Если друг оказался вдруг....

Занимался одно время судами по дду (долевое участие). Есть у меня друг, пусть будет Антон и был у нас с ним общий товарищ, пусть будет Стас. Стас человек в целом скользкий и достаточно скупой сколько его знаю, но так вышло что матушка его знала мою и на том основании он частенько донимал: то подскажи, то в суде отмажь по административке за превышение или парковку, верни остаток страховой премии при продаже ТС, напиши в налоговую чтобы транспортный налог не содрали.

Ну ясен пень за спасибо, но зная его я другого и не ждал, потому старался сводить общение с ним к минимуму.

И вот Стас влез в ипотеку и купил однушку. Когда пришел срок сдачи дома и передачи квартиры, застройщик как часто бывает  слажал со сроком ввода.

Так вышло, что несколько ранее с аналогичной темой подвстрял и Антон. Разница была в сроках просрочки, у Антона почти год, а у Стаса 5 месяцев и самое главное в цене квартиры, у Антона была дорогая трешка (неустойка как раз рассчитывается от цены квартиры).

Антону я помог и мы прямо скажем нехило дали под зад застройщику, который по сути оплатил Антону кухню с техникой, а я получил свои 15% от присужденого и самое главное полученного.

Зная Стаса я попросил Антона не рассказывать, что я ему помог, Но... На новоселье будучи под мухой Антон возьми да ляпни... Ну ебаный насос, Антоха!!!!

Дальше начался ад.

Первым делом позвонила матушка, как я опустился до того, что товарищу не помогаю, вы ж один компот из сухофруктов в саду пили, один и тот же песок в песочнице ели!

Ладно. Первым делом пока Стас считал воображаемые миллиарды, я решил договориться миром, но застройщик отказался.

Потом Стас понял, что его однокомнатное панельное поместье, втрое дешевле жилплощади Антона, а сроком в пол года судью не разжалобить и понеслась...

Стас не принимал жилье почти 3 месяца, он доебался до всего, что не ровно стояло, выпирало, навесало, откуда дуло или капало. Он знал все трещины в стяжке, диаметры труб, счетчики, высоту потолков и т.п. За это время я написал 4 отказа от приемки, повторную претензию, ему поменяли дверь, вернули почти 60т.р. за неправильный обмер квартиры, а я прописался у застройщика. Все это время я потихоньку замечал как просьбы стали меняться на чуть ли не указания, что мне делать.

И вот свершилось, застройщик плюнул и прислал мне курьером мое подписанное мировое на +30т.р. больше чем я просил в начале.

Но хер там плавал. Стас был не приклонен, раз они столько дают, то в суде ещё больше дадут... "Мы" ещё сделаем договор найма и за пол года якобы аренду взыщем и проценты по ипотеке (там при вводе дома ставка понижается) и моралку и за дедушку героя социалистического труда отомстим. Все попытки донести, что суд скорее снизит чем присудит отметались на корню, а так как я помогаю с оплатой факту (а с этой темы Стас съезжал постоянно, типа не обижу) то весь банкет за счёт алчного юриста.

И вот вчера стою я на кассе в аптеке, звонок... Бляяя... Опять. Что на этот раз?! И тут Стас мне выдает какой я пидарас и что я сука ебучая нажиться на его беде решил и что он как знал доверенность на меня не делал, чтобы я его не подставил.

Обычно когда тебе такое говорят с нихуя хочется послать в ответку или дать в бубен, но в тот момент как груз с плеч упал и выяснять чё за лютый пиздец происходит я не стал, кстати добило, что высказав все говно он сразу бросил трубку, а когда я пришел в себя дозвониться я не смог. Этот мудень внёс меня в ЧС.

Первая мысль была, что он нашел другого юриста и кинул. Без малого 5 месяцев ебать мозги и так слиться, обидно.

А сегодня я узнал, что Стас все же решил уточнить сколько там я получил от Антона на что последний просто назвал цифру. Про то, что это процент от суммы взысканных средств Антон сказать не успел, а может просто решил не уточнять.

Много тут писалось про чудесное и малозатратное (тут увы не вышло) избавление от таких вот друзей, не думал, что со мной случиться.

Реально полегчало!

Пишу чуть на эмоциях, запятых чую перехуярил

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
890
Автор поста оценил этот комментарий

Столько нервов из-за того, что не можешь сказать "нет" на такие просьбы. Верь в себя и в свою веру в себя. :)

раскрыть ветку (91)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если не веришь в себя, верь в мою веру в тебя!) И шли нахуй таких "друзей"! Ничего хорошего от них никогда один хрен не дождёшься.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
9
Автор поста оценил этот комментарий

и за запятые не переживай! это же пикабу ! тут то перехуярят то недохуярят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо, успокоил прям ты меня! А то сижу, переживаю, не недохуярил ли, или перехуярил, как ту принято то у вас, не знаю ещё.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Переигрываешь.

290
Автор поста оценил этот комментарий

С родителями довольно сложно. Тут многие (в том числе я и, скорее всего, ТС) рассуждают так: "Хрен с ним, я лучше потрачу Х врмени или Y рублей, чем расстрою маму".

Обосновать отказ, конечно, вариант прекрасный. Но очень часто родители не способны услышать мнение детей. А с адекватным восприятием трудозатрат интеллектуальных видов деятельности вообще всё плохо.

раскрыть ветку (77)
627
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама просто золото в этом плане. Говорит: сынок, к тебе за помощью обратятся Гавнюковы с такой-то проблемой, отказывайся как хош, они ебанаты и добра не помнят...
раскрыть ветку (24)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Золотая мама, золотые слова!

раскрыть ветку (3)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Золотая мама, золотая!
4
Автор поста оценил этот комментарий

2 недели держались..

53
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у меня по ходу мама очень адекватна, тк я строитель, то много обращений типа тут подправить попросите сыночку, а вот тут потолочки натянуть- ведь знакомые есть, можно и подешевле сделать. Но она просит помогать только тёте, да я и сам езжу ей помогать. Зато когда приезжаю к тёте она всегда покормить, всегда ночлег устроит, да и детей к ней в деревенский дом на всё лето норм отправлять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
она всегда покормить
37
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жена предупреждает всегда: тебе позворит от Оксаны муж, за ремонт квартиры, заломи такую цену, чтобы он сразу отказался. Я не хочу с Оксаной ругаться :)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А тот возьми и согласись - жена же сказала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное заломить а потом сообщить что это идея жены
7
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Звонит мама, и говорит, звонили ей Соседовы, едут в Питер, просили помочь. Ты смотри сам, можешь - помоги, не можешь давай скажет то то или то то. И вместе сочиняем легенду.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама так про меня говорит(
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно сказать, что Стас обидел и подставил ее любимого сына три тысячи раз, юзает в хвост и в гриву и ещё в детском садике лопаткой по голове бил и песок в бульон засыпал

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ты все врешь, Стасик не может таким быть.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще, я сейчас пойду и его маме эти слова передам, пусть тебе стыдно будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ты такой. "да как так то?"
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи и спроси за одно, сколько он заплатил за 3 месяца работы. Сынка твой три месяца не жравши, адвокат со стажем, по помойкам шастает. Да где же это видано, чтобы родную кровинушку по миру пускали ради чужого жида.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто космос Стас!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но я Владик:3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, Стасик же сын маминой подруги! И даже если он менее успешен, чем собственный сын, то он - бедный мальчик, надо помочь!

23
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно согласен. Но мои войны с родителями все-таки увенчались успехом. Так что всем рекомендую. Сколько бы ни заняло, пусть даже годы, но надо стоять на своем. До родителей в итоге дойдет, а ты ни разу такой хуйней заниматься в жизни не будешь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, причём чем раньше ты возьмёшь свою жизнь в свои руки - тем меньше лишних хлопот и чужих проблем
44
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает сказать маме, ты пообещала ты и выполняй?

раскрыть ветку (16)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Моя любимая тактика. Моя мама звонит мне очень часто с предложениями подобного рода: "Помнишь тётю Люду? Ну мы с ней ещё жили раньше в 1 подъезде. Ну её сын ещё учился в параллельном классе с младшим сыном тёти Лены (в душе не ибу, кто все эти люди). Так вот, она выучилась на курсах шугаринга и хочет, чтобы ты создала и раскрутила ей группу вк, а она тебе за это письку бесплатно обдерет".
"нет"
" ну я же уже пообещала!"
" Ну раз ты пообещала, ты и делай. Удачи, и да пребудет с тобой сила лысой письки".
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это пример или реально такой диалог был? Ко мне когда с такими предложениями кто бы ни подходил, я просто ставлю ценник в х2.5 от стоимости моего рабочего дня за каждый человекодень, так как работу делать буду по выходным. Многие отваливаются без разбирательств.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чем обдирка письки в качестве платы плоха?)

XD

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что работал-работал, а останешься без денег и с ободранной писькой.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обратно обрастает же.

Все равно что если бы тебе не заплатили за работу, а заняли.

Автор поста оценил этот комментарий

Неликвидно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Реальный. И даже не самый эпичный.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Чувства?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Надо найти для мамы такого человека. Наверняка у нее есть свой "стас", которому она тоже не горит желанием помогать, но отношения с которым можно считать " росли вместе"
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что сложного? Если родители в итоге тоже ебанаты, то шлешь всех вместе нахуй и живешь спокойно.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
легко писать такое с мамкиной котлеткой в руках, в интернете.
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Такое легко писать с адекватными родителями, которые понимают стоимость жизни. Если они решают за тебя, когда тебя рядом нет, то можно игнорировать

11
Автор поста оценил этот комментарий
Такое легко писать, когда ты зрелый и самостоятельный человек, а не мамкин сыночка)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так уж часто встречается, судя по комментам
Автор поста оценил этот комментарий

Такое легко писать, а вот сделать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При озвученных выше условиях, чуть тяжелее сказать это в глаза, но тоже легко)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мои говорят мне:хочешь- помогай, не хочешь-шли нах. Это же твое время будут тратить они. А странных родственников у меня много. В свое время их они пытались напрягать знатно, но всегда посылались. Всегда проклинали, но при косяках всегда возвращались

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо помочь так, чтобы в следующий раз к тебе не обращались

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А родители и не должны слышать мнение своих детей, а дети не обязаны обосновывать своё мнение перед родителями. Тем более в возрасте ТСа. Родители не понимают очевидных вещей? Ну и хуй с этим, это их проблемы. У человека своя жизнь и родители не должны играть в ней решающую роль.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Половина трудностей происходит с нами потому, что мы слишком быстро говорим "да" и недостаточно быстро "нет".
закон Биллингса.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но он же не Симон! И уж тем более не Камина! 😏😄
3
Автор поста оценил этот комментарий
Умение говорить "нет" приходит с опытом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или не приходит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Кому-то важнее свои ощущения, а кому-то то, что скажут/подумают, а чаще могут сказать/подумать другие.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет? Надо говорить иди на хуй
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи наркотикам НЕТ! денег..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку