16

Джейс-Апокалипсис. Глава 31

Пролог..........Глава 30, часть 1.........Глава 30, часть 2

- Нет, ну что за подстава? - возмутился я, дёргая руку на себя. Но было поздно: браслет сидел как влитой и отпускать никого не спешил.

- Ай! Ты чего? - прозвучал за стеной голос Дженкинса, и наручник рванул моё запястье в обратную сторону. Такому резкому движению сопутствовал неприятный звук, как если бы ломом провели по зубьям огромной металлической расчёски.

- Так, похоже, я нашёл другой конец кандалов, - констатировал я. - И цепь ходит довольно свободно. Только вот этот звук... он тебе ничего не напоминает?

- Нет... И я очень надеюсь, нам не придётся звать на помощь кого-то ещё. А то очень похоже на ловушку-загадку для группы из трёх игроков.

- Так Дедулина бензопила заводилась, - вспомнил, игнорируя высказывания Лероя. - Ну, не так, конечно, но очень похоже. Как думаешь, в стене может быть спрятан какой-нибудь механизм?

- Теоретически — да, - глухо вздохнул Дженкинс. - Вот только никогда не угадаешь, к чему приведёт его активация.

- Значит, остаётся только выяснить опытным путём, - хмыкнул я, рванув на себя скованную руку. Механизм в стене проскрежетал ещё громче. - Теперь давай ты!

- Потом не говори, что я не предупреждал, - проворчал Лерой, однако цепь всё-таки дёрнул. Лом снова прошёлся по железным зубьям, но на сей раз звук не прекратился. Напротив, он начал распространяться в разные стороны, подключая всё новые и новые детали, усиливаясь и усложняясь. Пока, наконец, не охватил всё пространство вокруг нас. По подземелью прокатилась дрожь.

- Похоже на обвал! - донёсся из-за стены крик Лероя. Голос почему-то был довольный, словно парень радовался тому, что оказался прав. - Как бы то ни было, я всё равно благодарен тебе за попытку помощи!

- Извини! - проорал я в ответ. - Но почему ты поддержал мою идею, если знал, что всё так закончится?!

- Я не знал! Просто попадал в похожие ситуации! И должно же было когда-нибудь повезти, почему не сейчас?

«Потому что я здесь» - хотел ответить, но голос потонул в оглушительном грохоте. Стенки моего лаза заходили ходуном, сверху посыпались пыль, камни и грязь. Я зажмурился, закашлялся и натянул респиратор. Перед смертью, как говорится, не надышишься...

Звуки и землетрясение прекратились внезапно, оставив после себя звенящую тишину.

- Ну и дела-а! - услышал совсем рядом потрясённое высказывание Дженкинса. Я вскинул голову и, отряхнув лицо от пыли, осмотрелся.

Стены больше не было. Точнее, в тюремном отсеке вообще не осталось никаких перегородок между камерами. Только горы мусора и хлама. С моей стороны находилась земляная насыпь, завалившая смежные тюремные помещения. В ней-то заключённый и пытался прорыть проход наружу. Увы, он потерпел неудачу: чуть дальше по лазу из груды камней торчали ноги скелета.

Одновременно просигналили наши с Лероем ручные компьютеры. Выскочило голографческое окошко:

Получено скрытое задание: «Скованные одной цепью»

Цель: выбраться живым из подземелий. Помните, что работа сообща повышает шансы на успешный исход

Награда за задание: +24000exp, +3 к навыку выживания, +5 к общей защите

Дополнительно: постарайтесь не попасться Грызущему-в-Темноте! +12000exp при выполнении условия

Дополнительно: убейте Грызущего-в-Темноте! Награда: вариативно, 3 вещи качеством не ниже легендарного, + 42000exp

- Ты тоже это видишь? - спросил ошарашенный Лерой.

- Ага, - отозвался я. - Подумать только — куча халявного опыта! Нужно просто вернуться к выходу...

- Гав! - громко сказал Счастливчик, обращая оскаленную морду в сторону одинокого моба-слизня, который неспешно полз к нам. Из глубин данжа тут же прокатилась волна сердитого рёва. Мы с Дженкинсом дружно зашикали на пса.

-Нужно просто тихонько вернуться к выходу по зачищенным коридорам, - дополнил я свою мысль, вставая и отряхиваясь. - Идём.

Пройти получилось всего два шага. После чего цепь натянулась и вынудила меня остановиться. Я озадаченно посмотрел на Лероя, всё ещё сидящего на полу.

- Вернуться? - жалобно воскликнул он, поднимая на меня глаза. - Но там же ещё столько ценного осталось!

- Самое ценное сейчас — наши жизни, - возразил я. - А данж и потом дочистить можно.

- Потом союзники придут, - вздохнул Дженкинс, потупившись.

Парень что-то явно не договаривал. Хочет, что ли, отомстить своей старой гильдии за то, что выгнали? Впрочем, это не моё дело. Для меня ничто не может быть важнее той миссии, которую я на себя взвалил. И если Лерой прямо сейчас не встанет и не пойдёт за мной, честное слово, убью его!

Ну... или он меня. Слишком уж затянулось молчание. Подозрительно.

- Ладно, ты прав! - внезапно серьёзно сказал Дженкинс. - Го на выход.

Подхватив снайперку и шлем, он первым шагнул по направлению к выходу... но внезапно резко замер. Счастливчик припал к земле и угрожающе зарычал. Перед нами на краткий миг проявился образ другого игрока, я успел разглядеть только его кривую усмешку и ник. Атомститель Скайуокер! Через секунду его уже не было, а в воздухе, словно замерший кадр, повисла шарообразная граната.

Нужно было отскочить, спрятаться за кучей обломков, хоть что-нибудь. Но я просто стоял в неведомом трансе, зачарованно наблюдая за полыхающей сетью трещин на полюсах смертоносного шара... А в следующее мгновение уже оказался прижат к полу и закрыт телом Лероя.

Граната взорвалась со странным глухим хлопком, который, казалось, намеревался вырвать душу из меня-настоящего, лежащего в капсуле. Внутренности будто перекрутило, открытые участки кожи обожгло болью. Полоса здоровья похудела на девяносто три хелс-поинта. Повисли дебаффы «глухота» и «контузия». И уже в полной тишине почувствовал, как трескается подо мной земля, увлекая куда-то вглубь. Я что есть силы ухватился за обмякшего Лероя, с ужасом осознавая, что ему досталось куда сильнее. Здоровье парня находилось аж в красной зоне, а сама полоса мерцала жёлтым. «Оглушение»! Чёрт... Надеюсь, падать не высоко...

- 40hp

-13hp

-181hp

Критическая неудача! Вы сломали правое бедро и правое запястье при падении

- Ох... - я приподнял гудящую голову и попытался осмотреться сквозь застилающий глаза туман. И в этот момент раздался ещё один взрыв. Вернее, мне так сначала показалось из-за глухоты. Нет, это было что-то другое, но не менее опасное и смертоносное.

Дребезжащие колебания вновь прокатились по подземелью, и я наконец понял происхождение сего загадочного феномена.

Грызущий-в-Темноте!

Лерой вяло зашевелился. Как скоро закончится его дебафф? Времени почти не осталось, земля дрожит так, словно моб совсем рядом! Нужно действовать.

Я сдёрнул с пояса сразу два лечебных инъектора и вколол их в плечо Дженкинса. Самые лучшие препараты, что нашлись на мой уровень в закромах Лиги, но вдруг для топового игрока этого недостаточно? Что ж, на сей раз подфартило. Полоса здоровья Лероя поднялась в зелёную зону и исчез мерцающий жёлтый ореол. Не теряя времени, я использовал ещё один инъектор на себя.

Звуки вернулись, разом наваливаясь на меня дикой, жуткой какофонией. Сквозь громыхание и треск сводов подземного коридора выделился один — яростный звериный рёв. А спустя секунду в пяти метрах от нас вспыхнули, словно фары, два огромных жёлтых глаза.

- Позеленеть можно! - вдохновенно произнёс Дженкинс, резво поднимаясь на ноги. - Босс!

- Затащишь? - с надеждой спросил я, оценивающе пробегая глазами по характеристикам монстра.

Монстр: «Грызущий-в-Темноте», босс

Уровень: 89

Здоровье: 109899/109899

Защита: от радиации 90%, от яда 100%, от атак ближнего боя 85%, от огнестрельного оружия 60%, от прочих дальних атак 15%

Атака: 800-1300

Особые умения: «Терзающий укус» [хватает жертву челюстями и наносит урон в течение 5 секунд; на время действия способности персонаж получает дебафф «неподвижность»]

«Оглушающий вой» [наносит 30% урона; с вероятностью 80% накладывает дебафф «контузия»; с вероятностью 20% накладывает дебафф «глухота»]

«Землетряска» [наносит урон по площади в радиусе 10 м; сбивает с ног]

- Ага, щас! - нервно фыркнул Лерой. - На него рейд нужен таких как я!

- Тогда бежим! - крикнул я, отскакивая подальше от тянущейся ко мне когтистой восьмипалой лапы. Других решений попросту не было. А в противоположную от монстра сторону уходил широкий земляной тоннель, подсвеченный люменесцентным мхом. Чем не шанс на спасение?

Дженкинса уговаривать не пришлось. Он мгновенно развернулся и бросился бежать, таща меня за собой на цепи.

- Аккуратнее, - рыкнул я, споткнувшись уже во второй раз. Не хватало ещё «оглушение» от разбитого носа словить.

- Ой, прости, - Лерой подхватил меня под руку, и мы помчались дальше.

Нас настиг «Оглушающий вой» твари. Я разом лишился большей части здоровья. Перед глазами заплясали кровавые разводы. «Контузия» на пять минут. «Глухота» - на две. Ноги подкосились, меня повело в сторону, но, хвала Иве, Дженкинс держал крепко. Заметив, что я ранен и почти не могу двигаться, он поудобнее обхватил и буквально потащил на себе моё безвольное тело.

Босс оказался медлительным и неповоротливым, но это ему совсем не мешало. Дебаффы, которые накладывали его умения, нивелировали разницу в скорости. И, хотя меня сейчас нёс на себе Лерой, Грызущий-в-Темноте уже дышал нам в затылок. Я не мог слышать, но чувствовал исходящий от зверя жар и отвратительный запах из пасти. Сердце забилось от осознания близкой опасности. Нужно что-то... что-то делать! Повинуясь неведомому порыву, я выкрутился из рук Лероя, схватил его за плечо, после чего повернулся на восемьдесят градусов вправо и крикнул:

- Рывок!

Способность берец зашвырнула нас в узкое ответвление главного тоннеля. А там, где мы находились секунду назад, клацнули челюсти Грызущего.

- Ничего себе! - восхищённо воскликнул Дженкинс. - Крутая абилка. Спасибо!

- Потом поблагодаришь, - буркнул я, почёсывая пальцем ухо. «Глухота» закончилась, а звон остался. Или это звуковые эффекты, с которыми босс прогрызает себе новый проход?

- Можешь идти? - спросил Лерой, но, не дожидаясь ответа, снова приобнял меня за пояс и потащил вперёд по расщелине. Через тридцать девять метров тоннель раздвоился. Выбирать я был не в состоянии, поэтому позволил Лерою свернуть в левый. И не успели мы проковылять и двадцати шагов, как уткнулись в тупик.

- Давай назад? - предложил я. - У меня через семь секунд «контузия» закончится, смогу нормально идти. Успеем! Кстати, можешь меня отпустить уже.

- Не. Возвращаться нельзя. Лучше проделаем свой проход! - всё ещё придерживая меня за пояс, Лерой вскинул снайперку свободной рукой.

- Стой! - завопил я, предчувствуя неладное. Однако заряд плазмы безо всяких проблем достиг цели. И, что уже совсем удивительно, пробил её, обнажая смежную пещеру. Моя челюсть сама собой поползла вниз.

- Видал? - победоносно хмыкнул Дженкинс. - Я же говорил, на мою удачу ничего не действует!

- Угу... Но откуда ты знал, что так можно? Какова вероятность того, что за тупиком будет ещё один проход?

- Пятьдесят на пятьдесят, - мудро изрёк Лерой. - А вообще, это далеко не первый данж, который я прохожу. Здесь абсолютно безвыходных ситуаций не бывает!

За разговором мы успели подойти ближе к пролому и выглянуть наружу. Новое помещение оказалось просторным гротом с огромным количеством сталактитов и сталагмитов. А далеко впереди играл бликами на камнях золотистый солнечный свет.

Но не успел я порадоваться, как взгляд зацепился за вспыхивающие один за одним бары мобов. Грот просто кишел монстрами семидесятых и восьмидесятых уровней! Да, Зловещие Углитки ползают медленно, от них реально убежать. Но бежать некуда — они, сальдо их задери, повсюду!

А сзади подгонял хруст крошащегося камня. Грызущий-в-Темноте неумолимо приближался.

- Чего ты медлишь? - я толкнул застывшего как истукан Лероя. - Начинай стрелять! Расчисти нам дорогу!

- Не могу... - простонал тот. - Они взрываются от выстрелов... Убью одного — сдетонируют остальные, и мы все взлетим на воздух!

-Тогда держись крепче, - сквозь сжатые зубы прорычал я. План был воистину безумен. Но давал хоть небольшую вероятность выжить, в отличие от тупого стояния на одном месте. Сосредоточив всё внимание на расчётах, схватил Лероя за руку.

- Рывок!

За спиной треснула и разлетелась на мелкие крошки скальная порода. Клацнули зубы.

- Рывок!

Словно предугадав мою траекторию, Углитка осталась на месте. Раскрыла свой рот-измельчитель и потянулась к моей ноге.

- Рывок!

Безотказное умение действовало как часы. Сложно было лишь устоять на ногах после очередного мгновенного выпада. И в один момент я всё-таки потерял равновесие. Упал бы, если бы не цепь. А потом и Лерой подскочил, отпихнул сапогом ближайших слизней и обхватил меня за плечи.

- Продолжай! Ещё немного осталось!

- Рывок! - отчаянно выкрикнул я. - Рывок!

Грызущий-в-Темноте, поняв, что добыча ускользает, снова использовал «Оглушающий вой». Но то ли расстояние оказалось слишком большим, то ли мне наконец-то повезло — я получил одну «глухоту».

Мобы остались позади, а прямо перед нами, словно манна небесная, ослепительно сиял выход наружу.

- Рывок! - в последний раз бесшумно произнёс я. И...

У меня перехватило дух от ощущения свободного падения. По глазам ударил солнечный свет. А через две секунды последовал удар об упругую поверхность, в нос и рот тут же забилась ледяная вода. Тело прошило болью, как от ожога. Потом пришла скованность и нестерпимый холод. «Обморожение второй степени» - мигнул значок дебаффа. Но уже через мгновение меня выдернули из воды и осторожно опустили на каменистый берег. Рядом бухнулся Лерой.

-55hp

Предупреждение! Найдите укрытие или разведите костёр

Не успел я отмахнуться от одного сообщения, как следом выскочили другие:

Скрытое задание «Скованные одной цепью» дополнено!

Цель: найти кузнеца Курбан-цыгана в городе Морозная Гавань

Получена награда за первый этап:

+24000exp

+3 к навыку выживания

+5 к общей защите

Дополнительные условия: провалено

Награда за второй этап: вариативно, избавление от цепи, +8000exp

Поздравляем! Вы достигли уровня «30»!

Получено:

Очки умений: +1 [Свободных очков: 1]

-55hp

Периодический урон я получал из-за «обморожения». А сам дебафф значился как «бессрочный». Твою ж инфляцию! Пора завязывать прохлаждаться в прямом и переносном смысле!

Что-либо предпринять я не успел. Ко мне подлетела бурая молния, припечатала к земле и обильно обслюнявила моё лицо.

- Фу, Счастливчик, прекрати!

Отдавать команды, не слыша собственного голоса, очень неуютно. Кажется, что тебя или не поймут, или поймут не так. Однако я искренне порадовался появлению пса. Вероятно, его откинуло взрывом в противоположную сторону, и он не смог найти дорогу в глубинные тоннели. Зато когда я очутился снаружи данжа, пет добрался до меня обходным путём.

- … и ты такой: «Рывок! Рывок!». А потом ба-а-х, свобо-ода! - услышал я вдруг голос Лероя. - Эх, бли-и-ин! Такое приключение, ваще-е! Вот веришь, нет, я не ожидал, что так всё получится!

- Прости, я не слышал, ты что-то говорил? - ехидно ухмыльнулся я. - «Глухота» висела.

- Да так, - Дженкинс пожал плечами, - просто хочу сказать тебе огромное спасибо. Нет-нет, правда! Ты ведь меня всё-таки выручил!

- Угу... у меня чувство, будто я только что спас принцессу из логова дракона.

- Так и есть, мой принц, - ничуть не смутившись фыркнул Лерой, для большей наглядности кладя голову на моё плечо.

- Надеюсь, это продолжение шутки...

-55hp

- Ох, точно! - спохватился я и попытался подняться. - Дебафф!

- Купание на пользу не пошло? - понимающе протянул Дженкинс. - Согреться, значит, нужно.

- Тебе тоже?

- Не-а, мой костюм герметичен и холодоустойчив. Кстати, могу предложить тёплые обнимашки!

- Отстань, не смешно уже, - буркнул я, выискивая в инвентаре зажигалку. - Лучше найди поблизости что-нибудь, что может гореть.

- М-м... - промычал Лерой, осматриваясь. - Вижу неподалёку заросли деревьев, там можно сухостой поискать. Идти можешь?

- Наверное. Руки-ноги шевелятся, хотя я их не чувствую совершенно, - задумчиво произнёс я, сжимая и разжимая кулак.

-55hp

- Йоу, чувак, да ты и впрямь вот-вот окочерыжишься! - всполошился Лерой. - Стимуляторы ещё есть? Юзай. А я сейчас что-нибудь сотворю...

Теперь, когда нам больше не угрожала опасность быть съеденными, раздавленными или взорванными, я перестал понимать мотивы игрока. Какой ему смысл на своём сотом уровне при топовом шмоте и убойном оружии нянчиться с каким-то ламером? Из-за кармы? Нет, вряд ли. У Дженкинса однозначно есть средства, чтобы её очистить. Тем более, что убивать меня совершенно необязательно - сам помру. Останется только браслет снять вместе с ручкой, пока труп на перерождение под Иву не отправился — и вуаля! Полный комплект проклятых кандалов! Не побоюсь признаться, я бы так и сделал. Не раздумывая. А вот Лерой ведёт себя так, словно о подобном и не помышлял! Сперва он сопроводил меня в гущу промёрзших иссохших деревьев, тут же нарвал с них хвороста и развёл костерок. А после того, как с меня спало «обморожение», предложил найти Иву и выйти в реал на заслуженный отдых. Парень также предусмотрел, что из-за удерживающей наши аватары цепи вернуться нужно в одно и то же время. Потому заботливо осведомился, когда мне будет удобно продолжить сессию. И совсем уж на случай непредвиденных обстоятельств кинул запрос в друзья из Аквариума.

Я покидал Мёртвые земли с одной-единственной мыслью — наконец-то отдохну от Лероя Дженкинса! Не то, чтобы он так сильно меня раздражал... но мозг взрывал капитально. Быстрее бы уже избавиться от этой цепи и придатка на другом её конце, и отправиться воскрешать Ветрову. Тридцатый-то я взял! Про «ветвь Ивы», правда забыл, не до неё было. Но завтра — первым делом.

Меня разбудил сигнал порт-комма. Я застонал и нашарил на тумбочке аппарат. Шесть тридцать два. И входящее сообщение от некоего Лексея Романова.

«Привет, Джейс! Что делаешь?»

Точно, это же Лерой... Вчера принял запрос не глядя, вот имя и показалось незнакомым. Но, блин! Что делаю? Серьёзно? В половину седьмого утра?! Я застонал ещё громче, откинул порт-комм в угол комнаты и, перевернувшись на другой бок, вернулся в чертоги Морфея.

Авторские истории

21K постов21.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6926

Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать «допы» покупателям

5817

Сервис на уровне

Сервис на уровне Крым, Плохой сервис, Длиннопост
Показать полностью 3
5598

Убить Дракона

Убить Дракона
4540

ДТП в Красноярске

4521

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост, Сергей Гармаш
Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост, Сергей Гармаш
Показать полностью 3
4201

Как устроена жизнь на Севере?

4100

После того как талибы запретили женщин на телевидении...

4095

Творчество

Творчество
3702

Обида на всю жизнь)))

Обида на всю жизнь))) Мечта, Родители, Развод на деньги, Мат
Показать полностью 1
3427

Очевидно, что тот, кого уволили

Очевидно, что тот, кого уволили
3372

Американо мексиканская граница

Американо мексиканская граница
3259

Ответ на пост «Нас рассекретили… расходимся» 

2964

Как стать учителем ОБЖ?

2760

Мужские переживания

Мужские переживания
2751

В Сургуте установили теплые будки, ой остановки

В Сургуте установили теплые будки, ой остановки
2718

Тот кто продвигает законопроект о запрете называть национальности

2717

Жёсткий секс в 2021

Жёсткий секс в 2021 Двач, Юмор, 2021
Жёсткий секс в 2021 Двач, Юмор, 2021
Показать полностью 1
2710

«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей

В Кемеровской области сразу семь врачей детской реанимации клинической больницы написали заявление об увольнении. «Конец прекрасной эпохи. Детская реанимация областной больницы – всё. Пять врачей и два дежуранта уволились: и ваш покорный слуга, но это так – мелочи на фоне общей катастрофы», – рассказал реаниматолог-анестезиолог Василий Жданов, работавший в отделении врачом-дежурантом.
«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей Врачи, Россия, Увольнение, Негатив, Длиннопост, Медицина
«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей Врачи, Россия, Увольнение, Негатив, Длиннопост, Медицина
Показать полностью 3
2555

"Когда ты чуть не убила своего младшего брата"

2389

Национальности...

Национальности... Национальность, Волна, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: