза в глаза.

Вне зависимости от происхождения собаки, девиз первой группы – «Что сделать для тебя, о мой хозяин?!»

Это суть и душа единички.

Управление – жёсткая рука, командный голос, умение держать себя в рамках.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

2 группа.


Да, работа с человеком. Да, дисциплина.

Но. Донесите до двойки, почему нужно именно так – эти твари думают. Иногда быстрее человека. Поэтому и человек нужен с крепкой нервной системой, иногда – вооружённый табуретом (или тапком – зависит от размера воспитуемого объекта). То есть – просто дисциплинарка не срабатывает. Нужно грузить мозги.

Суть двойки – «Да, хозяин, ты достоин того, чтобы за тебя постоять… Я уже это обдумал.»

Управление – железная рука в мягкой замшевой перчатке. Чтобы поводок не скользил.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

3 группа.


Йоптить, а чего ж вы все молчите, что терьер – зооагрессивная собака?

Суть тройки – работа по зверю. Зачастую – в норе. Когда жизнь за жизнь. И решение принимается самостоятельно – потому что владелец где-то там, а ты – здесь. И жить очень хочется.

Душа терьера – убить. То, что добыча. А добычей он может назначить всё, что его, терьерской душеньке, угодно.

Отлично работают стаей. Рефлекс на команду «Наших бьют» - мгновенный.

Воспитание – жёсткое, дисциплина – на раз-два, упал-отжался. В методиках присутствует пресловутый табурет (или ножка от оного), а так же донесение до мозгов – если ты, дрянь такая, не будешь выполнять мои требования, то обрушится на тебя хозяйский гнев! Отныне и присно, и во веки веков.

Управление – железная рука, нога, латные рукавицы, умение орать во всё горло разнообразные матерные слова. Дабы зависло в воздухе, развернулось на хвосте и прилетело обратно.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

4 группа.


Почти как тройка. Но пронырливее – в силу совсем коротких ножек и наличия микроскопических особей. Наглые и бесстрашные – потому как опять же норники. Не обращайте внимания на ангельские глазки – очень милые лангольеры. Охотничью суть нужно либо реализовывать в норе, либо перенаправлять энергию на мирные цели – ну, хотя бы, активный выгул.

Управление – твёрдая рука, нога, характер. Иначе на шею сядут.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

5 группа.


Очень специфичные собаки. Прям совсем.

Не очень далеко ушедшие от диких предков. Но у каждого есть какая-то направленность – кто-то рождён, чтобы бежать, кто-то – чтобы охотится.

Лично для меня – самая странная группа собак, объединяющая несоразмерное.

Управление – методичность в воспитании, умение удержать свой авторитет, иногда – здравствуй, табуретка! (тапок, свёрнутая газета, пустая пластиковая бутылка).

И обязательное использование профессиональных навыков, заложенных в породе. Или, хотя бы, аналогичных заменителей.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

6, 7, 8 группы.


Они созданы для человека и под потребности человека. Для работы в паре или в группе.

Они не должны лежать на диванах, бестолково тратя свою жизнь. Это – поля, леса, болота. Человек – с ружьём, собака – на подхвате или в поиске.

Это её суть и душа.

Да, мы, зачастую, делаем из охотников чистую декорацию – ну, они же такие милые… И получаем из декорации мерзких, злобных или трусливых тварей. Потому что отбор ведётся сугубо по красоте. А что там, в головушке – мало кого волнует.

Управление… Дайте собаке то, для чего её создали – и вы получите партнёра. Не дадите – будет очередной убегаец. Они работники и партнёры. Их отбирали по рабочим качествам. Когда-то.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака
Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака
Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

9 группа.


Моя любимая девятка… Блещет разнообразием типов, характеров и размеров.

Суть – быть красивыми и улыбаться. Задача девятки – любить человека и радовать глаз. Они, собственно, для этого и были созданы. Отсюда и такое разнообразие. Мы же все разные – кому-то нужна абсолютная красота и рафинированность, а кому-то – «ой, прелесть, какая гадость!»

Управление – кнут и пряник. Кнут можно заменить на тапок/ твёрдый голос/ дрессуру. Кому что – но, желательно, в комплексе. Такого количества (и качества) манипуляторов я не видела ни в одной группе. И дуру включать они тоже умеют очень неплохо. Владельцам стоит это учитывать.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

10 группа.


Они рождены, чтобы бежать. Это ветер, одетый в шкуру собаки.

Суть – догнать в движении добычу. Добыча может быть разнообразна, десятка сама решает, на кого охотится (я про жизнь в городских условиях – своего мелкого пуделя к РПБ близко бы не подвела). Туго сжатая пружина, способная мгновенно распрямиться.

Управление? А вы пробовали управлять ветром?

Реализуйте суть – обеспечьте движением. Свободным, ничем не ограниченным. И тогда у вас будет очуменно красивая собака, готовая лежать рядом с вашим креслом в грациозной позе. Иногда.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

Перед тем, как выбрать породу, уточните, чего вы хотите от собаки и что вы способны ей дать. Они все - с гласссками. И маленькие - ну такие хорошенькие...А уж потом решайте – линяет или не линяет… По сравнению со всем остальным – линька такая мелочь…

© Лада Мельникова

P.S. Конечно, описания групп могут дать только общее представление, и особенности породы, а также индивидуальный характер собаки никто не отменял.

P.P.S. Пост без рейтинга, потому что считаю крайне важным доносить такую информацию до широких масс, чтобы не было потом брошенных хаски, или удивлений, почему бигль зачастую гуляет только на поводке, а чихуа не охраняет дом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Всё разрывался кого взять, немецкую овчарку или добермана.

Теперь ещё больше запутался :D

раскрыть ветку (129)
112
Автор поста оценил этот комментарий

овчарки более психически стабильные и спокойные, бери лучше ее. доберманы - помните мода была какая лет 20 назад? а сейчас их нет почти ни у кого.

они гиперактивные, им постоянно бегать надо, и они с припиздью ))

раскрыть ветку (84)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Овчарка была у лучшего друга.

Мы с самого щенка её вырастили и много лет она нас радовала пока от старости не умерла. Знаком с ними. Душа прям всем весом за неё.

С доберами имел дело косвенно. Был у подруги. Общались плотно. Мне понравился. Хорошо дрессированный добер ничем не хуже.

А с учётом того, что я сам активный, то мне гиперактивность собаки не страшна.

Но с припиздью они да, случаются.

Овчарки в этом плане более приятны.


Короче я в очередной раз запутался :)

И там и там куча плюсов и минусов :)

раскрыть ветку (63)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Немецкие овчарки сейчас больше шоу разведения, горбатые и больные насквозь. Нормальный питомник надо поискать. А потом ещё и поискать, чтобы о нормальной рабочей пары щенки родились. Тогда есть шанс, что без дисплозии, эпилепсии и прочего овчарочьего букета будут. ВЕО загнулись в 90-х и сейчас очень не очень состояние породы. Пытаются энтузиасты возродить, но как-то так себе пока выходит.

Посмотрите в сторону бельгийской овчарки. Я хотела вео, но как раз наткнулась с проблемой подбора. Тут же на Пикабу посоветовали малинуа. И вот прям оно. Умные, очень сообразительные, шебутные, мало шерсти и, самое главное, пока порода здоровая.

Но одно но, с ними реально надо заниматься и выбегивать. Мы у кинолога бываем два раза в неделю (окд плюс чуть чуть зкс стали пробовать) и самостоятельно каждый день занимаемся отработкой навыков на прогулках и дома. Самих просто выгулов три-четыре раза в день минимум минут по сорок, а обычно по часу. Надо оценивать свои силы. Не уставший малинуй да ещё и без  интеллектуальной нагрузки - это алес.

Но зато собакен отдает все вложенное уже сейчас втройне.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий

это как это "отдает вложенное втройне"? Он на работу уже устроился что ли?

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ну мой барбос на рынке гиганские куски мяса воровал и домой тащил, пару лет назад от старости умер

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да такими темпами работа не за горами :) За вкусняхи он еще немного и научится говорить.
Ну как собака может отдавать вложенное? Своим отношением и поведением, конечно.

20
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня симпатичный и умный ВЕО. Их просто мало. Но найти нормального можно
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Быстренько полистал. Интересная порода. Не слышал о них ни разу. Надо почитать, походить посмотреть, что за чудо такое. :)

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

еще ВЕО, сейчас мало приличных осталось, но они есть))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ВЕО, любовь моя. Была овчарка у бабушки (ну как у бабушки, ей подкинули племаши....) ВЕО, звали Дик. Умнейший пес был. Хоть с ним никто не занимался, практически. Преданый. Мощный. Классный. Я с ним без страха гуляла в свои 12 лет по заброшенным местам по берегам Оби, исследую неведомые дали и представляя приключения, а в это время рядом всегда был мой Дик.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, моды на ВЕО сейчас нет, но заводчики-энтузиасты есть даже в небольших городах. И питомники еще существуют. Искали именно восточницу и нашли Лану. Умная, стрессоустойчивая, детей опекает, в городе прекрасно себя чувствует.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что еще забыла сказать, они вполне неплохо переносят зиму. Т.е. это не доберманы, которым надо одежку надевать дополнительную.
Доберманы мне, кстати, тоже очень очень нравятся, но их мерзлявость стала для меня минусом. Я не готова как-то собаку 6-7 месяцев в году держать дома или на коротком выгуле, потому что мерзнет. А вот жили бы мы где-нибудь на югах =)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ищу собак для содержания не в квартире а для дома. Где будут созданы комфортные условия для всех моих питомцев. :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в вольере содержание, на улице? Мне кажется, будущему доберману это может прийти не по душе :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если на улице, то только в отапливаемом помещении.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще мой метис (ВЕО с немцем) , получился очень способным :)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Белые швейцарские овчарки, вроде, лишены всех этих болезней.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже, сейчас все овчарки, кроме немецких, которых сгубила их популярность, более менее здоровы.

13
Автор поста оценил этот комментарий

добера еще надо хорошо выдрессировать )) и сделать это тяжелее, чем с овчаркой. у овчарки плюс - более спокойный характер, неистеричная, меньше болезней специфических. плюс, когда тебе лет 5-10 спустя утомит активным быть, и захочется спокойствия, с овчаркой проще будет.

зато у доберманов плюс - шерсти меньше будет везде, и специфичного запаха псины. вот. но зимой мерзнут.

нет плохих собак, это факт, но разная степень затрат сил на воспитание разных пород уходит, оно тебе надо? один удачный доберман подруги - еще не аргумент против целой породы надежных собак.

раскрыть ветку (46)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ай. Зря я что ли детей заводил?

Я устану, дети гонять будут ;)))


Есть один фактор очень для меня значимый. Добер выглядит страшнее. Дети с ним будут более в безопасности при различных условиях.

Не не. Не подумайте, я не упорок и не дурак. И не отпущу гулять ребёнка одного с такой собакой. Я знаю силу этой собаки и что и взрослому порою с ними справиться тяжко.

Я не знаю как это объяснить.

На пример если вдруг откроют дверь незнакомцу. Или ещё что-то подобное.


В общем пока дом строится, я выбираю ещё. Время есть :)

раскрыть ветку (43)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала ветку и хотела вам посоветовать присмотреться к американскому стаффордширскому терьеру. Сама обладательница сия чудо-пёселя.) Почему рекомендую вам именно его:
1) у вас дети, значит, собака должна стерпеть от члена семьи что угодно. Если взять амстаффтерьера из хорошего питомника (могу порекомендовать, если заинтересует) от родителей с устойчивой психикой, то это идеальный вариант. В нашем питомнике был случай, когда маленький ребенок воткнул в глаз собаке карандаш (про умственные способности родителей, которые оставили малыша с собакой умолчим) и он ничего ему не сделал. Вообще. Лично папа-пес моего пёселя живет в доме с 2 детьми, которые всё детство его и за хвост хватали и за уши и как только не тискали - без потерь в числе детей 😂 И мой детей обожает;
2) стаффы тихие. Ни мой, ни собаки знакомых не гавкают совсем. Тишина полная;
3) 24/7 они готовы тусить с вами. Они за любой кипишь, кроме голодовки. Но при этом если вы привыкли много тусить на диване, то они и за это тоже, лишь бы рядом с хозяином.) Но лучше нагрузку им давать, конечно, это всё же собака, а не кошка - психика страдает;
4) грозный вид, особенно, если уши отрезать, к детям, когда рядом стафф, за километр не сунутся, особенно чурки, которые собак вообще как огня боятся;
5) они невероятно ласковые, готовы любить весь мир;
6) поддаются дрессировке шикарно, мой учит новые команды за 1-2 повторения.
7) здоровые. Опять же, у моих знакомых всех стаффы очень крепкие ребята и не болеют, а лично мой питомник даже выдает гарантию чистоты от атаксии.
Ну, теперь о минусах:
1) зооагрессия почти у всех кобелей по отношению к другим кобелям, и у многих стаффордов не только к кобелям, но и к другим животным. Но вот тут опять же, откуда брать собаку и как воспитывать. Мой растет с кошкой и терпит от нее все, как и от сук, у него даже тойчик повис на морде, мой только хвостом вилял, ему прикольно. А вот с кобелями, не знакомыми с детства, может рычать. Наверное, если не увести, то и драка будет;
2) собаки очень сильные, именно поэтому важно подбирать нагрузку под характер собаки. Мой ленивый, ему часа активного выгула в день хватает, чтобы спать пузом к верху. Если стафф будет недостаточно выгулен, то он будет рвать поводок и игнорировать команды;
3) собаку нужно уметь хорошенько приложить по заднице иногда. Я не знаю ни одного хозяина с адекватным стаффом, который бы не давал ему хоть немного люлей. Но не думайте, что придется избивать собаку, мы же не живодеры. Но на место ставить придется в первые годы жизни.
И в целом еще добавлю: очень важен питомник. Если вы возьмете стаффа от непонятных родителей, то есть шанс получить собаку, которой 13 часов в сутки нужно играть и ваше внимание или же собаку с выраженной агресстией ко всему живому и прочие прелести. А также, с собакой нужно заниматься обязательно, хотя бы ОКД, так как эта порода сильная, умная и имеет очень много средств к уничтожению всего вокруг.
Вот.) Если будут вопросы, то с радостью отвечу, про эту породу готова говорить часами.)
раскрыть ветку (42)
20
Автор поста оценил этот комментарий
яростно плюсую! спасибо вам, мил человек, что несете правду об этой породе в массы. столько стереотипов и заблуждений за собой не несет ни одна порода. а все из-за недобросовестных хозяев и заводчиков, которые делают из породы больных чмошников.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, у нас строится дом и мы выбираем собаку, сам я тоже безумно люблю питов и амстафов(У знакомых был), но мама не хочет его, то-ли боится, то-ли ещё что себе напридумывала. Можете написать так, что бы убедить её?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, неожиданная просьба, но я все же рекомендую не убеждать маму, а попробовать выяснить, что именно её волнует? Может быть, она вообще против собаки, а не конкретно стаффа. А если пугает именно их репутация и что-то конкретное, то тут я смогу ответить. Ну и самое главное, очень советую просто найти хозяина спокойного и ласкового стаффа в вашем городе и пойти познакомиться с собакой, чтобы мама смогла увидеть всё своими глазами.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да она даже аргументов конкретных не называет, просто хочет собаку, но от всех моих предложенных( стафф в том числе) кандидатур отказывается. Хочет или алабая или кавказскую овчарку, вот только как кормить эту машину для убийств, когда она вырастет? Не внимает она меня(

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по услышанному мной (много сабоководов) с алабаем и кавказцем очень тяжело, это точно не первая собака должна быть. Тем более кабели весят в районе 70 кг. - это Пздц. Это очень серьёзные породы, не слушайте людей которые считают всех собачек мимишными игрушками, тк это не про бойцовые и охранные породы. Характер собаки заложенный генетически все равно будет проявляться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

—Да нормально-о-о-о! На цепь посадим и все дела
—Ок, опустим то, что так нельзя, чем кормить будем?
—Как чем? Кашки, яйца, капустки ,мясца иногда.
—Но ведь он весит ~70кг, он за двоих жрёт, к тому же это первая собака, ты ничего не знаешь о воспитании и уходе!
—Ой да ладно, вас же прокормила и вырастила

Печально это всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите фото зверюги!)
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моё хвостатое чудище.)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вашему на фото, не подскажете?

Ну и свою песю покажу))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, некупированные ушки - просто прелесть.)
Ему на первой фотке 11 месяцев, на второй 13.
Вот у нас какие были уши 😂
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У этой породы у всех весла огромные)
Ну, моей на фотках около 7-8 месяцев.
А по поводу ушей, да, решили оставить предпочтительный формат)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно не влюбиться???
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в парке такая гуляет. зовут Ая.красота неимоверная. а мозг... ну прям вообще))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думаю - как!? 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите породу справа?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Либо пит, либо стафф. Сложно понять, не видя туловища...
Автор поста оценил этот комментарий
похож на питбуля
Автор поста оценил этот комментарий
Читал что амстафы проигывают питам по человеколюбию и зооагрессии. Что скажете?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С питом не могу сравнивать, но моя стаф-девочка просто ангел по сравнению с моим мальчиком русской борзой. Ирма агрессивна только к чужим кошкам и только на своей территории, мышей тоже хорошо давит  . Дарий атакует всё что небольшое и движется, своих кошек тоже гоняет. 

Автор поста оценил этот комментарий
Вот про это я знаю не больше того, что вы можете найти в гугле, так как я никогда не общалась с этой породой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А с котом уживется?
кот добрый и нежный, к собакам спокоен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Амстафы более эстетичны, как мне кажется
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Порекомендуйте питомник пожалуйста
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я брала из питомника "Астиларс" в Санкт-Петербурге, помёт от Астиларс Фавор, а сука уже на "пенсии".) От Фавора щенки ещё бывают.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, человек)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, было бы интересно узнать название питомника, раздумываем над приобретением собачьего ребёнка в ближайшие пару лет, хочется знать о хороших питомниках заранее :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я брала из питомника "Астиларс" в Санкт-Петербурге, помёт от Астиларс Фавор, а сука уже на "пенсии".) От Фавора щенки ещё бывают.

Автор поста оценил этот комментарий
На охрану дома с проживанием круглый год в вольере,подойдёт сабака?Есть ещё двое детей и два кота.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
амсиаффы не вольерные, они же замерзнут зимой! тем более они очень ориентированы на человека. будет скучать и страдать
5
Автор поста оценил этот комментарий
По моему, это очень-очень плохая идея. Это ни в коем случае не охранная собака (не смотря на то, что пишут в интернете). Это собака-компаньон, ему нужно быть рядом с хозяином, а не в будке на улице. Плюс, у них нет даже подшерстка, я бы даже осенью его на улицу спать не отпустила, а уж зимой...
А вот как член семьи, который будет со всеми играть, любить и постоянно "целоваться" - идеальный вариант.
И вы должны понять, что стаффы только выглядят опасно, в душе они добряки и если не снимать блок на укус человека, то максимум, что они сделают с чужими - причинят любовь и нанесут ласку.) А если снять блок, то собака не будет уже такой доброй. Поэтому определитесь, что вам нужно все-таки: охрана или друг. Если охрана, то существует множество других пород специально для этого, но не стаффы.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный вариант.

Но к сожалению в своё время данной породе была сделана не самая лучшая репутация. Я бы даже сказал отвратительная.

У меня нет и не было ни одного знакомого, у кого бы был амстафф.

Поэтому знаю об этой породе исключительно из фильмов и ютуба.

Но на заметку приму. Покурю форумы.

Спасибо большое :) ;)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что.)
Правда, с этой породой стоит познакомиться, амстаффы замечательные квартирные собаки. И они не имеют ничего общего с теми мифами, которые про них есть.)
Если действительно захотите узнать про ежедневный быт этих собак, то можем обменяться контактами.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, можете подсказать контакты питомника.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я брала своего из питомника Астиларс в Санкт-Петербурге, руководитель Лариса. Он от кобеля по кличке Астиларс Фавор, а мама его на "пенсии".)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас любимая пришла под бочок. Показал фото амстаффа.

Решили, что нет, такую заводить не будем. Всё таки на любителя собака.

Но в целом познакомиться с ними можно было бы. Хотя бы для личного опыта.

Я живу в Питере.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
тут уже немного сложно уследить за разговором, но если вы выбираете собаку, сходите в спб на крупную выставку (чтобы в названии было cacib), там будет куча пород, сможете в живую всех увидеть, а тех, что заинтересуют- потрогать, пообщаться с владельцами и тд))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Обязательно сходим посмотрим. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, собака и правда не для всех.) У меня это была любовь с первого взгляда.
Я тоже из Питера.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь насчёт меньше болезней. Весь инет перерыла, за здоровой немецкой овчаркой только в Европу либо ждать выгадывать когда хорошего рабочего разведения в хорошем питомнике сделают щенка. И все равно, дисплазия это «наше овчарочье все».

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не тяжелее их дрессировать. Подход другой, вот и все. Просто подход в корне отличается в воспитании мастифоподобных с ближайшей родней и овчарок, поэтому «овчарочники 88лвла» часто жалуются на «тупорылых мастифов и агрессивных ротваков».

12
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете, почему доберов нет? Кардиомиопатия жёстко подкосила породу. Мало, какие доберы доживают до 6-7 лет, и риск внезапной смерти в молодом возрасте очень большой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не буду возвращаться назад, даже если ты это устраиваешь специально. не вернусь. я стал сильнее, вот увидишь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, во-первых доберу надо посвящать фулл тайм свободного времени, во-вторых, если не соблюдать первое условие, рано или поздно заклинит эта самая "припизднустость" в самую ненужную сторону, вплоть до агресии на домашних.
3
Автор поста оценил этот комментарий
..с припиздью
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
"с припиздью" такие знатоки...пишу,как доберманист, хозяин уже третьего добермана, чемпиона,кино- и фотозвезды. Zenith of Fame de Grande Vinko
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так пишут, потому что встречали собак с плохой психикой, взятых фиг знает где, фиг знает от кого. или просто плохо воспитанных. и составляют представление о породе по той одной дурной собаке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше " не читал,но осуждаю"))
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не путаться- пообщайтесь на профильных форумах,а лучше - на выставках с реальными хозяевами или заводчиками обеих пород, а не с такими "знатоками"...они покажут щенков,собак,ответят на любые вопросы содержания,дрессировки, социализации в семье
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Советую уже сейчас подумать, что будешь делать, когда вдруг лет в 8-10 у такой крупной собаки начнут отказывать задние лапы. А может и раньше. К сожалению эти проблемы поразительно часты...

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие возможны варианты?

У меня собаки своей никогда толком не было (пинчер лет 15 назад не в счёт).

Есть специалисты в этой области. Ветеринары. Я думаю мне помогут определиться с выбором, если что.

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Варианты... Ну сначала они начинают хромать, подволакивая лапу, потом проводимость нервного импульса становится хуже, теряется мышечная масса, становится тяжело вставать, после того как сидел или присел покакать, потом попу тащит исключительно волоком. Хозяин в таком случае таскает попу собаки на специальной поддержке для задних лап, т.е. согбенно носишь на своих коленках и спине половину веса собаки (учитывая породу, это 12-20кг) по полчаса два раза в день. Еще есть вариант - коляска для подвеса задних лап, очень облегчает жизнь на прогулках, но дома на ней не получится, придется все равно на себе таскать.


Угадать, в каком здравии будет пес через 7-8 лет жизни (эт возраст, когда начинают вылезать сердечные болячки и с опорно-двигательным аппаратом, если их не было ранее) сложно. Но могу сказать, что в случае с животным весом более 10кг, всё довольно печально.


Вооот. Ну предположим, что сия чаша минЁт твоего питомца. Но так как на прогулках этот пушистый засранец будет нюхать и лизать абсолютно всё, будь готов 5 раз за ночь бегать с ним улицу, потому что у него понос.


Дико рекомендую почитать форумы всяких там породных собак. Но не те топики, где они выкладывают красивые фотки с прогулок/выставок/рыбалки и "а это мы с Шариком на море", а те, где они обсуждают болячки.


Также рекомендую подумать над вопросом "а с кем я оставлю пса, если захочу поехать на море/с ночёвкой к друзьям на пару дней в другой город". А также "готов ли я отдавать 8к +бесконечность в месяц на содержание такой собаки (нормальный корм, лечение, обследования, лекарства ветеринарные манипулиции) в среднем на протяжении всей жизни собаки), после 5 лет жизни собаки расходы на нее будут расти.


P.S.


13,5 лет со мной прожил золотистый ретривер, месяц как его не стало. Все вышеперечисленные проблемы - из собственного опыта. Последние полтора года были особенно тяжелыми ибо его помимо проблем с опорно-двигательным, еще и сердечная недостаточность долбила. Но до самого последнего дня он радовался жизни, насколько мог и вилял хвостом. Всё никак духом не соберусь, запилить длиннопост про содержание крупной собаки.


Одно могу сказать точно - всех кого знаю, отговариваю от владения крупной собакой.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень печально. Сочувствую.

Я знаю как это, когда теряешь четвероногого друга.


А по теме. Ну если так рассуждать, про болячки, то вообще можно собаку не заводить.

Проблемы были есть и будут всегда. И с содержанием и со здоровьем. И не только у питомцев.

Финансовая сторона уже тоже рассмотрена. Не проблема.

Оставить есть с кем. А в большинстве случаев есть возможность взять с собой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку.


Коль всё обдумал, то удачи в собаководстве). Хорошего собаки приносят не меньше, это точно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно хочу именно золотого ретривера. Запилите, пожалуйста, пост. Подписываюсь и жду.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Alinari делает обзорные посты по разным породам, уже очень много сделано. Ретриверы точно были.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
классно, когда рассказывает хозяин той или иной породы. а обзорных статеек и в интернетах полно. правда большая часть фигня всякая, потому что написана либо копирайтерами, которые в этом ничего не понимают, либо заводчиками, которые стараются приукрасить все, что только можно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не стала советовать, если бы это была фигня

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я не говорю, что человек плохо пишет, но на мой взгляд лучше в живую с собаками и их владельцами пообщаться, нежели читать что-то там, пусть и хорошо и правдиво написанное. никто вам не расскажет про породу так, как ее владелец.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Владельца нужной породы может не быть под рукой.

2. Если он есть, то он расскажет не про породу, а про свою собаку. Так что для получения средней температуры по больнице лучше несколько владельцев, причем владельцев не "похожих на нужную породу экземпляров с авито", а хороших собак. И тут см.пункт 1.

Так что для предварительного отбора очень хороши грамотные обзоры. А уже после выбора искать владельцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не обзоры, а выставка, где этих собак херова гора. и вот там общаться, смотреть, выбирать.
Автор поста оценил этот комментарий

статьи для тех, кто интересуется "в целях повышения образованности", не более

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы было информативно для Вас и несколько проще для меня, очертите круг вопросов, которые Вас интересуют по содержанию и м.б. породе, а я постараюсь их раскрыть в посте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует именно то, что по Вашим словам должно отпугнуть. Сложности. В уходе и со здоровьем. Потому что всё остальное по сути плюсы. Хорошие семейные собаки. Интересно то, о чем не пишут в розовых статьях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня не было ретривера, поэтому я могу рассказать лишь свои наблюдения за собаками этой породы, и какие-то общие черты, о которых можно прочесть в интернете. думаю мой пост будет мало полезен для вас, к сожалению. почитайте характеристику породы от FCI, так у вас сложится общее понимание. если у вас недалеко от дома есть место где выгуливают собак - поприставайте к хозяевам, они это любят, зачастую, и с удовольствием вам расскажут про своих питомцев. так же советую сходить на крупную выставку, можно монопородную. там у вас будет возможность познакомиться с ретриверами поближе, поговорить с хозяевами и заводчиками. если вы из спб или Москвы- могу подсказать выставки.
удачи))
Автор поста оценил этот комментарий
Я сочувствую вашей утрате(( Вы были с вашим другом до конца(
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бери пиво,не прогадаешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доберман "сложная" собака. Ну и со здоровьем у них похуже.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я читал. В целом проблемы известны.

Кстати, маленькое читерство с моей стороны. Я хочу взять сразу двух щенков. Чтоб они друг друга выматывали :)

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

может идиотский вопрос,но почему вы тогда мучаетесь между добером и овчаркой?возьмите щенка добера и щенка овчарку)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так можно? :)

Мне кажется, они друг друга ухандокают. Слишком разные по темпераменту.

Надо почитать про совместимость. Интересная мысль. Спасибо :)

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
у меня живет выжла, грифон и кот. зашибись нам!))) (это полярные породы, но они очень любят друг друга, и скучают)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорили! Беру двух разных. Немца и добера.

Кстати. Не имеет ли смысла взять немца пораньше на пол года/год. Чтоб доберман не подавил лидерством и авторитетом?

Буду брать только сук. Всё таки они более лояльны к детям.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я брала добермана и овчарку, то действительно первым взяла бы овчарку. Не потому, что у доберман подавит авторитетом, скорее наоборот. Тем более сука овчарки с бОльшей долей вероятности будет лидером в стае. Просто взрослая овчарка станет тем стабилизатором, который вам наверняка пригодится со щенком добермана в семье))))
Автор поста оценил этот комментарий

А разве двух сук можно? Я читала, что у них конфликты постоянные

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
можно и даже нужно. либо двух кобелей. либо кастрировать, если будет сука/кобель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от возраста и характера собаки внутри стаи всегда чётко обозначат для себя иерархию, не важно от того, кобели они или суки. Вам останется только не нарушать их порядок общения Я обычно завожу сук, потому что с ними элементарно интересней. Кобели более прямолинейны, с сукой зато никогда не заскучаешь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше рассказывал, что у лучшего друга была овчарка. Так же была дворняга. Обе суки. Жили дружно. Конфликтов не было даже во время течки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у моих родителей 3 суки, породы все разные, все ок))
1
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего не имеет. тк может попасться немец с сильным характером, а добер со слабым, или наоборот, или оба вожаки. тут как повезет. среди моих собак нет главного, не смотря на то, что выжла сильно больше и старше грифона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо. Но форумы всё таки покурю. :)

Автор поста оценил этот комментарий

а бельгийца? (малинуа?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно, лучше взять одну собаку и довести до ума, а потом брать вторую. У меня старшей суке (бордер колли) 2,5 было когда появилась вторая (питбуль). Сейчас щенку 5 месяцев, и удобно, что старшая учит мелкую адекватности) С двумя мелкими щенками вы намучаетесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее они вымотают вас, чем друг друга)))) Я бы очень не советовала брать одновременно двух щенков разных пород, тем более настолько разных по темпераментам и поведению. Начну с того, что полноценно воспитать двух щенков вы не сможете, логичней взять сначала одного щенка, дорастить его хотя бы до 1.5-2 лет с хорошей дрессировкой, а потом взять другого. При Вашем выборе пород очень большая вероятность того, что доберман будет играть со всем, что шевелится, только потому что он доберман)))) а овчарка будет играть с Вами, потому что она больше ориентирована на человека. Заводить же и вырастить овчарку, которая на человека не ориентирована, я бы вам очень сильно не рекомендовала.
2
Автор поста оценил этот комментарий
сразу двух это жесть)) прикольно воспитать одного, потом когда ему будет пару лет взять ему щенка. вообще красота будет)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если места много почему нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас добер. годовалая, каждый год будем делать УЗИ сердца, перед стерелизацийе делали

держу в рукавицах ежевых, но муж балует, злой и добрый коп это про нас

а так. собака супер. если интересно, могу рассказать лично

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы учтите главное, что и с любой собакой надо тратить очень много времени. Кроме прогулок это еще и обязательная дрессура, при этом собака вас так же пытается дрессировать, как и вы ее :) А овчарки и доберманы - это породы с сильным характером, так что времени на на них будет уходить прилично. Мне, кстати, больше нравятся восточно-европейцы а не немцы, у них с лапами получше немного. У самого дворянка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку