Если Росреестр хочет подтвердить нотариальную доверенность

Лига юристов, помогите, я "несколько растеряна", не знаю, что делать.


Сегодня через МФЦ подавали документы в Росреестр. Моя бабушка переоформляет на меня квартиру. Завещание на меня давно, а это нужно, чтобы моя мать (пенсионерка) не получила обязательную долю в наследстве (про обязательную долю - статья 1149 ГК РФ).

Советовалась здесь раньше, про мать рассказывала, так что кратко. Мать - алкоголичка поехавшая (а не просто выпивающий человек), которой, с ее же слов, не нужны деньги (квартира, дача, вклады есть). У нее навязчивая идея не дать мне спокойно жить. Ни я, ни бабушка с ней не общаемся. Но все равно у моей матери обязательная доля в наследстве, и ничего с этим не поделать. (Признать недостойным наследником через суд тоже нельзя - для такого она бабушку должна избить или убить, а что просто много лет не навещала и иногда звонит бухая и кроет матом - это для закона не причина).


В общем, посовещались с бабушкой, договорились, что переоформит квартиру на меня. Бабушка 1923 года рождения. Она в здравом уме, разве что со старческими причудами, но реально все понимает. Из-за физического состояния она уже не в силах куда-то поехать. Поэтому в МФЦ ее представлял сегодня мой дядя, ее сын.


На дядю сделали нотариальную доверенность. То есть домой на той неделе приходила нотариус, минут 15 общалась с бабушкой, убедилась в ее адекватности, сделала доверенность. И вот подаем с дядей сегодня документы, а операционистка из МФЦ предупреждает, что в Росреестре, поскольку бабушке так много лет, скорее всего захотят подтвердить доверенность, и для этого, барабанная дробь, вызовут бабушку в Росреестр.

Я позвонила в горячую линию Росреестра, объяснила ситуацию. Ответили, что по таким ситуациям консультацию не оказывают.


Собственно, я о***ваю. Человек из-за возрастных физических проблем не может доехать до МФЦ и подать документы. Ок, НОТАРИУС делает доверенность на его близкого родственника. А далее в Росреестре говорят, что человек, который не может доехать в МФЦ и потому сделал доверенность, должен сам ехать в Росреестр и подтверждать эту доверенность. Ну, бред же... Однако.


Ребят, помогите сообразить, что делать. Я на измене уже от этого абсурда. Моя мать - реально неадекватный человек, она не даст мне нормально жить. У меня кроме этой потенциальной квартиры ничего нет. Бабушка все понимает про свою дочь, хочет мне помочь (мы с бабушкой живем вдвоем уже лет семь, я за ней в быту ухаживаю, соответственно, времени делать карьеру и зарабатывать на ипотеку тоже нет, мне 30, я одна). У меня от этого реально все будущее зависит, потому что мать такая, что, если у нее будет доля в этой однушке, она будет сюда ночью бухая заявляться, погромы устраивать и т.п.

Помогите сообразить, если Росреестр затребует подтверждения нотариальной доверенности и вызовет бабушку к себе, что делать? Бабушку в такси и ехать - не вариант, ей в дороге плохо станет, 96 лет - это физически очень тяжело. Вообще, такое требование от Росреестра (желание подтвердить нотариальную доверенность) законно?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.