Если будете в Керчи, вспомните об этом...

Небезопасный контент

Есть кадры кинохроники: по улице идет старик в темном пальто.

Позади – красноармейцы с винтовками, у которых примкнуты штыки: конвоиры.

У старика сосредоточенное и отрешенное лицо.

На фотографии – Тимофей Токарев, бургомистр Керчи.

Если будете в Керчи, вспомните об этом... Великая Отечественная война, Нацизм, Вторая мировая война, Керчь, 1941, Повтор, Видео, Длиннопост, Негатив, Жесть

Токарев уже был главой города в далеком 1919-м, а после прихода Советской власти был лишен имущества и избирательных прав.

В 1941-м немцы, занявшие будущий город-герой Керчь, предложили Токареву должность городского головы. Дедушке шел шестьдесят шестой год. Служил он качественно и ревностно: составлял списки предполагаемых врагов оккупационного режима, организовал перепись евреев, которых потом расстреляли в Багеровском рву, обеспечивал изъятие у горожан «излишков» продуктов для немецкой армии.

Официально будёновка была отменена приказом Народного комиссариата обороны СССР № 187 от 5 июля 1940 года. Тем не менее, будёновка оставалась в действующих частях РККА вплоть до весны 1942 года, а кое-где, например, в тыловых частях, училищах, спецшколах, партизанских отрядах, её продолжали носить до 1944—1945 годов.

Из книги Козлова И.А. «В Крымском подполье»:


«На третий день после освобождения города пионеры обнаружили в какой-то квартире под кроватью немецкого городского голову Токарева. Он был арестован. При обыске у него нашли чемодан награбленных ценностей: золотые часы, бриллианты, золотые брошки». Были пойманы и другие пособники фашистов, помощники бургомистра. 29 декабря, в день бегства фашистов, комендант предоставил одну грузовую и одну легковую машину «для эвакуации господ из управы и полиции». Но «у господ» оказалось большое количество родственников, гораздо больше, чем могли вместить эти две машины. Плюс – они уже успели помародёрствовать в багеровском рву, и, имея на руках адреса несчастных жертв, объехали все жилища и забрали из них всё самое ценное. Далее они всё это «добро» попытались захватить с собой в грузовик.

Если будете в Керчи, вспомните об этом... Великая Отечественная война, Нацизм, Вторая мировая война, Керчь, 1941, Повтор, Видео, Длиннопост, Негатив, Жесть

Токарев на допросе

В итоге передрались между собой и в конце концов решили погрузить на машины вещи и детей, а самим идти пешком. Выбрались. Но за городом уже были румынские войска, а они, особо не церемонясь, забрали обе машины с вещами, сняли с полицаев теплую одежду, а когда те пообещали пожаловаться «кому надо» – начали их бить, а нескольких, кто сопротивлялся – пристрелили. Уцелевшие убежали обратно в город. Там, где их в итоге и поймали наши. Бургомистр, по сути, ничем не отличался от полицаев или других пособников фашистов, – помогал оккупантом чем мог, ну, а те уже тысячами расстреливали его земляков, только за то, что они были определенной нации...

Противотанковый ров близ деревни Багерово стал могилой – его избрали гитлеровцы местом массовой казни мирного, в основном, еврейского населения города.

В конце декабря 1941 года здесь было расстреляно более семи тысяч человек. Есть кинохроника, которую использовали в Нюрнберге в качестве доказательства: в кадре видны припорошенные снегом трупы мужчин, женщин, ребёнка, прижавшегося к матери. Вот вдоль рва идёт жена краснофлотца Раиса Анатольевна Белоцерковская и её 13-летний брат Иосиф – живые свидетели трагедии.

Кинохроника. Часть 1

Фрагмент из «Акта Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немцев в городе Керчи», представленного на Нюрнбергском процессе под названием «Документ СССР-63»:

«…Местом массовой казни гитлеровцы избрали противотанковый ров вблизи деревни Багерово, куда в течение трех дней автомашинами свозились целые семьи обреченных на смерть людей. По приходу Красной Армии в Керчь, в январе 1942 года, при обследовании Багеровского рва было обнаружено, что он на протяжении километра в длину, шириной в 4 метра, глубиной в 2 метра, был переполнен трупами женщин, детей, стариков и подростков. Возле рва были замерзшие лужи крови.

Там же валялись детские шапочки, игрушки, ленточки, оторванные пуговицы, перчатки, бутылочки с сосками, ботиночки, галоши вместе с обрубками рук и ног и других частей тела. Все это было забрызгано кровью и мозгами. Фашистские негодяи расстреливали беззащитное население разрывными пулями…»

В общей сложности в Багеровском рву было найдено около 7 тысяч трупов.

Кинохроника. Часть 2

Фрагменты кинохроники из документального фильма «Кинодокументы о зверствах немецко-фашистских захватчиков. Представляется главным обвинителем от СССР». Крымская АССР

Дата съемки – 31 декабря 1941 г.

В авторской описи киносъёмок полностью описана их история, которая приводится ниже:

«Раю взяли в тюрьму немцы вместе с её детьми: Бетичкой – 5 лет, Изиком, которому было 2 года, с ней также был 13-летний брат Иосиф. За дни пребывания немцев в Керчи ими было расстреляно тысячи евреев. Рая с детьми и братом ждали своей очереди. Рая была на последнем месяце беременности, не выдержав побоев и издевательств, она родила в тюрьме дочь, назвала Аней.

Утром 29 декабря вместе с большой партией евреев семью Белоцерковских повезли на расстрел.

Дорогой Рая выбросила из автомашины брата.

Его исчезновения не заметили.

– Пуля фашистов прострелила мне лопатку, – рассказывает Рая, – я упала на моих уже мертвых детей. Сколько я пролежала – не знаю. Очнулась оттого, что липкая кровь заливала мне рот, шею, нос. Неужели я жива, промелькнуло в сознании. Собрав все силы, я выползла из-под груды трупов. Кое-как замотав рану одеялом, я поползла в сторону от ужасного места гибели моих детей. Потом пробираясь к городу, я опять попала в руки к убегающим фашистам, прячась от них, съела свои документы. Окончательно выбившись из сил, я зашла в один дом и неожиданно встретила людей с красной звездой на шапках-ушанках. Это были наши родные красноармейцы. Части Красной Армии в этот день заняли Керчь. Они спасли и мою жизнь, и жизни тысячи советских людей от бесчисленных зверств и издевательств фашистских оккупантов». Это началась военная операция Красной Армии, целью которой была деблокация Севастополя и освобождение Крыма, и которая закончилась в аду Аджимушкайских каменоломен...

Если будете в Керчи, вспомните об этом... Великая Отечественная война, Нацизм, Вторая мировая война, Керчь, 1941, Повтор, Видео, Длиннопост, Негатив, Жесть

Фотографии с места массового расстрела мирного населения г. Керчи в Багеровском рву. Фотограф М.С. Редькин

Если будете в Керчи, вспомните об этом... Великая Отечественная война, Нацизм, Вторая мировая война, Керчь, 1941, Повтор, Видео, Длиннопост, Негатив, Жесть

Обобщенные данные о злодеяниях немецко-фашистских войск в г. Керчи Крымской АССР в период оккупации с приложением списка количества жертв и мест массовых расстрелов. 1944г.Государственный архив Республики Крым. Ф. Р-1289. Оп. 1. Д. 3. Л. 36–37

Если будете в Керчи, вспомните об этом... Великая Отечественная война, Нацизм, Вторая мировая война, Керчь, 1941, Повтор, Видео, Длиннопост, Негатив, Жесть

--------------------

Отрывок из документального, военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно, до Дня Победы, включительно..

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете

Рожденные в СССР

2.1K поста3.8K подписчиков

Добавить пост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра