Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1

Йоу йоу йоу, мои чумберы, нюхеры и пыхари.

Нет, не то.

Сука, твою мать – сука, твою мать. Бля. Сука-бля, сука-бля, бля, бля, бля. Раз, два. Раз, два, три, бля. Бля, сука-бля.

Наверно лучший фильм Ридли Скотта Кевина Смита. Море отсылок, намеков, сленга. К сожалению не всё поддается переводу, а некоторые вещи можно понять без отдельных объяснений только если рос в той же стране, в те же годы.

Попробую раскрыть некоторые моменты двигаясь в хронологическом порядке, а что не войдет в пост смело пишите в комменты и я добавлю в следующий)))

Let`s go.

Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1 Джей и Молчаливый Боб, Джей и Молчаливый Боб наносят, Перевод, Трудности перевода, Мат, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Давным-давно, у фасада далёкого-далёкого магазина...

Звездные войны - это вообще четверть этого фильма, а Джей и Боб фанаты комиксов и похоже только их и читают.

Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1 Джей и Молчаливый Боб, Джей и Молчаливый Боб наносят, Перевод, Трудности перевода, Мат, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Как сигареты Red apple у Тарантино, так и сиги "Гвоздики" (Nails) у Смита. Встречаются несколько раз в фильме и, как мне кажется, имеют отличный маркетинг))

К тому же реклама пародирует американскую кампанию по продвижению молока "Got milk?"  1993-2014 годов. Кстати, в рамках этой кампании было снято множество интересных рекламных роликов и пародий.

Олды должны помнить.

Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1 Джей и Молчаливый Боб, Джей и Молчаливый Боб наносят, Перевод, Трудности перевода, Мат, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Nickel bag - Сленг: наркотики на пять долларов (например, четверть унции марихуаны), инфляция меняет цены, но сленг остается. Хотя вариант перевода "Отсыпь на забивку" считаю удачным.

Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1 Джей и Молчаливый Боб, Джей и Молчаливый Боб наносят, Перевод, Трудности перевода, Мат, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Надпись на кассе - Если вы планируете воровать в магазине, дайте нам знать.

И конечно сиги Гвоздики всюду))

Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1 Джей и Молчаливый Боб, Джей и Молчаливый Боб наносят, Перевод, Трудности перевода, Мат, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Какого хера, Серпико? Переводчик замял этот момент, оно и верно, мало кто смотрел и помнит фильм Serpico. Американский  фильм режиссёра Сидни Люмета, вышедший в 1973 году, который повествует о полицейском Фрэнке Серпико. В основу сюжета легла реальная история нью-йоркского полицейского Фрэнка Серпико, который обнаруживает в своём участке коррупционную сеть, охватывающую практически всех сотрудников. Отказ участвовать в ставших традиционными поборах приводит к тому, что скоро он становится «белой вороной», вызывающей презрение к себе со стороны других полицейских. Его обращения в вышестоящие инстанции также не имеют результата, ибо коррупция столь сильно проникла в систему полиции, что никто не решается бросить ей вызов.

Спасибо Джей, подъёб засчитан.

Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1 Джей и Молчаливый Боб, Джей и Молчаливый Боб наносят, Перевод, Трудности перевода, Мат, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Теперь станете законопослушными, или бандитами в стиле Рейнольдса.

Думаю имелся в виду Бёртон Ре́йнолдс-младший, но это не точно.

Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1 Джей и Молчаливый Боб, Джей и Молчаливый Боб наносят, Перевод, Трудности перевода, Мат, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Американский актёр, наиболее известный по главной роли в трилогии «Полицейский и бандит».

Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1 Джей и Молчаливый Боб, Джей и Молчаливый Боб наносят, Перевод, Трудности перевода, Мат, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Знаешь, что делают в тюрячке? Toss the salad.

Как любезно разъясняет нам Urban Dictionary: Toss The Salad это - When you lick inside the asshole.

Уберите своих детей от наших голубых экранов (как бы двусмысленно это не звучало).

Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1 Джей и Молчаливый Боб, Джей и Молчаливый Боб наносят, Перевод, Трудности перевода, Мат, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

- Тут сказано, кто будет в этом фильме играть нас?

- Нет, но это "Мирамакс", так что наверняка Бен Эффлек и Мэтт Деймон. Они до хрена снимаются.

- Кто?

- Ребята из "Умницы Уилла Хантинга".

You mean that fucking movies with Mork from Ork in it? (Ты имеешь ввиду этот ебаный фильм с Морком с планеты Орк в нём)


Морк — человекообразный житель отдаленной планеты Орк. Он был послан на корабле в виде яйца на нашу с вами Землю изучать людей и людскую жизнь с любопытством однодневного цыпленка. Из сериала «Морк и Минди» 1978-1982, является ответвлением от другого комедийного сериала «Счастливые дни», в котором впервые и появляется персонаж Робина Уильямса — Морк.
Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1 Джей и Молчаливый Боб, Джей и Молчаливый Боб наносят, Перевод, Трудности перевода, Мат, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Да, я тоже не в восторге. Но Эффлек отлично играл в "Пёрл Харборе".

То есть в Фантомах, стоп, я запутался)

Перл Харбор вышел тоже в 2001 году, но в мае. А Джей и Боб в августе и так как фильм Фантомы не очень популярен в России, переводчик заменил его.

Фантомы 1998 - Две сестры Дженифер и Лиза Пэйли приезжают в небольшой городок Сноуфилд в Колорадо, находящийся в преддверии гор. Однако город не встретил сестёр радушно — он пуст. На своём пути по городу они находят несколько трупов, кроме того их преследуют телефонные звонки, в ответ на которые следует молчание. Некоторое время спустя сёстры встречают сотрудников полиции округа в лице шерифа Брайса Хэммонда и его помощников Стью Уоргла и Стива Шэннинга. Полицейские также не знают причин опустения города. Вместе они начинают бродить по городу пытаясь выяснить причины исчезновения людей.

Думаю тут Эфллек (Аффлек?) немного самоиронизирует, так как фильм совсем не огонь.

Джей и молчаливый Боб (разбор) часть 1 Джей и Молчаливый Боб, Джей и Молчаливый Боб наносят, Перевод, Трудности перевода, Мат, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Если бы ребята читали хоть что-нибудь кроме комиксов, то на этой странице они могли заранее узнать, что ставить фильм будет Чака Лютер Кинг младший.

К тому же в тексте указано, что этот фильм возможно! искупит вину Мирамакс за фильм Ярды (The yards, 2000).

Ярды» (англ. The Yards) — криминальный триллер режиссёра Джеймса Грэя с Марком Уолбергом и Хоакином Фениксом.

Лео Хэндлер (Марк Уолберг) выходит из тюрьмы, где он отбывал наказание за кражу автомобиля, которую он на самом деле не совершал. В поисках работы он обращается за помощью к своему дяде Фрэнку, начальнику одного из депо в Нью-Йоркском метро, и находит у него в штате место. Там же работает его старый друг Вилли (Хоакин Феникс), который занялся опасными делами. С его помощью Лео попадает в опасный мир мошенничества и больших денег. Теперь он знает слишком многое, но ошибается и становится мишенью. Ему нужно бежать, чтобы вывести Вилли и его компанию на чистую воду.


Пикабу позволяет написать пост ещё длиннее, но я устал и продолжение будет во второй части.

Как обычно говорят - подписывайтесь и ставьте лайки))) Продолжение будет точно.