Если ОТК принимает, значит продукция годная.

Звонит начальник цеха - цех стоит. ОТК продукцию не принимает, соответственно нет смысла дальше работать.

Собралось в цеху человек 15, бригадир с выпученными глазами вокруг бегает, начальник цеха телефон от уха не отрывает.

Смотрю, браком завалено всё вокруг. И тут узнаю, что вопросы только вот к этой кучке, а всё остальное принято. А каким образом принято? И гениальный ответ откашников, - это не мы принимали, это другая смена сделала.

Съездил на ж.д. станцию, проверил что мы отгрузили – похоже уже сутки грузим брак. И без штрафов вагоны уже не вернуть.

На совещании спрашиваю начальника цеха: «По какой причине Вы выпустили брак?»

- У меня работают дебилы. Если ОТК принимает, значит продукция годная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для примера : четыре года подряд отправляли металл в штаты. Сначала после прокатки осматривали одну сторону. Тащили по стеллажам , вес листа около 3 тонн, затем кантовали и осматривали вторую сторону на наличие дефектов. Но так как до этого тащили, образовались царапины и риски. Отк заставляли зачищать образивной зачисткой эти косяки. Это долго, муторно и тяжко.  Через 4 года приходит письмо из штатов : " вы заебали. Следы от образивной зачистки ржавеют и вид у металла чмошный". Мы им : но там риски и царапины. Они : похуй нам на риски и царапины. Везите так. Все нормуль. Пацаны наждачники выдохнули ояебу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тащили, а не перекатывали по валкам? На листах обычно шагающий транспортер или валки.

С чего взялись риски и царапины такой глубины, что их нужно зачищать абразивом?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вдоль- валки. Вбок- шлеппера на цепях. Тащат по стеллажам. Шагающий планируем в следующем году, т.к много заказов на идеальную поверхнность с обоих сторон. А зачистка рисок, это прихоть отк, что бы в процессе зачистки проебаться. Парни сильно их ненавидели за это. Но это в прошлом. Несколько лет уже на риски не обращает ни кто внимания. Они в пределах допуска и неебет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не пресекли прихоть ОТК в самом начале?  Набрали бригаду зачистки и никто не знал что это лишнее?

Зачем Вам идеальная поверхность, если это в пределах допуска?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно что ото за породукция: болты, гайки, крючки для вешалок? Какая продукция может сразу уйти в брак? Только такого типа ка перечислил. И выэто вагонами отгружаете. А, за брак в первую очередь отвечает исполнитель: настроил станок, проверил что получилось, но такое количество на одном станке не делается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, Вы работали на кирпичном заводе. Тогда Вы часто видели подобное - один придурок губит работу всего цеха.

Тут примерно то же - одна линия выдает продукцию как бог на душу положит. Посторонний не сразу заметит, а так брак. Доработать можно, только тогда прибыли не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не ко мне вопросы.  А на чем должен быть самоконтроль? Помидоры перебирать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивляет очередное изобретение велосипеда.

Всё развивалось так как Вы пишите или есть доля авторской импровизации?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делали меж этажные перекрытия для Лахта-центра в Питере от нас требовали микроны поймать на двенадцати метровых двутаврах а это время и не маленькое для оператора станка поэтому нужно ОТК привлекать пока они верят я следующую деталь делаю
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гонишь, лучше сразу скажи что тебе это приснилось. Это я ещё вежливо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отк была отдельной организацией. Много зависело от них. Начальство стелилось перед ними, т.к можно было "списать" внутренние косяки технологии на какие нибудь факторы, которые не задевали целевые показатели по браку. Например ебнулся лист, появился косяк. Лист в брак по вине цеха. Премия полетела фпизду. Но договорившись с отк можно оформить, что на нем была трещина образовавщаяся в процессе отливки заготовки. И лист тупо в брак в переплавку. И отк начало борзеть от своей власти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысле "отдельной организацией"? А кто проверял работу ОТК? А как они смогли долгосрочно скрывать брак цеха,  перекладывая это на другой цех? И никто не обратил внимание на возникновение дефектов "ниоткуда"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не понял мысль, какие 8%?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как давно Вы этим занимаетесь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый жесткий допуск:

листовой и рулонный прокат изготовляют с предельными отклонениями по толщине:

±0,12 мм - для проката толщиной св. 1,40 до 1,60 мм, шириной св. 750 до 1000 мм, повышенной точности прокатки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этих параметров допуск +-0.13мм. На 8 процентов ошиблись. И думаю в остальном у Вас так же.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да никто ничего не обьяснял, просто получали копеечный аванс забухивали и их увольняли

когда возвращали брак обратно соответсвенно денег нормально не получали.

толковые монтажники исправляли косяки, а когда от такого говенного отношения и всего идиотизма начинали возбухать начальство говорило что незаменимых людей нет. в итоге те кто реально с руками из плеч быстренько свалили к конкурентам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему никто ничего не контролировал, зачем паспорта выдавали заранее? Ведь как я понял было кому - ОТК существовал, куча руководства была, их работу видели сразу.

Чего ждали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь самоконтроль. Они же не мазохисты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самоконтроль на листе? Вы в своем уме?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
100500 лет назад я работал на сборке различных электро щитков.
Так у нас перед началом сборки ящика вместе с комплектующими выдавали паспорт со штампом отк.
Когда появлялись крупные заказы , начальство нанимало хуй пойми кого по объявлению.
Бывало когда делали крупные партии некоторые "умники" не снимали даже изоляцию с проводов и закручивали прямо так. Самые гениальные просто закидывали все потроха и комплектуху в эти щитки и запаковывали в коробку.
Всю эту "продукцию" почти никто никогда не проверял.
Короче пиздец шаражке пришел быстро
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чем объясняли такую работу?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

будьте добры объясниться по поводу 8%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Между истинным размером и данным Вами разница 8%.

Объяснитесь и Вы: как давно Вы этим занимаетесь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть способ озадачить кого то, зная что во время выполнения задачи ты будешь отдыхать- появляется соблазн злоупотреблять. Организация признана не эффективной и контракт расторгнут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто теперь проверяет? Прихоть больше не возникает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И соседи знали. Поэтому для предотвращения этого бардака стали просить предъявить дефект. И все сразу закончилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И их не разогнали, не закопали, не переломали ноги? Откуда взялась "прихоть ОТК"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "мной данный" это в госте на горячекатанный прописано так-то)) вас мой стаж интересует? Или что.  Не пойму к чему клоните.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересует Ваш стаж, кто Вам сказал чушь на счет ГОСТа, чем Вы меряете эти размеры?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Списывают свои косяки например на повреждения при доставке. Это норма : скидывать свои ошибки на чужую жопу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы повествуете удивительные вещи: Вы знаете, весь цех знает, а соседний цех не знает, директор не знает.

Списали брак на другого, его депремировали, а он не проверил данные ОТК.

И так длится долго, очень долго. Будто на ОТК нет никакой управы.

И никто не отреагировал на такую ситуацию?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное дело. Даже на обычном складе гипермаркета так делают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что делают на складах?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не позорьтесь, уважаемый, учите нормативные документы. Диалог я считаю продолжать не имеет смысла.

П.С. Мой стаж больше 15 лет, не знаю при чем тут это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас был вариант изначально ничего не печатать. Но раз Вы захотели, то я не в силах сдержаться.

Вы вообще этот ГОСТ самостоятельно читали?  Вы все 15 лет Вы так работаете?

Почему у Вас глупый вопрос о 8 процентах?

2
Автор поста оценил этот комментарий

наладчики и рабочие чаще всего не знают что считать браком, ну только если откровенно поломанная вещь выходит, технолог возможно больше в этом понимает но он не следит за каждой деталью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда может рабочих и наладчиков обезьянами заменить? Должно быть дешевле, раз никакой разницы нет.

показать ответы