Дядя Гриша

Дядя Гриша Юмор, Ожидание и реальность, Рассказ, Мат, Воспоминания, Ситуация, Глупость, Драка, Зона, Память, Судьба, Длиннопост, Черный юмор

Ну вообще, если честно его по другому звали, да ладно. Внешне схож с героем сериала. Я всегда эту блатную романтику на хую вертел. Район был 50 на 50 криминальный, запрещённая организации ХУЕ сдавала позиции, больше шли в спорт. Точнее хулиганы были всегда, но уже без явной блатоты. Мир менялся, менялась музыка, мода, слэнг, одежда, субкультуры. Гавнарей и неформалов сменяли хипстеры, анимешники. Скам вытеснял скам. Я больше держался скейтеров, хотя сам не катался, знал нескольких футбольных хулиганов, по крайней мере так они себя величали. Даже была парочка задротов в друзьях. Одна школа на весь район и все друг друга знали. Были приятели гавнари. хулиганы, всяческие задроты, обычные люди, так сказать и будущие мусора. Даже несколько правых знал, но их было меньшинство. Я редко разделял людей, старался общаться с разными категориями. Не признавал только барыг, педиков и им подобных, но их к счастью было ещё меньше, чем правых.

Тех, кого-то когда то закрыли в 80ые или 90ые, тех кого уже давно забыли, стали выходить из турмы. Среди них и был герой моего рассказа, старый, добрый дядька Гриша. Сел ещё подростком в первый раз, пытались угнать Москвич, но проехав км въебались в другую машину и были сцапаны на месте. Так как водиться и покатился, всю жизнь почти просидел. Правда успел родить дочку, не сам конечно, вроде кто-то помог. Помнили его лишь старожилы двора, я его вообще не знал. Вот он и вышел. Как ни странно, дочка его квартиру сохранила и даже первое время помогала. С его балкона постоянно орал какой-то блатняк, гремели бутылки и пьяные разговоры. Ожидаемого почёта и уважения на свободе он не снискал и был вынужден общаться со всяким отребьем. Им же и жаловался, какой он был решала в зоне, а тут его никто не уважает видите ли, район не тот, мир не тот, молодёжь не та.

Первый раз я его встретил вечером, когда шёл с тренировки. Я тогда платно занимался кикбоксом и две остановки потом домой шёл пешком. Уже наступила осень, темнело рано. Он сидел на скамейке, возле своего подъезда хрущобы и держал в коричневых от чифира зубах папиросу Беломора. Он увидел меня и надменно, так же через зубы, сказал:

-Эй, пацан, дай прикурить!

-Не курю..

-Я же не спрашиваю куришь ты или нет, я сказал, дай прикурить!

Связываться со старым пивнем не хотелось, молча прошёл, в след в полголоса донеслось, какое-то раздражённое ворчание. Он так общался со всеми, нагло, надменно, сквозь оставшийся забор. Рычал на продавцов, если например не было его любимых папирос или он не могли разменять деньги. Рычал на тех кто случайно задевал его плечом. Да почти на всех рычал, кто по его мнению, не проявлял должного уважения. Мог доебаться до какой ни будь компании, желательно помоложе. Вот представьте, сидите вы с друзьями, попиваете пиво, подваливает этот бес и начинает рассказывать какой он блатной. Каких авторитетов знает лично, кем сидел, как был в ответе за всё на свете. Мог провоцировать, подначивать, типа - какой масти, не пидор не сука? Конечно большинство предпочитало не связываться, что ещё больше тешило его эго и чсв. Надо ли объяснять, что не связывались, только потому, что человек был в годах и пьяный. А дядя Гриша спивался с каждым месяцем всё больше и больше. Хотя не в таких уж годах, ему было 50, просто выглядел на 60. Однажды он устроил скандал в аптеке, когда ему не хватило денег, а фармацевт отказалась дать ему в долг препарат.

-Да ты знаешь кто я такой?!! - вопил он.

Стянул убитую майку, демонстрируя размытые наколки, которые судя по всем ему бил пьяный слепой. Грозился, вопил, возмущался, угрожал, пока его не вывели мусора на улицу. Веривший в свою безнаказанность, он допустил одну роковую ошибку. В нашем дворе есть такой палисадник по соседству с гаражами. Место было так сказать живописное, на отшибе, с красивым видом на лес. Там отмечал свой день рождения, а заодно и дембель, десантник-фронтовик Кравец. Он собрал все приятелей, включая меня, хоть я был немного младше него, но общались ещё со времён первого в нашем дворе компьютерного клуба. Надо ли объяснять так же, что такое пьяный десантник? Он не был из тех уёбков что купались в фонтанах или собирали в берет деньги у прохожих. Но и терпимостью не отличался, будешь заёбывать - опиздюлишься. На запах коньяка и мяса прилетел дядя Гриша, с двумя каким-то тоже якобы блатными друзьями.

-Ну что, босота, гуляете? - спросил он, ехидно улыбаясь, через редкие, коричневые зубы.

Ему никто не ответил, он без разрешения вклинился в компанию, ему налили, дали пластиковую тарелку с рёбрышками. Поначалу его присутствие доставляло большинству дискомфорт, но потом видимо стал напиваться и уже говорили о своём, на него не обращали никакого внимания. Дядьку Гришку такое неуважение и невнимание оскорбило и откинув тарелочку заверещал:

-Сопляки, щенки, шныри, шерсть, да вы знаете меня?!!

Он рвал майку под курткой, вопил в какой-то предсмертной истерике. Все его стали успокаивать, мол хорош, хорош. Только Кравец стоял и смотрел на него молча, своими стеклянно-синими глазами, немного, как мне показалось оскалившись. Так же к моему изумлению, Гриня разбил об мангал из кирпичей бутылку, сделав розочку и всё. В этот же момент, тяжёлая нога десантника влетела в лицо обозревшего дядьки. Тот издал какое-то досадное -эхххх! И рухнул на мокрую траву и уснул как-то странно скрючив руки. Второго его приятеля Кравец уже вырубил боковым, а третий бежал так, что уже через 20 секунд пропал с поля видимости. Через день или два, я увидел дядю Гришу курящего на своём балконе. У него на лбу была такая гематома, что казалось из его головы, росла вторая. Он стал вежливый и вообще редко выходил из дома. Нашёл себе какую-то алкашку с отвисшей нижней губой и потом уже большую часть времени жил у неё в загородном доме. Как-то раз, заметив меня, он быстро юркнул в подъезд гремя бутылками, а я всего лишь хотел ему дать прикурить))