Еще раз о немецких страховках

Как говорят сами немцы- Бандиты номер один- это банки, бандиты номер два- страховые компании.
Отлежала в больнице 9 дней- пришили сухожилие, кто не в курсе. По выписке обычно получаешь счет- Доплата, 10 евро в день, за еду вроде. Итого 90. А у нас страховка на этот случай( потирая руки)!
Прошлый раз, лет 5 назад , они отказали мне в выплате, когда я сломала стопу, сверзилась с лестницы. На основание того, что это, конечно, несчастный случай, но вот переломы костей сюда конкретно не входят.
В сегодняшнем случае стоит черным по белому- доплата за пребывание в больнице. Муж позвонил, внятного ответа не получил, сказали перезвонят. Перезванивают- " Нам очень жаль, но вы не прокатываете по выплатам, если б это был несчастный случай... например- перелом костей...
Муж говорит- Как так? Прошлый раз был перелом, сказали- нет. Страховка- этого не может быть. А разрыв сухожилия нельзя расценить как несчастный случай? Нууу.. это надо доказать...
Доказать я не могу. Как бы и фиг с ним, деньги невеликие, чтоб запариваться. Но как то захотелось мне пересмотреть все договора и порасторгать половину, оставить только необходимые.
Вот слышишь от знакомых- за то получили, за это, то стекла бьют, то телефоны разбивают.. ну у нас со страховками как то не прокатывает...

Всем добра

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это интересно когда? До 80х я надеюсь?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я старенькая ужо, милок
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
А что у вас за страховка (gesetzliche oder privat)? 10 евро за день это zuzahlung так же как 5 евро за лекарства и освободиться можно от этого (если у вас простая страховка не приватная) только специальной бумажкой (работаю в krankentransport там бабульки платят в год за эту бумажечку по разному, но в районе 120-400 евро). Если же вы оплатили и у вас есть эта специальная бумажечка называется zuzahlungsbefreiung то вам должно быть абсолютно индифферентно что там с вами случилось и они не имеют право взимать с вас эту плату. Но есть исключение, если вы платили за лечение приватно, то этот сбор уже должен быть включен в счет который вы получили из больницы. Если вы ничего не приврали то вам нужно обращаться к адвокату.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет Befreiung.
Страховка эта- Unfallversicherung, и там есть подпункт, что они оплачивают Zuzalung 10 евро пребывания в больнице. И они такие, сначала- да, да.. а потом перезвонили и отказали, т к не unfall, его надо доказать.
Ничего не привираю
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно!

Я как студент платил около 120 в месяц! Сейчас же я плачу за государственную страховку как надо: 7.5% я, 7.5% работодатель. С моей текущей зп это больше 500 евро в месяц! А вы тут со своими 118... смешно!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Е мое
это только приватные!
видите же АОК здесь нет!
оно отдельно и поболее
9
Автор поста оценил этот комментарий

Радоваться надо. Капитализм, счастье, заебись!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и при социализме пожила.
везде свои примочки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Зал в первом письме попросил к моему официальному документу о снятии с регистрации приложить новый договор аренды или контракт на работу в Москве и то они подумают, закрыть мой контракт в феврале или нет. Я конечно же не могу им его предоставить так как живу у родителей и ищу работу. Видимо придется слать обычное заказное письмо с просьбой закрыть контракт стандартно (в июле 2022) и платить. Да можно было судится и доказывать что в силе последняя дата ноябрь (спустя 24 месяца от начала) и из перенос даты в связи с ковидом и докдауном не законен, но там могут прицепится что я просил вернуть деньги за оплаченные закрытые месяцы (так как переезжал) и тем самым согласился на смещение контракта, хотя я чётко писал что уезжаю, в общем просто слишком муторно судится ради 200 евро находясь в Москве. Конечно можно вообще забить болт, но я все таки честный человек, да и не хотелось бы попасть в какой-то реестр ненадежных людей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще конечно бред какой то.
Если Вы заранее предупредили о переезде, как они могут требовать!
По хорошему, конечно, к адвокату- ни я Вас понимаю как никто, сама такая же, неохота нервы трепать.
Вот так эти скоты наживаются на порядочных людях...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Короче дело ясное, что дело тёмное. Что за страховка? Zusatzversicherung? Или опция какая от законной медстраховки? Если это добровольная дополнительная страховка, то почему вы не расторгли с ними договор, когда они вас первый раз кинули на выплаты и стали платить им дальше пять лет и ждать следующего "кидка"?


Всё что надо знать о любых страховках в любой стране: первая цель страховой компании, это не урегулирование страхового случая, а получение прибыли. Те кто думают, что цель существования страховой компании, это забота о нём и его имуществе, просто наивные люди. Из этого правила могут быть определённые исключения и если ваша страховая компания является подобным исключением (например Allianz в Германии пользуется определённой репутацией) то значит вы им просто настолько дико переплачиваетеб что поэтому они могут себе позволить подобный "шик".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пакет дополнительных страховок, цель была- дом.
Я здесь в комментариях высылала фото
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так стоп. Разве медицинская страховка не должна покрывать такие случаи? У меня однргруппеица с велика навернулась и руку сломала. Страховка АОК все покрыла

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит дополнительная была
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На основание того, что это, конечно, несчастный случай, но вот переломы костей сюда конкретно не входят.


Эх, а мне повезло)))

Я на работе стопу сломал. Там всё входит. Вплоть до поездок на такси за 300 километров. Berufsgenossenschaft отвечает😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... если это назвать везением...))
Автор поста оценил этот комментарий

В теории это может быть коммерческой тайной страховой, надо смотреть что у вас в договоре стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, Вы правы. Лучше поменьше данных
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не светил на вашем месте условия в интернете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем это может грозить?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Upd: я им написал ранее, что не могу предоставить доки (я сейчас живу временно живу у родителей и было бы странно арендовать у них комнату по контракту) что прошу их принять официальное письмо подтверждение о снятии с регистрации ещё раз, и пойти мне на встречу то я заплачу уж до февраля что бы всё закончить поскорее. Мне отписались, что закрывают мой контракт 30 сентября  и я им больше ничего не должен. Видимо все зависит от менеджера на которого попадаешь. Хотя бы все закончилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо... ну хотя бы так...
это вот еще на кого нарвешься
Что бы там не говорили, а многие недолюбливают нашего брата
Автор поста оценил этот комментарий

Учился на магистратуре, из-за ковида работу стало найти тяжело (из-за того же ковида прогресс в немецком сильно упал, не было мотивации учить и возможности практиковать его с носителями (сидели в локдаунн все). Думаю через пару лет вернуться когда все устаканится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль.
Ковид этот всем подосрал.
Желаю, чтоб у Вас все получилось!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эт ещё норм, мне такая страховка за перелом ключицы и операцию, заплатила 10 евро за ночь в больнице, когда заключал её, сказали что любые переломы не по своей вине будут оплачены. Позвонил им после аварии, сказали ну вам же не оторвало руку, что вы хотите от нас. Я 10 лет им платил по 17€ до этого в месяц, а получил 10€ 😅

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть бандиты номер три (но я так понял они вообще во всем западном мире, а не только в Германии): это спорт залы. Ходил я до пандемии в спорт зал в Германии. Грянула пандемия, их закрыли, они продолжили списывать деньги с условием что это покроет месяцы когда они откроются.

Было ок для меня пару месяцев, но потом понял, что переезжаю в город где нету их залов и попросил закрыть контракт и вернуть деньги за закрытые месяцы так как я уезжаю и не воспользуюсь компенсацией (тогда все было закрыто). Они вернули деньги, я такой круто все ок. В мае они начинают списывать снова бабки, я пишу им почему. Ответ: вы могли выбрать либо закрытие контракта без возврата либо возврат но автоматическое продление контракта и мы писали об этом. Я такой шта? Я вам же четко ответил что буду жить в городе где нет ваших залов и мне не катит ваш контракт поэтому и месяцы ранее списанные в компенсацию прошу вернуть, чё вы там себе придумали это ваши проблемы.

В итоге я уже вернулся в Россию как пару месяцев, они все ещё начисляют оплату и пишут мне письма на почту что не могут снять деньги (я закрыл все счета) и грозят штрафами - я им уже по 5 разу высылаю письма где я просил закрыть контракт и доки показывающие что я вначале переехал в город где нету залов и потом, что снялся с регистрации и покинул Германию как и писал им в письмах.

Историй про геморрой с закрытием контрактов в спорт залах тьма, особенно в Германии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это от клуба зависит. Я хожу в тренажерку, там как-то лояльно, по простому. Договориться можно. Сейчас вот тоже паузу взяла, пока болею.
Извиняюсь, а почему страну покинули? Как долго жили в Германии? Не привыкли?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что главная проблема в доказательстве в том, что вы в больнице или у врача, который давал направление в больницу уже тогда не указали, что это был несчастный случай, потому что это потом может стать доказательством.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естесственно не указали, потому, как валят друг на друга.
В клинике сразу сказали, что виноват кортизон, который ставил мой ортопед. От него де разрыв. А в выписке стоит, что разрыв старый, с некрозом, вероятно порезали во время предыдущей ОП. Сейчас виноватых не найдешь...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего там небыло. Очень очень странно, что у вас такое случилось. Я, конечно, подозрения свои не оставил, что мед страх страховка у вас частная за 10 евро в месяц. При этом к чему тут ваша страховка от несчастных случаев никак не могу понять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет ничего за 10 евро
АОК- много, не хочу писать сколько
машина teilkasko
и пакет всяких дополнительных, что я выслала.
Которые я расторгну, кроме как на дом.
Подозревайте, только какой смысл мне тут врать? Мы ж не знаем друг друга
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну так когда вы подписывали страховку - вы не читали условия, а теперь жалуетесь какая плохая страховая.

Немецкая государственная страховка очень хорошая. Но вы решили платить не 15% от зп, а какую-то частную страховку по какому-то тарифу минимальному, а плохие при этом страховые.

Я офигел, когда узнал, какие сложные и дорогие операции покрывает стандартная страховка, например - искусственное сердце. Искусственное, мать его сердце. Я не знал, что такие технологии  уже широкл доступны, не говоря о том, что такие операции делают постоянно и за счёт страховки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть у нас государственная, которая ОП оплатила.
Пост о дополнительныз приватных. Стоит же- ДОплата за больницу
Автор поста оценил этот комментарий

118 в месяц? Это чем нужно заниматься? У меня 2,50 в месяц от DEVK

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это пакет
Автор поста оценил этот комментарий

А чьо у вас за страховая коммпания?как-то очень подозрительно. Случайно не вот эта минимальная страховка за ок. 30 евро в месяц, которая покрывает только непосредственно угрозу жизни?


Сам дважды травмы получал, жена руку ломала, знакомый ключицу (я уже молчу про простые травмы или боли в шее/спине) - всегда платила страховка. Рентген, МРТ, хирургия - за всё платила всегда страховая. При том, они присылают письмо-анкету с целью выяснить, мол, а точно вы сами сломались? Может это кто-то вам сломал?  может быть кто-то масло разлил и не убрал, а вы поскользнулись? И раз точно несчастный случай и не на кого повесить вину, то оплатим мы, страховая компания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пакет. Фото здесь в комментах выслала
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что за страховка то? Без таких данных пост не имеет смысла. А то знаем мы наших. Чтобы 15% от зп не отдавать покупают за 10 евро в месяц фиктивную частную страховку, а потом ноют, что она ничего не покрывает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
118 евро в месяц- мало по вашему?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какой тариф. Они там тоже разные. Плюс иногда частные страховки начинают выкабениваться и не платят, если уж слишком много и дорого болеешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Все хотят получать
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня вроде пока что здоровья, тьфу-тьфу, хватает, но такие инциденты, когда становишься ограниченным - выбивают из колеи. А через 2 дня ещё у ребёнка ДР был, уже порешали, что поедем на двух машинах праздновать, чтоб всех гостей увезти.

Хорошо, у жены машина с автоматом. Поменялись машинами, хоть рулить нормально смог

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то рисковано..
20
Автор поста оценил этот комментарий

В первой больнице где мне операцию делали, сосед по койке ИП был. С частной, медицинской страховкой. У меня на момент Арбайтсунфалля - gesetzliche. Так вот он сравнил моё и его обслуживание и сказал: Что первым делом, что он сделает по выписке из больницы - расторгнет частную страховку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно?
приват вроде круче....
показать ответы
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это вообще-то общеизвестно, что основная задача страховок - это найти способ не платить страховую выплату. У них там спец. отделы юристов сидят, они смогут найти какую-нибудь мелочь, которая (оказывается!) по их 100-страничному договору исключается.


Я имел дело с атостраховкой, со страховкой от ущерба третьим лицам для парапланеристов и со стоматологической страховкой. В первом случае мне снизили выплату на 200 евро, потому что мой разбитый бампер уже был поцарапан. Во втором случае оплатили всё полностью, а в третьем - тоже недоплатили 400 евро, потому что см. пункт 345 абзац "д" строка 3. Но в целом, в принципе, мне повезло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на 100 проц.
на каждый пункт свой подпункт
9
Автор поста оценил этот комментарий

Несчастный случай это когда на тебя сзади наехали, а споткнулась значит долбойопка и под ноги не смотрит - вина 100%.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа.. т е когда вред кто- то причинил...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы да, это дешевле грибов, я плачу в месяц 250, и работодатель за меня 250, это АОК. А что конкретно из этого списка кранкенферзихерунг?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
АОК здесь нет
за АОК побольше будет
это только приватные,
дом, несч случ.. и прочее
машина тоже отдельно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну их на не получится. Мед страховка обязательна для всех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой
Автор поста оценил этот комментарий

Есть страховые компании более лояльные к клиентам, а есть более жадные, смотря кто сидит в руководстве и какие ставит задачи. Также рекомендую читать условия для каждой страховки. Да, трудозатратно, тяжело. Но это единственный способ понять за что вы платите деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя сделала выводы- ну их на.. Сколько мы платим страховкам, это больше, чем ущерб как правило
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что вы не разорвали с ней договор, как только они первый раз отказались платить. Обычно они мелкие суммы без проблем выплачивают, когда речь о крупной сумме идёт - тут уже бодаться начинают. А если начинают из-за копейки ерепениться, уже однозначно гнилая контора.

А перелом - это конечно гадость :( Сам  в начале августа руку сломал - поиграл с ребёнком в бадминтон. Прихожу в больничку, сделали рентген, говорят, подозрение на перелом, но чтоб было точно, приходите завтра на КТ. Что простите ? КТ ради перелома одной из костей запястья ? 

Вечером звонят, мол извините, всё отменяется, мы не можем вам завтра сделать КТ, т.к. у вас не Arbeitsunfall(производственная травма), и поэтому мы не можем это выставить в счёт вашей медицинской страховке. Типа идите к праксис к такому-то, такому-то.

Теперь вот заново учусь на гитаре играть - не получается руку повернуть так, чтоб можно было на 5 ладов раскорячиться :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно.
все эти случаи вообще не к месту. Так то здоровья бы побольше, еще эти переломы...

А страховки мы все собираемся пересмотреть и от половины отказаться
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждой катастрофы есть имя и фамилия. Даже у упавшего на голову кирпича.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот кстати не задумывалась, что есть несчастный случай. По мне так- падение с лестницы это тоже он
показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий
Половина вот таких вот заявок разворачивается словами, вы утерлись - страховая в плюсе, сотруднику премия.
Требуйте письменное обоснование, там их можно легко подловить.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы правы
неохота себе нервы трепать
показать ответы