32

Еще раз про участки по берегам водоемов

Уважаемые читатели, горячо Вас приветствую!

Вчера я пообещал рассказать побольше, если тема будет интересна вот здесь: Ответ на пост «В Воронежской области выявили 91 случай незаконной приватизации берегов рек»

Предлагаю сегодня обсудить терминологию, чтобы дальше говорить на одном языке.

Давайте, на короткое время прочтения моей статьи отключим в своей голове ассоциативный ряд и привычное нам толкование слов. Попробуем три минуты использовать термины в том значении, в каком они приведены в законе.

Итак, поехали:

Береговая линия и граница водного объекта - синонимы. Береговая линия  реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера определяется по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом.

Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

Что все это означает? Реки и озера не статичны в своих границах. Паводки и засуха, сбросы с водохранилищ или забор для полива китайских теплиц - все это влияет на фактическое расположение уровня воды. Я, например, приехал к бабушке в Курган в мае. Где проходит граница Тобола? В огороде у бабули. Потом приеду в августе. Где будет граница Тобола? Через дорогу от бабушки. Моя бабушка злобный захватчик береговой линии? Нет.

Поскольку реку нельзя попросить не разливаться никогда, законодатель придумал условную фиксацию ее границы - по среднемноголетнему уровню.

(С 2015 года действует специальный порядок описания такой границы. Если будет интересно в следующий раз расскажу о нем).

Еще раз: береговая линия в смысле ВК РФ - это не урез воды, который я вижу прямо сейчас. Береговая линия - виртуальная граница.

Поехали дальше.

Береговая полоса - это полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

И вот приватизация земли в пределах береговой полосы запрещена!

Более того, как многие знают, часть 8 статьи 6 ВК РФ гласит: "Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств".

То есть, я на жигулях со своей девчонкой не могу выезжать на береговую полосу "посмотреть закат". Только гулять с ней пешком по берегу и держаться за ручку.

Что мы узнали про озеро? Нарисуем в голове (здесь мне лень) кружочек - это береговая линия. Вокруг кружочка кружочек на 20 метров в радиусе побольше - это береговая полоса. По общему правилу ее нельзя захватить, она должна быть свободна для пешехода, рыбака или лодки.

Но еще раз повторюсь: мерить рулеткой двадцать метров от уреза воды до трехметрового забора местного депутата бесполезно, береговая линия - виртуальна! Ее можно определить только прибором и по карте (нет, ну точно нужно потом рассказать про ее описание).

Водоохранная зона - это зона, которая примыкает к береговой линии (вы уже знаете, что это) и в которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления, истощения вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Ширина водоохранной зоны озера  - 50 метров, реки - от 50 до 200 в зависимости от протяженности.

В водоохранной зоне много чего нельзя делать (ну очевидно: размещать кладбища, хранилище пестицидов и т.д.). Но на приватизацию водоохранная зона не влияет!

Зона санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Про это я уже писал вчера. Применяется к водным объектам - источникам питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

ЗСО организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

Границы первого пояса для поверхностного источника - это 100 или 200 метров от водозабора, т.е. не от всего водоема.

Участки в первом поясе по общему правилу не предоставляются гражданам. Во втором и третьем - пожалуйста.

Сегодня мы молодцы, освоили основные термины и закрепили, что по общему правилу гражданин не оформит участок прямо на берегу речки.

Но тут читатели могут воскликнуть: "Лорнет, что ты несешь! У нас все берега захватили, куда ни глянь - везде заборы!"

Я прекрасно понимаю Ваше возмущение. В следующий раз я расскажу, как так может получаться. Но Вы уже будете глубоко понимать основные понятия для предметного разговора.

Лучшие посты за сегодня
8354

Спасибо мама

7678

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

7370

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
7125

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

7086

Интриган

6246

Tink Off

Tink Off Тинькофф банк, Банк, Кредитка, Долг, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Показать полностью 3
6008

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
5696

Шёл к успеху

Шёл к успеху
5422

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах»

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Показать полностью 6
5402

Про зрение

Про зрение Казахстан, Скриншот, Комментарии на Пикабу
5153

Сообразительность

5101

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
4805

Реформаторы

Реформаторы
4773

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
4449

Спасибо, Клим Саныч

4384

Не давайте им новостей читать!

Не давайте им новостей читать! Новости, Изоляция, Космос, Эксперимент, Москва, Сириус
Показать полностью
4295

Актуальное

3852

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

3840

Апокалиптика. Страшная сказка для взрослых. 03.07.2022

Показать полностью
3718

Е*арь террорист

Е*арь террорист Скриншот, Мат, Картинка с текстом
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: