7

Джайран

Текс является краткой версией романа "Костолом", и предназначен для декламирования по микрофону в экскурсионном автобусе на пути из Малаги в Кордову.


Конец десятого века нашей эры. Дальняя, восточная застава Киевской руси. Печенеги нагрянули, порубали гарнизон, полонили выживших. Командир гарнизона, перед смертью, сказал своему 17тилетнему сыну следующие слова: "В бой не лезь, похоже мы здесь проиграли. Сдавайся в плен. Уведут тебя в полон, продадут в рабство, ну так кланяйся своему господину, патокай ему во всем....до поры. А когда созреешь--расцветешь силушкой богатырской, задай им всем жару, да так, чтобы кости хрустели, и хруст этот, был слышен до самого Киева, где бы ты в тот момент ни оказался".

Погиб батька, а парень, слово, данное отцу сдержал. Его звали Иван, по прозвищу Костолом: высокий, косая сажень в плечах, настоящий богатырь, но в тот момент еще слишком юный. Он действительно сдался в плен. Печенеги увели его, в числе прочих бедалаг, на ближневосточный невольничий рынок, где и продали венецианским купцам. Костолом стал рабом на галере.

Познакомился на галерной лавке с собратом по несчастью--рабом из Дамаска Саидом. С той поры эти двое были не разлей вода. Иван оказался смекалистым малым, всю жизнь живя на заставе частенько общался с иноземными купцами...и языки к нему липли. Научился от Саида арабскому языку, и когда венецианцы перепродали этих двоих в порту Малаги, Иван уже сносно говорил по арабски.

Далее, караван невольников следовал в столицу государства Аль Андалус, Кордову. Костолом стал выведывать в пути, какая судьба его ожидает, и узнал, что к тому времени уже веками хазары, печенеги, а после и монголо-татары воровали с Руси белобрысых мальчиков, перепродавали венецианцам и генуэзцам, а те, продавали их арабским государствам. Маленьких и смазливых кастрировали сразу, и отправляли в гаремы для любовных утех. Славянских рабов постарше, вроде Костолома, кастрировали выборочно, отправляли в гвардию халифа, превращали в машин убийства. Гвардия халифа Аль Андалус целиком состояла из славян, и называлась "Саккалиба"(славяне), в лучшие времена это был пятнадцатитысячный корпус всадников--воинская элита халифата.

На пол пути к Кордове стоял еврейский город "Лусена", где находилась уникальная фабрика по производству кастратов. На подходе к этому городу Костолом уже придумал как себя вести дальше. И когда его растянули на хирургическом столе, и над ним склонился медик Абрам бен Хирам, Иван возьми, да и ляпни ему:

--Слышь Абрам, привет тебе от еврейского землячества с Киевской руси.

Челюсть хирурга медленно сползла вниз:

--Да ладно!--говорит--я там никого не знаю.

--И ничего--отвечает Костолом--зато тебя там знают...слава о твоих медицинских познаниях достигла и тех мест, и твои сородичи переживают:"как там наши братья под пятой халифата, не прижимают ли их?" Вот, даже меня отправили к вам на помощь. Согласно телосложению, мне дорога в гвардию, буду шпионить там для евреев Кордовы и Лусены. Сам понимаешь, таких ценных кадров лишать яиц нельзя.

--Аа, вот чего ты испугался--улыбнулся Абрам--что причендалов лишу. Да ты не бойся, мы уже лет пятнадцать яйца не режем, ущемляем мошонку сыромятными ремнями, после такой процедуры мужиком останешься, просто недетоспособным. Да и брешешь ты все! Но брешешь красиииво, я оценил, а что раскусил, не сокрушайся, молод ты еще, все у тебя впереди. Послушай, нравишься ты мне...давай так: я пропитаю сыромятные ремни раствором собственного изобретения--кастратом не будешь, но в благодарность, действительно станешь шпионить в гвардии для меня и моих людей.

На том и порешили. Через две недели Костолома привели в Кордову, определили в гвардию, натренировали, и карьерная лесенка Ивана заскакала стремительным эскалатором под небеса:

Костолом стал рядовым, потом десятником, к тому времени внимательно проштудировал законы Шариата, и понял, если раб принимает ислам, то не раб он уже вовсе. Иван становится масульманином, и с этого момента его зовут так, как его знают профессора востоковедения: Джайран ибн Ильяс аль Саклаби Костолумжин, для нас же просто Джайран(в википедии Хайран).

Джайран становится сотником гвардии Саккалиба, и личным телохранителем халифа Хишама Второго.

Сам же подстроил покушение на убийство халифа, сам же и перерезал глотку мнимому убийце на глазах у правителя, пока "убийца" и пикнуть не успел, ибо не в курсе был, что кого-то собирался убивать. С этого момента Джайран и Хишам лучшие друзья. Но что самое ценное, после этого эпизода на Костолома обратил внимание истинный правитель халифата--Великий визирь Альмансор, многие халифы при котором были лишь его марионетками.

Визирь делает Джайрана тысячником, и главным поединщиком войска Аль Андалус.

И вот, на дворе уже 1002 год. Альмансор умирает. Одни говорят:"старенький уже был", другие:"Джайран помог", одно точно: Джайран, после смерти великого визиря, становится лидером корпуса Саккалиба, и послом халифата.

Первое свое посольство наш проныра осуществил в Барселону, предстал перед каталонским графом, и заявил:

--Послушай граф, слыхал я, что ты ценитель красоты, и не так давно восхищался заметками послов о величайшем фонтане всех времен и народов, стоящем во дворце Медина Азахара под Кордовой. Подумать только: Альмерийский розовый мрамор, несколько резных ярусов, купол из цветных стеклышек "комарияс" расположен над ним. Солнечные лучи пронизывают цветное стекло, и самым затейливым образом играют в испарениях фонтана. А в фонтане не вода течет, а самая настоящая ртуть(разумеется, кто видел часто это великолепие, долго не жил, но тогда были не в курсе). Так вот граф, проблемы в Аль Андалус, завелся там свирепый варвар, для которого вообще нет ничего святого, он обещал разрушить этот фонтан...

--И кто же эта сволочь?--спросил граф.

--Я--ответствовал Джайран.

--Ты издеваешься что-ли?

--Никак нет--пожал плечами посол--но есть способ помочь делу: я подскажу тебе верный момент, когда войско халифа будет далече, скажем в Севилье, ты со своей армией подойдешь к дворцу-крепости Медина Асахара, мои гвардейцы тебе отворят врата без боя, и ты заберешь оттуда фонтан, и все ценное, что еще там найдешь.

--Неплохо звучит--хихикнул граф--но тебе то это зачем?

--Да так--пожал плечами Джайран--бате обещал.

Через полгода, когда основная армия халифа была в Севилье, войска каталонского графа подошли к Медине Азахаре...

Продолжение следует...осталось немного).

Лига путешественников

31.9K поста55.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества