Еретик

Митцен был восхищен

Не то чтобы на него было сложно произвести впечатление: Митцен мог быть в восторге от особенно красивого восхода солнца или волн катящегося океана. Он очень ценил эстетическую красоту и даже профессиональную демонстрацию какого-нибудь навыка, поэтому неудивительно, что, когда в его поле зрения появился инопланетный корабль, его охватило всепоглощающее чувство благоговения.

Судно было невероятным, его масштабы трудно было определить, не имея других объектов для сравнения, но Митцен все равно знал, что оно было на совершенно другом уровне даже по сравнению с крупнейшими грузовыми кораблями Конклава. И оно было не только непостижимо огромным, но и красивым. От носа до кормы это был прекрасный образец кораблестроения с изящными плавными линиями, которые наводили на мысль о чем-то органическом, а не построенном на верфи.

Каждая линия была продуманной, и каждый выступ, казалось, служил определенной цели.

У него не было видимых двигателей, но весь корабль, казалось, светился внутренним золотым светом сквозь сияющую белую “кожу”.

Корабль не был создан для скрытности, но, возможно, в этом и не было необходимости.

Когда шаттл Митцена подлетел к золотому полю, окружавшему корабль, словно большой пузырь, оно слегка вспыхнуло, а затем исчезло, пропуская их.

Комплексные щиты.

Опять Митцен был впечатлен. Корабли Конклава тоже имели щиты, но для калибровки своих щитов они использовали передовые вычислительные машины. Щиты потребляли слишком много энергии, поэтому вместо того, чтобы найти источник, который поддерживал бы их постоянную работу, они использовали ряд радаров и другого оборудования обнаружения для определения веса и скорости объектов. Затем компьютер создавал щит точно в точке контакта на долю секунды, необходимую для того, чтобы защитить корабль.

Экономило много энергии

Хотя этот корабль, похоже, не испытывал недостатка в энергии.

Когда их шаттл приблизился, панель в борту корабля открылась, обнажив потрескивающее поле голубой энергии — единственный барьер между нутром корабля и вакуумом космоса.

— Приближающийся звездолет, пожалуйста, передайте управление системе посадки.

Митцену это не понравилось, но он отдал приказ своему пилоту, который выключил двигатели и отпустил штурвал.

Их корпус слегка застонал, а затем они двинулись вперед, миновав синее поле и оказавшись в грузовом отсеке. Трудно было поверить, что между ними и космическим вакуумом не было ничего, кроме поля синей энергии, но Митцен старался не думать об этом, поскольку у него дрожали зубы от одной мысли.

Выйдя из корабля, он обнаружил несколько встречающих.

Один из них был очень высоким и имел довольно яркий окрас. У него был длинный разноцветный мех на голове и такие же волосы, окружающие рот, почти как грива. Он переводил речь Митцена для остальных.

Откуда он мог знать язык Митцена, ему было неизвестно, но это значительно упрощало процесс.

Рядом с ним стояло очень высокое существо, почти на три головы выше красочного человека, с клювообразным лицом и четырьмя руками. Выглядело оно свирепо, и броня на его теле указывала на жизнь, полную конфликта. Митцен заметил царапины на доспехах и понял, что они не просто церемониальные.

По другую сторону от мужчины находился еще один незнакомый пришелец со светло-коричнево-желтым мехом и большими ушами, не сильно отличающимися от ушей Митцена, хотя он был намного выше и имел длинный толстый хвост, который использовал в качестве опоры.

— Аудитор Митцен, пожалуйста, пройдемте с нами.

Он нервно последовал за ним, прекрасно осознавая, что находится в деликатной ситуации, окруженный со всех сторон странными существами, на инопланетном корабле без поддержки. Судя по тому, что он видел, эти существа пока были довольно безобидными.

Нет.

Не безобидными, мирными.

Копья, которые они держали, не выглядели особенно безобидными.

Его провели через ряд больших коридоров, по которым передвигались существа всех форм и размеров, некоторые даже парили, не касаясь пола. Один из них напомнил ему гигантскую личинку без конечностей и с одним большим глазом.

Выйдя из коридора, он обнаружил, что стоит в каком-то огромном атриуме, высотой, должно быть, в десять этажей или больше, с серией геометрических ступеней и проходов, охватывающих все помещение. В центре всего этого находился большой лифт, который безостановочно возил членов экипажа с этажа на этаж. Митцен и его эскорт прошли через большую комнату, практически не вызвав интереса, за исключением пары любопытных взглядов, пока в конце концов не остановились перед двумя большими двойными дверями, которые с шипением открылись.

То, что Митцен увидел дальше, явно было пунктом управления кораблем.

Помещение было почти таким же высоким, как и предыдущее, и было усеяно рабочими консолями, расположенными на разных этажах, за которыми сидели различные инопланетяне, хотя преобладающим видом здесь были явно люди.

В центре всего этого парила знакомая фигура.

Адмирал Вир выглядел более устрашающим со своими механическими органами на месте. Поскольку Митцен находился на чужой территории, он напомнил себе о собственных традициях, немедленно переняв обычаи хозяев места. Механические конечности здесь были разрешены, поэтому он просто отодвинул их наличие на второй план.

— Аудитор Митцен! Рад, что вы смогли к нам присоединиться, — сказал мужчина, опускаясь на пол. Его кожа светилась слабым золотым светом, когда он приземлился на центральную платформу.

Пришло время перейти к настоящей причине, по которой прибыл Митцен.

Чтобы сообщить новости.

***

Адам не ожидал, что встреча с аудитором пройдет хорошо, но он определенно не ожидал, что она принесет такие плохие новости.

Митцен стоял перед ним этажом ниже и переминался с одной ноги на другую, его большие уши болтались из стороны в сторону при движении, и именно по этой позе Адам сразу понял, что что-то не так.

Он скрестил руки на груди.

— Я так понимаю, Теократу мои слова не понравились.

Митцен снова поерзал, глядя в пол.

— Теократ… не видел вашего прошения.

— Почему?

Позади него, справа, Санни отвлеклась от консоли управления вооружением корабля и прислушалась.

Плотно прижав крылья к телу, Митцен нервно заерзал. Он открыл рот, затем закрыл его, затем открыл снова, словно размышляя, с чего начать. Ему потребовалось добрых тридцать секунд, прежде чем он, должно быть, решил остановиться на неприукрашенной истине, что Адам ценил.

— Теократ сказал, что не будет слушать слов еретика.

По мостику пронесся ропот.

— Откуда он знает, что я еретик, если он даже не послушал моих слов?

Митцен нервно поерзал.

— Я…

— А ты считаешь меня еретиком, Митцен?

— Я считаю… — маленький синий инопланетянин выглядел дико неловко, не решаясь поднять взгляд, — Я считаю что вы не верите так, как мы, и поэтому вы являетесь еретиком по определению… однако…

Адам ждал.

— Однако я не думаю, что вы намерены навредить нам. Я верю, что вы желаете нам помочь, пускай и сами не до конца понимаете, в чем.

Адам обнаружил, что улыбается от удовольствия.

Хороший ответ.

— Ваш теократ допустил ошибку.

Митцен поморщился. Адам не мог его винить. По сути, он поставил под сомнение слова пророка.

— Ему следует пересмотреть свое решение.

— Я не могу изменить мнение теократа, — беспомощно ответил Митцен.

— Что ж, тогда мне придется изменить его мнение самостоятельно. Спасибо за визит, аудитор, вы можете идти.

Митцен снова открыл рот, закрыл его и затем кивнул. Что еще можно было сказать? Адаму самому было неприятно отсылать маленькое существо так грубо и почти сразу, но он не хотел, чтобы Митцен подслушал их. Если он был уверен, что Адам теперь еретик, то Адам не хотел знать, как аудитор назовет его, если узнает его дальнейшие планы

Как только Митцен ушел и Адам телепатически убедился, что инопланетянин ничего не услышит, он повернулся к Санни и остальным.

Рамирес сидел на месте второго пилота.

Маверик была в стороне за одной из станций. Селекс все еще был с Митценом, но мог слышать весь разговор.

— Думаю, нам стоит нанести небольшой визит Теократу.

— Как будто тебе кто-то позволит, — усмехнулся Рамирес.

— Именно поэтому я не планирую спрашивать. Лучше попросить прощения, чем разрешения.

Рамирес застонал и развалился на кресле.

— Это в книге универсальных истин Импетуса записано или что?

— Разумеется, дам тебе почитать на досуге.

— Ладно, а как именно ты планируешь незаметно пробраться на планету? — спросила Санни.

— Элементарно, мы с тобой…

Она тут же подняла руку.

— Тут я тебя остановлю. Я не могу пойти с тобой.

В помещении воцарилась тишина, и несколько пар глаз с интересом посмотрели на Санни. Адам, который изо всех сил старался не лезть ей в голову большую часть времени, не удержался и на мгновение прочитал ее мысли.

И чуть не поперхнулся.

— Что?!

Теперь все повернулись и посмотрели на него.

Санни напряглась за своей консолью, а Адам изо всех сил постарался контролировать свою реакцию. На это потребовалось почти вся сила воли, но, в конце концов, ему удалось запихнуть свои эмоции поглубже.

— Почему нет? — практически пропищал он.

«Вот черт, — мысли Селекса прозвучали в голове Адама четко и ясно. — Невовремя»

— Не знаю, заметил ли ты, но скрытность – не одна из моих сильных сторон, — Санни сохраняла спокойствие гораздо лучше Адама, и он ей завидовал. — Лучше, если ты возьмешь с собой Селекса. Уверена, что он будет полезнее меня. Можно запихнуть его в узкое отверстие или бросить его в кого-нибудь в качестве отвлекающего маневра.

У нее отлично получалось скрывать свою реакцию.

У Адама — не очень.

На самом деле он был почти уверен, что его сейчас вырвет.

Импетус или нет, он не был готов к тому, что увидел в ее голове.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Оригинал рассказа

Тамблер

Ваттпад