Ещё о рыбалке и не только.

Настал тот редкий момент, когда я-таки пошёл в отпуск. Как я уже много раз говорил, никакие Египты с Турциями мне даром не нужны, мне ближе наша природа, наш воздух, наша погода.


Дабы не раздолбать нормальную машину, я купил за 500 долларов жигули-четвёрку, чтобы спокойно ездить по лесам, не боясь поцарапать кузов. Итак, я и мой многолетний рыбацкий коллега Лёха собрались порыбачить в вотчине нашего дорогого, единственного и неповторимого, на озеро "Пузес". Там было местечко, где озеро соединялось с речкой "Риндой" и место было тем и хорошо, что и озеро и река в одном месте. Бывали мы там великое множество раз, поэтому чувствовали себя там как дома. У нас с годами всё было отлажено, пока я ходил за дровами, Лёха накачивал лодку, пока я разводил костёр Лёха готовил снасти и подготавливал лодку к походу. Я всегда был на вёслах, а Лёха штурманил. Вообще, приятно, когда всё отработано и никто не бегает и ничего не ищет.


Тут надо остановиться на костре. По непонятным и никак не объяснимым причинам, в самом удобном месте на берегу для костра он ни в какую не горел. Что бы мы не пробовали, чтобы не предпринимали, костёр там не горел ни в какую, по любой погоде. По сей день - это для нас осталось загадкой и костёр я делал выше на пригорке, где он преспокойно горел.


Так вот, заняв исходные позиции, мы плавно оторвались от берега разрезая тихую гладь реки, утопали в утреннем тумане.


Снасти у нас с собой были разные, и поплавочные удочки и на живца (это я любитель) и спиннинг и на всё подряд. Так вот, пока было туманно, мы ставили последние снасти, а потом уже со спокойной душой привязывались к камышам, закидывали поплавки и встречали рассвет. С первым лучом солнца выглянувшим из-за сосен, чирикала первая птичка и через секунду посыпался весь лес и начинал играть целый лесной оркестр. Кое-где начинала плескаться рыба, туман, как одеяло сползал с озера и так начиналось каждое утро. К обеду мы возвращались на берег, чтобы перекусить, посидеть у костра, пожарить сосиски и хлеб но огне.


Как правило, в это время возвращался с рыбалки и местный хуторянин, у которого были всегда припасены свежие байки. Иногда мы ложились спать и ждали вечернего клёва, а иногда, если рыбы хватало ехали домой.


В этот раз, как раз был второй случай и мы начали собираться домой. Всё шло своим чередом, лодка высохла на солнышке, мы её свернули, упаковали в мешок, положили в багажник и направились в сторону шоссе по лесной дороге.


Казалось бы, что особенного в этой истории?! Обычная рыбалка, каких были сотни в нашей практике. Но, не тут то было. Само по себе, проколоть колесо в лесу дело не из приятных, но случалось и такое. Не обошлось без прокола и в этот раз. Мы хорошо знали, что делать в лесу в такой ситуации, быстро поменяли колесо и двинулись дальше. Удивить нас можно было мало чем, всё Курземе было изъезжено вдоль и поперёк. Но вот второго прокола в лесу, мы не ожидали никак. Запаска, естественно была одна, и она уже стояла на месте первого проколотого колеса.


Зоны покрытия для мобильного в лесу не было. До дороги было километра полтора. Недолго покумекав, я пошёл в сторону дороги, чтоб позвонить кому-нибудь, чтобы привезли колесо. Были мы не очень то и рядом, в 35 км от города и желающих привезти нам колесо оказалось немного. Желающих то, вообще, ни одного, но сжалился над нами Серёга и то, потому что сам был рыбаком. Наша же задача была допереть машину до асфальта, что оказалось не так и легко. По лесу, да ещё и с пустым колесом. Ехать на пустом колесе, дело неблагодарное, да и вариант проткнуть третье колесо, в той ситуации не казался уж таким фантастичным. Измотавшись на славу мы выкатили машину на асфальт. Как раз подъехал Серёга, отдал нам колесо, получил в замен щуку и уехал. Мы быстренько поменяли колесо, уселись в машину и поняли, что привезённое колесо выше остальных. Ну, тут уж было не до выбора и мы полубоком поехали восвояси.


P.S. Никогда не знаешь, что тебя может ожидать. Нам повезло, что мы не уехали за сотню километров. В этом бы случае, щукой мы бы точно не отделались.

Ещё о рыбалке и не только. Отпуск, Рыбалка, Костер, Лодка, Природа, Моё, Длиннопост

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.